Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.683
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.297
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.527
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.511
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Вопросы по скриптингу в Готике

Ksardos877

Рыцарь
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
2.217
Реакции
882
Баллы
356
Лучшие ответы
1
это живой пример пользы когда разрабы дают полный доступ к продукту + исходники (OBSE) ...
это живой пример того, что разрабы работали над улучшением, а не орали по форумам "Готика- лучшая!!! ТЕС - г****!!!" ag
а кто орёт ? у теса и плюсы есть ...
я могу опустить и восхвалить много чего и всё будет аргументировано . ( это не значит что я хейтер или поклонник какой то конкретной игры , у всех свои плюсы и минусы ну у кого то их больше jk )
 

Gratt

Труженик
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
10 Фев 2015
Сообщения
357
Реакции
211
Баллы
84
Лучшие ответы
0
я смотрю, много тут вопросов по скриптингу... одни вопросы, да и только
 

Dimmell

Наемник
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
752
Реакции
398
Баллы
164
Лучшие ответы
0

Focxz

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
517
Реакции
115
Баллы
101
Лучшие ответы
6
Уважаемые скриптеры и модоломатели, а ну просветитель меня пожалуйста с молитвами Инносу и Белиару.
Для наглядности буду использовать скрипт Белиара.
Переменная BELIARPRAYCOUNT - это у нас карма беллиара, правильно? Идём дальше, if(BELIARPREYCOUNT > Hlp_Random(150)) - если карма Белиара больше рандома в диапазоне 0-149 значение верно и переходим к следующему блоку, если нет ничего? (zufal = Hlp_Random(100), if(zufal >= 80) - если случайное число от 0 до 99 больше или равно 80 выполняется блок скрипта, если нет проверка в else if?
Собственно что я хочу, это убрать эти рандомы, мы же в одиночную игру играем, и молитв у нас не так много, чтобы в пустую в данном случае жертвовать здоровьем.
То есть, если я вместо BELIARPRAYCOUNT > Hlp_Random(150) поставлю просто 150, это значит если у меня кармы 150 я получу бонус?
А как мне сделать выбор на бонус? Вот так получится:
instance Beliarbonus(C_INFO)
npc = PC_Hero;
nr = 1;
Condition = beliar_give_bonus_condition;
Information = beliar_give_bonus_info;
Permanent = ?; (вот тут если поставить true, то каждый раз когда condition верна, будет диалог?)
Description = "(Белиар дал мне силы)";
А вот что дальше я затрудняюсь...
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415
А как мне сделать выбор на бонус?
Можно сделать рандом на бонусы. Если условие для получения бонуса выполняется, Белиар выдаст одну из нескольких плюшек.
Их выбор задать через Hlp_Random(5)

Еще можно добавить в условия получения плюшек левел ГГ и четко прописать награды для уровней 1-40.
Как вариант - четные уровни плюшки у Инноса, нечетные у Белиара.
 

Focxz

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
517
Реакции
115
Баллы
101
Лучшие ответы
6
Как вариант можно и бонусы рандомом выдать, но все таки хочется, чтобы была возможность выбора. Была бы где аналогия, я бы разобрался и сам, но что-то не могу припомнить, где такое встречается.
Ещё назрел вопрос по hlp_random: в нем можно задавать диапазон, или всегда от 0 и до числа в скобках-1?
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415
Была бы где аналогия, я бы разобрался и сам
Выбор обучения владению оружия и статов.
Взять за основу и переделать. Но тогда алтари станут давать плюшки в эпических масштабах.
Если давать выбор игроку - важно ограничить количество плюшек за игру.
Еще один способ: не чаще одной плюшки на 10 кармы. Набирается до 200-300, да еще два божества.
Получается 40-60 плюшек за игру.
Или декомпилируй скрипты мода, где что-то похожее есть и глянь реализацию.

hlp_random: в нем можно задавать диапазон, или всегда от 0 и до числа в скобках-1?
Всегда от 0 до числа в скобках-1. Так что количество вариантов задается в скобках.
Если нужно сделать какие-то более частыми или редкими - глянь посмертный инвентарь орков и гоблинов.
Там рандом 100, а потом идут диапазоны для плюшек. Примерно так:
Меньше 5 одна плюшка
от 6 до 20 другая
от 21 до 70 третья
выше 71 нет плюшек
 

Focxz

Наемник
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
517
Реакции
115
Баллы
101
Лучшие ответы
6
Точно, я уже и забыл, что учителя учат владению, сейчас гляну скрипты другого мода.

А по поводу молитв, так там в скриптах присутствует ещё одна переменная, которая считает количество плюшек на главу, потому больше 10 за главу и не дают, а с кармой можно и все за раз собрать или опять таки вводить ограничения на главу, не хочется, чтобы прокачка персонажа шла скачками, хотя от этого никогда не избавится, да и не нужно, имхо, будет вечное ощущение недокачаного персонажа, что тоже не гуд))

ЗЫ: по поводу рандома, думаю можно сделать hlp_random(100) + 10, вот и получится диапазон от 10 до 109 :-)
 

Santiago

Житель города
Участник форума
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
142
Реакции
92
Баллы
37
Лучшие ответы
0
Всем привет. Помогите плиз
хотел посмотреть на готику изнутри.
скачал gothic sourser и gothicvdfs.
сделал как написано тут https://rpgrussia.com/threads/4685/ и тут https://rpgrussia.com/threads/5174/#top
распаковываю guilds.mod
потом жму декомпилировать проект (gothic.dat)
выдает такую ошибку.
заменил guilds.mod на rebalance.mod - тоже самое
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.318
Реакции
5.761
Баллы
976
Лучшие ответы
415
@Santiago, когда заполняешь данные на новый проект, нужно выбрать платформа Готика или Готика 2. У тебя по умолчанию стоит Готика. А эти моды относятся к Г2.

PIC41_cr.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу