+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Игры РПГ / RPG » Другие игры » Мир Might and Magic
|- Серия игр Heroes of Might and Magic
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: sinitar, Сегодня в 02:17:39
Ответов: 14735

Просмотров: 929754

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Серия игр Heroes of Might and Magic  (Прочитано 3305 раз)

Куратор ФРПГ

Менестрель
    • Оффлайн
    • Мужской

Heroes of Might and Magic — легендарная серия игр в жанре пошаговой стратегии с режимом пошаговой тактики.

В настоящий момент серия насчитывает 6 игр, отличающихся друг от друга графикой, геймплеем и популярностью. Самой знаменитой и популярной, даже по прошествии многих лет после релиза, остаётся третья часть, доказательством чему служит незатухающий интерес фанатов и постоянные турниры.

Начинают игру обычно с одним героем и городом — собственно, эти два понятия и есть суть героев, в то время как остальное вторично. Игрок не привязан к одной расе, захватывая и обустраивая новые замки и/или прокачивая героев иных рас. Для строительства полезно бегать и ходить под парусом по карте, собирая ресурсы и артефакты. Поскольку это не просто экономическая стратегия, необходимо наращивать и военную мощь, собирая свои армии и периодически выдавая люлей нейтральным (а позже и вражеским) для получения опыта и прохода к различным ништякам. В свою очередь, экспа есть путь к достижению героем абсолютного дзена.

В это время в другой части карты бегают твои пока что невидимые коллеги и делают то же самое, но в свою пользу. Само собой, напрашиваются на конфликт, так как ресурсы и, главное, опыт могли быть твоими. Тут приходится становиться быстрее, выше, сильнее своего противника и идти на него (них) войной. Существуют разные виды кампаний, но суть одна — если не ты, то тебя.

Отличительная черта — пошаговый характер игры (хотя на момент выхода первой части — не столь уж и пикантная особенность). То есть, на один игродень игроку даруется возможность единожды строить в каждом городе и фиксированное число очков передвижения каждому герою на всякие вкусности; также «утром» приходит доклад  выработке нормы бабла и ресурсов; затем ход переходит к другому игроку, и так до победного конца.

Та же история и в битвах, где очерёдность хода отрядов зависит от скорости. Важное тактическое допущение, одновременно убивающее реалистичность и обеспечивающее масштабность: 1 слот в армии может быть занят существами лишь одного типа, и отдельный отряд может персонифицировать собою как одного крестьянина, так и многие тысячи драконов.

Таким образом, сравниться по величественности с месивом в Starcraft или замесами в Age of Empires внешне эти сражения не могут, зато обладая минимальной фантазией, несложно представить себе куда более эпичные баталии.

В таких играх критически важно иметь логическое и стратегическое мышление, что в некоторой степени роднит их с шахматами (хотя фактор случайности тоже наличествует). Как и в них, можно ставить ограничение времени на ход, дабы в игре с человеком перестраховаться от совсем уж лютых тормозов (на средних картах обычно 4—6 минут).
Последний раз редактировалось: Лунное Сияние; 28 октября 2014
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Страж теней
    • Оффлайн
    • Мужской
Я в первые две не играл) Т.к. сначала я попробовал в третью и вторая часть уже не понравилась мне, а первую и устанавливать не стал)  В 6тую тоже не играл) 3,4,5 - три части, которые прошел и все компании и т.д.. Самая интересная по прокачиванию героев - эта 5 часть. Там богатый выбор скилов, который можно подстроить под любого соперника... Играю и сейчас, но редко в герои 3-5. Герои 3,5 как-то не очень оценил.

Куратор ФРПГ

Менестрель
    • Оффлайн
    • Мужской
Не умею я как вы красиво картинки вставлять...

Хлопчик, Фиг знает. В пятых основную компанию прошел на один раз. Затем непонятно зачем пробовал еще раз начать. Дошел по моему до кампании за Некрополь. Еще играл в дополнение где у замка появились красные силы инквизиции ;D Та вроде гномов добавили. Но и там до конца не доиграл.

Шестых выключил уже сразу после первого хода...

В третьи зарубаюсь до сих пор. Именно в стандартные третьи, а не "Во имя Богов". Вот щас к примеру почти снова прошел Дыхание Смерти

Страж теней
    • Оффлайн
    • Мужской
Не умею я как вы красиво картинки вставлять...
Читать далее...
А ты их галерею форума заливай) Так проще. Есть подсказка: тыц

Та вроде гномов добавили.
Читать далее...
Гномы - второе дополнение. Есть третье, там уже орки появились)) Ну и прокачь отличается друг от друга немного. В третьи я играл только в "Клинок Армагеддона" и "Возрождение Эраффии". ;4тые тоже оценил. Таки понравилась эта особенность, когда герои участвуют в битве.  Я его прокачивал так, что он у меня больше 20 драконов один валил...Может еще круче, не помню уже.

Куратор ФРПГ

Менестрель
    • Оффлайн
    • Мужской
Хлопчик, Если честно считаю, что третьи отличаются от пятых минимально. Тогда как четвертые были больше похожи на вторых. Особенно это заметно по существам. Изменениями в составе армий чаще других страдает Оплот. К примеру те же Кентавры проделали долгий путь от Оплота к Цитадели а затем и к нейтралам. Или например гномы. Оплот - Башня и наконец свой собственный замок с блекджеком.

Страж теней
    • Оффлайн
    • Мужской
Оплот - Башня и наконец свой собственный замок с блекджеком.
Читать далее...

Это где?

Куратор ФРПГ

Менестрель
    • Оффлайн
    • Мужской
Хлопчик, Ну во второй и в третьей части гномы были в Эльфятнике, что по моему мнению дичайшее упущение. Затем перешли к волшебникам в Башню. А в пятой части у них отдельный замок

Глобальный модератор

Светлая чародейка
    • Оффлайн
    • Женский
    • Наследие прекрасной Маркизы
Ооо. Лет восемь назад попробовал Героев 3 WOG и так до сих пор в них периодически играю. Правда компании не люблю. Играю в свободные игры.
4-х пробовала - сложными показались, удалила.
5-е у меня все три диска. И компании с удовольствием проходила и в одиночки играла. С племянницей дома вдвоем часто играли. Друг против дружки.
А в третьих мы на работе рубились. Порой после рабочего дня закрывались в магазине и могли еще несколько часов в Героев рубится )))

Куратор ФРПГ

Менестрель
    • Оффлайн
    • Мужской
Вообще не понимаю этот ВОГ. Понакидали целую кучу лишнего и абсолютно не нужно игре мусора. По перекрашивали пару существ, добавили возможность уничтожение города. Короче чушь одним словом.

Глобальный модератор

Светлая чародейка
    • Оффлайн
    • Женский
    • Наследие прекрасной Маркизы
Вообще не понимаю этот ВОГ
Читать далее...

не знаю не знаю. В обычных 3-их после вога мне всё кажется жутко урезанным и недоделанным.