Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.299
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.151
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 18.730
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.672
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...
Иконка ресурса

Инструменты Gothic VDFS 2.5

Нет прав доступа на загрузку
Gothic VDFS - распаковка/запаковка ресурсов игры Gothic, файлов формата *.mod и *.vdf

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
19.971
Реакции
5.171
Баллы
1.081
Лучшие ответы
84
#41
Хотя визуально я вижу нужные два файла gothic.dat и ou.bin
Они в правильной структуре папок вложены?

Видимо. должно быть какое-то промежуточное действие между работой в Gothic Sourcer и созданием тома в VDFS
Тут только такие звенья:
1. Распаковать проект с помощью проги VDFS (файл .vdf или .mod)
2. Работать с ресурсами того что распаковал, Это обычно или с графикой или со скриптами (последнее как раз открываются в файле GothicSourcer).
3. Запаковать изменённый проект опять же с помощью VDFS.
4. Скопировать новый, изменённый файл мода в папку игры ../Data
5. Загрузить игру и наслаждаться своими изменениями.
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
475
Реакции
112
Баллы
60
Лучшие ответы
0
#42
Что интересно. я проделал эксперимент.
1. С помощью программы VDFS извлек файлы.
2. С помощью этой же программы создал том из извлеченных файлов, ничего при этом не изменяя.
3. запускаю игру - не работает.
Сравнил содержимое двух папок:
1. содержимое оригинального мод-файла
2. содержимое вновь созданного тома из извлеченных файлов.
Почему-то они сильно отличаются. наверное, глючит программа VDFS/

Все получилось, наконец.
Я просто заменил в папке с извлеченными файлами два файла - ...dat и ...bin. Затем собрал в новый мод-файл.
Результат: пересмотрел все оружие и доспехи, шпаги теперь не убивают на дуэлях, усилил посох древнейшего оружия Кольца Воды, доспехи тоже (не верю, что столь древняя и серьезная организация имеет такие слабые доспехи и оружие). По скрытому сценарию посохом можно сражаться главы три, как минимум. Другое дело, что требования должны быть также выше, мало получить его, нужно еще дорасти до пользования им. Одежда настоящих моряков стала нейтральной для жителей портового города и его окрестностей.
еще есть замысел перетащить из Готики I легкие доспехи наемников, заменив ими то, что сейчас надето на этот отряд, а пушистую одежду отдать охотникам. Тогда будет так, как в Готике I.
Технически предполагаю сделать следующее: декомпилировать файл Gothic.dat из Готики I, найти скрипт нужных доспехов, скопировать его и перенести в декомпилированный мод-файл из Пути 1.2.
Также прописать нужную одежду охотникам и наемникам, таким образом одев их в более достоверную одежду.
Я на правиотном пути, или нужно еще что-то сделать?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
475
Реакции
112
Баллы
60
Лучшие ответы
0
#43
Приветствую.
Вопрос к разработчикам мода Пути 1.2.
Как сделать, чтобы персонажи, имеющие лук, начали его применять? Думаю, что здесь какой-то баг. Ни друзья, ни враги категорически не хотят пользоваться луком, или арбалетом, но все больше врукопашную норовят.
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
475
Реакции
112
Баллы
60
Лучшие ответы
0
#44
Шьорт знает что происходит.
Мод Пути 1.4 прекрасно играется с моими изменениями скриптов, а Патч 1.3 и RelicHunter ни в какую, хотя все делаю в точности, как и в предыдущем моде.
Что интересно, игра запускается, но без моих изменений. Распаковываю снова измененный мною например, файл RelicHunter.mod, декомпилирую, вижу свои изменения. опять компилирую, запускаю игру, а она не видит моих изменений. К тому же пытается запускать предыдущую версию, то есть, если делаю изменения в моде RelicHunter, то запускается Патч 1.3. Если делаю изменения в Патче 1.3, то запускается Ребаланс.
Несколько раз пробовал в различных вариантах, но результат тот же. Вернул оригинальные файлы - играет то, что запускаю. Как-то странно - на одном моде работает процедура изменений, на другом не работает.
Или что-то упускаю на какой-то стадии?
 

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#45
KhaZar, смотри внимательно что и в каком порядке запускается в ini-файле мода. Последний загружаемый mod файл, через два пробела должен быть от предыдущего. Скорее всего меняешь не тот мод файл. В списке загрузки последним может стоять mod-файл от патча или что-то такое.
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
475
Реакции
112
Баллы
60
Лучшие ответы
0
#46
KhaZar, смотри внимательно что и в каком порядке запускается в ini-файле мода. Последний загружаемый mod файл, через два пробела должен быть от предыдущего. Скорее всего меняешь не тот мод файл. В списке загрузки последним может стоять mod-файл от патча или что-то такое.
Уже смотрел.
Запись в папке ini: VDF=ReBalance.mod RelicHunter.mod Patch.mod. Все через два пробела.
Вначале я поменял характеристики скриптов в Patch.mod, сохранив то же название, полагая, что этот файл является основой мода, а RelicHunter.mod его дополнением.
Игра сразу же вылетела при загрузке RelicHunter. Тогда я подумал, что работаю не с тем файлом и произвел изменения в файле RelicHunter.mod, вернув Patch.mod в исходное состояние.
При запуске игры, RelicHunter не воспринимается, а загружается Patch.mod.
Тогда я измененный файл RelicHunter.mod назвал другим именем и сделал соответствующую запись в папке Ini через два пробела. (Кстати, именно после этой процедуры, мод Пути 1.4 у меня и заработал с моими изменениями.)
Но здесь эффект получился тот же. Тогда я заменил файл Patch.mod на измененный, но запустился Ребаланс.
Дважды перекомпилировал, заново создавал новый том программой VDFS, но положительного эффекта нет. Думал, что что-то не заканчиваю в программе GS, перелопатил литературу, все делаю правильно - компилирую, получаю линковку и все, новые файлы Gothic.dat и Ou.bin можно использовать.
Также создавал новый том программой VDFS двумя способами: из распакованного файла с уже замененными файлами Gothic.dat и Ou.bin, или - напрямую из папки PrjGothic.
Такое впечатление, что не все файлы возвращаются в исходный RelicHunter.mod. Хотя не уверен. Главное ведь, что два важных файла изменены.
Наверное, какая-то мелочь, а найти не могу - нет еще чутья по поводу того, где искать. Или что-то еще нужно сделать после компиляции.... Даже не знаю.
Или все потому, что в Пути 1.4 был всего один мод, а здесь целых два: Patch.mod и RelicHunter.mod на базе Patch.mod. Ситуация получается нестандартная.
 

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#47
Совет сделать все сначала и проверить внимательно не буду давать, сам знаешь. Не уверен, но можно еще посмотреть дату и время создания мод-файла в gothic vdfs. Возможно более свежий имеет приоритет в загрузке.

P.S. У меня, пока не автоматизировал процесс, бывало что забывал скопировать нужные OU.bin и gothic.dat, еще может быть что собираешь из папки с похожим названием. Все, идеи реально закончились.
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.222
Реакции
5.600
Баллы
976
Лучшие ответы
413
#48
Запись в папке ini: VDF=ReBalance.mod RelicHunter.mod Patch.mod
Эксперимент?

Вначале я поменял характеристики скриптов в Patch.mod, сохранив то же название, полагая, что этот файл является основой мода, а RelicHunter.mod его дополнением.
Игра сразу же вылетела при загрузке RelicHunter. Тогда я подумал, что работаю не с тем файлом и произвел изменения в файле RelicHunter.mod, вернув Patch.mod в исходное состояние.
При запуске игры, RelicHunter не воспринимается, а загружается Patch.mod.
Менять нужно в том файле, который указан последним в строчке VDF=
Основой мода является первый слева файл, на него загружаются остальные слева направо. Если какой-то отсутствует - нет в папке \Data\modvdf или имеет другое название/расширение, игра его пропустит и будет грузить следующий в этой строчке. При расхождении данных - приоритет самому правому файлу в этой строчке.
В примере выше, менять нужно Patch.mod
При запаковке результата в программе GothicVDFS.exe если не выбирать замену уже существующего файла, программа его пакует с расширением .vdf и этот файл просто не подхватывается, если он попадает в папку \Data\modvdf. Если же он попадает в папку \Data с расширением .vdf, то подключается как аддон, и приоритетом становится время запаковки, указанное в программе GothicVDFS.exe
Если он пакуется как .mod, но не попадает в папку \Data\modvdf - игра его не найдет.
Отсюда и непонятки "менял один файл, а подгружается другой".

Чтобы проверить расширение, в настройках винды (Параметры папок - Вид - Дополнительные параметры) можно на время убрать галочку "Всегда скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов" и станет видно, что там прячется.
Расширение .vdf легко вручную поменять на .mod и поместить файл в папку \Data\modvdf
Чтобы не перепутать с оригинальными файлами, можно добавить в названии нового цифру1.
Получится Patch1.mod Эту же единицу придется добавить и в ини-файле.

В Готик Стартере нужно выбирать тот ини файл, в котором имеется вся строчка
VDF=ReBalance.mod RelicHunter.mod Patch.mod
Можно в строчке Title= или Version= указать нужные данные, чтобы не перепутать с соседними модами под старыми названиями.
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
475
Реакции
112
Баллы
60
Лучшие ответы
0
#49
Запись в папке ini: VDF=ReBalance.mod RelicHunter.mod Patch.mod
Эксперимент?

Менять нужно в том файле, который указан последним в строчке VDF=
Основой мода является первый слева файл, на него загружаются остальные слева направо. Если какой-то отсутствует - нет в папке modvdf или имеет другое название/расширение, игра его пропустит и будет грузить следующий в этой строчке.
В примере выше, менять нужно Patch.mod
При запаковке результата в программе GothicVDFS.exe если не выбирать замену уже существующего файла, программа его пакует с расширением .vdf и этот файл просто не подхватывается, если он попадает в папку \Data\modvdf. Если же он попадает в папку \Data то подключается как аддон, и приоритетом становится время запаковки, указанное в программе GothicVDFS.exe
Отсюда и непонятки "менял один файл, а подгружается другой".
В Готик Стартере нужно выбирать тот ини файл, в котором имеется вся строчка
VDF=ReBalance.mod RelicHunter.mod Patch.mod
Можно в строчке Title= или Version= указать нужные данные, чтобы не перепутать с соседними модами под старыми названиями.
Ну да. Экспериментировал и оставил не ту последовательность. Правильно:
VDF=ReBalance.mod Patch.mod RelicHunter.mod
Так все-таки, меняем последний -RelicHunter.mod?

замену я тоже выбирал. Там был вопрос - "Файл с таким именем существует, копировать с заменой?" Отвечаю - "Да".
Изменённый файл RelicHunter.mod я сохранил, если именно с ним нужно работать в этой сборке, то еще раз пробую.
 

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.476
Реакции
1.135
Баллы
556
Лучшие ответы
5
#50
если именно с ним нужно работать в этой сборке, то еще раз пробую.
Чтобы увидеть свои изменения, работать нужно с ПОСЛЕДНИМ файлом из списка загрузки.
Т.е. если строка в инишнике
VDF=ReBalance.mod RelicHunter.mod Patch.mod
Менять нужно Patch.mod.

Если строка
VDF=ReBalance.mod Patch.mod RelicHunter.mod
Тогда менять нужно RelicHunter.mod.
 
Сверху Снизу