Тема для общего обсуждения Gothic 1 Remake: первых впечатлений, ожиданий, атмосферы, визуального стиля, геймплея, боевой системы, персонажей, локаций и отличий от оригинальной Gothic. Здесь можно...
Of Ash and Steel: атмосферный экшен выходит 6 ноября 6 ноября станет важной датой для поклонников сложных и атмосферных игр - именно в этот день состоится релиз долгожданного проекта Of Ash and...
Разработчики "Русской Готики" объявили о старте закрытого плейтеста. Если вы оставляли заявку на участие, не забудьте проверить электронную почту или посмотреть свою библиотеку - возможно игра уже...
Так а версия какая? там было в патче написано - новая игра. На тот момент были стандартные аивары из нб, а после я начал использовать свою версию аиваров, дабы не занимать и конкурировать за свободные переменные...
Короче я вернулся к разработке после пробега в дьяблу) Сегодня закончил писать скрипты для временных эффектов и абилок нпс, самое нудное и объёмное вроде сделал. Завтра ещё допишу пару фиксов по коду, поправлю чуть обработку урона (там скорей всего баг, связанный с множественным применением аое урона от спелов. который, кстати, вроде как был всегда)))
В общем пару фиксов и буду всё собирать во едино да тестить.
Ага. Более того - оно хоть при сборке мне все нервы ложкой выело, но вроде как работает лучше чем я ожидал. По крайней мере ни одного вылета при отладке ещё не случалось, хоть и некоторые штуки сломаны пока. Как то рефлект не запустился, дот урон сомнительно отрабатывает (вроде как) и у нпс какие то затыки с кастом спелов на новой системе абилок, хотя остальные работают... Ну для того отладка и ведётся)
Из приятного - фпс стал выше. Субьективно накинуло 10-15 фпс в лесу - сказалось кеширование индексов функций и массивов. Ранее каждый раз был поиск символов по строке, а это затратней раз так 5-10 а то и больше! много чего в массивах менялось через имя массива... порой каждый кадр! Проблема была решена и теперь поиск подобного массива будет лишь один раз. Это из новостей оптимизации)
Так же приложу расширенный список сделанного.
3.06 (BUILD 7.0.2)
+ Произведён полный рефакторинг конвейера урона в моде.
+ Скриптовая часть обработки урона так же подверглась существенной переработке. Исправленно множество багов в работе скилов и расчёта урона.
+ Введён новый фреймворк временных эффектов. Более централизированый и гибкий для добавления новых эффектов.
+ Переработана система абилок нпс. Теперь добавление новых абилок в будущем станет лёгким и непринуждённым.
+ Переработан механизм отправки урона из скриптов. Теперь для этого есть отдельная механика, которая позволит отпралять из скриптов аналог дескриптора урона. И даже ставить его в очередь!
+ Устранён баг с каскадным аое уроном.
+ Отражённый урон должен работать корректно.
+ Поправлены ф-ии определеия свой-чужой.
+ Поправлен расчёт опыта в мастерства от урона по хп. Выяснилось что там дважды учитывался энергетический щит, из-за чего опыта начислялось меньше чем нужно.
+ Исправлена ф-ия расчёта среза урона от абилок.
+ Исправлен ряд существенных багов в обработке урона.
+ Паутина теперь не должна вызывать эффект замедления. В теории.
+ По идее руны "Жажда крови" и "Жажда убийства" должны качать мастерство. Мобы под действием этих спелов считаются суммонами.
+ Поправлены ф-ии расчёта урона нпс.
+ Исправлена ф-ия поиска нпс в заданом радиусе.
+ Базовая цена перка "Касание скверны" снижена до 100 золотых
+ Базовые требования ресурсов для прокачки артефактов снижена приблизительно в 10 раз.
+ Меню массового потребления пермаентов исправлена и работает.
+ Поправлены мелкие баги в ф-иях поиска предметов по инвентарю. Опять.
+ Доработана и исправлена механика спавна лута в случайных сундуках:
Теперь спавн в пустых судуках будет происходить, даже если опция случайного лута в сундуках отключена (та, что закидывает дополнительное шмотьё при открытии сундука)
Сундуки теперь закрываются на случайную комбинацию при загрузки в него вещей. Можно отключить.
Добавлен мультиспавн в сундуки. Теперь за раз может искать от 1 до 32 сундуков по миру.
Появилась возможность спавнить вещи и в не облутаных судуках. Как всегда конфиги.
+ Переработана система уникальных идентификаторов нпс (UId) Требуется новая игра! Прошу прощения за это.
+ Каждый нпс получил свой собственный буффер статов/свойств, привязанный к его UId. Это позволяет отвязаться от аиваров из нб.
+ Собственно отвязался от системы аиваров нб, кроме одного. Теперь у меня есть простор для определения своих переменных для каждого отдельного нпс. Новая игра обязательна!
+ Чуть оптимизированы и исправлены временные эффекты. Эгиды должны работать.
+ Расширено меню общей статистики - добавлены показатели кармы и краткая информация о школах и мастерствах.
+ Ещё некоторые мелкие оптимизации кода по всему моду.
+ Исправлена формула расчёта кармы аданоса. Это производная от того как сильно гг молится обоим богам. Пока нигде не нужна, в будущем будет задействована (заменю, если в нб появится своя)
+ Исправлена функция проверки возможности использования предмета у нпс/гг. Она могла приводить к вылетам, когда нпс пытался использовать зачарованное оружие.
+ Исправлены ф-ии бафов/дебафов нпс. Там я налажал с копированием указателя StExt_Self. Менял его, но не возвращал на место.
+ Исправил баг со стриптизом нпс, из-за работы системы дополнительных слотов брони.
+ Починил ошибку с начислением опыта гг от других нпс. Возможно так же исправлены несправедливые реакции нпс на гг.
+ Эффекты абилок теперь корректно определяются при получении урона, что позволяет вытягивать флаги оригинального спела со всеми втекающими и вытекающими.
+ Вроде бы вражеские эффекты не баффают гг. Исходя из логов. Если попадутся бафы на гг - просьба дать знать. Вместе с логами)
+ Небольшие изменения в AI-контроллере нпс. Поиск цели для каста стал более надёжным.
+ Добавлены сопротивления для дотов и отраженного урона. Так же в комплекте идут моддификаторы максимума.
+ Расширены статы нпс. Некоторые новые резисты и так по мелочи.
+ Ауры, которые раньше срабатывали при уроне теперь так же срабатывают и при атаке. Работа этих аур перенесена на новые рельсы отложенного урона.
+ Произведены некоторые правки в работе аур.
+ Поправлены сила лечения нпс от свитков и условие проверки уровня хп для применения.
+ Исправлен баг, когда ф-ия перебора могла "терять" указатель на актёров во время перебора.
+ Оптимизированы ф-ии работы с массивами. Скорость доступа к глобальным массивам через ф-ии должно увеличится раз так в 10.
+ Поправил алгоритм расчёта цены предметов. Вроде теперь он должен стать более вменяемым. Плюсом добавил туда капы, дабы цену не раздувало при экстримальных значениях.
Ага. Более того - оно хоть при сборке мне все нервы ложкой выело, но вроде как работает лучше чем я ожидал. По крайней мере ни одного вылета при отладке ещё не случалось, хоть и некоторые штуки сломаны пока. Как то рефлект не запустился, дот урон сомнительно отрабатывает (вроде как) и у нпс какие то затыки с кастом спелов на новой системе абилок, хотя остальные работают... Ну для того отладка и ведётся)
Из приятного - фпс стал выше. Субьективно накинуло 10-15 фпс в лесу - сказалось кеширование индексов функций и массивов. Ранее каждый раз был поиск символов по строке, а это затратней раз так 5-10 а то и больше! много чего в массивах менялось через имя массива... порой каждый кадр! Проблема была решена и теперь поиск подобного массива будет лишь один раз. Это из новостей оптимизации)
Так же приложу расширенный список сделанного.
3.06 (BUILD 7.0.2)
+ Произведён полный рефакторинг конвейера урона в моде.
+ Скриптовая часть обработки урона так же подверглась существенной переработке. Исправленно множество багов в работе скилов и расчёта урона.
+ Введён новый фреймворк временных эффектов. Более централизированый и гибкий для добавления новых эффектов.
+ Переработана система абилок нпс. Теперь добавление новых абилок в будущем станет лёгким и непринуждённым.
+ Переработан механизм отправки урона из скриптов. Теперь для этого есть отдельная механика, которая позволит отпралять из скриптов аналог дескриптора урона. И даже ставить его в очередь!
+ Устранён баг с каскадным аое уроном.
+ Отражённый урон должен работать корректно.
+ Поправлены ф-ии определеия свой-чужой.
+ Поправлен расчёт опыта в мастерства от урона по хп. Выяснилось что там дважды учитывался энергетический щит, из-за чего опыта начислялось меньше чем нужно.
+ Исправлена ф-ия расчёта среза урона от абилок.
+ Исправлен ряд существенных багов в обработке урона.
+ Паутина теперь не должна вызывать эффект замедления. В теории.
+ По идее руны "Жажда крови" и "Жажда убийства" должны качать мастерство. Мобы под действием этих спелов считаются суммонами.
+ Поправлены ф-ии расчёта урона нпс.
+ Исправлена ф-ия поиска нпс в заданом радиусе.
+ Базовая цена перка "Касание скверны" снижена до 100 золотых
+ Базовые требования ресурсов для прокачки артефактов снижена приблизительно в 10 раз.
+ Меню массового потребления пермаентов исправлена и работает.
+ Поправлены мелкие баги в ф-иях поиска предметов по инвентарю. Опять.
+ Доработана и исправлена механика спавна лута в случайных сундуках:
Теперь спавн в пустых судуках будет происходить, даже если опция случайного лута в сундуках отключена (та, что закидывает дополнительное шмотьё при открытии сундука)
Сундуки теперь закрываются на случайную комбинацию при загрузки в него вещей. Можно отключить.
Добавлен мультиспавн в сундуки. Теперь за раз может искать от 1 до 32 сундуков по миру.
Появилась возможность спавнить вещи и в не облутаных судуках. Как всегда конфиги.
+ Переработана система уникальных идентификаторов нпс (UId) Требуется новая игра! Прошу прощения за это.
+ Каждый нпс получил свой собственный буффер статов/свойств, привязанный к его UId. Это позволяет отвязаться от аиваров из нб.
+ Собственно отвязался от системы аиваров нб, кроме одного. Теперь у меня есть простор для определения своих переменных для каждого отдельного нпс. Новая игра обязательна!
+ Чуть оптимизированы и исправлены временные эффекты. Эгиды должны работать.
+ Расширено меню общей статистики - добавлены показатели кармы и краткая информация о школах и мастерствах.
+ Ещё некоторые мелкие оптимизации кода по всему моду.
+ Исправлена формула расчёта кармы аданоса. Это производная от того как сильно гг молится обоим богам. Пока нигде не нужна, в будущем будет задействована (заменю, если в нб появится своя)
+ Исправлена функция проверки возможности использования предмета у нпс/гг. Она могла приводить к вылетам, когда нпс пытался использовать зачарованное оружие.
+ Исправлены ф-ии бафов/дебафов нпс. Там я налажал с копированием указателя StExt_Self. Менял его, но не возвращал на место.
+ Исправил баг со стриптизом нпс, из-за работы системы дополнительных слотов брони.
+ Починил ошибку с начислением опыта гг от других нпс. Возможно так же исправлены несправедливые реакции нпс на гг.
+ Эффекты абилок теперь корректно определяются при получении урона, что позволяет вытягивать флаги оригинального спела со всеми втекающими и вытекающими.
+ Вроде бы вражеские эффекты не баффают гг. Исходя из логов. Если попадутся бафы на гг - просьба дать знать. Вместе с логами)
+ Небольшие изменения в AI-контроллере нпс. Поиск цели для каста стал более надёжным.
+ Добавлены сопротивления для дотов и отраженного урона. Так же в комплекте идут моддификаторы максимума.
+ Расширены статы нпс. Некоторые новые резисты и так по мелочи.
+ Ауры, которые раньше срабатывали при уроне теперь так же срабатывают и при атаке. Работа этих аур перенесена на новые рельсы отложенного урона.
+ Произведены некоторые правки в работе аур.
+ Поправлены сила лечения нпс от свитков и условие проверки уровня хп для применения.
+ Исправлен баг, когда ф-ия перебора могла "терять" указатель на актёров во время перебора.
+ Оптимизированы ф-ии работы с массивами. Скорость доступа к глобальным массивам через ф-ии должно увеличится раз так в 10.
+ Поправил алгоритм расчёта цены предметов. Вроде теперь он должен стать более вменяемым. Плюсом добавил туда капы, дабы цену не раздувало при экстримальных значениях.
Мои поздравления! А можно это просто накатить поверх предыдущей версии? И можно ли играть в прошлое сохранение с обновлением? Или только полная переустановка и начало новой игры?
Мои поздравления! А можно это просто накатить поверх предыдущей версии? И можно ли играть в прошлое сохранение с обновлением? Или только полная переустановка и начало новой игры?
ток полная перестановка - там файлы слегка менялись и если прост кинуть поверх, то останется мусор от предыдущей. И ток новая игра - были переписаны индексы абилок и логика аиваров для них. Впрочем попробовать потом можно будет, но возможны баги у уже сгенереных мобов
Наверное нужно добавить соответствующую ауру, которая будет давать иммун к проклятьям/дотам/прочим негативным эффектам.
Ещё раньше обсуждали что надо добавить настройку, позволяющую встречать высоктирных монстров уже например в 1ой главе (там какая-то новая непонятная строка появилась- смещение ранга от главы, может это оно, и если да, то как оно работает, ибо там 150% макс показатель, типа это сколько или что?)
И нужно добавить динамическую настройку (от уровня ГГ или главы) к уровню сложности рандомизации мира (модификатор мощи случайных нпс), это давно пора было сделать, причём включить по умолчанию на немножко, ибо переодически пишут что устали бить одних и тех же кротокрысов всю игру, а настройку посмотреть/покрутить не хотят
Ага. Более того - оно хоть при сборке мне все нервы ложкой выело, но вроде как работает лучше чем я ожидал. По крайней мере ни одного вылета при отладке ещё не случалось, хоть и некоторые штуки сломаны пока. Как то рефлект не запустился, дот урон сомнительно отрабатывает (вроде как) и у нпс какие то затыки с кастом спелов на новой системе абилок, хотя остальные работают... Ну для того отладка и ведётся)
Из приятного - фпс стал выше. Субьективно накинуло 10-15 фпс в лесу - сказалось кеширование индексов функций и массивов. Ранее каждый раз был поиск символов по строке, а это затратней раз так 5-10 а то и больше! много чего в массивах менялось через имя массива... порой каждый кадр! Проблема была решена и теперь поиск подобного массива будет лишь один раз. Это из новостей оптимизации)
Так же приложу расширенный список сделанного.
3.06 (BUILD 7.0.2)
+ Произведён полный рефакторинг конвейера урона в моде.
+ Скриптовая часть обработки урона так же подверглась существенной переработке. Исправленно множество багов в работе скилов и расчёта урона.
+ Введён новый фреймворк временных эффектов. Более централизированый и гибкий для добавления новых эффектов.
+ Переработана система абилок нпс. Теперь добавление новых абилок в будущем станет лёгким и непринуждённым.
+ Переработан механизм отправки урона из скриптов. Теперь для этого есть отдельная механика, которая позволит отпралять из скриптов аналог дескриптора урона. И даже ставить его в очередь!
+ Устранён баг с каскадным аое уроном.
+ Отражённый урон должен работать корректно.
+ Поправлены ф-ии определеия свой-чужой.
+ Поправлен расчёт опыта в мастерства от урона по хп. Выяснилось что там дважды учитывался энергетический щит, из-за чего опыта начислялось меньше чем нужно.
+ Исправлена ф-ия расчёта среза урона от абилок.
+ Исправлен ряд существенных багов в обработке урона.
+ Паутина теперь не должна вызывать эффект замедления. В теории.
+ По идее руны "Жажда крови" и "Жажда убийства" должны качать мастерство. Мобы под действием этих спелов считаются суммонами.
+ Поправлены ф-ии расчёта урона нпс.
+ Исправлена ф-ия поиска нпс в заданом радиусе.
+ Базовая цена перка "Касание скверны" снижена до 100 золотых
+ Базовые требования ресурсов для прокачки артефактов снижена приблизительно в 10 раз.
+ Меню массового потребления пермаентов исправлена и работает.
+ Поправлены мелкие баги в ф-иях поиска предметов по инвентарю. Опять.
+ Доработана и исправлена механика спавна лута в случайных сундуках:
Теперь спавн в пустых судуках будет происходить, даже если опция случайного лута в сундуках отключена (та, что закидывает дополнительное шмотьё при открытии сундука)
Сундуки теперь закрываются на случайную комбинацию при загрузки в него вещей. Можно отключить.
Добавлен мультиспавн в сундуки. Теперь за раз может искать от 1 до 32 сундуков по миру.
Появилась возможность спавнить вещи и в не облутаных судуках. Как всегда конфиги.
+ Переработана система уникальных идентификаторов нпс (UId) Требуется новая игра! Прошу прощения за это.
+ Каждый нпс получил свой собственный буффер статов/свойств, привязанный к его UId. Это позволяет отвязаться от аиваров из нб.
+ Собственно отвязался от системы аиваров нб, кроме одного. Теперь у меня есть простор для определения своих переменных для каждого отдельного нпс. Новая игра обязательна!
+ Чуть оптимизированы и исправлены временные эффекты. Эгиды должны работать.
+ Расширено меню общей статистики - добавлены показатели кармы и краткая информация о школах и мастерствах.
+ Ещё некоторые мелкие оптимизации кода по всему моду.
+ Исправлена формула расчёта кармы аданоса. Это производная от того как сильно гг молится обоим богам. Пока нигде не нужна, в будущем будет задействована (заменю, если в нб появится своя)
+ Исправлена функция проверки возможности использования предмета у нпс/гг. Она могла приводить к вылетам, когда нпс пытался использовать зачарованное оружие.
+ Исправлены ф-ии бафов/дебафов нпс. Там я налажал с копированием указателя StExt_Self. Менял его, но не возвращал на место.
+ Исправил баг со стриптизом нпс, из-за работы системы дополнительных слотов брони.
+ Починил ошибку с начислением опыта гг от других нпс. Возможно так же исправлены несправедливые реакции нпс на гг.
+ Эффекты абилок теперь корректно определяются при получении урона, что позволяет вытягивать флаги оригинального спела со всеми втекающими и вытекающими.
+ Вроде бы вражеские эффекты не баффают гг. Исходя из логов. Если попадутся бафы на гг - просьба дать знать. Вместе с логами)
+ Небольшие изменения в AI-контроллере нпс. Поиск цели для каста стал более надёжным.
+ Добавлены сопротивления для дотов и отраженного урона. Так же в комплекте идут моддификаторы максимума.
+ Расширены статы нпс. Некоторые новые резисты и так по мелочи.
+ Ауры, которые раньше срабатывали при уроне теперь так же срабатывают и при атаке. Работа этих аур перенесена на новые рельсы отложенного урона.
+ Произведены некоторые правки в работе аур.
+ Поправлены сила лечения нпс от свитков и условие проверки уровня хп для применения.
+ Исправлен баг, когда ф-ия перебора могла "терять" указатель на актёров во время перебора.
+ Оптимизированы ф-ии работы с массивами. Скорость доступа к глобальным массивам через ф-ии должно увеличится раз так в 10.
+ Поправил алгоритм расчёта цены предметов. Вроде теперь он должен стать более вменяемым. Плюсом добавил туда капы, дабы цену не раздувало при экстримальных значениях.
На счет вылетов в 3.0.6 (7.0.1) из-за отраженного урона подтверждаю и со своего опыта. Сразу после надевания шмота с мощным отражением постоянные вылеты на слабых мобах.
Также надобно трофеи и артефакты мода (кинжал, книжка) исключить из списка скупаемых торгашом на ферме Онара предметов.
Просьба-предложение: Автор мода, пожалуйста, объедини артефакты кинжал и книжку в один предмет с объединением разнообразия прокачиваемых бафов. А то прокачка мультиклассового ГГ (ловкач+силовик+маг) доступна, а артефакты при этом под разные классы заточены.