Gothic Remake Готика ремейк - общие впечатления и обсуждение
  • 43.685
  • 425
Тема для общего обсуждения Gothic 1 Remake: первых впечатлений, ожиданий, атмосферы, визуального стиля, геймплея, боевой системы, персонажей, локаций и отличий от оригинальной Gothic. Здесь можно...
Новости Релиз Of Ash and Steel состоится 6 ноября
  • 11.709
  • 12
Of Ash and Steel: атмосферный экшен выходит 6 ноября 6 ноября станет важной датой для поклонников сложных и атмосферных игр - именно в этот день состоится релиз долгожданного проекта Of Ash and...
Новости В Of Ash and Steel начался закрытый плейтест
  • 14.107
  • 12
Разработчики "Русской Готики" объявили о старте закрытого плейтеста. Если вы оставляли заявку на участие, не забудьте проверить электронную почту или посмотреть свою библиотеку - возможно игра уже...
Новости Анонсирован Atomic Heart II

Возвращение 2.0 Предложения по моду

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.281
Реакции
578
Баллы
346
Лучшие ответы
1
Предлагаю отвязать круги магии от глав и ввести привязку по требованиям: не менее такого-то уровня, маны, интеллекта. Например, 6-й круг - 60 уровень, 1000 маны, 400 интеллекта. Для чего это нужно? Силовики/ловкачи могут большую часть игрового контента пройти во 2-й главе и иметь 70+ уровень, Уризель и рудные доспехи. Маги же получается вынуждены как можно быстрее пропускать 2, 3 главы, т.к. в 4-й начинается нормальная магия, которая позволяет проходить высокоуровневые локации. А по-настоящему комфортно значительную часть локаций можно пройти только с магией 5 и 6 кругов - только 5 глава, что примерно и соответствует уровню Уризеля/Рудных доспехов. То же самое сделать с доспехами: получение после достижения определенных требований.



Более того, имеет смысл вообще отказаться от понятия глава/акт и сделать мир бесшовным в плане времени. По-сути переход в главу привязан к поворотным моментам основного сюжета. Но в В2 основной сюжет попросту теряется и по объему это максимум 10% от игрового контента. Словом, все скриптовые события, завязанные на главу (новые квесты, респаун локаций и т.д.) можно просто привязать к тем действиям, которые ранее вели к переходу к новой главе. Пример - поговорил с Хагеном, открывается контент того, что ранее называлось 2-я глава и т.д. Либо можно сделать хитрее и завязать активацию контента глав на очки дотижения и/или % прохождения игры (см. ниже).

Вместо глав предлагается ввести % прохождения игрового контента, в зависимости от количества выполненных квестов и очков достижения (либо только квестов). Это значение и будет показывать реальный процесс игры. В оригинале главы в т.ч. показывали крутость ГГ. Т.к. сейчас ГГ может во 2-й главе может пройти 70% контента, то сам факт присутствия во 2-й главе ни о чем ни говорит.
Вздор. Магом проходить не сложнее чем силовиком или ловкачем во 2 главе все. Разве что арену орков сложно..
70+ это вряд ли, но 69-70 да, набрать можно. Прошел все это во 2 главе за гуру, используя магию.. За других магов будет на некоторых боссов чуть посложнее, но тоже реально... Сложные места с толстыми боссами можно свитками пройти..Плато например магу даже легче проходить т.к. воин\ловкач его без выноса проходить вынуждены.
А вот по главам - очень хорошая идея. Мир казался бы более динамичным и открытым без разбивки по главам.
 

tladsadf

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
1.042
Реакции
120
Баллы
275
Лучшие ответы
2
Силовики/ловкачи могут большую часть игрового контента пройти во 2-й главе и иметь 70+ уровень
Впомнил своё прохождение силовиком, где в четвёртой главе 15 минут кайтил элитного босса-орка, прослезился.
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.281
Реакции
578
Баллы
346
Лучшие ответы
1
Да вообщем-то любым классом можно во 2 главе все что можно пройти. Но это только опытный игрок сможет, и при правильной прокачке. Без залезания на столбы это очень непростое дело.
 

Handelbach

Наемник
Участник форума
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
949
Реакции
329
Баллы
244
Лучшие ответы
0
Вздор. Магом проходить не сложнее чем силовиком или ловкачем во 2 главе все.
Так вопрос здесь не в том что может/не может :). Понятное дело что при особом желании можно пройти что угодно и кем угодно. Вопрос в открытости контента для мага, в использовании наиболее интересных заклинаний там, где они наиболее полезны. Что толку пройти во 2-й главе все и иметь 70 уровень? Остальные главы становятся скучными, магия не имеет особого смысла, ибо зачем тебе крик мертвых, если прошел почти всю игру с руной зомби?

Тут же получится так что новая магия будет открываться по мере повышения крутости игрока, а не в силу искуственных ограничений. 70 уровень имхо вполне подходящий для изучения 6-го круга, учитывая что ГГ истребил почти все живое и неживое :).

Отчего вообще родилась идея ограничивать магию по главам? Скорее всего от нежелания пираний балансить магию еще в Г2. Кроме того, в оригинале Г2 (даже без НВ) игра проходится за 20-40 часов в принципе. И игра строилась на казуального игрока, который идет по сюжету, выполняя, частично, побочные квесты. Понятно что за 40 часов получается так что магия поступает к игроку планомерно. Но в В2 реалии ведь совсем другие :).
 
Последнее редактирование модератором:

Itral

Паладин
Участник форума
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
4.030
Реакции
583
Баллы
383
Лучшие ответы
0
Понятное дело что при особом желании можно пройти что угодно и кем угодно.
печально слышать такие отзывы о балансе.


--- Добавлено: ---

Отчего вообще родилась идея ограничивать магию по главам? Скорее всего от нежелания пираний балансить магию еще в Г2.
:think:
о что это тогда, как не одна из сторон баланса?
В оригинале во второй главе по сюжету не задумано, что бы придешь и вырежешь весь Миненталь под чистую. И маг, имея в наличии только второй круг магии... А вот в четвертой главе уже с 4-м кругом...

Просто на данный момент Возвращение 2.0, что бы вот не было такого впечатления об игре:
Тут же получится так что новая магия будет открываться по мере повышения крутости игрока, а не в силу искуственных ограничений.
требует еще много чего...
 
Последнее редактирование модератором:

tladsadf

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2015
Сообщения
1.042
Реакции
120
Баллы
275
Лучшие ответы
2
@Itral, На самом деле там действительно нужно очень сильно постараться, чтобы "пройти что угодно" во второй главе. К балансу это мало относится, если человек, например, со столба не слазит всю игру.
 
Последнее редактирование модератором:

Itral

Паладин
Участник форума
Регистрация
14 Авг 2014
Сообщения
4.030
Реакции
583
Баллы
383
Лучшие ответы
0
Itral, На самом деле там действительно нужно очень сильно постараться, чтобы "пройти что угодно" во второй главе. К балансу это мало относится, если человек, например, со столба не слазит всю игру.
это выдуманные стандарты.
можно же ведь задать реакцию монстра. не знаю как точно, но к примеру: не наносит монстр урон ГГ определенное время - начинает убегать (и соответственно лечиться)
И уже столб не чит, а лишь преимущество. Если ГГ недостаточно силен, не пробивает на достаточное количество урона - убить не сможет.
 

Langurtag

Труженик
Участник форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
348
Реакции
54
Баллы
40
Лучшие ответы
0
Понятное дело что при особом желании можно пройти что угодно и кем угодно. Вопрос в открытости контента для мага, в использовании наиболее интересных заклинаний там, где они наиболее полезны. Что толку пройти во 2-й главе все и иметь 70 уровень? Остальные главы становятся скучными, магия не имеет особого смысла, ибо зачем тебе крик мертвых, если прошел почти всю игру с руной зомби?

Тут же получится так что новая магия будет открываться по мере повышения крутости игрока, а не в силу искуственных ограничений. 70 уровень имхо вполне подходящий для изучения 6-го круга, учитывая что ГГ истребил почти все живое и неживое .

Отчего вообще родилась идея ограничивать магию по главам? Скорее всего от нежелания пираний балансить магию еще в Г2. Кроме того, в оригинале Г2 (даже без НВ) игра проходится за 20-40 часов в принципе. И игра строилась на казуального игрока, который идет по сюжету, выполняя, частично, побочные квесты. Понятно что за 40 часов получается так что магия поступает к игроку планомерно. Но в В2 реалии ведь совсем другие .
I. Ну как сказать - кто пролетает главы магом... - и не маг вовсе. Маг он пытливый до усёру и за(...точе...)ный на опыт. Мага стоило ограничить в каком плане - в плане того чтобы были мобы - от которых приходится все же драпать и драпать быстро... сквозь дубы и ели - не останавливаясь. И обходить стороной места обитания сих тварей. Этим создавался интерес живой природы в игре. Так что пираньки ограничили не напрасно, и не за зря - именно по главам. Как по частям книги: 1) дрищь, 2) сосунок 3) Лох 4) бандюга 5) ферзя 6) сам себе так ни чего - барон колонии... :S
II. Главы как раз дают возможность выполнить все задания которые хочется, иль те которые попроще, ну или основные - для любителей хардкора (бывалых дедушек колонии...). Они - позволяли самостоятельно переключать контент и исторический поворот сюжета.
III. Конечно я согласен - что секреты и бонусы были в 1 части и они позволяли немного расслабиться в игре или облегчить участь еще не окрепшего Гг.
IV. Факсация по статистике прокаченных параметров игрока и его навыков - даже с динамической выносливостью - может пострадать... Каким образом? 8) - Скребем на круги магии, долбим все на ману, - выносливости на 1 каст всего лишь хватает, но этот каст последнего круга магии. И долбим всех размеренно и не торопясь - круг 6, круг 7... -что мне орк и черный тролль, что дракончик золотой - ведь магия огня со мной ;D
V. Конечно прокачка параметров отдалит получение рун и кругов, но при том что где-то как-то всегда можно с экономить и качнуть навык чуть сильнее - может привести к дисбалансу. (В таком ключе можно открыть доступ сразу во все локации, не? - пусть Гг опыт получает - если может...) Кроме того прописание кругов по уровню Гг - это конечно хорошо выглядит, а что с параметрами на ману, силу? Думаю что "не плавные" переходы по магическим кругам относительно сюжета - помогают: 1) почувствовать что ты маг - но еще слабый - в начале своего пути. 2) Окрепший маг - чувствует себя уверенней, 3) Сильный маг - косит врагов пачками... Просто насчет второй главы, все же мне кажется не зря ее большой сделали. Просто необходимо было прочувствовать раннюю слабость вступившего. а также отдалить ощущение силы, возможностей и все подвластности.
 

TraZag

Полубог
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
14.227
Реакции
12.300
Баллы
1.081
Лучшие ответы
5
Вы просто не представляете сколько завязано на главах/актах в игре. Почти все....я могу убрать конечно надпись про акт(хотя и не собираюсь этого делать), но логически акты убрать никак не получится. Такова система всех готик, кроме 3. И в этом есть некоторое ее очарование.

Насчет привязать круги магии к требованиям по мане и ур ГГ...вроде идея годная, но где то тут подвох. :D
 

ZicKo

Труженик
Участник форума
Регистрация
23 Май 2016
Сообщения
491
Реакции
27
Баллы
45
Лучшие ответы
0
Что толку пройти во 2-й главе все и иметь 70 уровень? Остальные главы становятся скучными, магия не имеет особого смысла, ибо зачем тебе крик мертвых, если прошел почти всю игру с руной зомби?
Полностью согласен. Эта привязка кургов к актам всегда бесила. Но да её сделали в ванильной Г2 тогда маг был просто наголову выше любого другого класса в игре. Норм маг был анигилятором апокалиптических масштабов в мире ванильной Г2. Из за этого и был сделано ограничение кругов и глав.
 
Сверху Снизу