9 мая - День Победы!
  • 237
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 624
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.610
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.161
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Дискуссия Являются ли современные РПГ ролевыми играми?

Классика vs современность

  • Классические РПГ - наше все

    Голосов: 16 27,6%
  • Классика ушла в прошлое - экшен-РПГ рулит

    Голосов: 8 13,8%
  • Я за качественное сочетание этих жанров

    Голосов: 31 53,4%
  • Да я ВАЩЕ в игрушки не играю!!!

    Голосов: 3 5,2%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    58

hlop4ik

Паладин
Участник форума
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
4.484
Реакции
709
Баллы
416
Лучшие ответы
10
#41
Я тоже хотел посоветовать @Gemgi и @Loreldeil А. Дюма почитать)) Там и классно и долго и даже "10 лет спустя" есть. А уж сколько истории... ;D
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
Gemgi

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#42
первом всегда сюжет, диалоги и персонажи
Мне кажется что применительно к видеоигре - это ужасно скучно.
Проще, и лучше книгу прочитать умную, чем у компа днями и ночами сидеть, но ЗАТО - диалоги!
Пусть даже самая трушная РПГ, она не должна состоять онли из диалогов, рассуждений, моральных мучений и так далее.
Экшон и грофон тоже важная составляющая ;)
1. Я читаю книги. Каждый день.
2. Я и не говорил, что игра должна состоять только из этого.

Вот смотрите, когда вы передёргиваете мои слова и я вам об этом говорю - сразу выбегает человечек, грозя мне баном. ??? Хватит передёргивать, серьёзно, научитесь читать и воспринимать всё в целом, а не по фразе.
То, что в классик рпг диалоги и сюжет на первом месте - это не отменяет того, что там должны быть бои. Идеальное сочетание бои = сюжет, мы можем увидеть в ведьмаке 2. А теперь, подумай, подходит ли Ведьмак 2 под то, что ты тут понаписал? Я же сразу привёл примеры. :P
 

Werr Gunns

Паладин
Участник форума
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4.482
Реакции
125
Баллы
321
Лучшие ответы
6
#43
Я читаю книги. Каждый день
Честное слово, я не имел в виду что ты их не читаешь - я просто выразил своё мнение насчёт тех РПГ которые ты считаешь "настоящими";
В ваши "тёрки" по поводу РПГ в принципе не хочу вмешиваться, т.к. не люблю этот жанр.
 

hlop4ik

Паладин
Участник форума
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
4.484
Реакции
709
Баллы
416
Лучшие ответы
10
#44
Ведьмак 2 рулит) А то, что к ассасину не привязали прокачку и не сделали РПГ, а оставили офигенный экшен - это только плюс))) Там и не надо было совмещать, хотя, многие этого очень хотели ;D ВотЬ) А с чтением и историей - лучше книгу) А не игру ;D Или же как в Ведьмаке)

В ваши "тёрки" по поводу РПГ в принципе не хочу вмешиваться, т.к. не люблю этот жанр.
;D ;D

75de012e8944t.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
Gemgi

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#45
Да при чём тут книга?
Это всё равно, что сказать - любишь фильмы? Так ЧИТАЙ КНИГИ!
Или - любишь экшн? Иди в армию!
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#46
Факт в том, что в перечисленных мной играх - основной акцент сделан на персонажах и сюжете.
А CRPG это в первую очередь отыгрыш.
И вот ещё, ответьте мне, ДАО - это классик рпг? А ДА2 - экшн-рпг?
DA:o псевдоклассическая CRPG. DA2 скатилась в экшен.
Пусть даже самая трушная РПГ, она не должна состоять онли из диалогов, рассуждений, моральных мучений и так далее.
Еще раз, в CRPG главное отыгрыш. Все остальные элементы необязательны.
 

Loreldeil

Командор
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
3.085
Реакции
192
Баллы
306
Лучшие ответы
19
#47
Факт в том, что в перечисленных мной играх - основной акцент сделан на персонажах и сюжете. - Это объективно, если не рассматривать игру через призму "нравится-не нравится".
А я вот говорю, что там акцент сделан на скучных битвах. И это объективно, если не рассматривать игру через призму "нравится-не нравится" :)

Проще, и лучше книгу прочитать умную, чем у компа днями и ночами сидеть, но ЗАТО - диалоги!
А что мешает играть в хорошую книгу? Когда сценарий подстраивается под твои предпочтения, а не заранее расписан автором как единственно верный?
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#48
Специально для Гемги:
Вот смотрите, когда вы передёргиваете мои слова и я вам об этом говорю - сразу выбегает человечек, грозя мне баном. ??? Хватит передёргивать, серьёзно, научитесь читать и воспринимать всё в целом, а не по фразе.
Во-первых послужной список. Лор, Хлопчик и многие прочие приносят пользу форуму. Ты же только летаешь в бани. Во-вторых у тебя через каждый пост в разных формах проскакивает мысль, что все идиоты кроме тебя. В третьих - по всей видимости ты еще и обращенные к тебе слова воспринимаешь неверно. В четвертых, еще раз назовешь меня "человечком" - пеняй на себя. На этом я закончил с этим вопросом. Есть проблемы - пожалуйста. Ткни СЮДА и выскажи свои претензии.

Прочее, прочее:
Я тоже хотел посоветовать Gemgi и Loreldeil А. Дюма почитать)) Там и классно и долго и даже "10 лет спустя" есть. А уж сколько истории... ;D
И тем не менее, при чем здесь книги? Игры, в которых плохо проработана хоть какая история и диалоги тоже выглядят некошерно. Вариант сюжета о злых иракцах, снова взявшихся за разработки хим.оружия, и бравой американской армии, не считаются. Это слишком банально. :) Главное что бы диалогов не было слишком много, а история не выдавалась сразу одним махом от одного игрового "историка".

Пусть даже самая трушная РПГ, она не должна состоять онли из диалогов, рассуждений, моральных мучений и так далее.
Экшон и грофон тоже важная составляющая ;)
Я играю в Морровинд. Экшена минимум. Графика отстой по современным меркам. Огромная куча диалогов, рассуждений и прочей байды. Почему же она не скучная? Почему игре 9 лет, а в неё все до сих пор играют? Потому что сюжет интересный, квесты и диалоги проработаны отлично и есть огромная длиннющая история. Правда она была бы еще интереснее, если бы можно было встать на сторону Дагота в конце. Всего один выбор - а на сколько все станет интереснее, когда вместо спасения мира начнешь его уничтожать.

Я считаю что все должно быть сбалансировано. Неинтересно играть тупо в экшен бессюжетный. Что, кстати, не могу сказать про чистый отыгрыш без действий. Правда здесь с какой стороны посмотреть - все таки роли разные бывают.

А что мешает играть в хорошую книгу? Когда сценарий подстраивается под твои предпочтения, а не заранее расписан автором как единственно верный?
Ну... Иногда то что пишет другой автор не менее интересно.
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#49
Какой должна быть игра жанра РПГ?
Жанр CRPG делится на несколько поджанров, к примеру: партийки, Action/Rpg, Hack and slash, TRPG, MMORPG и т.д.
Так что вопрос некорректен, собственно, как и ответы.
 

Loreldeil

Командор
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
3.085
Реакции
192
Баллы
306
Лучшие ответы
19
#50
Сверху Снизу