Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.299
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.151
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 18.730
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.672
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Решено Литературный конкурс "Право на ненависть"

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#1
Всем привет. Началась зима, выпал снег, а у нас снова литературный конкурс. Некоторые уже догадались, какой будет тема текущего конкурса. Верно, "Право на ненависть". Но это было бы слишком просто, ведь достаточно просто взять скрин с прошлого конкурса на эту же тему и описать, как орк порубал в капусту паладина, а его брат отомстил за это...странно, почему это не реализовали. Поэтому добавляется еще одна тема, юморная: "Почему он потолстел". Это уже про разных забавных животных из мира Готики и степень их "худобы".

1. Общие положения.

1.1. На конкурс принимаются фентезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по вселенной серии игр Готика.
1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
1.6. Возможно соавторство.
1.7. Критерии оценки, в том числе и степень соответствия заданной теме, определяется самим голосующим.
1.8. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.9. Настоящие правила могут быть изменены организатором конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Правила конкурса.

2.1. Темы конкурса -"Право на ненависть" и "Почему он потолстел".
2.2. Конкурс может быть разделен на несколько номинаций, в зависимости от количества символов присланного произведения. Ориентировочно, в первую номинацию попадают произведения объемом 1000-10000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 10000-100000 символов.
2.3. Все работы необходимо высылать на почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Право на ненависть". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.4. В течении трех дней с момента отправки работы должно прийти оповещение о том. что работа действительно принята на конкурс. Если оповещение не пришло, нужно связаться с организаторами конкурса для уточнения статуса работы.
2.5. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме.
2.6. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. Нарушение карается дисквалификацией работы.

3. Голосование.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.

4. Организаторы конкурса.

4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей (Орден Хранителей) в сотрудничестве с группой Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes (Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes) и рядом форумов:
World of Players RU
RPG Russia
Gothic Game Online World - Главная
SnowForum: умные игры
4.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon (Stanislav Vinokurov). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.

5. Сроки.

5.1. Прием работ: 2 декабря 2019 - 14 января 2020 года по московскому времени.
5.2. Голосование: 15 января 2020 - 9 февраля 2020 года по московскому времени
5.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ.

6. Призы.

6.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
6.2. Возможны призы от независимых источников.

7. Публикация.

7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с игрой Gothic. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
7.4. Во время проведения конкурса запрещено публиковать конкурсные работы на сторонних ресурсах.
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#2
ВАЖНО:
Изменены сроки приема работ и голосования.
2 декабря 2019 - 12 января 2020 года - прием работ на конкурс.
13 января 2020 - 9 февраля 2020 года - голосование по конкурсу.

---
По номинациям и темам.

Есть две темы: серьезная "Право на ненависть" и юморная "Почему он потолстел".
Рассказ должен принадлежать только одной из тем, поэтому при отправке рассказа на почту следует указать, на какую тему он отправлен.

Есть номинации малых рассказов (1 000 - 10 000 символов с пробелами) и больших рассказов (10 000 - 100 000 символов с пробелами). Все рассказы, не вписывающиеся в эти рамки, будут опубликованы как внеконкурсные рассказы.

В итоге, у нас оцениваются 4 номинации/темы:
1 - Право на ненависть - малые рассказы
2 - Право на ненависть - большие рассказы
3 - Почему он потолстел - малые рассказы
4 - Почему он потолстел - большие рассказы

При голосовании ранжировать рассказы надо будет именно внутри каждой из групп. Подробнее о голосовании будут рассказано во время старта голосования.
---
Небольшая просьба к оформлению рассказов. doc/docx документ, Times New Roman, 14 кегль, красная строка 1,25, выравнивание по ширине, межстрочный интервал 1,5.
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.995
Реакции
4.594
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#3
Осталась неделя.

@Phoenix_NewDragon, сколько уже прислано работ?)
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#4
Недостаточно
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#5
Прием работ продлевается до 14 января включительно.
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#6
Ну что, настало время голосовать в конкурсе "Право на ненависть".

Напоминаю правила голосования.

3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.

Всего 4 номинации.
1. Право на ненависть - большие рассказы
2. Право на ненависть - малые рассказы
3. Почему он потолстел - большие рассказы (Четыре стража)
4. Почему он потолстел - малые рассказы (О службе и дружбе)

Пример голосования в номинации.

Номинация Право на ненависть - большие рассказы.
1. Рассказ 2
2. Рассказ 4, Рассказ 5
3. Рассказ 1
4. Рассказ 3
(Это только пример, кто решит проголосовать точно также без аргументации - просто проигнорирую голос)

Голосование продлится до 9 февраля 2020 года.

Есть приятные новости о призах от независимых источников. Они есть и могут показаться довольно интересными. Это книги от Gothic-Risenповести by YV, а так же игра Don't Starve Togever от Venzern. Может и еще что-то появится.

Ну что - начинаем голосовать?!)
 

Вложения

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.208
Реакции
1.731
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#7
@Phoenix_NewDragon, а в прошлый раз ещё и заботливо в док иксе прикрепил. Кто бережет глазки и читает с читалки, и у кого читалка открывает пдф по-дурацки и мелким шрифтом, для всех тех кто прохавал жизнь с самого дна, звучит эта песня, креплю в док иксе. Не благодарите, ведь на то я и Полезный :flower:

п.с. Мало рассказов :( Я их так ждал, а я их так мало :censored: Мало-мало-мало рассказов! >:( Совсем Дикарь обленился! :D
 

Вложения

Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#8
Есть и такой вариант
А просто docx загружать на форум нельзя(
 

Вложения

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.208
Реакции
1.731
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#9
Право на ненависть
Малые​
Рассказ №1. Потерявший всё.
В теме, как мне первоначально показалось, нет простора. Если задуматься, ничто не стоит ненависти, а сюжет вроде "орки убили паладина и его доблестные товарищи мстят" - это полная ерунда.
Ещё как есть за что испытывать ненависть! История из этого рассказа тому доказательство. Интересно развивающаяся и всё в ней есть: потеря, выживание, может быть, он будет мстить за отца. Первое впечатление, что это вообще было по реальным событиям: НКВД отправляет отца на Колыму. Затем любовь, снова же её развитие, и ничего себе! Неужели он встретится с отцом?? Разные лагеря, барьер, Мёртвая гарпия, в полной мере чувствует дух великой и замечательной Готики!
Понравился рассказ, но ещё посмотрим, что приготовили конкуренты. И название красивое.

Рассказ №2. Возмездие.
В стиле Ведьмака, когда монстр оказывается человечнее гуманоида. Мерзкий злодей, милая гарпия. Красивое название травы. Когда всё стало плохо, я кайфанул, есть этот накал "Боже, они умирают, а он спокойно уходит! Как же так?!" Ошибки вроде слитного "тоже", думается мне, автор намеренно делал.

Рассказ №3. Один день в Минентале.
Если "Возмездие" светлый, добрый рассказ. То этот мрачный. Но в то же время, если "Возмездие" это легкий салатик со свежими огурчиками и петрушечкой, то этот - запеченные с овощами сочные рёбра. Я даже думал, сейчас он порубит раненного орка и всё, круг замкнется, будут мстить уже ему, и снова будут жертвы. Но, нет, автор не стал страдать такой ерундой, а сделал, хоть и в тёмных тонах, но атмосферно и очень красиво.

Рассказ №4. Не пойман - не вор.
Лаконично и пересказывает события игры. Только в финале есть о чём подумать. Шило на мыло, так сказать. И даже тот, кто открывает страшную тайну, на самом деле, может оказаться, просто преследует собственные интересы. Весь мир театр, а люди в нём актёры.

Рассказ №5. Шевелись.
Вот это да! Как только в голову пришло? Я понимаю про паладинов и орков, про фермеров, горожан, наемников и ополченцев, но никак не про шахту бандитов в Яркендаре. И концовка необычная. Жаль только, что по ощущениям как-то коротко, чего-то не хватило. Вот он только выбрался и, получается, сразу финал. Ещё бы что ли бой какой с теми же шершнями. Где после он уже весь полностью израненный и отравленный ползёт с парализованной ногой через гору, у него уже опустилась борода, а он всё ползёт, ползёт и ползёт, ползёт и ползёт, ползёт и ползёт. И вот тут финал. Было бы прям сильно.
Классный момент про Вильяма и котёл еды.

Рассказ №6. Место Диего.
В этот рассказ я влюбился с самых первых строчек. Стоит только упомянуть барьер, верхний квартал и всякое такое, как всё, можно считать, я растаял. Но более ценными для меня являются рассказы, в которых содержание преобладает над формой. Какая-то новая история, что-то необычное или супер классно написанное как в случае с рассказом №3 "Один день в Минентале". Здесь присутствует превращение в мясного жука. Можно было сказать как Диего вдруг становится супер маленьким и ползёт по всем этим камушкам под ногами, а усы его не слушаются. У него, возможно, появляются желания мясного жука, найти там себе мясную жучиху, или что-нибудь иное из их уклада и быта. Но нет, превратился, прополз сколько требовалось и развоплотился обратно без каких либо переживаний. Потому для меня это приятный рассказ, вызывающий легкую ностальгию, но не более.

Рассказ №7. Легенда о Марке и Гарте.
Очень смешно и классно, и замечательно! Очень-очень здоровский рассказ!

Рассказ №8. Герои и злодеи.
Похожий с номером четыре рассказ. По большей части пересказ. Но в то же время снова таки приятная ностальгия. Читал, а в голове прям фейерверки! Классно-классно-классно! Как же это классно! Готика! (Не надо так на меня смотреть. Я нормальный.)


Оценивать буду по следующей схеме:
1. Соответствие теме. Если рассказ супер классно написан, но не соответствует теме, то это, конечно, не отменяет его супер классности, просто, будем считать, он пришёл не за оценками.
2. Идея, оригинальность, стиль.
3. Отношение автора к своей работе, общая цельность.

Все оценки крайне субъективны, все из моих личных предпочтений. Все работы замечательные, огромное спасибо авторам и организатор-у/ам, я этот конкурс ждал ещё, наверное, с октября. Это настоящий праздник! Огромное-огромное спасибо!

Голосование:
1 место.
Выделяется среди всех работ. Рассказ №3 "Один день в Минентале".

2 место.
Рассказ №1 "Потерявший всё".
Светлый рассказ №2 "Возмездие".
Необычный рассказ №5 "Шевелись".

3 место.
Рассказ №7 "Легенда о Марке и Гарте". Соответствует первому месту, но штрафую за несоответствие теме.

4 место.
Рассказ №4 "Не пойман - не вор".
Рассказ №6 "Место Диего".
Рассказ №8 "Герои и злодеи".


Право на ненависть
Большие​
Рассказ №1. Gothic.​

Будто "Город грехов" посмотрел. У меня сильная личная неприязнь к этому стилю. Неприятный рассказ. И содержанием, и форма отвратительная. Очень хорошо написан, в этом не откажешь, но неприятный. Не от того, что хорошо написан, что эффект такой должен быть. Просто неприятный. Называется Gothic, но ни единого упоминания, малейшей связи. Как и связи с темой. Просто мерзость.

Рассказ №2. Право на ненависть.
Бред сумасшедшего.

Рассказ №3. Цена прекрасного.
Да простит меня автор, говоря прямо, очень нудно. Слишком много прилагательных.

Рассказ №4. Золото Богов.
Вот таких впечатлений я и ждал от больших рассказов, ведь если рассказ большой, то наверняка его писал умелый человек. С крепким слогом и внятным, испещренным деталями, многоактовым сюжетом.
Отмечу красноречивость Бартока. И Ватрас когда заговорил, слова так подобраны, что у меня аж голос в голове зазвучал. Единственное, на мой взгляд, концовка немного смазанная. Зато всяческие "пространственно-временные пародокс"-ы - высший класс.

Рассказ №5. Капитан Несчастливой Гритты.
Вот это настоящая магия, просто волшебство! Целый мир, в деталях, настоящий! Как они познакомились с паладином Короля, как они пошли, нападение, повар, Вильям! Точное вплетение в нескольких местах в оригинальный сюжет! Просто бомба! Не знаю кто ты, таинственный автор, но рассказ твой просто бомба! Обалденно! Ещё параллельно музыку из игры включить, из пиратского лагеря, чтоб прям вообще полный кайф!


Голосование:
1 место.
Рассказ №5 "Капитан несчастливой Гритты".

2 место.
Рассказ №4 "Золото Богов".

3 место.
Рассказ №1 "Gothic".

4 место.
Рассказ №3 "Цена прекрасного".

5 место.
Рассказ №2 "Право на ненависть".


Почему он потолстел​
Малые
Рассказ №1. О службе и дружбе.
Милота. Печалька. Приятный рассказ.

Большие
Рассказ №1. Четыре стража.
Повествование льётся песней! Легко-легко, с острым словцом, разнообразной картинкой, динамично и весело!
Тут и застигнутый без штанов "источник греха и блуда". И классное перевоплощение, на которое стоит обратить внимание автору рассказа "Место Диего". И даже спасение Шур-Шур-а! Интересно, как будет развиваться линия с Велгой.
Из минусов, жаль, я не знаком с Диккуриком.
Здесь не одна история, а прям много, и все в деталях, и все они прям бьют! Автор, вы фонтан!
 

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.661
Реакции
766
Баллы
346
Лучшие ответы
14
#10
Право на ненависть
Малые рассказы​
Первое место -Рассказ № 3 Один день в Минентале, Отличный расказ ! Лушче всех передает название темы и близок мне по духу.

Второе место - Рассказ №5 Шевелись, рассказ заставляет тебя сопереживать главному герою.

Третье место - Рассказ №1 Потерявший все, рассказ отлично соответствует теме.

Большие рассказы​

Первое место - Рассказ №5 Капитан несчастливой Гритты, Прекрасный слог, отличное повествование соответствующее теме.
Второе место - Рассказ №4 Золото богов, не плохой рассказ правда были кое какие недочеты. Но мне понравилось.
Третье место - Рассказ №1 Gothic, рассказ мало соответствует теме но очень детально описаны события .

Почему он потолстел​
Рассказ - О службе и дружбе. Очень лаконичный и приятный рассказ с грустным концом.

Рассказ - Четыре стража. Это самое настоявшее фентези! В этот рассказ полностью погружаешься и живеш в этом мире. Буду с нетепрением ждать продолжения. Если авто писал еше рассказы, обязательно сообшите об этом. Я с удовольствием прочту.
 
Сверху Снизу