Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 532
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.565
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.129
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.680
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Опрос Альтернативный Баланс - Что понравилось и что не понравилось в моде

Понравилась ли вам релизная (конечная) версия АБ?

  • Очень! Всё устраивает!

    Голосов: 26 30,6%
  • Всё хорошо, но мод ещё требует доработки.

    Голосов: 49 57,6%
  • Скорее нет, чем да. Мод нуждается в сильной доработке.

    Голосов: 6 7,1%
  • Не понравился. Мой идеал - В2. АБ слишком отошёл от него.

    Голосов: 1 1,2%
  • Ответ в комментариях.

    Голосов: 3 3,5%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    85
  • Опрос закрыт .

Toras

Труженик
Участник форума
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
258
Реакции
148
Баллы
47
Лучшие ответы
0
Прошел игру на готической сложности(10лп за уровень , враги все по 100%), без 7 главы, играя за воина со щитом с использованием яда .Достиг 80 уровня. В конце осталось больше 200лп и 100к золота которые были уже не нужны. Яд дает очень большой урон , щит дает очень большую выживаемость. Было легко, буду пытаться пройти на большей сложности, уже без яда или без щита, потому как вместе это адская смесь. Играл без мышки (не смог привыкнуть к ней), но по большому счету за воина, мышка не нужна от слова совсем.
Всё очень понравилось, да были вылеты, но не критично, были и не большие загвоздки, но с помощью форума всё проходилось или находилось достаточно легко.
Еще раз повторюсь : То, что убрали рутину со сбором травы, добычей руды, ковкой, алхимией и т.д. было, лично для меня, очень важно.
Единственное, я не смог в Некрополе перепрыгнуть с помощью акробатики через шипы. (но хвала Аданосу у меня в инвентаре валялось три свитка блинка)
 

Hero

Наемник
Участник форума
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
783
Реакции
111
Баллы
111
Лучшие ответы
2
Во-первых, хотелось бы поблагодарить Trazege, Магота, Сатураса и других ребят за невероятно огромную проделанную работу! Играть в такую ретро-игру одно удовольствие и навевает ностальгию по студенческим годам.
Готическая сложность, СнК, максимум опыта, 100% HP монстров, некр с хуба-бубой и атакующей магией. Не знаю почему, но Сакта-номен не работала.
Под конец игры был 101 или 102 уровень. Все дары на инту. В бой до 7 главы особо не вступал, все за меня делал мой прислуга.
Теперь по ощущениям.
Из плюсов (В2 в т.ч.):
  • приятная музыка;
  • ищущий огонек;
  • стабильность игры;
  • множество телепортов по локациям (минус беготня);
  • очень много квестов, хотя с некоторыми из них совсем все печально.
Из минусов (В2 в т.ч.):
  • некоторые диалоги не совпадали с текстом, к примеру в пещере Ворона или Масиаф (не помню) при разговоре с кем-то там был длинный текст, а в озвучке лишь "Ах" и не успел прочесть;
  • многие квестовые предметы после использования так и оставались лежать в сумке. под конец игры все забито под завязку;
  • не решена проблема пропажи юниторов при освящении алтарей в ярике по квесту Хранителя;
  • мне кажется что игра растянута до предела, проходил больше месяца (поиграв после работы);
  • возможность выполнить квест Воля Инноса до убийства Спящего, что напрочь убивает возможность честного прохождения игры. Пришлось вставлять Креола обратно. Но потом он уже бессмертен;
  • Ледяная локация и Плато просто ад для тех кто страдает топографическим кретинизмом. это мой случай;
  • очень хреновые плюшки от Хранителей, за исключением Маг. мощи +5%;
  • на старый данж даже сил не осталось, подумал еще один коридорчик;
  • беготня;
  • когда начались титры я смотрел на задницу грега, ГГ был вне кадра.
Ликер, тебе отдельная благодарность за то что продолжаешь работу над модом!
Играть стало приятнее, не так напряжно, впервые я осилил возвращение, до этого (В1, ребаланс, гильдии, СнК, В2) доходил максимум лишь до ирдората и забрасывал.
Темный маг заинтриговал, но показался слишком сложным и почти таким же как некр. Может если бы каждый удар руны был бы рандомным в пределах от 10 до 200, может и вызвал бы интерес поиграть. А как бы смотрелся у него рандом на перманенты? К примеру пьешь элик силы дающий +2, а тут тебе оп и ману +5 дали. или выпил ману на +3, а повысил на целых +8. Эдакий ходячий кубик d10.
Ждем темного/обращенного паладина с эффектом поглощения входящего маг урона?
 

RitterSport

Постоялец
Участник форума
Регистрация
6 Авг 2020
Сообщения
67
Реакции
36
Баллы
31
Лучшие ответы
2
@Liker, Играл я в аб много, много на бете, много на релизе, много после релиза. В2 был хардкорный, на на фоне нынешнего АБ, этот В2 ужасно кривой. В этом плане мод невероятен на самом деле, с технической стороны. Столько интерфейсных плюшек фишек и приятностей, столько ванильных багов пофикшено. Но в какой-то момент в ченджлоге, уже после релиза, когда акромя починки багов, обещали ничего не менять - начали появляться лютые строчки, просто пачками (добавлено добавлено - усиленно) И просто прут конвеером.
Ну для примера наобум малая часть с момента релиза:
Дали практически халявнейший супербег с самого начала игры, что и ловкачу похвастаться нечем, урезали ХП боссов в новом данже, включили руну УН в этом данже, дали награду за квест Фелангора кольцо по статам чернорудного, усилили броньки, добавили 8000 новых точек телепорта, усилили реген маны, избавили от необходимости копать на кошмаре, дали защиту от ловушек, избавили от необходимости добивать мобов Хубой, ввели новую бижу, вводите новые билды - лютейшие по мощи и еще миллиард всего другого.
А в замен то что? Вот был релиз, ввели КС+. И сложно и можно. Потом вдавили качели в пол в сторону бонусов/усилений/упрощений, а по мобам/боссам что поменяли? Кор Галома усилили? Ну так следом ему вполне удобную арену прикрутили.
"Ой а на КС+ вот эта сложна" "ну так ща поправим".
Прошел я темным магом - сильный, выделяется, ок. Но что происходит на форуме? А давайте круги магии от глав отвяжем, а давайте рудную бижу в 1-ю главу затолкаем, а давайте тут беготню уберем, а давайте других магов усилим, а то они пред темным магом как-то не очень, а давайте ледяную локацию упростим, а давайте алебарды усилим(не критикую), а давайте пусть огонек летает быстрее света и собирает вообще всё, а пусть огонёк ищет перманентки.
Я чужие предложения не критикую, часть из них считаю очень годными, но я просто пытаюсь подчеркнуть тенденцию "я не хочу собирать ничего, я не хочу бегать, я не хочу жрать банки, я хочу просто стоять и крошить, но только не очень долго, хочу взять квест, после чего автоматическое тп к мобу по этому квесту". И какая-то часть из подобного постоянно реализуется.
В чем прикол фиксить все проблемные места для ноудезеров, акромя багов?
Ввели новых сильных мобов каких-то? Нет. Ввели новых боссов каких-то? Нет. Усилили старых боссов каких-то? Ды вроде нет. Ввели новые глобалквесты? Нет. Ну так вот для чего вводятся эти многочисленные бонусы, и без которых и так справлялись с этим мобами/боссами?
Ченджлог: усложнено - 0(возможно 1, нерф демонов, не проверял), упрощено - 100000. И это не предел.

Честно говоря, вы мастера модостроения в техническом плане. Ибо даже у такого гиганта, как Одиссея - сотни багов и кривостей, которые вы давно уже пофиксили(ломания стрельбы, баг 1 фпс, ломание акробатики и скорости и еще много много всего)
И не могу сказать, что у вас не получается сам мир строить, потому что к примеру новый данж - это офигеннейшее по атмосфере, по строению и по обстановке место. Просто лучшая мини локация из всех, что я когда-либо видел в готике.
А поэтому пришел к выводу, что нынешнее строение мира в АБ - это направленный вектор развития вашего мода. Рваная последовательность, эти овраги между мобами, что один бьет 10, второй 800 - на одном этапе игры. рваное развитие - вот ты непробиващее ничего чмо, вот ты что-то сделал/получил и ты стал в 40 раз сильнее. Новые квесты "бегайТПшься-читай записки" - они не для сюжета, они не для атмосферы, они строго для бонусов, доп. лп, доп. награда, доп. деньги.
Но даже когда уже всё много раз пройдено, всё проходимо, на любой сложности нет тупиков, почему при этом вы все гнёте только в одну сторону месяцами и годами - мне непонятно.

У вас? Не знаю) Может ни в чем.
У меня, когда захожу на форум, читаю предложения, читаю ченджлог - постоянно одна мысль "ну вот еще копеечка в копилочку"
А когда-то(и не раз и не два) я заходил на этот самый гугл документ, просто для кругозора, когда не собирался играть, читал изменения за месяц-два-три - и сразу мысль "СРОЧНА ИГРАТЬ!!"
Доброго всем времени суток!
Я тут немного отпишусь по теме дискуссии недельной давности (раньше времени не было). Честно говоря, я согласен с @Mooby и @Agri: действительно есть изменения, которые в какой-то "мелочи", но упрощают. Я даже близко не такой опытный игрок, как двое вышеупомянутых, я не знаю всех тонкостей и нюансов, но при этом общий тренд заметен, и когда я увидел, что из пирогов убрали виноград - сердце сжалось даже у меня! Правда, Муби писал что-то подобное уже 1.5 года назад, но я сейчас не про усиление мобов :)

Постараюсь сейчас пояснить мысль. И лучше для начала вообще ввести определение, что такое сложность игры. Пусть это будут выставляемые проценты (сила мобов, защита и т.п.), насколько я понимаю, для большинства игроков сложность сводится именно к этому (также она и чисто технически регулируется именно так). В таком случае, мысль №1: сложность эквивалентна затраченному на прохождение времени, пока игрок не упрется в потолок своего скилла, т.к. на больших процентах просто потребуется большее количество попыток. Будет больше смертей, больше траев, но рано или поздно при должном усердии игрок данное место все равно преодолеет. Я вообще не за хардкор (ну, может, не совсем, по крайней мере - не за мазохизм), я сам пока играю в первый раз и на готической, уже ближе к концу игры), но, на мой взгляд - мысль №2 - игроку нужно чем-то жертвовать. Так игра будет вызывать больше эмоций, требовать большей психологической отдачи от игрока, больше цеплять и больше запоминаться.
Я сейчас говорю даже не про боевой баланс, я в нем, пожалуй, мало понимаю, я говорю про моменты, когда игроку нужно сделать выбор и пожертвовать альтернативной стоимостью другого варианта. Существует (или существовало в начальном АБ и обычной В2) довольно много таких моментов, из них те же медовые пироги/вино на ману, приглашение Тальбина к себе/в лагерь охотников, это вот то, что первое вспоминается. Хорошо, что сейчас еще либо Пламя Элигора, либо Ледяной покров, и сразу оба получиться нельзя :). C другой стороны, здесь убрали 5 лп на сопротивление холоду, то есть тоже стало попроще, но это изменение как раз, на мой взгляд, очень логично, потому что иначе эти эликсиры и не стоят той мороки, которая с ними связана. Да и по названию все складывается, это была классная идея, на мой взгляд.

В общем, я не за то, чтобы игрок пыхтел над одним боссом по 3-4 часа (хотя, наверно, все-таки 2-3 таких момента в игре нужны), но и не за то, чтобы игра превращалась в легкую прогулку, когда можно ненапряжно пробежать и собрать все плюшки. Есть трудности, которые в состоянии преодолеть любой, и за которые мы также платим временем. В конечном итоге, за все приходится платить именно временем, поэтому трудности можно измерить именно им. Именно поэтому, например, не нужно убирать беготню на Плато, там квесты построены очень логично (я про последовательность, а не про то, что куда вставить, самому пришлось прохождение кое-где читать), да и сама "беготня" здорово облегчается уже имеющимися телепортами, да и мухой там летать отлично. Но то же ранее введение огонька избавляет игрока от обнюхивания всех щелей в последующих локациях. Конечно, большинству (мне в т.ч.) после Ярика и Хориниса это уже начинает постепенно надоедать, но с огоньками игрок вообще забывает про то, что еще надо что-то собирать, поэтому прежнее отнесение его на середину игры, а не на начало - кажется мне логичным и оправданным. Все-таки поиск плюшек по горам - лично для меня неотъемлемая часть Готики.

Если подытожить, то в последнее время действительно стало много небольших поощрений типа, там 1 лп, там 1 лп, вместе это всё набирается в достаточно большую кучу бонусов. Ведь так со всеми бонусами игры, там подобрали, там накапало - глядишь, и уже перс вроде ничего такой. Это все вместе облегчает прохождение не в плане битвы с мобами (хотя и это тоже), а в плане затраченного времени прокачки и прохождения квестов. Но при этом я против бессмысленной беготни, и, пожалуйста, прошу не трактовать мои слова о времени как призыв выпилить из игры систему телепортов.
Я ни в коем случае не уменьшаю важности работы разрабов, то, что Вы делаете и на протяжении такого количества времени - это потрясающе! В игру действительно очень хочется играть снова и снова. Огромный респект за введенную панельку магам, за хоткеи и за новый интерфейс крафта! Игра живет, меняется, улучшается - и это очень круто, за что @Liker и @Haart огромное спасибо.
Возможно, как компромисс, имеет смысл делать поощрительные и упрощающие изменения только на готической сложности, а КС и КС+ в этом плане оставлять неизменными, так как игроки, которым нужен хардкор, играют именно там. Т.е. выключить на КС руну УН в данже и т.п., против чего еще Муби протестовал)

В общем, довольно сумбурно, но, надеюсь, получилось сформулировать мысль. Извиняюсь за многобукофф :)
Лично сам я играю сейчас на августовских скриптах. Хочу пройти игру приближенной к той форме, в которой ее проходили и год-два назад, без изменений боссов и без некоторых нововведений. Следующую игру буду уже начинать на актуальных)
 
Последнее редактирование:

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
893
Реакции
363
Баллы
191
Лучшие ответы
24
В таком случае, мысль №1: сложность эквивалентна затраченному на прохождение времени, пока игрок не упрется в потолок своего скилла
Не надо путать потолок и крышу. Если выше своего потолка залез, то игра затянется на миллиард часов, а если выше крыши, то вообще не сможешь пройти.

Тянуть сложность = не залазить выше потолка. А не вот эти вот рассуждения: "я легко пройду КС+, просто мне понадобится миллиард времени" или "ограничение сейвов не усложняет мне игру, просто мне придётся потратить на прохождение миллиард часов" и тд.
 

RitterSport

Постоялец
Участник форума
Регистрация
6 Авг 2020
Сообщения
67
Реакции
36
Баллы
31
Лучшие ответы
2
Не надо путать потолок и крышу. Если выше своего потолка залез, то игра затянется на миллиард часов, а если выше крыши, то вообще не сможешь пройти.

Тянуть сложность = не залазить выше потолка. А не вот эти вот рассуждения: "я легко пройду КС+, просто мне понадобится миллиард времени" или "ограничение сейвов не усложняет мне игру, просто мне придётся потратить на прохождение миллиард часов" и тд.
Ну, оценка своих сил и распределение своего времени - это личное дело каждого игрока. Может, кому-то нравится корячиться по миллиарду часов на КС+. С другой стороны, за такое время и скилл, хочешь-не хочешь подрастет.
Я вообще про другое писал, но могу и уточнить свою мысль: сложность пропорциональна затраченному времени в рамках скилла игрока, т.е., пока он не достигнет его потолка. Если совсем обобщать, то зависимость времени от сложности будет линейной от 0 до уровня скилла игрока (т.е. пока игрок "справляется" со сложностью, это и есть тот самый потолок), затем функция будет экспоненциально возрастать, т.е. при повышении сложности будет тратиться уже слишком большое количество времени. При устремлении на бесконечность (хотя бы по оси времени) - получится крыша.
А вообще все мои первоначальные рассуждения касались того случая, когда сам игрок грамотно оценивает свои силы. Т.е. в границах линейной зависимости время-сложность.
 

Voodoopeople

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
1.966
Реакции
1.264
Баллы
262
Лучшие ответы
51
Kekw. Чего только не порекомендует наш доблестный ютуб.
Вот наткнулся, случайно, столько сгоревших пятых точек в коментах, я даже в группах в в.к по возвращению не видел.:sweat_smile:
 

Den Kor

Паладин
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2015
Сообщения
4.240
Реакции
1.376
Баллы
427
Лучшие ответы
53
@Voodoopeople, мне 2 месяца назад это видео порекомендовал :) Я даже комментарий там оставил :S
 

Tenshik

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
1.308
Реакции
416
Баллы
146
Лучшие ответы
90
@Voodoopeople, забавно было глянуть и почитать с хрустяшками и чаем :) Но если отойти от смешков, то местами вроде и по делу, да и чел (если почитать его ответы на комменты людей) вполне себе адекватный, хорошо реагировал на критику и с чем-то соглашался даже. Чисто видос такой эмоциональный для привлечения внимания. Единственно, что чел действительно путается по ходу обзора сильно. В заголовке к видео речь о АБ. Но он то про возвратку 2.0 говорит, о про АБ, то про НБ.
 
Последнее редактирование:

Riptech

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.327
Реакции
274
Баллы
207
Лучшие ответы
2
@Voodoopeople, забавно было глянуть и почитать с хрустяшками и чаем :) Но если отойти от смешков, то местами вроде и по делу, да и чел (если почитать его ответы на комменты людей) вполне себе адекватный, хорошо реагировал на критику и с чем-то соглашался даже. Чисто видос такой эмоциональный для привлечения внимания. Единственно, что чел действительно путается по ходу обзора сильно. В заголовке к видео речь о АБ. Но он то про возвратку 2.0 говорит, о про АБ, то про НБ.
Я прощёлкал на рандоме, услышав бредятину про песочницу поставил диз и выключил.
 

Voodoopeople

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
1.966
Реакции
1.264
Баллы
262
Лучшие ответы
51
Я прощёлкал на рандоме, услышав бредятину про песочницу поставил диз и выключил.
Да чел по сути, большую часть обзора горит, есть конечно обоснованные предьявы к моду, не спорю. Но он вообще по большей части не в курсе, как что и когда в возвратке разрабатывалось. Он делая обзор на А.б, не упомянул почти не одной сильной стороны мода, кроме гринда, прокачки и билдов, ну и те моменты от которых у него больше всего горело (скучные квесты, сюжетки из других игр и модов, тестуры из скайрима и т.д, так эти проблемы вообще еще тянуться со времен в.1.0, а надо было упомянуть хотя бы что всеми версиями мода, занимались разные люди и видение игры и концепции мода, одно на другое накладывалось, по сути это солянка сейчас, как и любая глобальная модификация на любителя, а этот обзор просто очередная поверхностная поделка с горящей попой, простите без вникания в суть и без конструктивной критики, мне стало смешно вот и решил поделиться может кто не видел.;)
 
Сверху Снизу