Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 727
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.636
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.195
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.731
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Оплот морали (Лицензия игр, ваше мнение)

Лицензия или пиратка?

  • Только лицензия. Нужно уважать чужой труд.

    Голосов: 6 9,0%
  • Конечно лицензия. Нелюблю возится с кряками и т.п.

    Голосов: 3 4,5%
  • Лицензия. Для меня важен мультиплей.

    Голосов: 2 3,0%
  • Пиратка образ. Почти тоже самое, что и лицензия, но дешевле.

    Голосов: 3 4,5%
  • Пиратка репак. Патчи и дополнения, все в одном флаконе.

    Голосов: 8 11,9%
  • Сперва пиратка, а если игра понравится тогда куплю лицензию.

    Голосов: 13 19,4%
  • Когда как. Иногда беру пиратки, иногда лицензии.

    Голосов: 32 47,8%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    67

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#31
За любое удовольствие рано, или поздно нужно платить)
А если ты не получил удовольствие? К пример, купил лицуху Кризиса. Поиграл часик, не понравилось. Что тогда? Деньги за диск тебе никто не вернет.
Там столько всего есть, что разрабам с этих денег-то перепадет всего ничего)
Разрабы получают зарплату, как все мы. Так что их труд оплачивается. :)
 

hlop4ik

Паладин
Участник форума
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
4.484
Реакции
709
Баллы
416
Лучшие ответы
10
#32
Разрабы получают зарплату, как все мы. Так что их труд оплачивается.
Эээм ну да) Причем регулярно) А люди, которые их спонсировали? И платили им в то время пока они игру делали? Они альтруисты? А рекламная компания? А офисы и оборудование? А прочая хрень, которая сразу в голову не приходит ;D

А если ты не получил удовольствие? К пример, купил лицуху Кризиса. Поиграл часик, не понравилось. Что тогда? Деньги за диск тебе никто не вернет.
Ну да) Пиратка - не плохая демка)) Я уже писал))
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#33
А люди, которые их спонсировали?
Получают именно то, что заслуживают. К примеру, Джовуд за Орканию получили исключительно то, что заслужили. :)
Хорошую игру купят, поверь. Примеров полно. :)
 
Автор
Автор
GeorG

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.094
Реакции
5.214
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#34
"Сегодня я многое понял..." (с) Кайл Брофловски :D

Не думаю я, что они станут миллионерами и т.д.
Им ещё эти денежки, нужны и для дальнейших разработок, если им не будут платить, то на кой шиш, они собственно смогут что-то делать, им тогда и правду выгоднее забить на ПК, и делать только для приставок. Или как вариант, иди работать на завод, или ещё куда, где их работа будет осязаема, например, варить пиво, или производить спирт (за него люди, кстати, охотнее платят, хотя это не такое уж и длинное удовольствие, по сравнению с игрой) :)

Пример:
Мы тут все пишем статьи, переводы (ну если не все, то многие), и тоже достаточно ревностно относимся к тому, когда наш труд появляется на другом сайте, под авторством другого человека. Это даже тогда, когда деньги не замешаны, а только задето наше самолюбие.

Я сам стараюсь испытать игру, перед её покупкой, но по возможности делаю это на демоверсиях, или беру "на погонять вечерок" у друзей, если игра нравится, то потом покупаю (к тому же, друзья не отдают мне игру в вечное пользование ;D ).
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#35
Мы тут все пишем статьи, переводы (ну если не все, то многие), и тоже достаточно ревностно относимся к тому, когда наш труд появляется на другом сайте, под авторством другого человека. Это даже тогда, когда деньги не замешаны, а только задето наше самолюбие.
Меня, к примеру, мало чем задел тот факт, что какой-то кибальчишь стырил мой FAQ по персам DA:o и разместил на PG. В самом крайнем случаи я бы попросил указать ссылку на первоисточник. А даже, если бы меня послали я бы не стал учинять скандал и требовать справедливости. Интернет это жестокий мир. В нем действуют свои законы.
Меня вот забавляет, как некоторые российские модмейкеры(не буду тыкать пальцем) требуют, чтобы у них спрашивали разрешение прежде, чем использовали их наработки. Их даже не устраивает, когда вместо разрешения в readme благодарят их за материал. Так а каково тогда они выкладывают свои работы в паблик? Потешить свое ЧСВ?
 
Автор
Автор
GeorG

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.094
Реакции
5.214
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#36
Они это делают, чтобы растиражировать свой материал, т.е., ты взял у кого-то его наработки по моду, и указал ссылку на его мод, у него его скачают, он увидит что не просто так пыжился, и терял время, оказывается это ещё кому-то нужно, это подстегнёт его к дальнейшей доработке и исправлению ошибок и.т.д., и.т.п. Или например, он может потребовать, чтобы указали его имя, это может быть рекламой, в его дальнейших разработках. И не плохая реклама я тебе скажу, так как его работами пользуются другие, а значит они чего-то стоят. Почти все кстати работодатели, сперва смотрят портфолио, и только после дают работу. Для этого и могут понадобится ссылки, на то, что ты сам делал (например так работают фрилансеры, я в том числе) :)
 

nn

nn

Наемник
Участник форума
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
779
Реакции
148
Баллы
195
Лучшие ответы
24
#37
вот что тут спорить. Авторские права и все такое - это конечно же гуд. Но...Если продукт качественный, то достоин оплаты, и любой цивилизованный человек уважит Авторов продукта. Если так себе - пойдет пиратка, а если откровенная халтура, но хочется поиграть - торрент вам вы помощь.
ворчит: вот фиг биовари от меня еще хоть гроша ломанного дождутся. ДА2 -была последней каплей моего долготерпения
 

Propheet

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
1.225
Реакции
459
Баллы
324
Лучшие ответы
41
#38
Каждый человек вне зависимости от ситуации будет излагать свои мысли и на письме и в жизни одинаково
Со времен Достоевского точно известно что строить себе "письменные" персоны может каждый и совсем не обязательно мысли выраженные на бумаге совпадают с суждениями. Ход мыслей и синтаксис не обязательно совпадают. Содержание мыслей и лингвистический набор тоже. На письме и в жизни бывает по-разному, особенно если выражаешь мысли на чужом языке. Психологически достоверен только графологический анализ, так как на обращение (особенно вторым или третьим языком в би/три или кватро-лингвальности) влияет много несвязанных с характером элементов. А вот на обращение вообще письменным образом, в отличие от устного, еще влияет форма, цель высказывания и контекст. Синтактический и словарный анализ позволит определить, тот ли самый автор у разных письменных текстов, но анализ устного и письменного выражения мыслей такого тебе не даст, поскольку эти два явления развиваются отдельно и формируются для различных целей. Иногда говорится о том, что каждый человек это две персоны - интерперсональная, устная, общительная часть, которой пользуемся со знакомыми, семьей и друзьями, и отчужденная, аналитическая часть, которая занимается аналитическим мышлением, письменным оборотом или формальным языком. В интернете некоторые просто "говорят" (ты) а некоторые - рассуждают (я). Твои предложения - сугубо фонетическая запись обращения устной речи (че, ща, впариваешь, и проч.), мои же - мини-статьи написанные на данные темы, хотя и старался перейти на более неформальный, "устный" уровень. Я в интернете просто больше работаю, а ты больше развлекаешься... Ты здесь как просто парень, я здесь чаще всего официально, на работе. Поэтому твои мысли, изложенные здесь, больше говорят о тебе, как человеке, чем мои "эссе" обо мне.

Тем более, что ты тоже 100% какой-нибудь нелицензионной пиратской программой пользуешься, следовательно такой же вор.
На моем компе 100% легальные игры и ПО. В крайнем случае есть очень старые программы, которых фирмы давно канули в небытие, и на которые авторские права уже не распространяются. Увы, не всегда было так, до 2003 года я тоже пользовался пиратками, пока не попал на официальный форум Лариан и чуть не получил бан за "любовь к игре не выраженную материальной покупкой". Вот когда я увидел собственными глазами, как работают разрабы, что получают за свою работу, сколько разных занятий связано только с тем, чтобы издать игру, мне стало просто мерзко пиратить. Да и оправдания типа "а как иначе узнать, хорошо ли это" слабенькие в мире форумов, интернетных баз данных и агрегаторов типа "метакритик", где ВСЕ, кроме одной лишь возможности самому поиграть в игру, можно увидеть заранее. Или "мне удобнее и дешевле", хотя удобство при покупке с ларька ничем не отличается от покупки в магазине, а и дешевизна, смотря на такую игру как Ведьмак вообще не аргумент.

Дело здесь даже не в воровстве, а в признании вины. Ты ее за собой даже не признаешь, хоть она неоспоримо есть (как доказано выше), и ты это точно знаешь. Ибо всегда точно знаешь, что покупаешь - ведь это и есть один из твоих аргументов, что просто так много денег на хз что не заплатишь. Следовательно, ты осознанно покупаешь нелицензионный диск, ибо иначе и в этой дискуссии бы не учавствовал. Следовательно, тебе точно известно, что деньги которые ты платишь, пойдут только к пирату который сделал данное издание, а уж никак не тому, кто эту игру придумал, создал и издал. Следовательно, ты участвуешь в процессе называемым "fencing", т.е. скупке краденного. Определение "вор" точно только в контексте применения торрентов, ибо соучавствуешь в распространении краденного товара, передавая дальше продукт, полученный нелегальным образом. В контексте просто покупки пиратской версии вернее всего будет назвать такое скупкой краденного, хотя сама транзакция наверное нелегальна только тем, что с нее не идут налоги, ну и лицензионное соглашение нарушается тобой в моменте игры, следовательно ты просто мошенник или жулик.

Все было бы ок если бы ты был просто неосведомлен в делах пиратства и точно не знал, что покупаешь. Или все игры которые покупал -- "репаки", так что установка идет вообще автоматом, ничего не трогаешь. Только ведь видно, что это не так. Ты точно знаешь, как запустить игру в которой есть папка "crack". Знаешь, несмотря на то, что написано в EULA, что серийник надо кейгеном генерить, а не просто переписать с легальной вкладки, обложки мануала или джевел-кейса. Такое поведение -- когда знаешь, что преступаешь закон (и как его преступать), но тебе пофиг -- знаменательно для преступников-рецидивистов, клептоманов и психопатов. Им просто наплевать что есть закон или какое-то правило. Их собственные мнения по поводу того, что правильно или неправильно важнее всяких там законов, соглашений и прочей "ерунды". Придерживаются они его только тогда, когда точно знают, что нарушение понесет за собой ответственность (это как пес, который не гадит на ковер только потому, что помнит, что хозяину это не нравится и последует наказание). Пример:
Ты это брось, на форуме правила действуют.
Так что ты это тоже брось. В обществе есть правила и они тоже действуют. Ты их нарушаешь исходя только из-за нехватки наказания и все.

Кстати, я так и не понял кто такой пресловутый "мусор". Может кто-нибудь объяснить?
 

hlop4ik

Паладин
Участник форума
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
4.484
Реакции
709
Баллы
416
Лучшие ответы
10
#39
Кстати, я так и не понял кто такой пресловутый "мусор". Может кто-нибудь объяснить?
Я не читал тот пост, но, возможно, это было про милицию.
--- Добавлено: ---

Ты меня запарил уже своим "наворовал", ты случаем не мусор? А то выговор у тебя типично мусорский. У них тоже всё то, что бесплатно - уже своровано.
Ааа)) Нашел)) Да, это Psyclon'Z их имел в виду.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#40
Автор темы Похожие темы Форум Ответов Дата
hlop4ik Новости Dragon Age / Век Дракона 1
Сверху Снизу