Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.479
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.300
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.380
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.116
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Решено Литературный конкурс "Тайны магии" (межфорумный)

Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#11
@Каpл, ты предлагаешь вместо простого для голосующих пункта о внешнем виде рассказа оставить гораздо более сложный критерий о внутреннем содержимом. Ушат помоев на меня выльется, но за то, что я в принципе поменял систему голосования и что в ней мало критериев, а не за то, что первый критерий слишком сложный.

@freeanddead, ну я это, смотрел, смотрел на это слово и никак не мог понять, как его писать. Решил оставить в надежде, что кто-нибудь, знающий русский язык лучше меня, исправит в случае чего.

@GlorD, если происходит на той же планете, что и в Готике - значит, в той же вселенной. Если где-то еще - значит, не во вселенной.
К примеру, мод Ужас Кладбища никак не относится ко вселенной игры. А какое-нибудь Возвращение дополняет сюжет Готики, происходят все события в Морграде.
Каноны мира при этом соблюдать совершенно не обязательно.
Действия так же могут происходить хоть за тысячу лет до событий игры. Или даже полностью заменять сюжет игры (например, безымянный не родился и всё пошло не так).

От себя могу еще добавить, что заигрывания с канонами и попаданцами скорее всего приведут к тому, что за работу будут хуже голосовать.
 
Последнее редактирование:

GlorD

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
333
Реакции
54
Баллы
45
Лучшие ответы
7
#12
И опять я не понимаю. :) Я не зануда, нет, и мне приходилось участвовать в конкурсах, в том числе и про магию. НО! Всегда и везде изначально оговаривались условия - в произведении должно быть то-то и то-то и не должно быть этого. Чётко и конкретно, а не в виде "вселенных". В чём уникальность и неповторимость, например, Ведьмака? Да в том, что в роли ГГ там выступает специализированный охотник на монстров, такой, какого нет больше нигде. И как только ты начинаешь писать про такого охотника, ты однозначно оказываешься во "вселенной" Ведьмака. Всё остальное вторично. В чём же уникальность "вселенной Готики", что её невозможно спутать ни с чем другим? Война между людьми и орками? Противостояние богов? ГГ - спаситель мира? Драконы на службе тёмного бога? Поиск уникального оружия, которое может помочь выиграть войну? Маги разного толка? Докладываю - в произведениях Сергея Малицкого всё это присутствует в полном объёме и это ни разу не Готика. Как быть? Единственное, что приходит в голову - географические названия и конкретные персоналии вроде короля Робара. Или я не прав?
 

Sandrin

Житель города
Участник форума
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
130
Баллы
37
Лучшие ответы
0
#13
В чём же уникальность "вселенной Готики", что её невозможно спутать ни с чем другим? Война между людьми и орками? Противостояние богов? ГГ - спаситель мира? Драконы на службе тёмного бога? Поиск уникального оружия, которое может помочь выиграть войну? Маги разного толка? Докладываю - в произведениях Сергея Малицкого всё это присутствует в полном объёме и это ни разу не Готика. Как быть? Единственное, что приходит в голову - географические названия и конкретные персоналии вроде короля Робара. Или я не прав?
На самом деле мало можно назвать действительно уникальных произведений (игр, фильмов, книг) в жанре фэнтези, т.к. ряд элементов кочуют из проекта в проект. Война с орками - было у Толкина, маги... да назовите мне фэнтези без магов! У Ведьмака есть уникальность в виде охотника на монстров, но многие идеи тоже напоминают другие вселенные, те же маги, эльфы и прочие.

Потому нужно говорить не об уникальности, а об отличительных признаках той или иной фэнтези-вселенной, что есть совокупность ряда фактов. По Готике:
- разумные расы - орки, людоящеры, люди, драконы, гоблины под вопросом;
- рунная особая магия, опирающаяся на костыли-руны;
- наличие трех божеств, которые особым образом распределили контроль над миром;
- наличие определенных каст служителей этих трех божеств;
- наличие особой магической руды, источника ряда событий и конфликтов.
Это всё вместе и делает вселенную Готики узнаваемой, а дальше уже эта религиозная система, магическая система и расовый состав проецируется на вполне узнаваемый мир "магического Средневековья, который кочует из фэнтези в фэнтези и мало где уникален".

Именно по ряду этих признаков я понимаю, что я во Вселенной Готики, а не Меча и Магии или Древних Свитков или Ведьмака.

Естественно, ряд исторических событий, отраженных в игре, тоже является каноном, на который нужно опираться. Но не они главные.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. :)
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.669
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
#14
Не пойму, о чем спор...
Феникс Новодраконий хочет провести конкурс на своих условиях.
Несогласные могут затеять свои конкурсы - на своих.
В чем проблема? Чай, лицензию на проведение получать не нужно...
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#15
Да в том, что в роли ГГ там выступает специализированный охотник на монстров, такой, какого нет больше нигде.
Есть. Например, во вселенной "Стража". И увы, присутствие ведьмака не делает вселенную Ведьмака вселенной Ведьмака. Я тут заглянул на Википедию, вон что сразу нашел: "Мир «Ведьмака» (польск. Świat wiedźmina или англ. Neverland или англ. The Continent; Ве́дьжминленд, Не́верленд, Контине́нт) — фэнтэзийная вымышленная вселенная, созданная польским писателем Анджеем Сапковским. " Описанный Неверленд - это вселенная Ведьмака. А Геральт, как и сами ведьмаки - не вселенная Ведьмака Это просто парочка персонажей из этой вселенной. Далеко не самые значимые персонажи причем.

Я, тем не менее, выдал тебе достаточное определение, что считать вселенной Готики. Морград - вселенная Готики. Рассказ нужно писать по Морграду. Не по Земле, не по Неверленду, не по Средиземью - а по Морграду.

Дальнейшая дискуссия по этому вопросу по всей видимости будет являться просто троллингом, а мне это не интересно. Хотите спорить, что такое вселенная - создавайте новую тему и спорьте там.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.242
Реакции
1.775
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#16
@@Каpл, ты предлагаешь вместо простого для голосующих пункта о внешнем виде рассказа оставить гораздо более сложный критерий о внутреннем содержимом.
Не, я ничего не предлагаю, решай сам, я в любом случае проголосую :D Я просто высказал замечание. Я жду этот конкурс, и, конечно, хочу отписать свои впечатления. Ты делаешь пункт, который я оценить не могу. Потому я бы его просто пропустил, мол, не обессудьте, тройка по русскому, из буковов слова, из словьев предложении научен, а более - не владею. Потому оцениваю только по содержанию. Пойдет в зачет такая полуоценка или нет, дело ваше.

Другое дело, что кто-то, кто так же не владеет, как и я, начнёт оценивать. Будет перед ним грамотная работа и не грамотная. Он не заметит неграмотность в не грамотной, и благополучно их уравняет. Что, понятное дело, проблема. Потому тут, на мой взгляд, тебе надо ещё подумать. Я бы подумал. Сама оценка грамотности - круто. Вопрос, как её реализовать.

Как я оцениваю обычно:
1. Прежде всего соответствие теме. Не все оценки между собой равны. Если нет соответствия, я работу в хит-параде сильно понижаю. Она будет выше работы по теме, только если последняя представляет из себя абсолютнейшую дичь.
2. Далее смотрю нравится/не нравится. Стиль, идея, реализация, насколько она захватывающая, весёлая, яркая, приятная и так далее.
Так и выставляю.

Учёная Белка ещё по поводу грамотности авторам всыплет. И это хорошо. Моя оценка в этом плане менее значима, чем её.
Вопрос. Как это реализовать?

И если смотреть на прошлую систему и вот на сейчас, с обязательной грамотностью или пусть даже это будет пункт "читается/не читается". То, на мой взгляд, прошлая система лучше.

А в целом, повторюсь, я за любой движ и в любом случае буду голосовать, как умею.

В чём же уникальность "вселенной Готики", что её невозможно спутать ни с чем другим? Война между людьми и орками? Противостояние богов? ГГ - спаситель мира? Драконы на службе тёмного бога? Поиск уникального оружия, которое может помочь выиграть войну? Маги разного толка?
Что за глупый вопрос? Ты рассказ по Готике от рассказа по Ведьмаку не отличишь, так как и там, и там есть мечи? Так что ли? Есть магия, есть Боги, всё это сопряжено, своя атмосфера, ореол. Руны, обучение в монастыре. Магия идёт из самого так сказать естества, от Инноса или других Богов. То же и в отношении других областей. Свои домики в Хоринисе или Долине Рудников, или Мора-Сул. Свои жители. Плохой Глорд! Плохой! Ругаю тебя!

Дальнейшая дискуссия по этому вопросу по всей видимости будет являться просто троллингом, а мне это не интересно. Хотите спорить, что такое вселенная - создавайте новую тему и спорьте там.
:thumbsup:
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#17
2. Далее смотрю нравится/не нравится. Стиль, идея, реализация, насколько она захватывающая, весёлая, яркая, приятная и так далее.
Ну вот все это в первый пункт пихай) Да и в общем-то не видно по твоей речи, что у тебя прям дикая тройка по русскому языку, так что не наговаривай.

В конечном итоге по каждой работе будет выведен средний балл. И если человек, который не знает русского языка, всем по первому пункту поставит по 5 баллов, все равно придет Сандрин и проставит столько баллов, сколько работа действительно заслуживает, и средний балл станет ближе к истинному.
В общем, систему я менять не буду и верю в то, что голосующие смогут правильно распорядиться своими баллами. Главное, чтобы распоряжались своим умом, а не чьими-то увещеваниями.

Насчет того, что старая система была лучше - ну, может быть. Но к ней тоже были свои претензии. Идеальной системы в принципе не существует. Впрочем, опять же, если хочется обсудить разные системы голосования - предлагаю создать тему и продолжить обсуждение там. В новой теме и я выскажусь)
 

GlorD

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
333
Реакции
54
Баллы
45
Лучшие ответы
7
#18
Есть. Например, во вселенной "Стража".
В "Страже" охотник не является человеком, искусственно изменённым с помощью мутаций. Он родил со способностью видеть потусторонний мир. Таких выявляли и находили, так же как в цикле про Гаррета находили и выявляли носителей "искры". Но ответ на свой вопрос я получил - география. Место действия - Морград.
 

КАПИТАН

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1.082
Реакции
170
Баллы
291
Лучшие ответы
7
#19
Ну что сказать...
Замутили вы изрядно с "вселенностью" Готики.
Нельзя ли было сделать проще условия Конкурса?
Чем проще - тем лучше, и народ подтянется.
 

Radevor

Архивариус
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.998
Реакции
4.617
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#20
Сверху Снизу