Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 970
  • 20
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 1.091
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.789
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.308
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Помогите определиться с выбором видеокарты

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#71
если материнка слишком старая, то новая видеокарта не пойдет, всяко)) А если менять материнку, то еще и проц придется менять. А если менять проц, то нужно менять и оперативку )) За всё можно уложиться в 10-12к. Мне например с покупкой новой материнки пришлось всю оперативную память менять, хотя было 6 ГБ старой - в мусорку))

у меня ГТС 450, в принципе хватает чтобы тянуть последние игры на высоком качестве. Хотя тут блин всё от монитора зависело, как купила дорогой широкоформатник, вот тут начались проседания фпс просто ппц. Ведьмак 2 абсолютно не дружит с поддержкой HDMI, и выдает безумные тормоза даже на самом низком принизком качестве настроек, пришлось его удалить нафиг. Хотя с подключением другого разьёма монитора этих лагов нет, но я не для того брала форматник и HDMI кабель за такую кучу денег чтобы сидеть в низкой цветовой гамме и размытости)))

На той же ГТС 450, Скайрим на максимуме идет неплохо в 1920х1080 разрешении, но если включены тени на Ультра, то падает фпс в некоторых местах, хотя как я читала это у многих происходит из за плохой оптимизации, парочка модов это лечат.

КоД Блек Опс и КоД МВ3 на максимуме графики идут отлично.

При том что проверяю в основном с 4х сглаживанием и фильтрацией в 16х

В Деус Эксе тормозов не было опять таки, до покупки нового моника и кабеля HDMI (походу не все игры любят менять цветовую гамму и четкость хДД)) ).
Dead Island не тормозит, Фиар 3 идет отлично. Масс Эффект 1 и 2 на максимале и со сглаживанием - полет нормальный. в ГТА 4 смогла выжать очень неплохую картинку.

Так что если взять даже ГТХ 460-ую, будет уже неплохо, а уж если из 500ой серии, то на игры точно хватит.
 

Propheet

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
1.225
Реакции
459
Баллы
324
Лучшие ответы
41
#72
походу не все игры любят менять цветовую гамму и четкость
HDMI стандарт отличается от DVI только наличием звука в пакете данных. Кроме того, компонент и D-Sub в состоянии подавать сигнал гораздо бОльшего разрешения и частоты (да-да, не ошибка), ибо HDMI имеет только "фиксированные" частоты и разрешения, например 60 гц на 1920х1080/1200 без переплета - максимум, больше не выжмешь например для 3D или многопанельных конфигураций. Четкость изображения связана только с возможными потерями сигнала за счет расстояния (аналоговый стандарт против цифрового), никак не является "приписанной" к данному разъему - здесь все уже зависит только от монитора и его возможностей, особо - от поддержки дисплеем данного сигнала от карточки по разрешению и частотам. Цветовую гамму (32 бит, 24 бит, 16 бит) сюда вообще не стоит примешивать, так как это вообще не та байка - здесь уже только монитор играет роль, не кабели.

Ведьмак 2 абсолютно не дружит с поддержкой HDMI
Извини, неправа. Что D-Sub, что HDMI, что DVI - разрешение самый главный тормоз всех игр. И вообще, игры не "поддерживают" стандартов сигнала, это на совсем другом уровне компа :). Главное именно разрешение (с частотой "рефреша"), не тени, не сглаживание, не всякие ХДР, а именно разрешение. Если раньше тормозов не было на 1680x1050, а сейчас есть, то это не проблема HDMI, а самой карточки. Выше разрешение - больше текстуры - больше текселы - больше данных - требуется больше мощности карточки, все просто. Тот же СКУРИМ свободно на средних установках идет на моем средненьком лаптопе на 1366x768, достаточно подключить к внешнему монитору и повысить разрешение чтобы начались крупные тормоза. Причем что HDMI, что DSub, разница производительности только за счет повышения разрешения и частотности - на 26 дюймовом LED мониторе с лаптопа спокойно можно поиграть, но только с низким разрешением.

Хотя с подключением другого разьёма монитора этих лагов нет
Другой разъем - другая частотность сигнала и разрешение, хотя если знаешь что менять в настройках и именно монитором пользуешься (а не телевизором в качестве монитора) , разрешение вовсе не помеха.

Вывод: если побалуешься настройками, исчезнут у тебя лаги из Ведьмака, если конечно по дороге не меняла разрешения (или же автоматически менялось после самой замены). И спокойно можешь использовать кабель DVI или D-Sub, нет никаких существенных преимуществ HDMI над DVI (это вообще-то тот же самый кабель и стандарт, только добавлен звук) а над D-Sub только возможные потери качества за счет "силы сигнала" (аналог) - за то более эластичные настройки разрешения и частотности именно у D-Sub.
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#73
мне не понятны какие то там технические составляющие и правильные описания, я говорю то что видят мои глаза, а глаза мои видят то, что с проводом HDMI изображение становится многократно четче и меняется глубина цвета на более приятный. А после того как я месяц посидела на HDMI, и втыкаю обычный стандартный проводок с синим штекером, изображение становится мутным и размытым.
Этого для меня достаточно. Не говоря уж о том что за HDMI провод не просто так берут 1000р за 1 метр, а обычный провод стоит всего 180р. Я читала Вики, и в магазине мне также объяснили, что HDMI даст вам гораздо более яркую и четкую картинку, но потребует большей мощности от компьютера. Именно поэтому я его и покупала, чтобы изображение на мониторе было лучше и качественнее. И провод эту функцию выполняет на отлично.
Там даже есть опция в настройках видеокарты "Цифровой формат цвета", которая появляется только вот с этим проводом, с двумя другими (D-Sub и DVI) этой опции вообще нет и цвет идет стандартным RGB набором. Переключая эту опцию на HDMI я вижу насколько лучшей становится картинка, когда оцифровка идет не через RGB.

Ну а почему с HDMI перестал работать Ведьмак, я не знаю. Я ставила самые разные разрешения вплоть до 1024х768, и самое низкое качество, это не помогает. На старом мониторе Ведьмак шел на запредельном качестве в разрешении 1280х1024. Значит видеокарта его тянет. а с этим проводом перестает тянуть даже на самом низком разрешении и самом низком качестве. Значит игре не нравится или провод, или сам монитор))
 

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
#74
@Usagi, обьясню на понятном языке для тебя, твой HDMI стоил 1к за метр, если ты купишь провода D-Sub и DVI так же по 1к за метр то качество будет ровно такое же, тут дело не в том что он HDMI, а в качестве и матерьялах из которых сделан данный конкретный кабель.
 
Последнее редактирование модератором:

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#75
я еще раз говорю, дело не в цене, а в том что HDMI кабель дает больше возможностей, в настройках видеокарты появляются доп. функции оцифровки изображения, и цветопередача идет совершенно другая, как цифровое видео, чего ни DVI, ни D-Sub провода попросту не могут сделать, у них даже функций таких нет!
Для сравнения посмотрите какой нибудь фильм в обычном качестве, и этот же фильм в цифровой обработке - картинка более четкая, чистая, красивая, и ярче. Именно поэтому сей кабель стоит дороже и не идет нахаляву при покупке монитора.
 

Propheet

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
1.225
Реакции
459
Баллы
324
Лучшие ответы
41
#76
Мое дело было объяснить в чем дело. Если охота разбрасываться бессмысленно деньгами, пожалуйста. Но:
-качество кабеля HDMI ничего не меняет. Это цифровой кабель. Только стандарт (1.1, 1.3, "1.4" и т.п.) может быть разным.
-качество изображения и цвета наоборот, выше у аналогового кабеля, особенно если поставить разрешение типа 2500x1200* с частотностью для 3D (например 120 Гц). Разница в четкости из-за неопытности настройщика. HDMI не требует настроек, ибо поддерживает всего несколько разрешений HD, какое совпадет с монитором, то и будет. А "синенький разъем" как раз и надо самому настраивать. Если не умеешь (например, отключить EDID тебе ничего не говорит), никто не виноват, тем более разрабы игры.
-цифровой цвет как раз хуже аналогового
-производительность игр напрямую зависит от разрешения и частотности, если монитор поддерживает только разрешение X игра никак с этим не связана.
-разрешение и пропорции экрана (масштабирование) широкоформатников в Ведьмаке добавлено только патчами, о чем писал еще в мае месяце прошлого года. Производительность данного разрешения может быть ниже, но ничто не мешает поставить собственное разрешение с собственными частотами, которое совпадет с точкой монитора и одновременно будет в неширокоформатном стандарте. Кроме того, что HDMI не поддерживает свободной настройки разрешения и частотности, получаешь только несколько стандартов, вот и выбирай :P.
-HDMI максимум 32бит (эмулированный) цвет, максимум 1920x1200@60. Dsub - 48 бит, макс 2048x1536 @ 60Hz или 3840*2400@30. По цифре сможешь близко к этому подойти исключительно при помощи Dual Link DVI.

Верь больше Вики и продавцам, ага :P.
 

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
#77
@Usagi, HDMI кабель стоит 180р за 3 метра, у меня такой вот валяется дома, и он ну нифига не даёт прироста качества. А настройки которые у тебя появляются открываются просто при замыкании контактов порта HDMI, они особо погоды не дают аналогичные для остального есть просто не вдруг найдёшь их.


Подпишусь под всем кроме вот этого момента:
-качество кабеля HDMI ничего не меняет. Это цифровой кабель. Только стандарт (1.1, 1.3, "1.4" и т.п.) может быть разным.
материал кабеля влияет, хотя это не всегда и не вдруг обнаруживается, китайцы навострились делать его из чёрт знает чего и они бывает приходят в негодность и начинаются нарушения с передачей, хотя это и на остальных видах кабелей бывает. а этот как раз качество и его зависимость от цены.
 
Последнее редактирование модератором:

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#78
Вероятно я плохо гуглил, но я так и не нашёл никакой статьи или ещё какой-нибудь инфы о том, что HDMI кабель дает прирост в качестве изображения. Да и вообще впервые об этом слышу. Накидайте сцылок.
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#79
материал кабеля влияет, хотя это не всегда и не вдруг обнаруживается, китайцы навострились делать его из чёрт знает чего и они бывает приходят в негодность и начинаются нарушения с передачей, хотя это и на остальных видах кабелей бывает. а этот как раз качество и его зависимость от цены.
Читать
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#80
вот уж незнаю где вы откопали такие дешевые HDMI по 180р, у нас в магазине они от 500рублей самый обычный, и до 1000 тот что с позолоченными контактами. Дешевле просто нет и не бывает. Потому что еще раз - они дают лучшее качество картинки и оцифровки изображения, доп. функции в видеокарте. Если бы они ничего не улучшали и не давали преимущества, их бы не делали дорогими, - это раз, - и их бы закидывали при покупке монитора в обычную коробку с остальными кабелями - это два. То, что HDMI кабель не считается стандартным (для него еще не на всех мониторах и ноутах есть разъем), не идет в комплекте при покупке монитора, стоит дороже обычных в разы, - это ли не показатели? Не просто так же это придумали! И зачем же, скажите на милость, делать такой провод, накручивать цену, если по вашим словам D-Sub дает лучшее изображение? Слабо верится как-то.
 
Сверху Снизу