Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.629
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.154
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.499
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.493
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Вопросы по скриптингу в Готике

DarkNazgul

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
599
Реакции
98
Баллы
90
Лучшие ответы
1
Он добрый просто zxc
 

Yelawolf

Живая легенда
Модостроитель
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
6.785
Реакции
2.189
Баллы
661
Лучшие ответы
2

Mistik

Житель города
Участник форума
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
194
Реакции
9
Баллы
27
Лучшие ответы
0
Злой дядька может за флуд попарить банным веником на халяву
Молчу :) ну и по теме,что бы не удалили пост,как можно исправить ошибку самостоятельно в моде, что бы в Рудниковой долине грибы и ягоды тоже лечили? ati
 

Dark Pangolin

Бродяга
Участник форума
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
16
Лучшие ответы
0
Надеюсь, не ошибся темой, и такой вопрос ещё не задавали:
После того, как я создал доспех, привязал его к скелету, у меня возник вопрос, как добавить его в Готику2?
Нашел в интернете пару уроков, например:
Чтобы вставить эту броню в Готику, достаточно сделать экспорт сцены.
Выбираем File->Export…, далее выбираем тип ZenGin ASC Exporter (считаем, что экспортер уже установлен, ссылка на него есть чуть выше). Выбираем Export Model Mesh.
Сохраняем файл в директорию _work\data\Anims. Я назвал его temp_TPLS.asc
Прописываем в какой-нибудь инстанции брони
visual_change =”temp_TPLS”;
Компилируем скрипт, запускаем игру. И все. Броня в игре.

Но возникли вопросы:
1)
Прописываем в какой-нибудь инстанции брони
visual_change =”temp_TPLS”;
Может кто-нибудь объяснить, что это за «рыба» такая инстанция, и где её взять?
2)
Компилируем скрипт,
Я так понимаю нужно будет обратно компилировать Humans.MSB ?
3)
Как вызвать потом этот доспех в игре?
Командой insern temp_TPLS ?
Надеюсь кто-нибудь сможет мне помочь, в решение этих вопросов.
 

DarkNazgul

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
599
Реакции
98
Баллы
90
Лучшие ответы
1
Dark Pangolin,
1. Тебе придется декомпилировать скрипты с помощью программы GothicSourcer 3.14 открываешь\ нажимаешь новое решение\ и дальше выбираешь проект для декомпиляции ищешь по следующему пути Gothic II\_work\Data\Scripts\_compiled тебе нужен Gothic.dat после этого нажимаешь действие -> декомпилировать и ждешь. Открываешь файл IT_ARMOR в самом конце прописываешь новую инстанцию брони по готовому примеру. Затем компилируешь проект, вставляешь файлы в игру соблюдая иерархию. (сохрани заменяемые файлы в другое место)

2. Берешь свой аск файл брони и закидываешь в папку \Gothic II\_work\Data\Anims, папка compiled должна быть пуста(сохрани куда нибудь содержимое) движок готики сам скомпилирует файл. и он появится в папке compiled.

Чтобы вставить броню в игру используй марвин) insert и т.д.

Гораздо проще заменить уже использующийся доспех в игре, на тот что сделал ты. Не используй первый пункт, начинай со второго.

И самое главное вытащи из пакета анимс.вдф что в папке data использующися там файлы старой брони. Иначе готика будет запускать их в первую очередь.
 

Dark Pangolin

Бродяга
Участник форума
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
16
Лучшие ответы
0
DarkNazgul благодарю за столь быстрый ответ. Надеюсь, я не слишком назойлив? :)
Вот я прописал в GothicSourcer 3.14
instance ITAR_temp_TPLS(C_Item)
{
name = "Одежда купца";
mainflag = ITEM_KAT_ARMOR;
flags = 0;
protection[PROT_EDGE] = 20;
protection[PROT_BLUNT] = 20;
protection[PROT_POINT] = 20;
protection[PROT_FIRE] = 0;
protection[PROT_MAGIC] = 0;
value = VALUE_ITAR_Prisoner;
wear = WEAR_TORSO;
visual = "ItAr_Prisoner.3ds";
visual_change = "Armor_temp_TPLS.asc";
visual_skin = 0;
material = MAT_LEATHER;
description = name;
text[1] = NAME_Prot_Edge;
count[1] = protection[PROT_EDGE];
text[2] = NAME_Prot_Point;
count[2] = protection[PROT_POINT];
text[3] = NAME_Prot_Fire;
count[3] = protection[PROT_FIRE];
text[4] = NAME_Prot_Magic;
count[4] = protection[PROT_MAGIC];
text[5] = NAME_Value;
count[5] = value;
};
Какие строчки определяют текстуру доспеха? Эти: visual = "ItAr_Prisoner.3ds"; и visual_change = "Armor_Prisoner.asc"; ?
Ещё вопрос насчет текстуры. Её сохранять в формате .TEX в папку: Gothic2/ _work/Data/Textures/_COMPLIED ?
 

DarkNazgul

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
599
Реакции
98
Баллы
90
Лучшие ответы
1
Dark Pangolin, Нет проблем) сам намучился. Работа с 3d весьма кропотливая вещь, особенно когда все готово и не можешь вставить в игру pivos0-^

ты можешь открыть с помощью блокнота аск файл своей брони и прописать в строчке BITMAP "..название текстуры..TGA" и снова забросить в compiled.

Текстуру я компилирую в любой 123.вдф файл с помощью проги в папке с игрой Gothic II\_work\tools\VDFS

Создай папку на рабочем столе а вней структуру папок с названиями _WORK\DATA\TEXTURES\_COMPILED, в конечную папку вкладываешь текстуру в формате .тех если она у тебя в любом другом формате, то конвертируй ее с помощью GoMan размер карты лучше выставляй 5 чтоб текстура в игре не шумела.
Компилируешь вдф в папку data выставляешь время на максимум. files mask to include напиши *.* и нажми +. Когда все готово нажимаешь Bild Volume. Лучше заранее убрать новые пакеты текстур, т.к. в них будет другая текстура.
 
Последнее редактирование модератором:

TraZag

Полубог
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
12.620
Реакции
11.136
Баллы
1.071
Лучшие ответы
2
Какие строчки определяют текстуру доспеха? Эти: visual = "ItAr_Prisoner.3ds"; и visual_change = "Armor_Prisoner.asc"; ?
Текстура доспеха прописана в самих файлах модели, то есть - ItAr_Prisoner.3ds файл модели, которая отвечает за вид предмета со стороны и Armor_Prisoner.asc - модель, которую ты видишь. когда одеваешь доспех. Но asc файлы как и 3ds ты не найдешь в ресурсах готики. Это не откомпилированые форматы, а в готике уже используются компилированые. MRM - компилированые 3ds и MDM - компилированые asc.
 

Dark Pangolin

Бродяга
Участник форума
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
16
Лучшие ответы
0
Опять мне нужна помощь))
После всех манипуляций игра перестала запускаться. Решил переустановить игру и для начала просто заменить доспех Кор Ангара ( например ) на свой. Сейчас я декомпилировал HUMANS.MSB, там нашел доспех Кор Ангара и заменил его на свой ( просто изменил имя файла на «ARMOR_CORANGAR» ) Как теперь скомпилировать обратно все в HUMANS.MSB ? Вроде в GothicSourcer V3.14 нажимаю сервис – компилятор моделей – динамическая, но далее папка не выбирается.
И вообще эта идея может осуществиться?))
 
Сверху Снизу