Ностальгия, или во что мы играли в детстве

Iris Heart

Живая легенда
Команда форума
Редактор раздела
Пользователь VIP
Участник форума
Реакции
1.904
Баллы
501
Лучшие ответы
10
Тем, кто рос в девяностых, посчастливилось застать это прекрасное время, когда Великий Китай поставлял нам на рынок практически всё, что только можно было поставлять. Всевозможные игрушки трансформеры, машинки, постоянно ломающиеся или продающиеся сломанными уже в коробках, другого рода непонятные для предназначения предметы, альбомы со стикерами, тамагочи, лизуны и глаза в банках. Но выше всего этого стояли игровые приставки. И если во всем мире дети играли в Famicom и NES, то в нашей стране благодаря китайским пиратам и заключившим с ними договор компанией Стиплер была создана своя игровая консоль - Денди.
В Денди играли практически все. Безусловно, такая вещь как Сега имела гораздо лучшую графику, но лично в нашем маленьком городке людей, имеющих Сегу, можно было пересчитать по пальцам. В те времена Денди стоило около 280-350 рублей, а Сега - 960-1200. Картриджи для Денди имелись в продаже от 60 до 90-100 рублей, в то время как картриджи для Сеги - от 200 до 300, при том 95% из них - одноигровки. Джойстики также стоили дороже. Думаю выбор очевиден? Особенно для такого количества малобюджетных семей в те годы и родителей, которые не горели желанием раскошеливаться на китайскую безделушку, якобы садившую кинескоп и ломающую канал НТВ соседям.

Игр для Денди выходило множество, и все они - пиратские. В нашей стране не было ни одного картриджа, который пришел бы вдруг напрямую с США или Японии, - всё было сделано Китаем. Китайцы хакали и пиратили игры так, как хотели, зачастую ломая программные коды, создавая баги, и воруя картинки на обложку.
С играми для Сеги дела обстояли гораздо лучше, и картриджи, если и были пиратчиной, отличались качеством, стабильностью, и иногда даже наличием русского перевода. Возможно потому, что Сега стоила дорого и не являлась в то время таким ширпотребом.

О Супер Нинтендо думаю нет смысла говорить, ибо я не знаю ни одного человека, у кого бы она была, во всяком случае среди жителей того города где жила в детстве. Ибо покупать такую приставку за 60 тысяч рублей, и каждую игру к ней по 95-300 тысяч рублей - мог только больной миллиардер. У нас такой даже не было в магазинах.

С остальным можно ознакомиться в фильме Кинамана "Проклятие серого слоненка", который идеально описывает все то, с чем у нас имели дело геймеры 90-ых.

В теме же предлагаю делиться воспоминаниями об играх, самих приставках, кому что нравилось и не нравилось, а также при наличии должного эмулятора обсудить возможность сыграть с кем-либо в Денди или Сегу по сети.

Последнее редактирование модератором:

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Участник форума
Реакции
3.034
Баллы
821
Лучшие ответы
39
Прям как в детстве побывал, эдак лет на 15 назад :D

SantaHrakus

Наемник
Участник форума
Реакции
144
Баллы
111
Лучшие ответы
1
я рыдал кровавыми слезами над Черепашками ниндзя и картриджем Golden Axe на котором изображен Клауд из FF VII

SantaHrakus

Наемник
Участник форума
Реакции
144
Баллы
111
Лучшие ответы
1
KKND !

p.s. Я в Соньку на чёрно-белом телике диагональю сантиметров этак 10 играл. а вот в Сегу и денди на нормальном ) бабуля думала что Сонька цвет на телике садит, а вот Денди - нет ) эх было наше время ^^

Gemgi

Гвардеец
Участник форума
Реакции
131
Баллы
155
Лучшие ответы
0
Этот посан с видео - хаосит. У него как-то неестественно изогнуто тело. Смотрите.
А вообще, излагает он хорошо, лучше быдло-обзорщиков, типа мэддисона и прочего говна.

Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Живая легенда
Команда форума
Редактор раздела
Пользователь VIP
Участник форума
Реакции
1.904
Баллы
501
Лучшие ответы
10
угу седня тоже смотрела, под конец они вообще уже потекли, я представляю как утомляет это часа три рубиться в батлтодсов))) при том что сидеть с умными лицами когда их там третий на камеру снимает хД)) игры на приставках все шикарны, не то что сейчас дурацкие сейв-лоад в любой момент можно делать. а боссы всегда нереально сложные, к каждым тактику надо подбирать как бить. -_- но ребята вообще отцы, им дань следует отдать. как они слаженно действуют это годы тренировок

Gemgi

Гвардеец
Участник форума
Реакции
131
Баллы
155
Лучшие ответы
0
Ну, кстати, на той же пс3 схожая схема. Чекпоинты, тактики на босса, да и вообще на уровень и прочие вкусняшки.
Да и, кстати, я не прошёл ни одной игры на денди(марио мб только), хотя она у меня была и я играл(когда учился в школе) сутками ;D А тут они так с одного раза две игры прошли. ;D

Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Живая легенда
Команда форума
Редактор раздела
Пользователь VIP
Участник форума
Реакции
1.904
Баллы
501
Лучшие ответы
10
они 20 лет играли в эту игру, и думаю по несколько раз за месяц проходили, по самому видео уже заметно что они наизусть знают, где какой враг будет, какой поворот и какая ловушка - и автоматом поворачивают в нужную сторону. это ж надо так вызубриться -_- :nerd:

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Участник форума
Реакции
701
Баллы
411
Лучшие ответы
3
Такое чувство, будто вы вообще в денди или сегу не играли) Ну, судя по тому, как восхищаетесь их игрой) Около года назад поставили эмулятор на компе, с двух клав с другом проходили контру. В первый раз долго парились, но прошли. Потом как-то повезло, в руки попала приставка, играли уже на джойстиках. И прошли с первого раза, вообще не напрягаясь. Так же, знали, как и откуда враги вылезут, как какого босса убивать, кому какие оружия использовать. Что тут говорить, это ж какая память должна быть, чтобы 15 лет запоминать игру, которая проходится за час.
Видос Гемги не смотрел, но ничего сверъестественного, уверен, там нет. :)

Ктулхи

Рыцарь
Участник форума
Реакции
85
Баллы
174
Лучшие ответы
0
Там игра на реакцию, а не на память.

Сверху Снизу