Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.727
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.402
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.538
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.524
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Возвращение 2.0 Вопросы по прокачке

Статус
Закрыта

Handelbach

Наемник
Участник форума
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
927
Реакции
309
Баллы
244
Лучшие ответы
0
Нужен совет ветеранов :). Думаю начать играть за силовика двуруч-арбалет. План прокачки примерно такой:
- До 25 ур. двуруч до 60, арбалет до 30, сила до 100, XP до 540, + все нужны побочные.
- 25-35 ур. сила 101-150. Причина в том что дары идут в счет прокачки за LP
- 35-40 ур. - двуруч до 100
- Далее арбалет до 100.

Собственно вопросы:
1) Стоит ли качать силу со 100 до 150? Конечно, на фоне 800+ силы к концу вроде бы не так важно. С другой стороны 250 или 300 силы во 2-3 главе могут решить многое в плане одеть/не одеть тот или иной меч. Тем более бонусы сильно порезаны, особенно с мясных пирогов.
2) Не лучше ли вместо силы вкачать Xp с 540 до 1040 за LP?
3) Стоит ли силовику забивать на арбалет большую часть игры или качать параллельно двуручу, но с лагом 15-20% относительно двуручу (т.е. двуруч 60, арбалет 40 и т.д.)
4) Стоит ли качать реген жизни и выноса? Вроде бы и неплохо, но 30 LP на харде, особенно на высоких уровнях, достаточно чувствительны.
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
254
Лучшие ответы
0
@Handelbach, Отвечу по порядку.
1)Дело Вкуса. Силы вам хватит вполне при прокачке силы до 100. Но учитывайте такой фактор - к концу игры у вас будет много свободных лп, которые можно кинуть в силу.
Столько, что вы даже вкинете после даров себе в силу лп на +100.
Вот вам подсчет прокачки силовика в лп в рассчете на 1500 лп за игру:
144 - хп, 14 выносливости, 44 алхимия, 50 языки, 19 кузнечка + заточка+плавка оружия орков, 17 добыча руды, 13 плавка руды, 110 ювелирное дело, 20 защита от огня и холода, 30 регены.
35 - воровские навыки. 603 лп, и больше вам не нужно почти ничего. Ну, +3 пироги еще. Разве что добавить еще немного лп на перековку брони, кузнечку наемников, кузнечку орков или два клинка..
бонусы на двуручку это +3 от книг, +5 от монстров, +14 от скрижалей и +1 от вульфгара. т.е. учить до 77. 136 лп. Бонусы на арбалет это 2 книги и 13 скрижали. 160 лп.
итог - 606+296=902. Даже если(что довольно невероятно, ибо орочье оружие шлаковым сделали в 61) вы потратите на него или кузнечку наемников 100 лп, на прокачку силы у вас остается 500лп.
прокачка силы до 150 - это 290 лп. до 200 - 490. Учитывайте, еще вы можете не качать хп до 1000, вы можете не учить защиту от огня и холода, вы можете не учить регены, и вложить в силу еще 160 лп.
если мне не изменяет память сейчас крайний порог силы это 5к1 после 200. Вот до него силу можно докачать, и у вас хватит лп на все остальное. Правда, 80 лвл это конец 5 главы, но все же.
Я играю сейчас воином-магом. Я качал силу за лп до 100. Я вложу в магию порядка 600 лп. Эти же лп чистый силовик мог вложить в силу иметь на 100+ силы больше чем я.
Не так давно был скрин воина прошедшего игру - у него сила за лп была 303 на 82 уровне. Не знаю, когда брал дары, но без них сила за лп у него к концу игры 223 - неплохо, да?
2)Почему вместо, если лп хватает и на то и на то? Определитесь с порядком. Хп пригодится, но сила тоже пригодится. Я качал хп до 540 и силу до 100 своему воиномагу и прекрасно зарубил мечом большинство боссов. Что вам больше поможет - решать вам. Я бы взял силу, урон, имхо, важнее..
3)Арбалет до прокачки на максимум - малополезен. Главное, для чего он используется пока прокачан менее чем на 100% это расстрел врагов с возвышенности. Можно, конечно, зарубить 10 орков мечом, но залезть на скалу и потратить на них 50 болтов проще и быстрее.
4)В плане пассивной регенерации - необязательно. Эликов жизни, черепа дракона, клыка скалозуба а так же еды хватит с головой на реген выноса и хп.
Но регенерации могут сильно помочь в условиях затяжного боя против боссов вроде демона на арене, когда сложно отскочить и выпить эликсир. Хотя и без них можно справиться.

P.S. И последнее по поводу арбалета. Сейчас арбалет порезали, и он дает +30 силы бонусом. А стоит - 160 лп. Даже если эти лп вкладывать в силу 5к1 выйдет +32 силы.
Так что качать ли арбалет - это тот еще вопрос. Решайте сами. Драконы без арбалета будут сложнее.
 

avshulga2

Новичок
Участник форума
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
7
Лучшие ответы
0
Всем доброго времени суток.
Всю тему не осилил, возможно вопрос уже озвучивался :-[
При прокачке боя со щитом необходимо ПАРАЛЛЕЛЬНО качать владение одноручным оружием? Или достаточно вкачать щитовой бой - и уровень его навыка и будет %-ом нанесения критического урона (в смысле без понижающего к-та)?
 

Handelbach

Наемник
Участник форума
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
927
Реакции
309
Баллы
244
Лучшие ответы
0
@avshulga2, правильный второй вариант. Бой со щитом - это именно бой (т.е. не навык защиты щитом). Но не советовал бы качать этот стиль. Анимация спорная, щит дает небольшую прибавку к защите, не говоря того что нормальных щитов в 2-х первых главах и нет.

Но самое замечательное :). Только в Долине теней можно выучить бой со щитом до 100%. В Хоринисе только до 50. Т.е. на всю игру 2 учителя..
 

Faceless

Наемник
Участник форума
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
886
Реакции
215
Баллы
155
Лучшие ответы
17
Навык двуручного оружия после 60% идет 1 к 3 до 80% или до 90%?
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
254
Лучшие ответы
0
@Faceless, до 90, как и все прочие. Не уверен, но разве паладин не учит щитом владеть?
Ну и нормас щит можно достать сразу после яркендара сгоняв на плато.
 

avshulga2

Новичок
Участник форума
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
7
Лучшие ответы
0
@avshulga2, правильный второй вариант. Бой со щитом - это именно бой (т.е. не навык защиты щитом). Но не советовал бы качать этот стиль. Анимация спорная, щит дает небольшую прибавку к защите, не говоря того что нормальных щитов в 2-х первых главах и нет.

Но самое замечательное :). Только в Долине теней можно выучить бой со щитом до 100%. В Хоринисе только до 50. Т.е. на всю игру 2 учителя..
Спс за инфу.
Как-то печально, если классу щитовика не прикрутили нормальную возможность развития/разнообразия... :o
А я думал наемником-щитовиком пройти... Просто наемник - единственная ветка, которой я Готику 2 не проходил.
 

Turian

Житель города
Участник форума
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
120
Реакции
8
Баллы
27
Лучшие ответы
0
А есть реальная возможность раскачать мага без вложения в оружие? Хочу либо Огневика "в идеале", ну или "банального" Некра через призыв. На нереальные уровни сложности не замахиваюсь, ибо не фанат "Дарк Соулс Экспериенса".
 

Itral

Паладин
Участник форума
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
4.030
Реакции
583
Баллы
383
Лучшие ответы
0
А есть реальная возможность раскачать мага без вложения в оружие? Хочу либо Огневика "в идеале", ну или "банального" Некра через призыв. На нереальные уровни сложности не замахиваюсь, ибо не фанат "Дарк Соулс Экспериенса".
дай определение:
в твоем понимании.
 

Turian

Житель города
Участник форума
Регистрация
26 Авг 2016
Сообщения
120
Реакции
8
Баллы
27
Лучшие ответы
0
Ну, то есть, чтобы, к примеру, на среднем уровне сложности я не умывался кровавыми слезами от того, что ошибся с одним навыком, я теперь огребаю от всего, что есть в локации (даже от мясных жуков), к примеру. Чтобы, к примеру, если захочу Долину Рудников пройти, я не был вынужден тратить 100 свитков превращения, чтобы, в итоге, огрести от странника у ворот из Долины на старте третьей.
 
Статус
Закрыта
Сверху Снизу