+ RPG Russia – Русский форум по РПГ / RPG играм » Форум » Готика и ее модификации » Arcania / Аркания
|- Сравнение – Аркания: Готика 4 и Ризен
Чтобы иметь возможность размещать сообщения, а также воспользоваться расширенными функциями форума, войдите под своим аккаунтом или зарегистрируйтесь!

* Последнее сообщение на форуме

Опубликовано: }{uMepa, Сегодня в 18:20:54
Ответов: 202

Просмотров: 16703

Что вы думаете об этом сообщении?
Одобряю
Не одобряю  

На сколько прибавить/отнять
Комментарий к сообщению:

Автор Тема: Сравнение – Аркания: Готика 4 и Ризен  (Прочитано 3809 раз)

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
Сравнение двух игр, вышедших из одной - Аркания: Готика 4 и Ризен

Эти две игры теперь уже порознь друг от друга создали ранее вместе сотрудничавшие компании (а ныне вдрызг рассорившиеся) JoWooD и Пиранья (Piranha Bytes).
Не для кого не секрет, что Ризен и Аркания имеют в своем прошлом одну прародительницу, и эта игра была Готика. Уже на её основе построены эти два продолжения… На самом деле у Пираний уже другая история рассказанная в игре, но не будем отрицать, что они старались сделать игру максимально похожей на своё первоё детище (потому как это был и в правду успех).
Я уверен что уже давно появились люди игравшие и закончившие игру Ризен, и уже поигравшие недавно вышедшую Арканию, они могут сравнить, рассказать и вынести вердикт, кто (или, чья игра) лучше, а может они всё же хуже тех их прошлых проектов которые они создавали вместе (Готика 1, 2, 3)?

Сам я не играл ещё в творение JoWooD, потому постараюсь быть внимательным слушателем тех, кто уже могут похвастаться данной "радостью" :)

Участник форума

• Оффлайн
Играл я в обе игры. Меня почему-то раздражает современная графика, не могу я в новые игры играть. Ризен через силу прошел один раз, чтобы узнать, чего же там в конце будет. В Аракнии дошел до болота Тушу, понятия не имею, сколько еще осталось, думаю, я прошел эдак 1/3 или 1/4 игры. Дальше играть не стал. Для меня обе игры одинаковы хороши.

За горизонт...
    • Оффлайн
    • Мужской
Григорий, вы жЫрный тролль. Но всё равно спасибо, всякие там полезные тролли здесь вдоволь порезвятся :)

Мне пока индифферентно. Обе игры не шедевр, по мне они очень похожи. Разве что Ризен несколько брутальней, в нём нет ни несчастной любви, ни луж...

Я уже где-то писал, что Risen мне больше понравился. Не знаю уж почему - просто тема Risen мне как-то все-таки ближе, пусть даже там нет всяких Диег, Ксардасов и проч. И в конце концов в Risen есть выбор. Не чисто символический как в Аркании, а уже более менее значительный. А так вообще если смешать хорошее из обоих игр, то получится очень интересно, то есть получится Г4 какая она должна быть.
в нём нет ни несчастной любви, ни луж...
Читать далее...
Сюжетная линия Аркании, кстати, вообще меня не впечатлила. Вроде бы смысловая составляющая мелькает, да только "обилие" информации и диалоги ее напрочь убивают. Остается только графика.

Администратор форума

чародей божьего бага
    • Оффлайн
    • Мужской
    • RPG Russia
И в конце концов в Risen есть выбор. Не чисто символический как в Аркании
Читать далее...
Гм, а подробнее? :)

И в конце концов в Risen есть выбор. Не чисто символический как в Аркании
Читать далее...
Гм, а подробнее? :)
Читать далее...
В Ризен идешь в лагерь мятежников, или в монастырь или в инквизицию, поступки как-то влияют, к герою относятся по разному, на протяжении всей игры.
а вот пример момента с Аркании:
В городе Стюарк есть барон Ренвик, и есть повстанцы под главой Гертана. В городе все считают что это Гертан - предатель, который поддерживает злого Робара 3-его. А на самом деле пособником короля является Ренвик.
Перед героем встает маленький выбор - помочь барону найти и убить повстанцев (мы пойдем в нижнюю часть локации), или помочь повстанцам и свергнуть барона (идем в верхнюю часть локации). Разница лишь в том, что в первый раз мы будем бить скелетов, а во второй - людей. Итог один - нам скажут спасибо, ты молодец, похвалят, дадут пропуск на заставу. Этот поступок, как я  полагаю, на героя не аукнется в дальнейшем совсем, помог и прошел, никто не вспомнит больше этого.
В Ризене например после снесения банды Дона из города жители кто-то радовался, кто-то ругал наоборот, а тут героя все хвалят независимо от того, кому он помог, повстанцам или барону, тот же Горн стоящий у ворот, в обоих случаях скажет - правильный поступок!
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

мое мнение будет очень субъективным, потому что играла только в демку. Но она раз и навсегда отвратила от игры. А Ризен все таки пройден и будь к нему дополнение, поиграла бы опять.
Мне нравятся РПГ с уклоном на неоднозначные квесты, которые заставляют побегать по миру в поисках решения ( типа Divinity2). В Аркании этого нет и вообще ничто не цепляет. Как правильно где-то в обсуждении заметила Солнышко, -  Аркания напоминает MMORPG : "сбегай, нарви, принеси". Примитивный кач без интриги. Короче халтура.
Эти пользователи сказали вам СПАСИБО :

Готика vs Скайрим - рэп битва

Автор Юрій

Ответов: 8
Просмотров: 1706
Последний ответ 18 Июль 2015
от Баал-Зебуб
Аркания - Падение Сетаррифа: Вопросы по аддону

Автор GeorG

Ответов: 32
Просмотров: 12326
Последний ответ 21 Ноябрь 2011