Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.291
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.135
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 18.723
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.664
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Голосование Литературный конкурс "Во имя справедливости" - конкурсные работы и голосование

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#1
Наступило время голосования по конкурсу "Во имя справедливости". Напоминаю правила голосования.

4.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
4.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
4.3. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
4.4. Голосовать можно за любое количество работ. Но желательно, конечно, за все работы в номинации.
4.5. Голос представляет собой КОММЕНТАРИЙ С ОЦЕНКОЙ РАБОТЫ по пятибалльной системе по двум критериям: художественное оформление (0-5 баллов) и идея (0-5 баллов).
4.6. Расшифровка критериев:
- Под критерием "Художественное оформление" подразумевается соответствие правилам русского языка (орфография, пунктуация и т.д.), стиль, красота текста, легкость восприятия.
- Под критерием "Идея" подразумевается соответствие теме, раскрытие заложенных в основу рассказа идей, сохранение внутренней логики мира, образов персонажей.
- Есть только эти критерии: "Художественное оформление" и "Идея". Нет никаких подкритериев, за которые нужно выносить отдельные баллы. По сути это ответы на вопросы "как написано" и "что написано".
4.7. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
4.8. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.
4.9. Организаторы оставляют за собой право не принимать голоса, нарушающие принципы честной борьбы.

Голосование будет длиться до 12 февраля 2023 года. Сроки голосования могут увеличиться по просьбе голосующих.
А вот и ссылки на конкурсные рассказы.

Номинация "Малые рассказы": https://disk.yandex.ru/d/sxf4hZegCty3XQ
Номинация "Большие рассказы": https://disk.yandex.ru/d/LYayj-4yhAYNHQ
И внеконкурс (осторожно, немношк 18+): https://disk.yandex.ru/d/NOPCs9xkY_nWFg

Пожелаем авторам работ удачи, а читателям - времени и приятного чтива)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

AlchimikSal

Новичок
Участник форума
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
18
Баллы
12
Лучшие ответы
0
#2
Пока суд да дело, отзыв на малые рассказы
0/0 - первая оценка за Оформление, вторая - за Идею
Работа 1. Он знает.
Необычно, футуристично, по-справедливому. Готике идут оттенки нуара, хоть это и не совсем Готика. Справедливость присутствует, хотя Фернандо, по-хорошему, надо было прилюдно судить. По оформлению особых косяков не замечено. 5/4
Работа 2. Кровь и любовь
От "пила Региса" немного передернуло:) Попытки в "красивости" обернулись провалом. Кое-где пропущены запятые, повторы слов, "Прощай, Вульфгар"-"Прощай, Гарад", и иже с ними. Не всегда приятно читать. Концовка, как по мне, немного слита. В целом, идея интересная, хоть и не в духе Готики, но, в целом, читать было довольно любопытно. 3/4
Работа 3. Хромец.
Порадовало, что действие происходит в Ардее, на материке. От Хориниса порой начинает подташнивать. Лишние запятые местами. Тема справедливости и возмездия (хоть последнее и не заявлялось в теме рассказа) не до конца раскрыта, как по мне, да и вводная часть излишне длинная. Опять же, как мне кажется. 5/4
Работа 4. Джастис
Формат сказки довольно необычный для этих литконов, но за оригинальность - плюс. Слово "рэкетирство" все-таки не совсем готичное, как по мне. Оформление диалогов не совсем удачное, некоторые сцены и подробности излишни. В целом, сказка получилась как раз для детей из мира Готики. 3/4
Работа 5. Смотрящие
Я НИ-ЧЕР-ТА-НЕ-ПО-НЯЛ:) Повествование (если оно вообще есть) скачет постоянно от сцены к сцене, от Готики тут ничего нет практически (кроме Ищущих) и честно, я даже подзабил на оформление, хоть и оно не очень. 3/2
Работа 6. Во имя справедливости
История Мада, конечно, это хорошо. Но справедливость-то где? Текст на удивление хороший, хотя дял меня не совсем понятно соотношение с темой конкурса. Объясните пожалуйста, а то я туплю. 5/3
Работа 7. Старый друг
За Орри - плюс. Обделен этот персонаж вниманием, но блин, за монету друга зарезать?! Я, конечно, понимаю, что готика это не мир розовых поней, но черт возьми... У меня нет слов. Справедливости в этом не вижу, лишь беспредел. 5/3
Работа 8. Онар.
Самый большой из рассказов. Сразу по оформлению. Ну или по той его части, что касается стиля. Ну это же Готика, какие дни рождения... Именины разве что. Плюс явно видно, что автор мыслит современными позициями. Лендлордов и прочих лордов тяжелой жизни обучали с раннего детства, а тут только после 18 "механизму фермерского хозяйства" начали. Признаюсь, от "Бро" я громко хрюкнул. После 3й-4й страницы сюжет уже был виден, и вроде бы это ничего, но черт возьми, до чего же банальная завязка. А-а-а-а! Во всяком случае, рассказ мне запомнился. 3-/3
Работа 9. Огонь во имя справедливости
Снова Миртана. Повторюсь, это хорошо) Но в остальном. Тема справедливости не совсем понятна. Да, герой убил своего брата, но почему он "жаждал справедливости"? Он просто выполнял боевую задачу. Непонятно. По оформлению косяков особых нет. 5/4
Работа 10. Тринадцатый.
Начало топ, пафос прямо брызжет, хочется пойти и сжигать монастыри, а потом... Я сначала подумал, что герой - Ксардас. А потом смотрю, это не он. Либо я слишком мало знаю о Готике. Стиль хорош, мне нравится. 5/4
Работа 11. Инквизитор
Напоследок подкинули немного чернушки. Инквизитор магов огня, ставший фермером, с пытками, допросами и сожжением заживо. Неплохо, неплохо. Мало наказали. По оформлению ничего не могу сказать, вроде вычитано, либо просто искать ошибки уже глаз замылился. 5/5
 

AlchimikSal

Новичок
Участник форума
Регистрация
17 Янв 2020
Сообщения
5
Реакции
18
Баллы
12
Лучшие ответы
0
#3
Отзывы на большие рассказы, пока те еще не остыли.

Работа 12. Двадцать тысяч золотых
Черт возьми, как же я ждал возмездия Корнелиусу. Хоть он и не убивал Лотара, но совершил великий грех лжесвидетельства. Добротно отмечено, как меня Корнелиус после получения своих 20 тысяч, сначала таким опрятным был, а потом... Золото меняет людей. Особых косяков нет, хоть и хотелось бы чуть побольше раскрыть страдания ублюдка. 5/5
Работа 13. У порога Тьмы
Неплохой рассказ, читать было очень интересно. Вполне достоит быть на этом конкурсе и радовать глаз готоманов. А теперь по мелочам: абзацы странно оформлены, Кобрин не паладин, вроде ерунда, но неприятно - он глава гвардии и армейский генерал, а не член Ордена. Встречаются очепятки а-ля"По меньше мере". Странно, что маги вообще извиняются перед паладинами. Лорд Архол - придурок, начинаешь понимать мага Люциуса. И сам стал зомбём, и людей погубил из-за собственной спеси. Свое он заслужил. 4/4
Работа 14. Дневник Безымянного
Я не понял, к чему данный рассказ на этом конкурсе. Оформление не совсем хорошее, но это я понял сначала. А потом... Весь рассказ - пересказ сюжета 2й Готики с Ночью Ворона, причем не самый красивый и довольно дерганый. Это "Во имя справедливости!" в начале к чему? На боевой клич не очень похоже. Повторы "того", "ту" и прочие местоимения. Разделение на главы в рассказе не слишком уместно, особенно при достаточно небольшом объеме. А уж ошибки... Мда уж. В общем, автору надо немножечко подрасти, без обид. 2/0
Работа 15. Связь времен
Заклинаю вас именами всех богов... 50-страничный рассказ на конкурс это слишком много, это повесть практически, и за раз можно прочитать, только обладая большим количеством свободного времени. Тем не менее, приступим.
Стиль легкий, читается хорошо и, слава богам, ошибки отсутствуют, сам рассказ интересный - один из немногих, что я читал не по диагонали, хоть сюжет и начинает ускоряться ближе к концу. Справедливость в данном рассказе весьма своеобразная, но черт возьми, ведь Игумена и служителей Инноса можно понять, что бы ни думали Рето и ему подобные. Вердикт: 5-/5
Работа 16. Еще одна.
Второе появление Курта на просторах конкурса. Он становится популярен, хе-хе. В целом, лично мне сказать нечего. Не самый плохой, вполне читабельный рассказ. Небольшая претензия по оформлению - диалоги все-таки с тире начинаются, не с дефиса, плюс пара мелких и не очень замечаний, из-за которых неудобно читать и не всегда понятно, что происходит. 3/4
Работа 17. Старик и рудокоп
Мощный, конечно, Халбер, об колено кирки ломает, хоть и беспредельщик:) Очепятки вроде "средней длинны". В целом, хороший рассказ, где справедливость наконец восторжествовала, настигнув и Дэвиса, и стражника, прочитал с интересом. 5/5
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.208
Реакции
1.731
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#4
Итак. Вот и наступил момент Икс. Прежде чем начать, напоминаю о моём голосовании.
- Оценку 3, может показаться довольно низкую, получает хорошая работа.
- Оценку 4 - получает очень хорошая, крепкая, прям здоровская работа.
- Оценка 5 - это уже что-то запредельное, дай Иннос, чтобы хоть кто-то получил эту оценку, это значит работа мне очень пришлась по душе, впечатлила и запомнится.
- Оценка 2 - ещё есть над чем работать.
- Оценка 1 - что-то откровенно не претендующее, наркоманское, стёбное и т.д. Что-нибудь, где ГГ весь рассказ курит грибы и что-то там несвязное происходит.
Так же. Все оценки предельно субъективные. Если работа мало кому понравилась, а я ставлю свою, ничего себе, пятерку, это не значит, что я узнал/предполагаю автора, и поэтому завышаю/занижаю. Нет. Мне совершенно без разницы кто сколько получит. Работа получает свой балл исключительно в соответствии с тем, насколько она лично мне понравилась.
Так же. Даже если работа получает минус 100 (что, конечно, невозможно), это не значит, что работа плохая, все работы хорошие, всем работам я рад, огромное спасибо авторам. Оценка - это просто оценка в голосовании потому что надо оценить.
У кого остались вопросы - смотрите мои предыдущие голосования.
Так же, напоминаю, что я неграмотный. Моя оценка "художественное оформление" не особо про грамотность.
И ещё, оценки выстраиваются относительно друг друга. Если работа получила свою, например, 4, заслуженную 4, а следующая работа сильнее, и требуется их отделить, заслуженная 4 превращается в 3, а те кто получили 3 - спускаются на оценку 2 и т.д. Опять же, если есть вопросы - смотрим мои предыдущие голосования.

Итак. Без кринжа мои посты обычно не обходятся, потому кринж эйр лайнс приветствует вас на борту нашего звездолёта, пристёгивайте ремни, мы отправляемся. По традиции, читаю - комментирую, читаю следующую - комментирую, всё, так сказать, в реальном времени, и единым постом, который вы сейчас читаете, выкладываю. На взлёт! Ох, надеюсь, будут классные работы.

Категория Малые

Работа №1. Он знает.
Интересный... сеттинг? Да? Кажется, так это называется. Рассказ переносит в мир DC, что необычно и здорово, другое дело, что не по мне стилистика этой вселенной. Понравилось описание порта. Сцена с Нагуром. Разговор с Ватрасом. Всё весьма цельно и выдержанно. Когда он полез по лестнице, я подумал, что это будет драма. В целом, впечатления довольно нейтральные.
Художественное оформление:
Хорошо написано, но и не сказать, что стиль мне прям зашёл. Нейтрально. Оценка 3.
Идея:
Идея хорошая, стильная, но, повторюсь, вселенная не по мне. Поставил бы 3,5, но дробные, кажется, нельзя, потому пока 3,5. Оценка очень предварительная, наверняка ещё будет сто раз меняться, всё таки это лишь первая работа.

Работа №2. Кровь и любовь.
Да уж... Обмазавшаяся рыбой Эдда, это, конечно, сильно. Я даже не знаю, как это оценивать. С одной стороны работа читается легко, не без запинок, но довольно стремительно всё развивается, пожалуй, даже слишком. С другой стороны, собственно, начинается с Гритты, заканчивается почему-то на Эдде... Строчка про "- это я - Люси! - какая Люси?" рассмешила.
Художественное оформление:
Читается легко, но как-то всё... не знаю. Предварительно 2,5.
Идея:
Даже не знаю. Как-то всё слишком стремительно. Пока 2, возможны коррективы.
Знаю, оценки не очень, но, напоминаю, это лишь оценки. Работа понравилась.

Работа №3. Хромец.
По справедливости. А по чьей справедливости? Продал мужика в рабство оркам, вырученные деньги вручил его жертвам. Мужик и так косой был, а тут такое. Страшное дело.
Поначалу впечатления были положительные, позже как будто не постарался автор. Резкий переход на вторую историю - сбивает. Приёмы недосказанности по идее должны были включить в повествование, а получилось несколько отстраненно от читателя. Не сказать, что совсем ничего непонятно из происходящего, но приходится напрягаться.
Твёрдо нейтральная работа.
Художественное оформление: 3.
Идея: 3.

Работа №4. Justice.
Кратко. Со смыслом. По теме. Легко. Иронично.
Художественное оформление: 5.
Идея: 5.

Работа №5. Смотрящие.
Каркарыч, значит. Ясненько.
Работа мне понравилась. И, так же, как и в случае с работой №2, я бы поставил выше тройки, мол, нравится и всё, но в то же время эти работы всё таки не вытягивают. Чисто от души - мне нравится, мне было приятно познакомиться с данной работой, она вызывает положительные впечатления, но оценка есть оценка.
Художественное оформление:
5. Не кривя душой, мне очень понравилось, как написана работа.
Идея:
1. Не потому что работа грибная, а о грибных работах я как раз упоминал в пояснениях к оценкам в начале этого поста. Она по-хорошему грибная, а это другое. Дело в том, что я не вижу особо соответствия теме, и совсем уж не вижу вплетения в мир Готики.
Работа понравилась!

Работа №6. Во имя справедливости.
Поначалу были очень положительные впечатления, я даже удивился, мол, неужели снова 5/5. "Беззвучный взрыв" очень красиво. Позже были огрехи, я уж не буду тут подробно критиковать, и в целом по итогу работа показалась простоватой.
Художественное оформление:
3,5. Даже не знаю за что я занижаю, это интуитивно. Все дробные оценки в конечном итоге будут убраны, здесь я больше склоняюсь к четвёрке.
Идея:
2. Таки придётся покритиковать, иначе непонятно. Это Мад на территории замка, это волк-одиночка, это волк сзади напрыгнувший на героя и полетевший дальше в шныга. Это был бы средняк, то есть тройка, но и соответствие теме не такое яркое, потому оценка такова.
Грустный комментарий получился. Работа хороша тем, как она передаёт Готику. Эти хижины, тропки, персонажи - этим очень понравилась.

Работа №7. Старый друг.
Да уж, а ещё говорят, старый друг лучше новых двух. Работе ещё есть куда расти.
Художественное оформление: 2.
Идея: 2.

Работа №8. Онар.
Всем оставаться на своих местах! Работает ополчение!
Сложно. С одной стороны, работа написана так себе, с другой, мне кажется, русский язык не родной язык автора (вот будет забавно, если я ошибаюсь). Тут либо пересматривать оценки за все работы, либо, пожалуй, автор всё же не постарался и не прошёлся по работе пару-тройку раз, внося коррективы. Предлагаю пока продолжить придерживаться уже заданной мной линии оценки, а по прочтении всех работ, я пересмотрю все оценки.
Художественное оформление:
2,5. Пока так.
Идея:
Страстная история, конечно. Человека у таверны я сначала принял за Грега, выдающего себя за нотариуса, что забавно. Тоже пока 3,5. Работа и выше среднего, и среди предыдущих работ, на мой взгляд, были посильнее.
Пока так. Дочитаю работы, там уже все работы относительно всех посмотрю, чтобы по сто раз не править.

Работа №9. Огонь во имя справедливости.
Хороший рассказ.
Художественное оформление: 3,5.
Идея: 3,5.

Работа №10. Тринадцатый.
Белиаровы огрызки.
Краткая история. Соответствие теме прослеживается. Честно сказать, мне не очень понравилось, как написано, но вокабуляр, видно, присутствует. Средняя оценка.
Художественное оформление: 3.
Идея: 3.
И, да, кажется, это первая работа про магию! Я уже соскучился по магии, и вот она!

Работа №11. Инквизитор.
Написано нейтрально. Сюжет хромает.
Получается, юноша послушник Лобарт застигнут за чтением, что ему не положено. По милости отдается на обучение инквизитором. Колесит по стране, сжигает людей, понимает, что поступки его, мягко говоря, плохи. Свободно увольняется, женится на женщине, которую должны были сжечь.
Это интересная версия прошлого такого персонажа, как Лобарт.
Художественное оформление: 3.
Идея: 2.

Работа №4.
Единственная, на мой взгляд, хорошо говорящая по заявленной теме.

Работа №5.
Прекрасно написанная.
Каркарыч в мире Готики, это, я считаю, топ. Жаль, оценка пострадала.

Работа №8.
Которая пошатнула все мои оценки.
Художественное оформление: 3.
Идея: 3.

Работа №1.
Художественное оформление: 4.
Идея: 4.

Работа №2.
Художественное оформление: 3.
Всё же понравилась мне живость повествования.
Сюжет, увы, подкачал. Вторая оценка без изменения.

Работа №3.
Без изменений.

Работа №6.
Художественное оформление: 4.
Хорошо передаёт мир Готики.
Идея:
Сложно. И 2 не поставить, и соответствие теме не особо. Ещё подумаю.

Работа №7.
Без изменений.

Работа №9.
Тоже сложно. Наверное, сейчас буду двигать все работы.

Работа №10.
Пожалуй, с натяжкой оценки.

Работа №11.
Без изменений.

Итак, кто за идею получил 3?
№8 Онар, №3 Хромой, №6 Мад, №9 Война, №10 Некромант
Низкие оценки получаются, тоже нехорошо, но и создать дистанцию между работами тоже хочется.

Так, давайте снова.
№4. Есть.
№5. Есть.
№1. Есть.
№9. Война. Пусть будут четвёрки.
№8. Онар. Написание 3. Сюжет 4.
№6. Мад. Написание 4. Сюжет 3.
№3. Есть.
№10. Написание 3. Сюжет 2. Слишком простой сюжет.
№11. 3 и 2.
№2. 3 и 2.
№7. 2 и 2.
Вот так.
Только мне теперь не нравится, как выглядит работа №1. Она очень выдержанно стильная.
Работа №1. Написание 5.
Пожалуй, так, да. Я более-менее доволен.

Работа №1. Он знает.
Художественное оформление: 5.
Идея: 4.

Работа №2. Кровь и любовь.
Художественное оформление: 3.
Идея: 2.

Работа №3. Хромец.
Художественное оформление: 3.
Идея: 3.

Работа №4. Justice.
Художественное оформление: 5.
Идея: 5.

Работа №5. Смотрящие.
Художественное оформление: 5.
Идея: 1.

Работа №6. Во имя справедливости.
Художественное оформление: 4.
Идея: 3.

Работа №7. Старый друг.
Художественное оформление: 2.
Идея: 2.

Работа №8. Онар.
Художественное оформление: 3.
Идея: 4.

Работа №9. Огонь во имя справедливости.
Художественное оформление: 4.
Идея: 4.

Работа №10. Тринадцатый.
Художественное оформление: 3.
Идея: 2.

Работа №11. Инквизитор.
Художественное оформление: 3.
Идея: 2.

Ещё дополнительно поясняю, как это у меня работает.
Художественное оформление:
Это стиль повествования, очень субъективная штука. Это то какая при прочтении рисуется картинка, насколько легко она рисуется, насколько сложная картинка. Насколько сочное повествование. И недочёты в написании, которые даже я способен обнаружить, так же влияют на оценку.
Идея:
Это соответствие теме. Сюжет. Персонажи. Аляповатость сцен влияет на оценку. Сложность работы влияет на оценку.

Если кого-то задел своим комментарием или оценкой, мне очень жаль. Все работы мне понравились. Откровенной слабых работ - ни одной не вижу. Все было приятно читать. Огромное спасибо всем авторам! Отдельно хочу отметить авторов работ №4 и №5, ваши работы мне особенно понравились. Ещё раз спасибо всем за этот праздник.

К большим рассказам приступлю позже, комментарии и оценки по ним будут отдельным постом.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.208
Реакции
1.731
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#5
Категория Большие

В голосовании по малым рассказам я уже и без того дал избыточное количество пояснений к своим оценкам, но вот ещё одно. Написание - это в том числе просто напросто искусность автора. И если авторы участвуют в категории больших, то их уровень письма уж явно выше среднего. Получается, все получают минимум 4. Я так делать не буду. В этой номинации бОльшее значение будет иметь то, насколько рассказ трогает и впечатляет.

Поначалу мне зашёл стиль повествования. Последовательный, так сказать, туннельный, один персонаж и вот он двигается по событиям рассказа, просто и со вкусом. Приятно читать. Но сам сюжет не впечатлил, какого-то серьёзного развития не произошло. В сцене, где секретарь побеждает сразу трёх выходцев из колонии, не верю в происходящее. Так же не понравилось, что поначалу Корнелиус был более-менее интересным персонажем, проворачивал дела, обжимался с молодками, а в итоге остался весь лишь трусливый и растворившийся в золоте. Финал понравился, финал красивый и хорошо написан. В целом, впечатления нейтральные. Как от написания, так и от сюжета.
Художественное оформление: 3.
Идея: 3.
Начало есть, финал есть, середина потерялась. Только бандиты, и те, чтобы он их победил, следовало заморочиться. Скажем, один отошёл по нужде, второй был серьёзно ранен, к третьему подкрался, в какой-то степени вошёл в доверие, плюс герою очень сильно бы повезло, и тогда получилось бы лучше.
Напоминаю, что оценки могут быть не окончательными. Окончательные оценки находятся ниже.
Название многообещающее. Пойду читать.

Работа про рыцарей. В одном из прошлых конкурсов была работа про рыцарей, она и по сей день остаётся моей любимой работой. Я тогда удивлялся, что как же так, почему ей ставят невысокие оценки! Если правильно помню, Сандрин тогда мне мельком пояснила, что написана она с ошибками правописания, и теперь я несколько даже побаиваюсь выставлять оценки, в силу некомпетентности.

Здесь так же, как и тогда не просто работа про рыцарей, наверняка, мне не каждая работа про рыцарей понравится, а - хорошая работа про рыцарей.

Мне понравилось, как написано. Битва при первом храме супер классная. Понравились персонажи. Всё повествование, я как будто смотрел классную экранизацию Готики в стиле старых сериалов про Геракла, Зену и Мортал Комбат. Понравилось, что сюжет не просто прёт вперёд, а, так сказать, просто живёт, просто дышит. Вот они подошли к Ирдорату, ожидаемо, будет высадка, будет битва, будет поражение в ней, вероятно героическое, и всё, конец. Нет, сначала туман, потом героев уносит от острова, в это время команда перешептывается, строит свои какие-то предположения. Это круто.

Мне работа по душе. Другое дело, оценки. Возможно в тексте есть ошибки правописания, я не скажу, что они совсем уж ничего не значат, правописание важно, но для меня оно даже не второстепенно и не десятистепенно. Работа может быть написана сколь угодно правильно, но смысла особого не иметь. Здесь мне ничего не бьёт по глазам, читается без запинок, и мне нравится, что написано. Я заметил больше, чем пару-тройку опечаток. Особого значения для меня они не имеют, но оценка. Всё таки эти опечатки есть.

Художественное оформление:
4,5. Будет работа, что прям безупречная во всех отношениях, заберёт свою 5, тогда данная работа 4. Не будет такой работы, тогда данной ставлю 5. Ошибки, если они там есть, вне поля моего зрения, опечатки для меня особого веса не имеют, то, как написано, мне нравится.

Идея:
Цельная, интересная, хорошо вплетенная в оригинал в мелочах, как, например, записка о рычагах, работа. Не так ярко, как хотелось бы, выражено соответствие теме. 4,5. По той же схеме: будет безупречная работа, тогда данной 4, не будет - данной ставлю 5, работа очень понравилась.
Спасибо, автор. Для меня это одна из лучших работ за все конкурсы, в которых я читал работы и голосовал.
Хорошая вытяжка из всей игры. Это когда хочется Готики, но вот всё это в сотый раз бегать, собирать опыт, собирать травки... Взял данную работу, плеснул компотику, закусил булочкой, и всё как надо.
Только вот в моды я не играл и ощутимая часть работы была для меня белым шумом. Не беда, загадки понравились.
Написано, конечно же, супер легко, местами и в меру остроумно.
Поставил хоть бы даже и 5 и 5, но служба, попрут ещё, куда я потом? Сейчас везде только молодых берут.

Художественное оформление: 2.
Идея: 2.

Оставляю за автором право смотреть на меня с укоризной за такие оценки. За собой, в свою очередь, оставляю то же право смотреть на автора с той же укоризной за такую работу. Автор смотрит на меня. Я смотрю на автора. Огонь. Вспышка. Безумие. >:D
Трудно было прочесть от переполнявшего меня восторга. На болоте я прям конкретно увяз, откладывал книжку, надо было пройтись, брался снова, читаю две строчки и понимаю, что, нет, впечатления переполняют, я не могу сосредоточиться, снова откладывал, и так несколько раз. Если бы я так же писал, я бы просто взорвался уже после первой страницы.

Я не смог ориентироваться в местах пребывания и маршрутах героя. Всё сравнивал с игрой и не видел точной картинки, только предположения. Только на Яркендаре, так сказать, почувствовал почву под ногами. Так что переходы для меня получились смазанными.

Сцена с призраками-пумами, считаю, могла быть лучше. В происходящее в сцене совсем не верю. Так же, обидно за потенциал, который был у сцены. Мне не хватило мистики, таинственности, нереальности происходящего, опасности, адреналина. В игре на тебя выбегает гоблин и музыка меняется, начинает грохотать. Здесь же, как мне показалось, тон повествования ровный на протяжении всей работы.

Из мага-инквизитора получился отличный антагонист, действительно неприятный тип. Вишенкой на торте ещё и невеста влетела с двух ног. Хорошо получилось.

В завершении работа открывается с ещё одной стороны, и довольно плотно идёт по пути аур и всякого прочего. Вообще, работа тот ещё Франкенштейн, в ней есть: и урок алхимии с предсказанием, и дворянская невеста, и мальчишка, и призраки пум, и исследования местности, и ритуал призыва, и инквизиция, и милые многовековые посиделки за разговором про ауры, и смена локаций.

Казалось бы, нет стройности, но кто сказал, что она непременно должна быть? Рето идёт по грибы, и этот поход продолжительный, и в нём ничего не происходит, но он великолепный. Рето шарит по болоту, и уже до начала ритуала призыва я просто не могу читать, меня бьёт в конвульсиях от удовольствия.
Красочная работа.

Художественное оформление: 5.

Не увидел соответствия теме.

Идея: 1.
- Грязный морра... проревел орк. :D

Видно, что автор потрудился над работой. Приятно наблюдать ответственный подход к своему делу. Красивое начало. Жаркая битва. Порядком незнакомых мне слов в описании предметов. Хорошая придумка с орком среди разбойников, и я рад, что его отпустили.
Беда с пунктуацией, от неё и оценка, до середняка не могу поставить.
Художественное оформление: 2.

Работа понравилась. Не вижу соответствия теме.
Идея: 1.
Хвала Богам, работа по теме!
Нарочито жалостливая, но крепкая работа. С рисунком внучки - низкий приём, но комок к горлу подступил, а с окончанием части, следует название следующей, и название это - Возмездие, и это хорошо.
В правописании, как мы уже выяснили, я не разбираюсь. Более образованные люди поставят свои оценки. Мне понравилось.
Художественное оформление: 5.

Можно сказать, образцовая работа по теме. Хороший сюжет, хорошие персонажи.
Идея: 5.
Теперь, давайте, пересмотрим оценки:

Работа №12.
Не так много работ по теме, сюжет слабоват, но соответствие присутствует, и на фоне остальных работ, считаю, вполне заслуженная 4 от меня, тем более, что финал мне весьма понравился.
Идея: 4.

Работа №13.
На опечатки мне всё равно.
Художественное оформление: 5.
Прекрасная работа, но соответствие.
Идея: 4.

Все остальные оценки по всем работам - без изменений.
Работа №12
Художественное оформление: 3.
Идея: 4.

Работа №13
Художественное оформление: 5.
Идея: 4.

Работа №14
Художественное оформление: 2.
Идея: 2.

Работа №15
Художественное оформление: 5.
Идея: 1.

Работа №16
Художественное оформление: 2.
Идея: 1.

Работа №17
Художественное оформление: 5.
Идея: 5.
 
Последнее редактирование:

nazax

Новичок
Участник форума
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
12
Реакции
27
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#6
Малые рассказы. Погнали!
1. Работа 1. "Он знает". И сразу победитель! Достойно.Не скажу, что прямо "вау"(на мой вкус), но очень сильно! Переосмысление известной линейки квестов "Готики" в киберпанке.
Художественное оформление:5
Идея:5
2.Работа 10. "Тринадцатый". Кратко скажу: Ни о чём. Или подробней: автор, понятно, намудрить хотел чего-то про магию, но, как-то, вообще мне не зашло. Ужимки, полунамёки, полутона... Интриги не увидел и цели, зачем было писать.
Художественное оформление:4
Идея:1
3. Работа 11. "Инквизитор" .Тема еретиков, как и человеческих жертвоприношений Белиару недостаточно раскрыта, можно было мощнее.Так как этого в игре нет, нужно было расписать подробнее. Пытка служителя Аданоса? Вот это настоящая ересь.
Цитата из начала: "Наставник, имени которого он не помнил"... Сомнительно, дорогой автор, тогда Лобарт, вообще бы так не рефлексировал, по логике сюжета он всё должен помнить до мелочей...
Художественное оформление:5
Идея:3
4. Работа 2. "Кровь и любовь". И смех и грех, хочется добавить. Боже, вампиры! Только не в Готике! "Ваня - трансвестит Бромора" - улыбнуло, спасибо!
"Краш Бабах" - что это, это синий экран с белыми буквами?
"Омега-3" - сомнительная шутка.
Художественное оформление:3
Идея:2
5. Работа 3. "Хромец". Тут "Дарк Сага", как я понял упоминается. Сюжета внятного нет. Ужасно затянуто.
Художественное оформление:3
Идея:2
6.Работа 4. "Justice". Немного косноязычное повествование без особого сюжета, да ещё и чернуха несусветная. Как эту работу вообще допустили ?
Не 18+, нет(прошу ответить организаторов)? "Разрыв матки" на пустом месте, это как?
Художественное оформление:1
Идея:1
7.Работа 5."Смотрящие". Начало, как я понял, вдохновлено модом "Возвращение". Интересно...Сильмариллион! Боже, зачем??? И понеслась... Когда не о чем писать, лучше не писать, как по мне.
Художественное оформление:3
Идея:1
8.Работа 6. "Во имя справедливости". Название за уши притянуто, это понятно. Сюжет есть и это хорошо, само по себе, на фоне других некоторых работ.
Художественное оформление:4
Идея:3
9. Работа 7."Старый друг". Прямо как в песне "Короля и шута" "Два вора и монета". Неплохо, всё по делу.
Художественное оформление:4
Идея:4
10. Работа 8. "Онар". Порадовал внятный слог, поэтому буду прикапываться к мелочам. "Торговцы коврами и овчиной, вместе со своей дочерью Марией"... Дочь торговцев? Всех сразу? Общая? Некузяво...Есть ещё придирки по мелочи, но писать лень, автор, вчитайся сам. Вцелом, хорошо, но затянуто.
Художественное оформление:4
Идея:4
11.Работа 9. "Огонь во имя справедливости". Интересно. Очень хороший рассказ, спасибо автору! Это был претендент на 1 место. Но всё же "Он знает" сильнее.
Прошу прощения у автора, поставил бы 5/5, но победитель должен быть один поэтому оценка:
Художественное оформление:5
Идея:4
 
Последнее редактирование:

Asaphalandor

Новичок
Участник форума
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
21
Реакции
12
Баллы
12
Лучшие ответы
0
#7
Сразу оговорюсь, что постараюсь давать честную оценку, по существу. Все императивные категории - ИМХО, но не указываю это каждый раз чтобы не раздувать пост.

Малые рассказы:
1. "Он знает" - прямой как стрела рассказ с интересным сеттингом "киберготики", попадает в тематику конкурса, но подкачала вычитка и сюжет оставляет желать.

Идея 3/5, Оформление 3/5.
----
2. "Кровь и любовь" - цельный сюжет но чуть скомканное повествование. Интересная фабула, приятный язык, юмор в наличии. Попадает в тематику конкурса. Есть шероховатости во многих аспектах, но рассказ интересный и запоминающийся.

Идея 4/5, Оформление 4/5.
----
3. "Хромец" - отсутствует внятный сюжет, и катастрофа с логическими взаимосвязями в повествовании, т.е. непонятно о чем собственно рассказ. Произведение больше похоже на незавершённый набросок. Формально попадает в тематику, но есть ощущение, что именно стремление насильно привести сюжет в соответствие с темой конкурса не дало автору раскрыть потенциал задумки. При этом - неплохой язык, вычитка и грамотность присутствуют.

Идея 2/5, Оформление 5/5.
----
4. "Justice" - своеобразная и в каком-то смысле интересная, но некачественно реализованная задумка. Крайне нестабильный стиль изложения, ужасный (пардон) язык в первой части повествования, и относительно сносный ближе к концу. С претензией на юмор. В тематику попадает. Требует кардинальной переработки.

Идея 3/5, Оформление 1/5.
----
5. "Смотрящие" - очень интересный авторский подход, много нестандартных решений. Рассказ яркий, запоминающийся, но нелепый и бесструктурный, эдакий пост-модерн. Преисполнен философией, депрессивными мыслями и юмором. При этом, в рассказе отсутствует внятный сюжет (-1 балл к Оформлению). В тематику не попадает (-1 балл к Идее).

Идея 4/5, Оформление 3/5.
----
6. "Во имя справедливости" - приятный и лёгкий рассказ, но при этом незапоминающийся. Пришлось несколько раз открывать, чтобы вспомнить о чем речь (через 30 минут после прочтения). Хороший язык. Цельный, но не то чтобы сильный сюжет. К вычитке нареканий нет. В тематику не попадает, сюжет никак не коррелирует с названием (-1 балл к Идее).

Идея 3/5, Оформление 4/5.
----
7. "Старый друг" - рассказ короткий и простой. Однако, в данном случае краткость скорее мачеха таланта, но простота - все так же хуже воровства. Героям не успеваешь почувствовать, историей не успеваешь проникнуться. Есть некоторые претензии к вычитке, но в целом рассказ написан относительно грамотным языком. В тематику попадает.

Идея 3/5, Оформление 4/5.
----
8. "Онар" - интересная общая идея и неплохая задумка в смысле сюжета, при весьма посредственной реализации. Стиль изложения, вычитку и грамотность никак не отнести к сильным сторонам данного произведения. Желательна переработка и настоятельно требуется корректура. В тематику попадает.

Идея 4/5, Оформление 2/5.
----
9. "Огонь во имя справедливости" - в целом неплохой рассказ, крепкий. Из достоинств - лёгкий язык, высокий уровень грамотности, интересная история (но не прямо-таки захватывающая).
Впечатление портят отчаянные попытки убедить читателя что рассказ попадает в тематику конкурса (-1 балл к Идее). Но, положа руку на сердце, в то что мотивация ГГ - стремление к справедливости, не верится ни на йоту. Без пассажей про справедливость история смотрелась бы гораздо органичнее. Ну, или стоило бы существенно усилить мотивацию протагониста.

Идея 3/5, Оформление 5/5
---
10. "Тринадцатый" - весьма грамотно написанный рассказ, не обремененный впрочем сюжетом. Стоит отметить оригинальность задумки и качество реализации. Отсутствие динамики смазывает впечатление. В тематику попадает условно, "на тоненького".

Идея 4/5, Оформление 4/5.
---

11. "Инквизитор" - хорошая задумка и сюжет. Качественная вычитка. Минимум шероховатостей. В общем и целом нет нареканий, безусловный лидер.
В тематику попадает.

Идея 5/5, Оформление 5/5.

З.Ы.
Надеюсь никто не обидится, старался максимально конструктивно, пардон если местами жёстковато, все молодцы, старались.
Напомню, что все вышеизложенное - ИМХО.

З.Ы.З.Ы.
По десятибалльной шкале было бы удобнее оценивать.
 
Последнее редактирование:

nazax

Новичок
Участник форума
Регистрация
22 Фев 2016
Сообщения
12
Реакции
27
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#8
Скучали? Я прочёл большие работы и готов к оценке! Вперёд!
Работа 12. "Двадцать тысяч золотых". Всё круто, кроме мелочей.
Во-первых, есть выбивающиеся из Готичной вселенной мелочи и штрихи ("чёрт возьми", "чёрт подери", Михаил Светлов - ту-ту), так же пара описок присутствует.Во-вторых, и это жирный минус, - драка в пещере. Очень нереалистично.
Обидно за эту сцену, честное слово. Ну, как так? От падения в костёр не помирают и не пугаются до смерти!
А веткой в глаз, это вам не (в попу раз) саблей хрясь!"Раздробил колено подкованным ботинком" - не смешите мои подковы!
Заменить! Срочно! И это будет шикарная повесть!
Идея: 5
Художественное оформление: 4 (за драку в пещере)

Работа 13. "У порога Тьмы". Прекрасно! Но есть пара недочётов. Например, в начале, паладины "Орудовали" мечами,
а оруженосцы опять-таки "орудовали" алебардами, несколько описок присутствуют тоже.
Вот ещё: "Из рядов воинов выступил один из паладинов. Его строгое лицо избороздили глубокие морщины..." и т.д. Если мы знаем, что это Адальберт, про которого до этого было уже немало написано, то так и надо писать: "...выступил Адальберт...".
Самая главная ошибка: "Доля от похода", то есть от добычи - паладинам?
Вот тут стоп! Не может у них быть никакой доли! Они не наёмники, они на службе у короля.
В целом, годно, как и предыдущая повесть.
П.С. Вангую, что автор не играл в Архолос, это заметно...
Идея: 4 (за долю паладинов)
Художественное оформление: 5

Работа 14. "Дневник Безымянного". По-сути, автор рассказывает, как он играет в Г2. Не хорошо и не плохо. Этакий текстовый стрим.
Идея: 3
Художественное оформление: 3

Работа 15. "Связь времен". Начало великолепное, просто лучшее. Язык повествования завораживающий. Но затем начались прыжки в первое лицо, которые всё испортили. Во-первых, они не оправданы, во-вторых, выписаны слабее, в-третьих, Рето получается другой совсем. Полнейший диссонанс.
Затем снова началось великолепие в третьем лице про ночные искры и пум. Потом опять топорный переход в первое лицо... Ну, зачем? Ради дневника? Переход ради перехода...
Дальше всё снова было прекрасно, только лексика "завязал" и "попутали" явно была лишней..
..."она не только восстановила потраченные силы, но даже восполнила их" - восстановила и восполнила означает одно и то же. Бессмысленная фраза.
По поводу сюжета: были интересные повороты, но я ждал большего, если честно.
В конце снова рассказ от первого лица. Вот здесь он оправдан, т.к. подчёркивает посмертное существование.
Итог: Противоречивые чувства. Даже не знаю, что ставить...
Идея: 4
Художественное оформление: 5

Работа 16. "Ещё одна". Всегда вчитываюсь в начало, чтобы почуять стиль. Что тут у нас? На тройку с плюсом.
Громоздкий слог. Слишком много деепричастий.Легко запутаться. А вот и сам автор (чего и следовало ожидать) запутался в них:
"Заглядывая по пути к ремесленникам, Рэндольф не преминул подтачивать своих старых боевых "товарищей" - несогласованное предложение.
И далее в таком же духе, нежели коими подспудно испещерена сия повесть, вычитываемая мною...
Правила пунктуации автору (сам грешу с ней) подтянуть тоже не мешало бы.
По сюжету - боевичок-середнячок.
Идея: 4
Художественное оформление: 3

Работа 17. "Старик и рудокоп". Ясно, что тут будет про старика и рудокопа... Так и есть! Бинго!
"Эскиз хибары" у картографа? Серьёзно что ли? Какой неправдоподобный ход...
В целом, рассказ прост, но затянут. По ощущениям - крепкий середняк.
Идея: 4
Художественное оформление: 4
В сухом остатке: три самых лучших работы(12,13,15), хоть убей, не могу выбрать самую-самую. У каждой свои сильные и слабые стороны. Как-то так... Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.208
Реакции
1.731
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#9
Внеконкурсная работа

Смелая затея. Интересно было наблюдать за реализацией. Получилось бы неплохо, если работа в точности повторяла бы оригинал. Сильную сторону представляла бы реализация, прям хорошая, точная реализация на основе имеющейся в Готике палитры. Либо. Можно было бы привнести что-то своё, но, так же, действительно стоящее, вызывающее эмоцию, смех и т.д. Здесь же, на мой взгляд, получилось без запала, постное, притянутое повествование на уже имеющиеся яркие сцены. Выставлял бы оценки, поставил бы за смелость средняк.
Художественное оформление: 3.
Идея: 3.
Моё мнение, не вижу в работе чего-то противозаконного, что было бы жутким или отталкивающим, или предельно откровенным. По-моему, очевидно, что дело не в самих сценах, а в подаче, и есть большая разница между Криминальным чтивом и каким-нибудь Грузом 200, например.
Читая голосования, видел мнения, что в Работе №4 присутствуют неприятные и, с чем я ещё более не согласен, "излишние" подробности. Хочется сказать, что странные вы люди, убийства - норм, а здесь - излишние подробности, когда на них весь смысл и строится.

Что могу сказать по прошествии времени. Неожиданно, но более всех в памяти возникает Работа №1. Наверное, потому что она находит отклик в ирл. Любимчиков, работ, не авторов, а именно работ, за которые я прям бы болел, увы, у меня нет.

И похоже, до окончания я ещё успеваю заняться работами с прошлого конкурса. Не факт, что мне будет, что отписать, заранее прошу за это прощения, но, если интересно, заглядывайте в соседнюю тему, до окончания этого голосования я наверняка что-нибудь чиркну по прошлому году (но это не точно).
 

Дикарь

Житель города
Участник форума
Регистрация
4 Июн 2010
Сообщения
166
Реакции
113
Баллы
36
Лучшие ответы
0
#10
Завтра - последний день голосования.
 
Сверху Снизу