Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 949
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.744
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.268
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.859
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Дискуссия Что такое РПГ?

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#61
@Usagi,
Но их быть не должно. Не должны быть бессмертных нпц, спутников и прочего. Не должно быть привязки к сюжету.
1. Невозможно создать игру без рельс. Такого в принципе не может быть в нынешней игровой индустрии. Тут дело даже не в том, что это невыгодно, а в том, что это тупо - не реализовать.
2. Бессмертные НПС, да, такое можно. Но живёт он или нет - в глобальном плане роли не играет. Рельсы всё равно будут.
3. Опять же, что значит "не должно быть привязки к сюжету"? Как ты себе это представляешь? Пустая локация и перс в ней?
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#62
NwN2, ДАО, ДА2, ME1-2, итд.
Где там такое? Умершие не встают. Сперва членов парти вырубают, т.е. нейтрализуют, а когда все "готовы" вот тогда враги их и добивают. Следовательно наступает смерть.
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#63
@Nightwalker,
Ты знаешь компьютерные RPG без ролевой системы? Ты можешь представить компьютерную RPG без оной системы при том, чтобы игра оставалась ролевой?
Тут суть не в том, что без системы - игра с отыгрышем и с разветвленным сюжетом - не будет считаться РПГ. Суть в том, что это невозможно реализовать. Вы хотите(не ты конкретно) чтобы жизнь, настоящая жизнь появилась за экраном. Я это вижу только так.
 
Последнее редактирование модератором:

Nightwalker

Бродяга
Участник форума
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
16
Лучшие ответы
0
#64
Из-за таких, как ты, жанр никак не может эволюционировать
Как же так? Вон в Mass Effect 2 от ролевой система мало чего осталось, эволюция? Сомневаюсь.

Т.е. можно играть уже написанного персонажа, а можно создать персонажа самому и его же отыгрывать.
Чем статическая роль в RPG отличается от "статической роли" в любой из шутеров или адвенчур?

чтобы жизнь, настоящая жизнь появилась за экраном
В жизни человек имеет целую массу характеристик и умений, которые он разивает, учится, познает что-то новое, меняется и т.д.
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#65
Какая игра без сюжета? идиотская песочница типа Скурима?
Лор, дело не в песочнице. Скайрим такой же.
В любой ролевой игре должен быть сюжет, но должна быть и возможность уйти от него. Провалить его. Не выполнять его. Чтобы отыграть какую-то свою задуманную роль, а не ту коей заставляют следовать разработчики.
Чтобы не было бессмертных нпц. Чтобы не было завязки на них. Смысл игры то не должен сводиться к точному следованию сюжета! Я во всяком случае играю не из за него.

Например Балдур - там можно убить любого и пойти куда угодно - но при этом игра не является песочницей. При этом если я начну махать мечом на всех, я понимаю что делать этого не следует, так как я могу запороть игру и не пройти ее. Погиб спутник - всё, его больше не будет, потому что он МЕРТВ. И я реально сильно переживала когда умирала у меня Викония потому что воскресить мне ее было нечем.

Пара примеров:
Прощай, Ульфрик - сказал довакин, вбегая в башню Хелгена и перерезав вождю горло. Нет сюжета, зато я просто поброжу по миру, отыгрывая роль, окажу помощь жителям, буду исследовать мир. Не, нельзя.

Я передумал, не стану на тебя работать - сказал Геральт и отрубил Роше голову, потом убежал и отправился в другой город взять парочку контрактов на монстров. Не, нельзя.

Аа, я знаю тебя! Ты главный злодей, я знаю! Я уже проходила эту игру! Я знаю что ты потом сделаешь! Я убью тебя сейчас, и ты не сможешь потом сжечь город! Айяй! Яйаааа!! Я не могу вытащить меч! Не могу вытащить меч в городе! Это сюжет, ааа! Сюжет, я не могу остановить катастрофу, убив злодея заранее! Аааа я собираюсь атаковать злодея, но мне не дает скриптовая сценка!

Вот что такое игра без сюжета и по сюжету.

Где там такое? Умершие не встают. Сперва членов парти вырубают, т.е. нейтрализуют, а когда все "готовы" вот тогда враги их и добивают. Следовательно наступает смерть.
В том то и дело что спутники - не умирают. Вообще. "Нейтрализуют", угу. 0 НР это смерть, почему мои спутники после боя вдруг оживают и встают на ноги, хотя до этого они все вроде как лежали мертвыми? Их же черт пронзили копьем, застрелили, испепелили молнией! А они хоп - и встали, если после боя выжил хоть 1 член отряда. Ведь без спутников то нипаиграть! Ай-яй! Потому они не могут умереть - берем файрбол и мочим пауков даже если те рядом со спутниками - все равно спутники после боя встанут и побегут дальше ;D
Я просто не представляю себе такую картину, например в ДАО, где после боя я сижу у трупа Стэна или Морриган, и причитаю - Стэн умер! Стэн умер, я не успела его защитить и вовремя увести от удара! Теперь он мертв! А где я буду искать свитки воскрешения, они такие дорогие!! Ребята, давайте возьмем тело Стэна (или Морриган) и отнесем в ближайший храм в городе, наскребем денег и попробуем оживить его, ну же! Мы не должны потерять Стэна!
В Балдуре это было. Теперь этого нет, и с этим рпг игры потеряли многое если не всё. Это важнейшая часть рпг-составляющей, чего бы вы тут не писали :)

а можно создать персонажа самому и его же отыгрывать.
я поражаюсь)) Ну что значит отыгрывать, если всюду и везде висят "нельзя"?)) Я отыгрываю злую убийцу в ДА2, а меня делают героиней всего города! Представляю если бы Фредди Крюгер убив сотню детей пришел и спас город от пожара или финансового кризиса и все сказали бы - Фред, ты наш герой! Стань мэром! ;D
Как отыгрывать если я плохая, пришла в город, а мне нельзя вытащить меч? Я могу только ходить по городу с опущенными руками по пояс, словно сзади меня идет конвой с автоматом и целится в голову. А я может хочу отыграть безумную бунтарку, напасть на кого-то, собрать всю стражу города и достойно умереть, сев в кресло возле камина. )))

Суть в том, что это невозможно реализовать.
В Балдуре реализовано. Я могу убить рельсу сюжета, но при этом потом играть еще часов 5, пока не умру или пока не надоест.

А такие как ДАО или Ведьмак - это не рпг, это сказки, интересные, которые можно просто просмотреть, слушая и смотря.
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#66
@Nightwalker,
В жизни человек имеет целую массу характеристик и умений, которые он разивает, учится, познает что-то новое, меняется и т.д.
В жизни нет системы.
--- Добавлено: ---

@Usagi,
Какой смысл играть в игру, в которой провалил сюжет? Это уже идиотизмом попахивает.
Например Балдур - там можно убить любого и пойти куда угодно - но при этом игра не является песочницей.
И что делать? Смотреть, как нарисованы локации? Выполнять вторичные квесты, которые стоят на таких же рельсах?
а меня делают героиней всего города!
Даже злые убийцы могут быть героями для толпы.
 
Последнее редактирование модератором:

Loreldeil

Командор
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
3.085
Реакции
192
Баллы
306
Лучшие ответы
19
#67
Как же так? Вон в Mass Effect 2 от ролевой система мало чего осталось, эволюция? Сомневаюсь.
Не могу сказать ничего конкретного, ибо не играл. Но судя по тому, что довелось слышать - там уход от ролевой системы в сторону шутера. Эволюция? Нет. Мутация.

Чем статическая роль в RPG отличается от "статической роли" в любой из шутеров или адвенчур?
И снова к началу. Что Есть РПГ? ;D

В жизни человек имеет целую массу характеристик и умений, которые он разивает, учится, познает что-то новое, меняется и т.д.
Ага, давай описывать нашу жизнь посредством цифр и формул. Это не будет неправильно. Правильного вообще не существует.


Юса, всё, что ты описала - хорошо. Но проблема в том, что тогда теряется сама суть задуманной разрабами игры. Они создают не плацдарм для экспериментов, а рассказывают историю. Ты можешь изменить некие детали этой истории, но не можешь писать ее сама. Пока что технологии не настолько продвинуты, чтобы обрабатывать огромное количество вариантов, коими ты хочешь игру наделить. Это не настолка, где мастер пишет сюжет после действий игрока. Это игра, где сюжет написан заранее, это готовый, состоявшийся продукт. Всё, что ты описала, близко и мне, согласен. Но это невозможно реализовать.

В жизни нет системы.
Есть :D Намного более глубокая, чем в компе, но она есть.
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#68
Чем статическая роль в RPG отличается от "статической роли" в любой из шутеров или адвенчур?
Мало чем, в большинстве своем. Ведь ты и там и там отыгрываешь(ключевое слово) персонажа, так? Но в шутерах вся суть в пострелушках, т.е. стреляй врагов и все. По этому сложно почувствовать, что играешь живого персонажа, а не руки с оружием.
В Балдуре это было. Теперь этого нет, и с этим рпг игры потеряли многое если не всё.
Хватит Балдур ставить в абсолют. Или ты реально считаешь, что там не было никаких условностей? Придираться можно к чему угодно, на то это и игры, а не реал.
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#69
Есть Намного более глубокая, чем в компе, но она есть.
Осторожнее, подобные заявления приводят к шизофрении. >:D
 

Loreldeil

Командор
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
3.085
Реакции
192
Баллы
306
Лучшие ответы
19
#70
Осторожнее, подобные заявления приводят к шизофрении. >:D
Мне до шизофрении совсем чуть-чуть осталось, да ;) :D Тем не менее, жизнь можно описать посредством математики. Она подчиняется определенным правилам и условиям :)
 
Сверху Снизу