Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 817
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.698
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.226
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.795
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Решено Литературный конкурс "Право на ненависть"

Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#11
А остальные рассказы по местам расставишь?)
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.602
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#12
Напишу и я. Немного правда затянул с прочтением, но думаю успею. Говорю сразу, литератор из меня никакой, я многих этих тонкостей не понимаю, и поскольку я не носитель русского языка как родного, грамматику и пунктуацию я тоже упущу, лишь разве что слово реально будет "косяковое". Но на оценку это влять не будет. Ещё я не буду обращать внимание на соответствие ЛОР'а, или того, что такой-то персонаж не мог быть в таком-то месте. У нас «Готика», но не обязательно та, которую мы знаем. Напишу в основном лишь своё мнение, соответствует ли рассказ для меня теме конкурса и как сильно. Ну а ещё небольшие придирки =)))

1. «Потерявший всё»
Действия разворачиваются в начале очень быстро, и есть моменты, где они идут долго, а потом снова быстро. Есть ощущение недосказанности, и возможно автору следовало идти в большие номинации, либо немного поправить сюжет. Как было своровано кольцо написано, а как подброшено нет. Ставить золото в карманы после того как Голаф дал ему его в руку действительно было незачем, но парень же копил, разве он потратил бы их на выпивку? Возможно он бы их просто придержал, чтобы отдать обратно. И золота там видимо было отнюдь не копейки, раз торговец их решил присвоить. Веду к тому, что в карман он их всё таки должен бы был положить. Но ладно, это больше моя придирка. Мешки на головах наверное тоже лишнее)), но почему автор это описал понять можно. О Елене не пишу, с ней всё ясно). Ближе к концу со словами что-то не то. Я говорил, что не буду брать это во внимание для оценки, но при прочтении это очень бросалось в глаза. Видимо автор забил на проверку. Соответствие темы есть, но опять же, всё будто "скомкано".

2. «Возмездие»
Ковалорн вроде боец не слабый, и с луком, но спрятался. То ли дело гарпия реально такая уж сильная. Но ок, брать во внимание Ковалорна каким он есть в игре не буду. Хотя опять же, он знал куда идёт, раз цветок рос только «возле гнёзд гарпий, которые находились в самых глухих и забытых богами местах». Возможно не хотел зря рисковать, поэтому спрятался, да и проследить за гарпией до гнезда тоже как вариант. Джори узнал Ковалорна, но пошёл против того? Видимо умом он недалёк, или так велика была жажда золота. В сумке как оказалось деньги у него какие-то да были. История неплохая, но соответствия темы ненависти как таковой я не вижу. То, что гарпия убила человека заморозившего её и укравшего её яйцо, не совсем то. «Но охотник ни капли не расстроился. Ведь, благодаря этому приключению, у него завязалась дружба с невероятным существом» — Вы опоздали, тема дружбы была в прошлом конкурсе)).

3. «Один день в Минентале»
Есть сомнения о разумности решения Паладина. Он снял с себя доспехи в такое-то время, когда в любой момент могут напасть, и они хоть тяжелые, явно в них было бы теплее, чем без них. Да, металл он холодный, но всё же должно быть чем-то утеплено. Сам Паладин поставлен уж очень сильно каким-то "кровожадным". Зато соответствует теме. Но вот гнев привёл его к ненависти, а ненависть приводит к тёмной стороне =). Читается хорошо, мне понравилось.

4. «Не пойман — не вор»
Я конечно в курсе, что это рассказы малой номинации, но не думал, что будет так уж кратко). Может, я не то скачал?) Читается легко, лишнего ничего нет, и при этом всё по теме. Хоть выглядит больше как набросок, но это и пример, что хороший рассказ который ещё и соответствует теме можно написать быстро, и при этом события описанные особо придумывать не пришлось. Круто!))

5. «Шевелись»
Сразу как открыл, появилось ощущение, что писал этот рассказ кто-то явно не простой. Т.е человек написавший уже не один рассказ/сочинение. Возможно просто удачно подобран шрифт. Читался с интересом. Наличие темы есть. Но и непонятных моментов тоже. Ну вот откуда у него взялось зелье Мигеля? Чуть-чуть подробностей не хватает, чтобы рассказ был был безоговорочно первым, а может и будет, но пока это точно прямой конкурент номеру три.

6. «Месть Диего»
Ещё один рассказ, где события считай готовые. Нет, это не есть плохо. Ближе к концу казалось, всё будет описано прямо реально как и в игре, но сам конец оказался неожиданным. При всём уважении, рассказ конечно наверное не претендует на первое или второе место, но и не самый худший. Тема конкурса тоже есть.

Хм, почему-то названия разные в архиве и в самом заголовке.

7. «Легенда о Марке и Гарте»
Кратенько. Что-то в этом есть, но точно не по теме. Не могу увидеть, простите. Ну или её нет). Смешно и грешно. Улыбнуло)).
«Да с непривычки поскользнулась и упала с обрыва.» — Она что, уже прям так уж ходить разучилась?))
«Через девять месяцев родилась у них двойня – мальчик и девочка» — А чего не гарпията?)))

8. «Герои и злодеи»
Ещё один рассказ события которого тоже касаются оригинальной части игры. Как и в случае с №6, они почему-то не имеют такого шарма что ли, как №4. Тема ненависти не раскрыта. Лишь упоминание о ней, но не вокруг неё или к ней ничего не приводит. ГГ Лотара не ненавидел, а Лотар лишь выполнял свои обязанности. Он хоть и высокомерен, но ненавидеть его не за что я считаю.

1. Рассказ №3 — «Один день в Минентале»
2. Рассказ №5 — «Шевелись»
3. Рассказ №6 — «Месть Диего»; Рассказ №4 — «Не пойман — не вор»; Рассказ №1 — «Потерявший всё»
4. Рассказ №2 — «Возмездие»
5. Рассказ №8 — «Герои и злодеи»
6. Рассказ №7 — «Легенда о Марке и Гарте»

Всех призываю не обижаться на мои слова, это лишь моё мнение. Да и моя работа то ещё дерьмо, и Вы сможете потом на ней если что сорваться =)))
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.602
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#13
Фух. Показалось, что черновик не сохранился, и исчез. :o

Ну значится пишу и о больших рассказах. Здесь в принципе всё тоже самое по оценкам, которые я не выставляю))).

1. Название тут скорее «Право на ненависть». «Gothic» взялся из-за картинки. Вряд ли это связано. Или? И всё же, второй рассказ тоже называется «Право на ненависть», поэтому ради отличия я говорю Рассказ №1)))))).
Моменты с дочерью лучшее, что есть в рассказе. Сам бой, которого тут как по мне слишком много, разбирать не разбираю, я не такой знаток как LoneWarg)). Ну, рассказ хороший, но короткий. Как и сам по себе, так и среди других. Ему не хватает ещё сюжета, с подробностями например.

2. «Право на ненависть». Или же Рассказ №2.
Прочитав сам рассказ, может быть ощущение: "Ничего не понял, но очень интересно". Но интересного тут мало, если честно). Хотя в то же время сама идея хороша. Парень, который помешан на сражениях — так и запишем. А теперь в палату, быстро! Читая всё далее и далее, было сразу очевидно, что это будет либо большое разочарование (для ГГ рассказа), либо просто сон, что тоже впрочем разочарование. Слегка нудновато.

3. «Цена прекрасного»
Интересно написано, и красиво, сразу видно, писал явно не нубас вроде меня). Рассказ понравился, но нет большого восхищения что ли. Двум следующим он слегка уступает.

4. «Золото богов»
Уф какой большой. Можно не надо?) Когда идёшь читать рассказы больших номинаций, в принципе это и ожидаешь, что рассказы будут примерно все такие большие. Но в этот раз как-то не со всеми так. Кстати, как оказывается, Рассказ №5 ещё больше.

Рассказ отличный. Насыщен на события, персонажей. Очень интересный. Больше как такового нечего добавить. Мне понравился. Дикарь?

5. «Капитан несчастливой "Гритты"»
Хороший рассказ, и события тоже знакомые. Не знаю, как там в новом Возвращении, расширили ли этот квест на мужа Гритты, и как было в В1 тоже не помню, в любом случае, явно очень много добавлено и своего, это ощущается. Косяковые моменты есть, но в целом хорошо всё. Но если честно, понравился меньше чем предыдущий рассказ.

1.) Рассказ №4 — «Золото богов»
2.) Рассказ №5 — «Капитан несчастливой "Гритты"»
3.) Рассказ №3 — «Цена прекрасного»
4). Рассказ №2 и Рассказ №1
 

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.662
Реакции
768
Баллы
346
Лучшие ответы
14
#14
А остальные рассказы по местам расставишь?)
Не вошедшие с 1 по 3 место отправляются на четвертое.Не успеваю подробно написать об каждом рассказе аврал страшный. Я и рассказы с телефона урывками читал и записи на бумаге составлял для голосования.
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#16
Номинация больших рассказов.

1 место. "Капитан несчастливой Гритты", автор Дикарь.
2 место. "Золото богов", автор Назаров А.В
3 место. "Цена прекрасного", автор Naja
4 место. "Право на ненависть", автор Szermierz Wangski (LoneWarg)
5 место. "Gothic", автор Shogun

Номинация малых рассказов.

1 место. "Шевелись!", автор Юрий Владимиров
2 место. "Один день в Минентале", автор Юрий Владимиров
3 место. "Возмездие", автор Марина Азарных
4 место. "Потерявший всё", автор Radevor
5 место. "Месть Диего", автор Dorkmyn
6 место. "Не пойман - не вор", автор Adept
7 место. "Легенда о Марке и Гарте", автор Назаров А.В
8 место. "Герои и злодеи", автор Adept

"Почему он потолстел".

Большие рассказы.

1 место. "Четыре стража", автор Sandrin

Малые рассказы.

1 место. "О службе и дружбе", автор Adept
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.215
Реакции
1.753
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#17
Ой, как я рад, что Капитан несчастливой Гритты победил! Иначе было бы сильно несправедливо.
Золото Богов на втором! Е-ху!
А вот что Право на ненависть Gothic обошёл - это жаль. Первый - откровенная белиберда, а во втором есть стиль. Жаль-жаль.

Кто такая Марина Азарных? Где на неё посмотреть? Рассказ был классный.
Потерявший всё! Я знал! Точно не знал, конечно. Но я чувствовал! Радеворово творение! Ой, а сколько нытья было, мол, ай-яй-яй, такую ерунду написал, ай-яй-яй, ужас-срам какой! Хоррроший рассказ! :hugging:
Легенда о Марке и Гарте только на 7-ом. Плак-плак :cry: Но что поделать, несоответствие теме.

Четыре стража САНДРИН НАПИСАЛА?? :o:o:o:fearful::horror::shushing::dizzy: Ваще жесть! Ваще неожиданно! Он такой живой этот рассказ! Никак в моем понимании не соотносится с "правильным" письмом Белки! Я в шоке.

О службе и дружбе, Адепт :hugging: Это было очень мило :D

Авторы, спасибо вам огромное, это было классно! :hugging::hugging::hugging:

@Phoenix_NewDragon, :hugging: 10,5 месяцев до начала следующего конкурса. Я веду отсчет! Так что давай там, продолжай это дело! :hugging:
 

Radevor

Архивариус
Пользователь VIP
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.996
Реакции
4.602
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#18
Даже хорошо, что я не занял третье место, потому что считаю рассказ у меня был совсем не очень. Кто-то мог стараться, а кто-то я))). Всего было у меня 4 концепта, ну и один незаконченный рассказ с прошлого конкурса, но везде я имел проблемы, как мне казалось, и не мог показать тему. Поэтому один из тех концептов я уже реализовывал как есть. И сам рассказ должен был быть другим, если бы я не решил идти только в малые номинации. История была гораздо больше. Я всё проверял и проверял по символам, чтобы не выйти с малым рассказом в большие. Может и не следовало за это беспокоиться. Пишу такой себе, пишу, и было 8к символов вроде, думаю тут ща один абзац написать, тут подправить, потом ещё что, и будет зашибись. Ну сделал вот, смотрю на символы, а их там уже 12к), всё фигня, давай по новой. Любовной линии было больше, упоминаний об отце было немного, но больше, самой мести и причин возмездия тоже было больше. Но я "порезал" всё, даже запятые)). Ещё и на проверку во второй части рассказа забил. Сам с себя потом фейспалм ловил. Хотел анонимом побыть, но пускай будет как будет подумал. Имён у персонажа было несколько, остановился на Клаусе, т.к хотел показать его несчастья. Что вкупе было бы маленькой отсылкой к фильму «Лемони Сникет: 33 несчастья». А Голаф, это Граф Олаф =)

——————
Так вот почему рассказов в этот раз так мало, Дикарь-то только один прислал))). Эх, не угадал я его. Найю чувствовал, Варга подозревал =)

Всех поздравляю с занятыми местами, и голосовавшим респект. Это дело надо поддерживать, и чтоб в след. раз Вас было больше!) Фениксу спасибо за организацию! :beer:
 

Sandrin

Житель города
Участник форума
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
126
Баллы
37
Лучшие ответы
0
#19
@Alien, @Idos, спасибо за отзывы, парни! Было очень приятно. :)

Альен, продолжение обязательно будет, не могу только сказать, когда точно, ибо я в работе и в гриппе. ))) Но обязательно дам знать! Другие мои рассказы - совершенно в другом стиле, серьезном, так что вряд ли зайдут (вон, Рассказчик даже не узнал меня в гриме). В юмор (в Готике) попробовала впервые, рада, что получилось.

@Radevor, если хочешь, напишу отзыв на твой рассказ... как поправлюсь. :) Ну, если не боишься, кроме похвал, получить и толику критики.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.215
Реакции
1.753
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#20
@Sandrin,
Что-то меняется, что-то незыблемо :D

вон, Рассказчик даже не узнал меня в гриме
Вообще ни разу не узнал. Я не сказать, что сильно хотел, планировал, задавался целью (я вообще таким почти никогда не занимаюсь), но были мысли до окончания конкурса прочитать непрочитанную мной в прошлом году номинацию больших рассказов (что ещё, надеюсь, сделаю в ближайшем будущем). Я застрял на твоем! Понятное дело, что не рассказ плох, а я - нехороший человек, редиска, но моя читалка отображает его как 160 страниц. Я, кстати, не менее удивился, когда увидел такой объем. Полтинник - норм. Но 160, Карл, как это вообще? Толстой воскрес? Так что вот, да, из-за тебя не прочитал, извиняйся давай :D :hugging:

попробовала впервые, рада, что получилось
Вообще обалдеть как получилось! Реально как будто бы писал другой человек. Удивительно, как ты изменилась всего лишь за год! Вот совершенно другой человек, который просто по кайфу пишет, и не только пишет, вот... вот... вот... не знаю как объяснить :D Совершенно другой. Белка, я понял. У тебя раздвоение личности. Догрипповалась, называется :D

Я угадал Радевора, ещё никак понять не мог, чего он ноет, хороший же рассказ. Или это "Не пойман - не вор" его :think: - думал я.
А про тебя я думал, что "Золото Богов" твоё. На крайняк Гритта. Но вот это - это просто шок! Будет продолжение - ты уж дай знать.
 
Сверху Снизу