Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.255
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.918
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.460
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 19.192
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Решено Литературный конкурс "Тайны магии" (межфорумный)

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#1
У кого как, а у меня за окном снег лежит уже вторую неделю. А это значит, что уже давно стоило запустить литературный конкурс. Темой снова стала... сюрприз-сюрприз... та же тема, что и на конкурсе скриншотов. А это значит, что пора расчехлять клавиатуры и вспоминать, насколько же крутые у нас маги в Готике. На всякий случай я даже напомню, что в Готике из магов есть не один только Ксардас.

Правила конкурса

1. Общие положения.
1.1. На конкурс принимаются фэнтезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по вселенной серии игр Готика.
1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
1.6. Возможно соавторство.
1.7. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
1.8. Настоящие правила могут быть изменены организаторами конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.

2. Правила конкурса.
2.1. Тема конкурса - "Тайны магии".
2.2. Конкурс разделен на две номинации. В первую номинацию попадают произведения объемом 1000-20000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 20000-100000 символов.
2.3. Все работы необходимо высылать на почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Тайны магии". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
2.4. В течении трех дней с момента отправки работы должно прийти оповещение о том, что работа действительно принята на конкурс. Если оповещение не пришло, нужно связаться с организаторами конкурса для уточнения статуса работы.
2.5. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме.
2.6. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы.
2.8. Работы, не соответствующие правилам конкурса, попадают во внеконкурсные работы.
2.9. Организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать работы на конкурс, нарушающие правила конкурса и принципы честной борьбы.

3. Оформление работ.
3.1. Присылаемые работы на конкурс должны соответствовать следующим критериям оформления:
- Файл в формате doc/docx документа
- Times New Roman
- 14 кегль
- красная строка 1,25
- выравнивание по ширине
- межстрочный интервал 1,5
3.2. Организаторы конкурса оставляют за собой право не принимать работы, авторы которых не потрудились над хоть каким-то оформлением текста.

4. Голосование.
4.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
4.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
4.3. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
4.4. Голос представляет собой комментарий с оценкой работы по пятибалльной системе по двум критериям: художественное оформление (0-5 баллов) и идея (0-5 баллов).
4.5. Расшифровка критериев:
- Под критерием "Художественное оформление" подразумевается соответствие правилам русского языка (орфография, пунктуация и т.д.), стиль, красота текста, легкость восприятия.
- Под критерием "Идея" подразумевается соответствие теме, раскрытие заложенных в основу рассказа идей, сохранение внутренней логики мира, образов персонажей.
4.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
4.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.
4.8. Организаторы оставляют за собой право не принимать голоса, нарушающие принципы честной борьбы.

5. Организаторы конкурса.
5.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей в сотрудничестве с группой Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и рядом форумов:
RPG Russia | Gothic Game | World of Players RU | Snow Forum
5.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon. Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.

6. Сроки.
6.1. Прием работ: 28 ноября 2020 года - 10 января 2021 года по московскому времени.
6.2. Голосование: 12 января 2021 года - 7 февраля 2021 года по московскому времени.
6.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ (не успевают написать), голосующих (не успевают проголосовать) или другим непредвиденным обстоятельствам.

7. Призы.
7.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
7.2. Возможны призы от независимых источников.

8. Публикация.
8.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
8.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
8.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с игрой Gothic. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
8.4. Во время проведения конкурса запрещено публиковать конкурсные работы на сторонних ресурсах.

(А когда админы разрешат нормально вставлять изображения, я может и картинку конкурса добавлю)
 
Последнее редактирование модератором:

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.212
Реакции
1.744
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#2
@Phoenix_NewDragon, а если голосующий не бум-бум в русском языке, как быть с оценкой орфографии, пунктуации и т.д. (пункт 4.4)?
Идея - соответствие теме, миру, персонажам.
А куда отнести банальное нравится/не нравится?
Например, две работы.
Первая грамотно написана, соответствует теме, но не так интересна как другая.
Вторая, возможно, не так грамотно написана, чего я, например, могу и совсем не заметить. Соответствует теме. Но зато супер классная, захватывающая, необычная, яркая, весёлая и т.д. Какой стиль! О, Боже! 10 из 10!

Может, лучше не прям грамотность, а просто некая "стройность" текста? Что-то вроде "глаз не режет и ладно - 5 баллов", "читать невозможно, автор болеет - 1 балл".
Вторая оценка, а по значимости, наверное, первая - соответствие теме.
И не менее важная "понравилась/не понравилась", субъективные оценки голосующих работам.

В общем, ерунда какая-то с оценками! Раньше лучше было! Как мы раньше оценивали?

Авторы, а ну марш все быстро писать! Карл голосовать желает!

А будет потом угадайка по авторам? Где автор не раскрывается, но все просто высказывают свои предположения. То есть оно никак не повредит Дикарю, когда все узнают его в работе.
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#3
если голосующий не бум-бум в русском языке, как быть с оценкой орфографии, пунктуации и т.д. (пункт 4.4)?
Это проблема голосующего. Он дает оценку, а не я. Если он считает, что никаких ошибок нет - то пусть и ставит столько баллов, сколько считает нужным.
куда отнести банальное нравится/не нравится?
Нравится художественное описание - в художественное описание. Нравится внутреннее содержание - в идею. Не нравится ни то, ни другое - ну, проставить и обеих категориях по нулю баллов.
Но зато супер классная, захватывающая, необычная, яркая, весёлая и т.д. Какой стиль! О, Боже! 10 из 10!
Это в первый пункт, и он 5 из 5.
Может, лучше не прям грамотность, а просто некая "стройность" текста?
Не понимаю, чем это вообще отличается от первого пункта. Невозможно читать - ставить ноль баллов по первому пункту и пытаешься хоть как-то вникнуть в сюжет.
Ранжировали все работы от лучшей к худшей.
А будет потом угадайка по авторам?
Да. Если вы будете угадывать. Я угадывать не буду, так как итак буду знать всех авторов.
 

GlorD

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
333
Реакции
53
Баллы
45
Лучшие ответы
7
#4
Вопрос. Героями могут быть только персонажи Готики? Или достаточно только одного? Предположим, один из учеников одного из магов плохо справился с заданием учителя и его... занесло. В другой мир, скажем. Такой вариант рассматривается?
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#5
Персонажи могут быть любые. Ограничение - все (или подавляющее большинство) действия должны происходить во вселенной игры Готика.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.212
Реакции
1.744
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#6
@Phoenix_NewDragon, ага, понял, ты хочешь сделать оценки "по форме" и "по содержанию".
Это проблема голосующего. Он дает оценку, а не я. Если он считает, что никаких ошибок нет - то пусть и ставит столько баллов, сколько считает нужным.
Енто общественная проблема. Думается мне, не один я не особо кумекаю в русском языке. Справедливо оценить грамотность смогут только несколько человек (как мне почему-то кажется). Остальные будут лепить по мере возможностей. Оценки будут завышаться. Неграмотная работа будет уравниваться с грамотной. И это не субъективная "нравится/не нравится" оценка по второму пункту, где голосующий верит в свой комментарий, он увидел в работе именно то, что зацепило именно его. Имеет право. А лепить что попало в первый пункт - это уже не надо. Это уже не справедливо. Короче, ты вставляешь на оценку пункт, который не смогут оценить, оценят неправильно, и всё нафик рухнет, и смысла в таком голосовании почти не будет.
Резюме:
Добрый дядя Феникс, оставляй второй пункт, хорошо же было, а не вот это вот всё. Пусть кто в состоянии, Сандрин, например, включат и первый пункт во второй. Мол, вот две работы, обе понравились, но в первой я видела ошибки, а во второй нет, потому с вот этим вот преимуществом ставлю вторую работу выше. А кто не может это оценить, тот и не может, ну и ок, по крайней мере он не будет лепить что попало.
Ня! :blush:
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#7
Нет, пункта будет два. Правки критериев, если и будут, то уже после конкурса. Я верю, что если люди не смогут оценить пунктуацию, то как минимум оценят "вот это я легко читаю, а вот здесь спотыкаюсь каждые три слова". Если они не могут оценить даже это, то, наверное, им не стоит голосовать.
 
Последнее редактирование:

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.212
Реакции
1.744
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#8
@Phoenix_NewDragon, плохой дядя Феникс! Плохой! :censored:
Я уже предвкушая сколько на тебя выльется с началом голосования. Ну да Бог с ним.
Авторы! Чего сидим! Давай-давай, работаем! Пишем каляки-баляки свои :hugging:
 

freeanddead

Постоялец
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2016
Сообщения
81
Реакции
74
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#9

GlorD

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
333
Реакции
53
Баллы
45
Лучшие ответы
7
#10
Мечтаю уточнить - что это означает конкретно? :) Скалы, песок, океан, животные? В Готику я играю с момента её появления, но так и не уяснил, что означает "вселенная Готики"? :)
Сформулирую вопрос иначе - когда какой-нибудь мод полностью меняет сюжет и действие происходит не в Хоринисе или Миртане, это всё ещё Готика или уже нет?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу