Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 411
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.514
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.080
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.641
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Дискуссия Что такое РПГ?

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
Да ну. Отыгрывать себя не интересно.
 

Wild-er Marix

Труженик
Участник форума
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
347
Реакции
43
Баллы
41
Лучшие ответы
4
Кому как. Мне всегда нравилось.
Мне главное - чтобы многогранно, а не просто "злой убивец, не считающий жертвы, любит только себя" или "добрый паладин, отдающий последние трусы", чтобы можно было примерить как можно больше видений мира. К слову, при повторной игре я обычно так и делаю, дабы посмотреть, как иной ГГ повлияет на все и как к нему будут относиться.
Другое дело, что хрен где такое найдешь, даже в Плейнскейпе расхваленном нету...
 

Elmador

Бродяга
Участник форума
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
25
Реакции
0
Баллы
9
Лучшие ответы
0
Просто представьте на минктку, что вы оказались в какой-то ситуации, в которой оказываются герои голивудских фильмов. Разве вам не будет интересно:? =) Заодно многое о себе узнать можно. В уютной обстановке и ситуации все норм, но вот как что-то не так, человек меняется =))) Так что рп, чем реальнее отыгрывается история, тем реальнее нужно играть.... Ну думаю моя мысль ясна =)
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
@Elmador, нифига не ясна. Всё происходит за экраном, будь всё в реале, ты бы двадцать раз подумал перед тем как шаг сделать. Потом бы свалил в страхе за свою жопку. ;D В такое РП я бы поверил.
 
Последнее редактирование модератором:

Nightwalker

Бродяга
Участник форума
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
35
Реакции
7
Баллы
16
Лучшие ответы
0
Я тоже, например, при первом прохождение отыгрываю наиболее приятный мне ролевой образ персонажа: это либо нейтральной-добрый воин с двуручным мечем и (если можно) подвешенным языком, либо маг природы/друид. :)
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
А я при первом прохождении пытаюсь отыграть как можно большего ублюдка, кровавого убийцу и т.п. Пытаюсь сломать мир, который нарисовали разрабы. ;D А второго прохождения может и не быть.
 

OGR

OGR

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2014
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
2
Лучшие ответы
0
Тема стара, да и вряд ли кто-то примет мое мнение. Но высказать его могу, даже если кто назовет меня некропостером...

Ролевая игра. Так называется жанр? Так что же его может определять? Роль. Если кто скажет иначе, то это уже не логично. Ведь название говорит о содержании. Жанр шутер - обязан быть со стрельбой, экшен - с упором на активные действия. А ролевая - на роль. Встает вопрос, какую? Сейчас пытаются втирать, что "танк", "хил" - это роли. У этого заблуждения корни еще в настолках - там это было часть роли. Вор, воин, маг - это все добавляло к характеру персонажа. Варвар склонен быть вспыльчивым и тупым, вор ловким и хитрым, а маг мудрым и всезнающим. Помимо их технических умений и талантов. Но настоящая роль это:

- Возможность отыгрывать роль.

И что же это? Если смотри на описание актерской роли в Вики, находим:

Роль (нем. Rolle) — задание, поставленное перед актёром-исполнителем в спектакле на театральной сцене либо в кино. Как правило, ролью для исполнителя является художественное воплощение определённого образа и словесное исполнение соответствующего текста.
Воплощение определенного образа. Это и есть отыгрыш роли. В некоторых играх он уже заранее готов, и тогда суть отыгрыша в более тонкой манере. В Ведьмаке есть много выборов. Каждый из них, раскрывает те, или иные черты характера. Если же он не определен, а игрок его создает сам - то игра должна помогать проявить созданные черты характера в действии.
Большой мир, или малый, есть рельсы, или их нет - это не определяет суть РПГ. Они могут быть огромным плюсом или минусом в игре, но они не определяют жанр.

- Экшены с выбором, все еще не РПГ. Потому что суть игры не отыгрыш роли. А если он там есть, то в малой мере, которой можно назвать элементом РПГ. Хотя, я не слыхал об таких экшенах, которые предоставляли большую возможность развивать и определять характер.
- ММОРПГ - это не является РПГ, хоть разрабы и пытаются так их назвать. Ведь там остается только техническая роль, классовая. Какой там характер? Социальной роли? Чепуха на ослином помете! Поэтому это хэк эн слешеры. Заметьте, Диабло создало этот жанр, и мало кто пытается ее назвать РПГ. Почему? Потому что нет характера, а есть только классовые роли. Так почему же ММОРПГ пытаются захапать себе это имя? Чем они лучше в этом плане? Святотатство, братья! :)
 

Готический орк

Менестрель
Участник форума
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
4.612
Реакции
252
Баллы
360
Лучшие ответы
0
@OGR, Как можно сравнивать эти два определения, если у них разные названия? Это все равно, как доказывать, что Планшетный ПК не может так называться, потому что к ПК он не имеет никакого отношения и ближе к смартфону, чем к персональному компьютеру.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.070
Реакции
5.190
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
Не встречал ещё чистой игры, какого-то одного жанра. Везде смесь одного с другим, только в разных концентрациях.

Воплощение определенного образа. Это и есть отыгрыш роли.
В каждой игре воплощаешься в какой-то роли. Бегая просто с автоматом, по мере прохождения прокачиваешь героя, если не статы так оружие, есть диалоги которых может быть много, но ведут они как правило к одному завершению в ветке квеста и.т.д.
 

КАПИТАН

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1.082
Реакции
170
Баллы
291
Лучшие ответы
7
Ну што за вопрос?
РПГ - ролевая игра. Все расписано по партиям, ролям. Каждый персонаж вещает то, что задумано авторами игры и ничего более. Все делается разумно, ветки беседы, баланс и прочее...
 
Сверху Снизу