Ну навырывал ты фраз из контекста, и что ты хотел этим сказать? Там не о поддержке Навального речь велась, а о различных протестных акциях.
Алексей Навальный - это один из самых известных оппозиционных видеоблоггеров на русском сегменте видеохостинга "Ютуб", который вместе с ФБК (Фонд по борьбе с коррупцией) вот уже на протяжении нескольких лет активно публикует на своём ютуб-канале различные разоблачения высокопоставленных лиц РФ, в которых раскрываются все их тайные коррупционные схемы.
В период предвыборной, президентской гонки провёл несколько десятков митингов в различных городах РФ, в каждом (ну или почти) из которых открыл свой штаб.
Также он организовал конкурс, в ходе которого на просторах Ютуба появилось немалое количество новых оппозиционных видеооблоггеров. Его деятельность + действия других людей поспособствовали тому, что нынешняя молодежь стала гораздо больше интересоваться политикой и общим положением дел в нашей стране.
Не стоит забывать и про несколько крупномасштабных митингов, организованных им и его сторонниками.
А потому и неудивительно, что его имя/фамилия/деятельность так часто упоминается в нашей с вами дискуссии.
Если упрощённо: то те люди, которые один раз уже поменяли власть в своей стране, вполне смогут осуществить это и во второй, и в третий раз. Методы те же самые, они обкатаны годами, и ничего нового при этом придумывать не надо.
В данный момент хорошо обозначены бараны, пастухи и волки, никакого принимать за кого-то не нужно...
Это лишь твоё мнение. А я видел немного иную картину. Взять, к примеру тех же видеоблоггеров: одни всецело поддерживают Навального, другие хоть и поддерживают, но в то же самое время относятся к нему весьма критически, то есть, время от времени осуждают его за те или иные неправильные, на их взгляд, действия, третьи его, мягко говоря, недолюбливают и т.д.
Оппозиционно настроенная часть общества весьма неоднородна и раздроблена на несколько групп людей со своими политическими взглядами и предпочтениями. В той или иной группе есть как хорошие люди, так и плохие. Есть фанаты, а есть более менее здравомыслящие личности. Есть сторонники мирного протеста, а есть и сторонники более радикальных и кровавых мер. И т.д.
Все люди разные, и ни в коем случае нельзя грести всех под одну гребёнку. Это роковая ошибка.
Фанаты/овцы есть у каждого более менее известного человека. И нужно стараться делать всё возможное для того, чтобы развить в них критическое мышление, которое, в конечном итоге, поможет им перестать быть глупыми людьми.
От людей, чьё мнение не совпадает с вашим, не нужно всё время отворачиваться, необходимо агитировать, дискутировать, спорить, пытаться переубедить человека в чём-либо или на худой конец просто высказать ему своё мнение, предоставив этому человеку ту или иную информацию для размышления.
Аполитичным людям нужно попытаться привить интерес к политике. Ватникам нужно поведать о реальном положении дел в нашей стране и убедить в их в том, что в ней необходимо что-то менять. Оппозиционно настроенной части общества необходимо совершенствовать свои навыки протеста, стараться делать всё возможное для пополнения своих рядов, а также учиться на своих ошибках.
Люди за годы существования СССР, по большей части, отвыкли нормально думать своей головой, привыкли перекладывать всю ответственность за принятие тех или иных важных для страны решений на плечи каких-нибудь вождей и прочих известных личностей. И с этой проблемой необходимо постоянно бороться теми или иными способами.
Чтобы власть не сделала, как бы плохо она не поступила, на те же самые митинги постоянно выходит ОЧЕНЬ маленькое количество людей, и не только потому, что они малоэффективны в том виде, в котором они сейчас проводятся, но и потому, что люди просто отвыкли что-либо делать самостоятельно.
Обычным гражданам моей страны активно портит жизнь кучка коррумпированных чиновников, и несмотря на все их плохие поступки, люди не могут сделать даже самого простейшего: выйти БОЛЬШИМ количеством на НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ на какую-нибудь протестную акцию и открыто выразить своё недовольство, касательно тех или иных неправомерных действий наших властей. Даже такую мелочь они сделать пока что не в состоянии.
Людей старательно всё время обворовывают, унижают, заставляя их жить в далеко не самых лучших жизненных условиях, а они просто терпят...
В связи с этим овцами можно назвать не только
ярых фанатов той или иной оппозиционной личности, но и тех, кто всё прекрасно понимает, но вместо того, чтобы хоть что-то предпринять, просто сидит дома и ничего не делает.
Попытайтесь ещё раз вдуматься в мои слова. В каждой группе людей есть как, так называемые, овцы, так и более менее нормальные здравомыслящие люди. Главная задача последних заключается в том, чтобы сделать всё возможное для того, чтобы количество людей, состоящих в первой группе, со временем становилось всё меньше и меньше.
Во всех этих известных оппозиционных личностях я вижу в первую очередь только ЛЮДЕЙ, а не кумиров. Тот же самый Навальный - это всего лишь обычный человек, а не образец для подражания. Его я всё время предлагаю использовать, как ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ, для достижения СОБСТВЕННЫХ (по факту,
общенародных) целей, а не тупо делать всё, что он скажет.
Со своей задачей он пока что неплохо справляется. Благодаря его деятельности молодежь потихонечку начинает интересоваться политикой, выслушает сначала одну точку зрения, потом в поисках дополнительной информации находит, допустим, других оппозиционных видеоблоггеров и выслушивает уже их точку зрения и т.д. Получив горы информации, размышляет, анализирует, делает какие-нибудь выводы и принимает те или иные решения.
У человека, который активно интересуется политикой, постоянно выслушивая мнения различных людей, и на основании всей полученной (в том числе и дополнительно при помощи поиска в инете) информации формирует своё, со временем развивается критическое мышление.
Выходя на митинги, люди учатся преодолевать свой страх перед действующей властью и протестовать. Да, время от времени они совершают ошибки, и в этом нет ничего страшного. Всем людям свойственно ошибаться. Главное, чтобы они всё время старались учиться на своих ошибках и совершенствовали свои навыки протеста.
Тот чувак, чьё видео я недавно тут постил, уже вовсю старается развивать протестное движение, призывая людей к более решительным и активным действиям, а также к тому, чтобы они предельно четко начали формулировать свои собственные цели и требования к власти. Чтобы больше не было такого: "Типо мы за всё хорошее против всего плохого".
Вангую, что больше половины моих слов будет в очередной раз понято неправильно, а потому я просто расставлю всё по своим местам: в этой теме я лишь высказываю своё ЛИЧНОЕ мнение, в ходе которого я пытаюсь объяснить людям то, что нужно всё время стараться учиться думать своей головой, развивать в себе критическое мышление, анализировать ту или иную ситуацию/личность с разных сторон, и на основании своих СОБСТВЕННЫХ взглядов и убеждений предпринимать те или иные активные действия, направленные на достижении нужного ВАМ желаемого результата.
Бездействие, на мой взгляд, ни к чему хорошему, в принципе, привести не способно. Человек ничего не делает сегодня, точно также будет поступать и завтра, и в конечном итоге, он затянет с решением тех или иных своих проблем настолько, что решить их станет потом практически невозможно.
Деля всё на белое и чёрное, вы только облегчаете власти жизнь. По одиночке никто из нас не сможет выстоять против ответных действий властей и 100% потерпит сокрушительное поражение.
Я не делю всё на белое и чёрное, и во всех этих личностях, имеющих своё политическое мировоззрение, я всегда вижу в первую очередь только ЛЮДЕЙ, а не противников моих взглядов. Каждый человек имеет право на своё мнение, и я это понимаю. А потому я вполне готов объединить свои усилия с адекватными/здравомыслящими/разумными/хорошими людьми, несмотря на их политические взгляды и предпочтения, ради достижения ОБЩЕЙ ЦЕЛИ.
Я за формирование ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА и создание нормального, ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО государства.
Это лишь МОЁ мнение, и вы в праве с ним не соглашаться.