Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 7.977
  • 50
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 1.915
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.140
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.763
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Дискуссия Гильдии 1.5 - Нужно ли вводить эти фичи?

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
916
Реакции
376
Баллы
191
Лучшие ответы
24
#11
В конце первой готы ГГ изгнал спящего. Всю вторую готу у ГГ была цель убить драконов. О какой карме Белиара может идти речь? ГГ приплыл на Ирдорат убивать избранного Белиара. Но у него, видите ли, карма высокая, поэтому Тёмный Бог сжалился над ним и позволил разворотить свой храм. Бред, по-моему.

Мне думается, вместо трех различных карм лучше ввести характеристику ГГ типа Святость/Темность души. ГГ-святоша будет хорошо дамажить огнем, ГГ с чёрной душой - магией тьмы. Если на протяжении всей игры до текущего момента этот параметр был около нуля, то ГГ идет путем равновесия и может рассчитывать на поддержку Аданоса. Достижение этой характеристики какого-то порогового значения можно сделать необратимым и тогда ГГ сможет воспользоваться Дарами Инноса (по-старинке) или использовать какой-нибудь темный артефакт, дающий ту или иную способность.

Смысл введения такой характеристики в том, что Белиару не придется нам помогать вразрез всякой логике.
 

TraZag

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
12.182
Реакции
10.740
Баллы
996
Лучшие ответы
1
#12
В конце первой готы ГГ изгнал спящего. Всю вторую готу у ГГ была цель убить драконов. О какой карме Белиара может идти речь? ГГ приплыл на Ирдорат убивать избранного Белиара. Но у него, видите ли, карма высокая, поэтому Тёмный Бог сжалился над ним и позволил разворотить свой храм. Бред, по-моему.

Мне думается, вместо трех различных карм лучше ввести характеристику ГГ типа Святость/Темность души. ГГ-святоша будет хорошо дамажить огнем, ГГ с чёрной душой - магией тьмы. Если на протяжении всей игры до текущего момента этот параметр был около нуля, то ГГ идет путем равновесия и может рассчитывать на поддержку Аданоса. Достижение этой характеристики какого-то порогового значения можно сделать необратимым и тогда ГГ сможет воспользоваться Дарами Инноса (по-старинке) или использовать какой-нибудь темный артефакт, дающий ту или иную способность.

Смысл введения такой характеристики в том, что Белиару не придется нам помогать вразрез всякой логике.

Карма юбелиара или Инноса - это та же самая святость или наоборот. Просто названо по иному. Но сама идея неплоха.
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10.251
Реакции
4.617
Баллы
832
Лучшие ответы
343
#13
Мне думается, вместо трех различных карм лучше ввести характеристику ГГ типа Святость/Темность души.
Я уже беседовал с Алексом по поводу кармы. Нынешняя система убога и нелогична, но её нет замены. Точнее, замену нужно делать с нуля. Это проще Тразеге сделать будет в его новом моде (если он захочет), чем Алексу в уже существующем. Считай, что все эти кармы в Ги1.5 сейчас - это ничто иное, как костыли. Они работают и помогают балансировать мод, пусть и выглядят бредом. Это, скажем, не самая "бредовая" часть мода. :)
 

GlorD

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
333
Реакции
54
Баллы
45
Лучшие ответы
7
#14
побудить игрока не приходить на Ирдорат с минусовой кармой Белиара.
Это как? Я с офигенным трудом набрал, играя паладином, 32 кармы Белиара. И при этом мне постоянно тычут в нос "как же низко ты пал, слуга Инноса". :) Убил ледяного дракона и фигак - мои +32 превратились в -17. Что ещё я должен сделать, что плыть с плюсовой кармой? Вырезать весь Хоринис? Я понимаю, что есть любители тёмной стороны и прочей некромантии, но как быть тем, кто подобным не интересуется? :)
 
Автор
Автор
Alex1

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.272
Реакции
5.674
Баллы
976
Лучшие ответы
414
#15
О какой карме Белиара может идти речь?
Мне не сложно переименовать карму Белиара в "склонность к магии тьмы", карму Инноса в "склонность к магии огня", а карму Аданоса в "склонность к магии воды". В любом случае, эти показатели в первую очередь важны для магов. Парочку квестов, где от них зависят решения божеств, можно списать на сиюминутную прихоть божеств Готики.
Речь ведь не о названии. Тем более, что "карма" в общепринятом смысле не связывается с божествами, а определяет судьбу личности. Есть даже учение о трех кармах: первая заработана в прошлой жизни и влияет на особенности рождения (семейный статус, здоровье младенца, счастливое детство). Вторая - зарабатывается при нынешней жизни и расходуется тоже сейчас "как аукнется, так и откликнется". Третья - определит, что человек возьмет в следующую жизнь.

Но у него, видите ли, карма высокая, поэтому Тёмный Бог сжалился над ним и позволил разворотить свой храм. Бред, по-моему.
Если внимательно послушать/почитать диалоги драконов, то дракон-нежить прямым текстом говорит ГГ, что предоставил все ресурсы на Хоринисе для того, чтобы ГГ укрепил свои силы, преодолевая разных противников, и прибыл на Ирдорат на пике своей мощи.
Это задумка Пираний и ЛОР чистой Г2.

Если глянуть другие диалоги, которые добавились в НВ и даже в текстах и задумках, взятых в Гильдии 1.5 из Г3, то Белиар сознательно руками ГГ убирает часть своих представителей и избранных. Возможно, ради сохранения конкуренции между ними. Возможно, с другими целями, которые открываются частично в Г3.
Как ГГ говорит Ворону (пишу по памяти): "Почему ты думаешь, что я служу Инносу, а не Аданосу или Белиару, придя убивать тебя?"

Белиару не придется нам помогать вразрез всякой логике.
Я исхожу из того, что мы не знаем истинных целей и путей их достижения божеств Готики. Есть трактовки, поданные ГГ из разных источников в разное время приключений. Они не совпадают друг с другом. Так что кажущиеся действия богов в ущерб себе могут прикрывать другие, более важные для богов, планы. Или даже помогать в их осуществлении.

Это, скажем, не самая "бредовая" часть мода.
Когда игроки взывают к "игровой условности", это воспринимается хорошо и нормально.
Когда создатели игры вводят "игровую условность", это называется бредом.

Что ещё я должен сделать, что плыть с плюсовой кармой?
Можно было ежедневно бесплатно молиться до становления паладином.

но как быть тем, кто подобным не интересуется?
Пока что я не решил, буду ли добавлять в мод что-то из предложенных в этой теме вещей. Потому и вынес их на обсуждение игроков.
В процессе дискуссии станет понятно, как это сделать лучше или вообще не менять ничего на данный момент.
 

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
916
Реакции
376
Баллы
191
Лучшие ответы
24
#16
Тем более, что "карма" в общепринятом смысле не связывается с божествами, а определяет судьбу личности.
Всегда воспринимал карму бога X, как благосклонность бога X. В Возвращении где-то мелькало тому подтверждение.
Если внимательно послушать/почитать диалоги драконов, то дракон-нежить прямым текстом говорит ГГ, что предоставил все ресурсы на Хоринисе для того, чтобы ГГ укрепил свои силы, преодолевая разных противников, и прибыл на Ирдорат на пике своей мощи.
Почитал. Дракон-нежить действительно помог себя обнаружить. Он знал, что битва неизбежна (в этом как бы и смысл избранности, неважно кем ГГ является, паладином или некромантом, он придёт и сразится с кем надо), и, возможно, просто хотел ускорить процесс. Про то, что он хотел, чтобы ГГ прокачался, ни слова не нашел.

Боги хотят, чтобы их избранные были как можно сильнее, это важнее, чем воровство и убийства. Поэтому оправдывать то, что, например, Иннос не хочет бустануть своего избранного, потому что тот плохо себя вел, ну как-то не очень. Поэтому надо исходить из другого, что он не может этого сделать, из-за того что, например, человек с попорченной душонкой просто не способен принять его дар.
 

Test Level

Призрак отца Гамлета
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
886
Реакции
739
Баллы
256
Лучшие ответы
2
#17
Мне думается, вместо трех различных карм лучше ввести характеристику ГГ типа Святость/Темность души. ГГ-святоша будет хорошо дамажить огнем, ГГ с чёрной душой - магией тьмы.
Не, не пойдет. Предположим, что всю игру ГГ был сатанистом за Белиара и душа его чернее сажи. Только вот, когда он приплывет на Ирдорат, это уже не будет иметь значения, ибо он плывет, чтоб уничтожить Зло, а не Свет. Следовательно, искупает свои косяки перед Инносом.

Что в итоге? ГГ всю игру мочил(ся) черной магией, как семечки щелкал, а на Ирдорате станет полным нулем?
 

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
916
Реакции
376
Баллы
191
Лучшие ответы
24
#18
Предположим, что всю игру ГГ был сатанистом за Белиара и душа его чернее сажи.
ГГ не может быть за Белиара, сюжет не позволяет. Но убивать и грабить ему ничто не мешает. Сатанист и киллер - разница есть.
Что в итоге? ГГ всю игру мочил(ся) черной магией, как семечки щелкал, а на Ирдорате станет полным нулем?
Станет, если был не слишком злым до этого. Я если определенную грань пересек, то это уже необратимо.
 

Test Level

Призрак отца Гамлета
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2011
Сообщения
886
Реакции
739
Баллы
256
Лучшие ответы
2
#19

TopLayer

Наемник
Участник форума
Регистрация
22 Апр 2017
Сообщения
916
Реакции
376
Баллы
191
Лучшие ответы
24
#20
Откуда же он знает его магию, ведь, как известно, ее даруют именно Боги
Каким образом даруют? Конкретным людям или всем, кто способен рунами пользоваться?
 
Сверху Снизу