Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 421
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.516
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.081
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.641
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Ностальгия, или во что мы играли в детстве

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#1
Тем, кто рос в девяностых, посчастливилось застать это прекрасное время, когда Великий Китай поставлял нам на рынок практически всё, что только можно было поставлять. Всевозможные игрушки трансформеры, машинки, постоянно ломающиеся или продающиеся сломанными уже в коробках, другого рода непонятные для предназначения предметы, альбомы со стикерами, тамагочи, лизуны и глаза в банках. Но выше всего этого стояли игровые приставки. И если во всем мире дети играли в Famicom и NES, то в нашей стране благодаря китайским пиратам и заключившим с ними договор компанией Стиплер была создана своя игровая консоль - Денди.
В Денди играли практически все. Безусловно, такая вещь как Сега имела гораздо лучшую графику, но лично в нашем маленьком городке людей, имеющих Сегу, можно было пересчитать по пальцам. В те времена Денди стоило около 280-350 рублей, а Сега - 960-1200. Картриджи для Денди имелись в продаже от 60 до 90-100 рублей, в то время как картриджи для Сеги - от 200 до 300, при том 95% из них - одноигровки. Джойстики также стоили дороже. Думаю выбор очевиден? Особенно для такого количества малобюджетных семей в те годы и родителей, которые не горели желанием раскошеливаться на китайскую безделушку, якобы садившую кинескоп и ломающую канал НТВ соседям.

Игр для Денди выходило множество, и все они - пиратские. В нашей стране не было ни одного картриджа, который пришел бы вдруг напрямую с США или Японии, - всё было сделано Китаем. Китайцы хакали и пиратили игры так, как хотели, зачастую ломая программные коды, создавая баги, и воруя картинки на обложку.
С играми для Сеги дела обстояли гораздо лучше, и картриджи, если и были пиратчиной, отличались качеством, стабильностью, и иногда даже наличием русского перевода. Возможно потому, что Сега стоила дорого и не являлась в то время таким ширпотребом.

О Супер Нинтендо думаю нет смысла говорить, ибо я не знаю ни одного человека, у кого бы она была, во всяком случае среди жителей того города где жила в детстве. Ибо покупать такую приставку за 60 тысяч рублей, и каждую игру к ней по 95-300 тысяч рублей - мог только больной миллиардер. У нас такой даже не было в магазинах.

С остальным можно ознакомиться в фильме Кинамана "Проклятие серого слоненка", который идеально описывает все то, с чем у нас имели дело геймеры 90-ых.

В теме же предлагаю делиться воспоминаниями об играх, самих приставках, кому что нравилось и не нравилось, а также при наличии должного эмулятора обсудить возможность сыграть с кем-либо в Денди или Сегу по сети.
 
Последнее редактирование модератором:

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.070
Реакции
5.190
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
#2
Прям как в детстве побывал, эдак лет на 15 назад :D
 

SantaHrakus

Паладин
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
4.957
Реакции
199
Баллы
376
Лучшие ответы
2
#3
я рыдал кровавыми слезами над Черепашками ниндзя и картриджем Golden Axe на котором изображен Клауд из FF VII
 

SantaHrakus

Паладин
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
4.957
Реакции
199
Баллы
376
Лучшие ответы
2
#4
KKND !

p.s. Я в Соньку на чёрно-белом телике диагональю сантиметров этак 10 играл. а вот в Сегу и денди на нормальном ) бабуля думала что Сонька цвет на телике садит, а вот Денди - нет ) эх было наше время ^^
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#5
Этот посан с видео - хаосит. У него как-то неестественно изогнуто тело. Смотрите.
А вообще, излагает он хорошо, лучше быдло-обзорщиков, типа мэддисона и прочего говна.
 
Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#6
угу седня тоже смотрела, под конец они вообще уже потекли, я представляю как утомляет это часа три рубиться в батлтодсов))) при том что сидеть с умными лицами когда их там третий на камеру снимает хД)) игры на приставках все шикарны, не то что сейчас дурацкие сейв-лоад в любой момент можно делать. а боссы всегда нереально сложные, к каждым тактику надо подбирать как бить. -_- но ребята вообще отцы, им дань следует отдать. как они слаженно действуют это годы тренировок
 

Gemgi

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
2.560
Реакции
135
Баллы
266
Лучшие ответы
1
#7
Ну, кстати, на той же пс3 схожая схема. Чекпоинты, тактики на босса, да и вообще на уровень и прочие вкусняшки.
Да и, кстати, я не прошёл ни одной игры на денди(марио мб только), хотя она у меня была и я играл(когда учился в школе) сутками ;D А тут они так с одного раза две игры прошли. ;D
 
Автор
Автор
Iris Heart

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#8
они 20 лет играли в эту игру, и думаю по несколько раз за месяц проходили, по самому видео уже заметно что они наизусть знают, где какой враг будет, какой поворот и какая ловушка - и автоматом поворачивают в нужную сторону. это ж надо так вызубриться -_- :nerd:
 

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
#9
Такое чувство, будто вы вообще в денди или сегу не играли) Ну, судя по тому, как восхищаетесь их игрой) Около года назад поставили эмулятор на компе, с двух клав с другом проходили контру. В первый раз долго парились, но прошли. Потом как-то повезло, в руки попала приставка, играли уже на джойстиках. И прошли с первого раза, вообще не напрягаясь. Так же, знали, как и откуда враги вылезут, как какого босса убивать, кому какие оружия использовать. Что тут говорить, это ж какая память должна быть, чтобы 15 лет запоминать игру, которая проходится за час.
Видос Гемги не смотрел, но ничего сверъестественного, уверен, там нет. :)
 

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
#10
Там игра на реакцию, а не на память.
 
Сверху Снизу