Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.164
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.871
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.424
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.151
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Дискуссия Являются ли современные РПГ ролевыми играми?

Классика vs современность

  • Классические РПГ - наше все

    Голосов: 16 27,6%
  • Классика ушла в прошлое - экшен-РПГ рулит

    Голосов: 8 13,8%
  • Я за качественное сочетание этих жанров

    Голосов: 31 53,4%
  • Да я ВАЩЕ в игрушки не играю!!!

    Голосов: 3 5,2%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    58

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#51
Так что вопрос некорректен, собственно, как и ответы.
Предложи как его исправить в соответствии с теми ответами в шапке. Ну или сам поправь. :)
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#52

Werr Gunns

Паладин
Участник форума
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4.482
Реакции
125
Баллы
321
Лучшие ответы
6
#53
@Хлопчик,
Нисмишно. Опять что тебе не нравится?)
А что мешает играть в хорошую книгу?
Я о том же, если игра построена главным образом на всяких диалогах, и личностях персов то лучше книга - потмоу что в игре тебе суют скчную гарфиу. мир разработанный чужими мозгами - книга же даёт возможность додумать это самому.
Правильно, но там же всётаки упор не на диалоги, личности и взаимоотношения, он чем то сродни Готике :)
 

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.661
Реакции
766
Баллы
346
Лучшие ответы
14
#54
Вот сейчас я абсолютно согласен с Gemgi он ясно и четко высказал свою мысль и доводит до вас свою точку зрения причем не кого не провоцируя.
А вы ему шяс за баню вообще не по теме, да ты еше новичок на форуме- а вы тут че черпаки на форуме развели дедовшину.
Обшяйтесть дружелюбней внимательно читайте вдумывайтесь в прочитанное.А то тут все книги читают а форумчанина понять не могут что он там на писал и о чем.
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#55
Оффтоп:
А вы ему шяс за баню вообще не по теме, да ты еше новичок на форуме- а вы тут че черпаки на форуме развели дедовшину.
Он не новичок, выпущенный из бани досрочно по неизвестным причинам. Так что не надо. Он кстати и на вопе бани одну за другой ловил...

Обшяйтесть дружелюбней внимательно читайте вдумывайтесь в прочитанное.А то тут все книги читают а форумчанина понять не могут что он там на писал и о чем.
Есть проблемы. Но ты их потом поймешь, когда побольше с ним пообщаешься и почитаешь все те споры, в которых он участвовал.
А в каких местах он прав я не скажу. Я с ним не спорю - просто слежу, что бы он вновь не скатывался к тем вещам, за которые ловит бани. Поэтому мне фактически все-равно.
 
Автор
Автор
Gemgi

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#56
Wiedzmin,
DA:o псевдоклассическая CRPG. DA2 скатилась в экшен.
Вот о чём я говорил. Как она могла скатится из классик-рпг в экшн-рпг, если система боя осталась прежней? Если подход - первый план это сюжет, второй бои. Как? ???

Ли Си Цин, а Вы, господин, ко мне явно неравнодушны. ;D

Комментарий администратораКонечно неравнодушен. Понял - молодец. А абсурд... С абсурдом позже разберемся.
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#57
Как она могла скатится из классик-рпг в экшн-рпг, если система боя осталась прежней? Если подход - первый план это сюжет, второй бои. Как?
ДА2 состоит только из бесконечного мочилова с одними и теми же монстрами. Сюжет там идет на второй план, и если б он не был интересным, игра бы вообще ушла в "двойку".
Ориджинс это точно такой же экшен, с точно таким же мочиловом. Когда ты походил поболтал по Орзаммару, а потом пошел на 4 часа рубиться на тропы. Там конечно дофига рпг составляющей ага)))
Но она все таки более ближе к классической, а вот в ДА2 этого нет совсем.

классикой можно назвать готику, (без псевдо фанатских аддонов) - там большую часть времени мы уделяли сюжету, квестам и беготне. При этом по пути убивая не тучу, а 3-4 монстра. В балдуре точно также. Только вот Готика не позволяла отыгрывать роль.

CRPG это Невер, это Балдур, Айсвинд Дейл. Где герой не центр мира, как мне объяснял Маск тогда. Где ты можешь взять и прибить какого нибудь торговца сразу, а потом убегать от стражи, и ее тоже перебить. И этот торговец черт возьми не будет бессмертным, потому что тупо задуман в дальнейшем сюжете.
Все современные игры грешат этим. Разрабы ленятся и делают героя центром мира. В некоторых вообще тупо меч вытащить нельзя пока ты в стенах замка или города. Бессмертие даже простых горожан - уже убивает всю ролевую составляющую. Тот самый отыгрыш роли. Он должен отыгрывать не только диалогами.

При этом в Балдуре, Невере и Айсвинд Дейле полно интересных схваток с врагами. Но их не толпа и не туча, как сейчас в современных. Бесконечные коридоры, огромные локации и монстров на них надо вырезать 300 штук. Вот нафига вот это надо для рпг? Кач? Кач для задров в JRPG, туда пожалуйста за качем))

А называные МЕ 1-2 и Ведьмак 1-2 -это экшен с элементами рпг.
 

Propheet

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
1.225
Реакции
459
Баллы
324
Лучшие ответы
41
#58
Ориджинс это точно такой же экшен, с точно таким же мочиловом.
Одним из основных признаков настоящих экшенов является незамедлительное выполнение кликов/ударов и невозможность чередовать следующие действия в "баффере" активной паузы - все действия происходят сугубо в режиме реального времени и не зависят в очередности от действий других сущностей игры. Именно нехватка или неполная функциональность активной паузы и полное отречение от партий -- необходимая черта Action RPG. Остальное, напротив, может быть а может и не быть вообще.
Исходя из этой точки зрения, ДА:О не экшн, а вот ДА2 - вполне.
 

Werr Gunns

Паладин
Участник форума
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
4.482
Реакции
125
Баллы
321
Лучшие ответы
6
#59
А как насчёт сталкера?
Игра позиционируется как шутер с элементами РПГ и экшна :)
и я с ними согласен, ибо длинные диалоги, у сталкеров интересные истории и просто сами они интересные личности, (чего только Болотный доктор, Стрелок, Сидорович стоят) присутствует прокачка (кое какая) :)

Но вместе со всем этим в нём очень много стрельбы, мяса, и ОЧЕНЬ мало пафоса :(
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#60
там большую часть времени мы уделяли сюжету, квестам и беготне.
Нет. В готике большую часть времени мы качаемся, убивая врагов. :)
Только вот Готика не позволяла отыгрывать роль.
Нет, позволяла. В Готике мы отыгрывает брутальную машину истребляющую все вокруг. Это тоже отыгрыш, но он очень примитивен. По этому экшен с элементами РП.
Где герой не центр мира, как мне объяснял Маск тогда.
В CRPG не важно, является ли ваш герой центром вселенной, или же нет. Важно одно - отыгрыш.
Он должен отыгрывать не только диалогами.
Но и не только убийством всех и вся. :)
 
Сверху Снизу