+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Готика и ее модификации » Готика - Модостроение
|- Gothic Sourcer V3.15 - новый редактор скриптов для Готики
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: kiko.-_-, Сегодня в 12:22:12
Ответов: 7713

Просмотров: 250899

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Gothic Sourcer V3.15 - новый редактор скриптов для Готики  (Прочитано 1967 раз)

Глобальный модератор

• Онлайн
    • Мужской
Gothic Sourcer V3.15 - новый редактор скриптов для Готики и компилятор/декомпилятор скриптов, анимаций, моделей

Предыстория:
Чтобы разобрать ресурсы Готики, модостроители долгое время пользовались движком игры. Потом VAM (автор туториала по скриптам и функциям движка Готики) создал консольную версию Gothic Sourcer (версии 2.х). Долгое время версия 3.14 (с графической оболочкой) была основным инструментом модостроителя-скриптолога.

Недавно VAM поделился исходниками Gothic Sourcer с Saturas'ом и получилась следующая версия ГС, о которой и пойдет речь в этой теме.

Новшества версии:
Во вкладке Параметры добавлен новый пункт Расширенные настройки, в котором можно включить / выключить нужные режимы работы (по умолчанию Gothic Sourcer работает в штатном режиме, без новых опций)

Название настройки
Описание возможностей
Компиляция Ikarus Script PacketОтключение жесткой проверки скриптов на ошибки, введенной VAMом, что позволяет успешно компилировать проекты на базе Ikarus / Ikarus+LeGo
(За тестинг спасибо НастасьСанна, Yelawolf, Alex63)
Компиляция Agama Script ToolsВключает компиляцию внешних функций, взятых из файла GothicSourcer\System\ExternalFuncs.d, в котором теперь можно объявлять новые встроенные функции, например, те, которые были внесены в движок Готики с помощью AST / G2Ext.
Добавлены справочные файлы по функциями AST (для подсветки синтаксиса новых функций). Подсветка включается в том случае, если выбран режим работы AST.
(За тестинг спасибо Gratt,  Yelawolf, Trazege)
Компиляция моделей с внешним списком материаловПозволяет компилировать динамические / статические модели с использованием материалов от спейсера, которые можно найти в папке Gothic2/_work/tools/data. Список фильтров берется из файла MatLib.ini. (Если вы изменяли материалы в спейсере под себя, то необходимо обновить содержимое папки Gothic Sourcer/System/data )
Допустим, есть модель доспеха, на который мы хотим наложить, например:
- эффект отражения (как на воде);
- полупрозрачность;
- скроллинг текстуры;
- изменение звука при коллизиях;
 и т.д.
При компиляции имя материала модели ищется в библиотеке материалов. Если находит материал с идентичным именем, то родной материал (включая текстуру) удаляется, и накладывается новый (с сохранением старых координат текстуры).

В планах разработчика улучшить процессы декомпиляции скриптов.

Скачать Готик Соурсер 3.14: * InstallGS_3_14.zip (ставить по умолчанию)
Скачать Готик Соурсер 3.15: * Gothic Sourcer V3.15.7z (распаковать поверх пред. версии с заменой файлов)

Если у вас есть исходники мода - дальнейшие действия см. в теме Простые уроки модоломания
Если исходников нет - будем декомпилировать чужой проект. Порядок действий смотрим в теме Серия уроков по скриптингу для "чайников"(на основе мода "Гильдии")

В шапках тем есть скрины для новичков, как и что делать.
Последний раз редактировалось: Alex1; 27 апреля 2016
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Глобальный модератор

• Онлайн
Скачать Готик Соурсер 3.14 - ставить по умолчанию
Читать далее...
С ссылкой все в порядке? Или это у меня с этим друмбаксом проблемы?

А нет посвежее GothicVDFS? f nj в этой теме какой-то доисторический. Есть у кого v 2.6.

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
Или это у меня с этим друмбаксом проблемы?
Читать далее...
Ага, с ним.
Залил во вложение версию 3.14

А нет посвежее GothicVDFS? f nj в этой теме какой-то доисторический. Есть у кого v 2.6.
Читать далее...
Версия 2.5, разве не последняя?
Она же и в папке с игрой находиться - ..\Gothic 2\_work\tools\VDFS

Глобальный модератор

• Онлайн
GothicVDFS из того поста.
Скрин ! показывает его в распакованном и запущенном виде.* 
Скрин 2 - немного иную версию, о которой я и говорила.* 

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
GothicVDFS из того поста.
Читать далее...
Ну там для того чтобы не затерялась эта версия проги, а версии 2.6 у меня самого нет, скинь мне её, прикреплю туда тоже. :)

Anyone who speaking English here? :) I need some little advice. When i decompiling GOTHIC.DAT GothicSourcer stopped working and nothing decompile. Only 0.d and in this script i have weird functions at bottom (something like func void sjdkhfsdkjfhsdkfhdskfjhsdkfsdhf11ssdsd). This is something like decryption or what? I'm from CZECH REPUBLIC and we have CZE community and we need translate scripts to Czech. Thanks for advice and sorry for English post. :)

Кто-нибудь говорит здесь по-английски? Мне необходим небольшой совет. Когда я декомпилирую GOTHIC.DAT, GothicSourcer перестает работать, и ничего не декомпилируется. Только 0.d, и в этом скрипте у меня есть только странные функции внизу (что-то наподобие func void sjdkhfsdkjfhsdkfhdskfjhsdkfsdhf11ssdsd). Это что-то вроде описания, или как? Я из Чешской Республики, у нас есть свое коммьюнити, и мы хотим перевести скрипты на чешский язык. Заранее спасибо за совет.

Комментарий глобального модератора Пожалуйста, дублируй текст сообщений на русском. / Please, duplicate text of your posts in Russian.
Последний раз редактировалось: Adept; 10 декабря 2016

@Ajensen, There is no use to decompile Returning 2.0 scripts, cause GothicSoucer has its own decompile errors. When you recompile decompiled scripts, you will have many errors in the game (for example you can't attack with any melee weapon).
So, I don't decompile it.
Нет смысла декомпилировать скрипты возращения 2.0, потому что GothicSoucer  имеет свои ошибки, и декомпиляция не на 100% правильная. У вас будет куча неисправимых багов в игре (например невозможность атаковать в ближнем бою).
Так что не декомпилируйте.

Добавлено: 10 декабря 2016

@Trazege, а как скрипты на англ переводили, ты давал исходники чтоли? или они через dat-файл напрямую....

Я понимаю. Таким образом, есть способ собрать все новые сценарии с другом языке? Я понимаю вашу работу, и я понимаю, что вы не хотите предоставлять свои ресурсы другим. Во всяком случае Cheeki breeki моих друзей :) - Google translate.

Пользователь VIP

• Оффлайн
    • ....WAR never changes...
@Ajensen, last version will be avaliable after 28 dec.