+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Наш форум » Информационный раздел
|- Форумные ачивки (обсуждение и предложения)
Рейтинг@Mail.ru
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: happywins, Сегодня в 16:51:28
Ответов: 1385

Просмотров: 54718

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Форумные ачивки (обсуждение и предложения)  (Прочитано 1861 раз)

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Форум медленно, но верно идет к системе Аччивок.. .) Может оно и к лучшему. .) Нужно больше "достижений" для юзеров. .) Много маленьких достижений для новых пользователей - вовлекать их в процесс. ,) Ну и их (аччивок) визуальная интерпритация. .) Можно, например, вообще систему "уровней" сделать  :D И продумать "кач"... очки опыта на то или другое.. XD В конце концов, тут РПГ-форум или что? ,)
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
V.erS.us, ты не просто угадал, ты как в воду смотришь...  Все именно так и задумывалось с самого начала, почитай по какой системе работает репутация, это тоже система ачивок, за прокачку на форуме (в плане сообщений), у тебя увеличивается вес голоса выдаваемой репутации, там в самом начале так и написано:
Можно относиться к этому как к ролевой игре (прокачке в ней)
Читать далее...

Тоже самое с наградами, возможно ещё что-то будет. :)

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
GeorG, Ну я в   целом так и понял.  .)  Но прикол в том,  что это все просто неочевидно. ..)  наткнулся на социальные аччивки в системе геймнета.  прикол в том, что их достаточно много и они очень хорошо а)  помогают новымновым людям разобраться в устройстве форума,  б) стимулируют активность начинающих членовчленов сообщества. Кроме того каждое такоетакое достижение там дает очки опыта и прокачку уровня профиля. Но можно пойти дальше и сделать возможность "прокачки"  профиля.  .) 

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
прокачку уровня профиля. Но можно пойти дальше и сделать возможность "прокачки"  профиля.
Читать далее...
В чём это может заключаться?

Глобальный модератор

• Онлайн
    • Женский
прокачку уровня профиля. Но можно пойти дальше и сделать возможность "прокачки"  профиля.
Читать далее...
В чём это может заключаться?
Читать далее...
Есть форумные моды с практически полноценной ролевой системой. Под аватарками обычно шкала опыта и уровень пользователя (ака Героя). За каждое сообщение добавляется экспа. За какие-то более полезные действия экспы дается больше. За получение тех же ачивок. Экспа влияет не только на уровень, но и на переходы в группы (как наши Повелители стихий и прочие).

Мы еще на старом ВоГе такое обсуждали, но не взялись реализовать.
К тому же на ВоПе сейчас есть набор мини-достижений, который я составляла, и который даёт пользователю "баллы" достижений, что можно приравнять к экпе. Достижения типа "набери 100 сообщений", "проведи на форуме 1 год", "Создай 10 тем", и прочие, который бы толкали юзеров развиваться и активно работать на форуме.
Для некоторые случаев могут придумываться уникальные достижения которые выдаются за какие-то действия только одному пользователю.

Понравится это людям или нет, нельзя сказать, но в наше время практически ни одна игра не выходит без какой-нибудь прокачки (вон даже шутеры да файтинги), и без достижений.
Жестоко но тому же Dead or Alive поставили просто огромную кучу низких оценок потому что в игре нет ачивок для Стима.

Многим людям нравится прокачка, даже если она форумная, и форум сделан как игра. Люди будут стремиться писать и что-то создавать, чтобы "прокачивать" свой профиль выше и выше. Народ любит меряться пиписками =)

А если помимо экспы за достижения будут даваться и какие-то медальки на профиль, то вообще все обрадуются

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
доберусь  до компа - попробую описать...  ибо сс  телефона  это  жесть... .)

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
К тому же на ВоПе сейчас есть набор мини-достижений
Читать далее...
Я так понимаю, всё завязано на званий за количество сообщений, только там это называется иначе.

Ну а - "Создай 10 тем", это система наград может делать (как делает со значками по количеству сообщений), в общем система та же, они я так понимаю по нашим стопам идут.
Понравится это людям или нет, нельзя сказать
Читать далее...
Тут это всё есть изначально (просто называется по-другому), так что можешь уже высказываться. :D

Тут только можно что-то до делать, достижение например ещё за количество репутации можно выдавать, ещё всякие топы, типа автор тем и сообщений, давность на форуме, вроде ещё что-то было. Вроде количество созданий тем (хотя нет, это я переделал на категорию новости).

Как видишь, этим я уже занимаюсь давно, но времени все не хватает :)

Глобальный модератор

• Оффлайн
    • Мужской
давность на форуме
Читать далее...
Придется мне переходить на первую регистрацию, а нынешнюю делать тестовым ботом.  :-[

на ВоПе сейчас есть набор мини-достижений, который я составляла, и который даёт пользователю "баллы" достижений, что можно приравнять к экпе.
Читать далее...
Так может запилить ту систему здесь?

GeorG, можно глянуть, какие данные вообще доступны в статистике. Количество созданных тем. Количество друзей.
Если можно логи активности (которые сейчас в профиле отображаются полоской процентов), вывести в график. Появятся достижения "1 месяц самый активный" в дополнение к лягушке.
"Постоянство" если % активности +-5 за год и выше 10%.
"Стабильность" - то же самое, но цифры выше 25%
Возможно, придется уменьшить количество постов для заполнения полоски, если активность сейчас слишком низкая.

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
Так может запилить ту систему здесь?
Читать далее...
У нас та же и есть, называется по-другому.

GeorG, можно глянуть, какие данные вообще доступны в статистике. Количество созданных тем. Количество друзей.
Читать далее...
Только у сибя в профиле смотри, все что там есть, ну и свою статистику

Участник ФРПГ

Скальд
    • Оффлайн
    • Мужской
Ну если делать подобную систему, было бы логично разделить её на 3 составляющих.

1) Левелапы

Ну для начала можно действительно ввести что-то типа системы уровней. .) Сейчас, насколько я понимаю, "статус" пользователя определяется в основном количеством сообщений. Система в принципе верная, но лучше ввести "очки опыта" как отдельную независимую систему исчисления, учитывающую разные параметры, в том числе и количество сообщений конкретного пользователя. Да хоть его репутацию - тут уже зависит от конкретной реализации. Просто "опыт" позволяет собрать различные параметры воедино и сделать что-то вроде градации пользователей по уровням. Опять же, многие моменты (вроде выдачи ЛЗ) можно завязать на уровень пользователя, а не только на количество сообщений. Но об этом дальше. .)

2) Аччивки

Тут всё вроде бы просто и понятно. .) Но! Нужно больше аччивок. .) Больше аччивок богу аччивок. .) Причем достаточно большое число аччивок должно быть рассчитано именно на начинающего пользователя. Для его вовлечения в "жизнь" форума.

В переводе на язык РПГ, аччивки форума - аналог квестов для игрока. Например, чтобы познакомить игрока с возможностями форума можно ввести аччивки наподобие "заполнить всю информацию в профиле", "написать первое сообщение", "отредактировать первое сообщение", "добавить кого-то в друзья", "оставить кому-то комментарий в профиле" и т.д. Это обучающие аччивки, которые может много и не значат, но, полагаю, полезны для новых пользователей. Если же каждую аччивку сопоставить с определенным количеством опыта, - получаем "базовую прокачку" пользователя. Т.е. он изучает форум и в то же самое время прогрессирует его профиль.

Дальше, как правильно описала Солнышка, идут аччивки для пользователей, рассчитанные на долгосрочный период ("проведи год", "создай 100 тем" и т.д.). Но должны быть и более "краткосрочные", чтобы прогресс не зависал. .) Например что-то вроде "daily квестов" - набей 5 сообщений за день (не во флудоразделах) и получи бонус к опыту.

Ну и можно делать разовые аччивки вроде награды "свидетели 5 лет" или в рамках проведения какого-нибудь мероприятия на форуме (да хоть к выпуску нового Возвращения, которое тут многие ждут не дождутся).

Но думаю, аччивки с наградами лучше не мешать. .) Аччивка - это одно. Награда - это другое, нечто более значимое. .) Хотя можно ввести и аччивки по поводу получения наград(ы)  :D Тут уж как фантазии хватит. .)

3) Прокачка

Это то, чего я почему-то почти нигде не видел. Левелапы есть. Аччивки есть. А что делать с этими левелапами не всегда понятно. Можно сделать этому какое-то практическое воплощение, что также стимулирует игроков/форумчан к росту своего уровня. .) Но это нужно обсуждать, поскольку из того, что реально можно дать пользователю за его, допустим, очки мастерства (как в Готике, Элдерскроллах и еще боги ведают где), мне в голову приходят пока только какие-то украшательства на профиль (возможность поставить аватар побольше (если это возможно в SMF), рамки к аватарке и т.д. Теоретически можно привязать увеличение веса голоса как один из путей прокачки профиля.

Ну это так - мои мысли вслух. Может у Юсы, Алекса или Георга (других участников дискуссии я пока не вижу) есть какие-то иные соображения на этот счет. Высказывайтесь, — не стесняйтесь. .) Хотя, прежде всего, интересует позиция администрации — что из этого в принципе реализуемо, а что из вороха спонтанных идей можно смело отбросить. .)