Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.512
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.303
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.380
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.117
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Медведев предложил создать аналог World of Warcraft по мотивам русской истории

Есть ли смысл создавать онлайн игру по мотивам русской истории?

  • Полный бред.

    Голосов: 28 41,2%
  • Всеми руками за.

    Голосов: 24 35,3%
  • Мне фиолетово.

    Голосов: 12 17,6%
  • Буду учить историю играя.

    Голосов: 15 22,1%
  • Никогда не обращаю внимания на смысловую нагрузку игры.

    Голосов: 2 2,9%

  • Количество людей, принявших участие в опросе
    68

hlop4ik

Паладин
Участник форума
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
4.484
Реакции
710
Баллы
416
Лучшие ответы
10
Я не говорю что игра по мотивам истории России не имеет право на жизнь. Я до сих пор не понимаю как при помощи ММО можно чему то научить. И если уж заинтересовать нужно - то фильмы вон например куда лучше. Сделал побольше спецэффектов, актеров известных, да еще и события целиком исторические воспроизвел. Плюсы - ни о какой зависимости от фильмов еще не слышал, сюжет если перевирается, то в рамках разумного, нет такого тупизма как в ММО, и еще куча всякого разного. Минусы - в России не осталось достойных актеров. Смешно, у французов наверное фильмов по русской истории больше чем у нас, а президент предлагает делать ММО в стиле ВОВы по Русской истории.
Я точно также рассматриваю эту игру, если таковая будет иметь место быть) Не думаю, что её можно будет использовать в качестве пособия для школьников и рекомендовать её в учебных заведениях) Просто как игру, как игру со смыслом...с реальным смыслом) И конечно же, направленную на то, чтобы заинтересовать, а не заменять, т.к. заменить - ну никак не получится, а тем более в жанре ММО)))
 

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
Да не нужны доказательства, когда итак все ясно. На то, что Москва- столица РФ тоже ссылку давать с подтверждением?
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
Я точно также рассматриваю эту игру, если таковая будет иметь место быть) Не думаю, что её можно будет использовать в качестве пособия для школьников и рекомендовать её в учебных заведениях) Просто как игру, как игру со смыслом...с реальным смыслом) И конечно же, направленную на то, чтобы заинтересовать, а не заменять, т.к. заменить - ну никак не получится, а тем более в жанре ММО)))
Не, я уже говорил что игра в стиле АС будет крута. Хотя после игры в неё я только про семью Аудиторе пытался в интернете найти. Ну мало-ли, может существовали? Но ММО в стиле ВОВы - это бред. Тем более для обучающих целей.

Намми, успокойся. Смешно уже с твоих дешевых отмаз.

Намми, не флуди. Флуд буду удалять. Первое предупреждение было. Третье - повышение уп. :flower:
 

Propheet

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
1.225
Реакции
459
Баллы
324
Лучшие ответы
41
И если уж заинтересовать нужно - то фильмы вон например куда лучше.
Фильмы как пособие - не ново так что говорить здесь о нем как о альтернативе смысла не имеет, ибо данное пособие скоро не исчезнет из репертуара начальных школ, то есть уже применяется вовсю. Да и классных исторических и приключенческих фильмов - уйма, последний который я видел, кажется 1612 с Жебровским (Ведьмак). Здесь та же тенденция, что и в Ассассине и вообще в жанре псевдо-исторических (или же приключенческих) фильмов - показать приключения и даже нереальные элементы (например, магия) на фоне настоящих событий. Дело в той "иммерсии" о которой говорил раньше. В фильме нет возможности исследовать мир, "заглянуть под куст", проверить, что там, в другом конце города. Пассивные ощущения, даже со спец-эффектами, не так хорошо запоминаются, как те, в которых сам принимаешь участие. Так что, по-моему, игры натуральный преемник (причем вполне способный сосуществовать с "десятой музой") "школьного" фильма. Вот, помнится, Францией Людовика заинтересовался после (еще советских) "Трех Мушкеторов", но всегда хочется чего-то большего - например, самим стать мушкетером или поучавствовать в интриге. Это все-же интересно.

Плюсы - ни о какой зависимости от фильмов еще не слышал
Фильмы - нет, а вот ТВ - запросто. Soap+Opera+Addiction, например - привыкание к "мыльным операм".
Большинство считает что игры не подходят для обучения чему либо и предназначены для развлечений.
Из высказавшихся, те, кто считает что игры не подходят для обучения, мотивируют это прежде всего их изначально растлевательным характером. Так что оценка Светы довольно хорошо суммирует позиции. Чисто про ММО как плохой метод обучения высказываются почти все, игру (необязательно ММО) как метод вызвать интерес или как пособие в учебе считают некоторые, в том числе я. То, что игры изначально ничему хорошему не учат - только мнение Альтаира и Солнышка.
 

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
Касательно же Макиавелли, целевая аудитория игры - 16-20 - обычно еще его не знает. В американском и европейском хай-скул Макиавелли даже не упоминается в учебнике, на уровне колледжа только на истфаке. Эпоха Ренессанса обычно проходится довольно слабо - это говорю на собственном опыте (International Baccalauerate).
мы ренисанс проходили классе в восьмом, разница в системе обучения, причём весьма занятно было.

А в кино в школе небось водили, а? :P
угу два раза за десять лет и я пожалел что пошёл, более тупого времяприпровождения не было.

Здесь вопрос нужды и ее возникновения, а не источника. По-моему это уже ясно объяснялось выше в теме. Пособие необязательно источник данных, необязательно указатель, это - обочный элемент поддержки процесса обучения и все.
не путой пособие как источник информации, который активно используется со всякой побочной фигнёй которая содержит информацию, но требует для её получения много времени.

Ну так зачем вообще спор? Игра может заинтересовать, следовательно нужно ее использовать. Ибо она и так прочно засела в молодежи и ее не отменить.
вопрос в том что в большинстве любая ммо вызывает другой интерес не изучать игровой(реальный) мир, а покачаться и показать свою крутизну.

Это не то же самое, что "строить самого себя без никого". Потому что то что ты описываешь - и есть "строить человека". Все дальше - результат наложений собственного опыта на привитые родителями и обществом нормы и навыки.
ты не путай навыки необходимые человеку для выживания с навыками малозначимыми.

Такие были до ВоВа и будут всегда. Здесь не об этом речь. Не понял вообще, что ты зациклилась на вреде компов и ММО? Это не имеет значения для предмета дискуссии. А конкретно, это фактор который касается всего человечества и всех человеческих действий и увлечений. Давай ближе к теме, и дальше от осуждающих взглядов на ММОшки в целом, какое зло комп, и как плохо Интернет влияет на все-все-все. ММО по мотивам истории России, GO.
с появлением ММО таких стало больше. а почему мы зациклились на компах и Ммо, а ты подумай мы обсуждаем игру ММО, которая является частностью игровой индустрии и индустрии ММО тоже, умение переходить от частности к общему что бы увидеть полную картину тоже прививается родителями и школой, у тебя его нет поэтому ты не понимаешь почему мы это сделали.

А гре я утверждал обратное?
фраза подразукмевает что наркомания и игромания это одно и тоже. :)

И где там написано, что виноваты именно игры? Виновата психология человека. Если у него что-то не так, то, да он может стать "игроманом". А сама игра никак ему психику не подпортит.
если у человек всё в порядке со здоровьем ему и литр водки не повредит, если есть проблемы то литр водки здоровье подорвёт, так же и с игрой.

Из высказавшихся, те, кто считает что игры не подходят для обучения, мотивируют это прежде всего их изначально растлевательным характером. Так что оценка Светы довольно хорошо суммирует позиции. Чисто про ММО как плохой метод обучения высказываются почти все, игру (необязательно ММО) как метод вызвать интерес или как пособие в учебе считают некоторые, в том числе я. То, что игры изначально ничему хорошему не учат - только мнение Альтаира и Солнышка.
кончай тупить и доказывать что игра может заинтересовать, об этом все гворили что она может заинтересовать чем либо. Все только говорят что она не должна заменить школьную программу, а ты пытаешься доказать обратное.
 

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
фраза подразукмевает что наркомания и игромания это одно и тоже.
Наоборот.

если у человек всё в порядке со здоровьем ему и литр водки не повредит, если есть проблемы то литр водки здоровье подорвёт, так же и с игрой.
Ну. Т.е. ты подтверждаешь мои слова, а не опровергаешь.
 

Propheet

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
1.225
Реакции
459
Баллы
324
Лучшие ответы
41
не путой пособие как источник информации, который активно используется со всякой побочной фигнёй которая содержит информацию, но требует для её получения много времени.
Согласно Минобразования:
"Учебное пособие рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме."
Нет ни слова про то, каким образом получается данная информация, всего лишь значение как "дополнение" к учебнику.
мы ренисанс проходили классе в восьмом, разница в системе обучения, причём весьма занятно было.
Не знаю что вы там проходили и как, а вот я Ренессанс тоже усваивал (очень мелко) в конце начальной школы. А настоящие сведения, в том числе о семьях Медичи и Борджия только в средней. Сомневаюсь, что про Макиавелли типичный ученик начальной школы запомнил что-либо вообще, вот в английскоязычных странах есть действительно интерес - так как в языке до сих пор говорится "Machiavellian" на сложный, запутанный и злой план, есть зацепка и повседневной жизни (слово довольно часто встречается в литературе).
угу два раза за десять лет и я пожалел что пошёл, более тупого времяприпровождения не было.
Больше чем 0 раз, значит есть.
вопрос в том что в большинстве любая ммо вызывает другой интерес не изучать игровой(реальный) мир, а покачаться и показать свою крутизну.
Не вопрос. Особенно, что ты его и не поставил. А вообще, как говорили здесь другие, не факт - есть примеру обратному, люди которые точно знают "lore" игры и ее историю. Я лично давал пример из Age of Conan по заинтересованности выходящей за рамки игры, и доводилось видеть (причем МНОГО раз) в глобале интереснейшие дискуссии про политику мира, различные религиозные вопросы - все в рамках игрового мира. Были даже споры, кто и почему лучше - Митра или Сет. И конечно, всегда вопросы типа, почему Киммериец - на троне Аквилонии.
ты не путай навыки необходимые человеку для выживания с навыками малозначимыми.
По-моему знать как не уписятся или не обкакаться все-таки существенные навыки. Их Маугли не получил и гадил под себя, где угодно. Гигиена, да и различные съедобные/несъедобные вещи - все результат направленного обучения и воспитания ребенка. А и навыки "малозначимые" тоже впаиваются семьей. И вообще, этот комментарий не очень касается идеи про собственный жизненный опыт против воспитания семьей.
с появлением ММО таких стало больше. а почему мы зациклились на компах и Ммо, а ты подумай мы обсуждаем игру ММО, которая является частностью игровой индустрии и индустрии ММО тоже, умение переходить от частности к общему что бы увидеть полную картину тоже прививается родителями и школой, у тебя его нет поэтому ты не понимаешь почему мы это сделали.
Миллиарды лет тому назад земля была полурасплавленным куском металла и камня. Так как ММО и люди - часть земли, это тоже относится к теме... Извини, полная картина - не дает точных, частных аргументов. Особенно в контексте доказывания, будто именно данный частный элемент является причиной чего-то, что знали еще в древности (а именно, что слишком чем-то увлекаться - не есть гуд). Кстати, снова переходишь на личности, к тому же совершенно нелогично аргументируя в споре. Давай, вернись к теме лучше и объясни используя локальные, частные примеры для того тезиса, который пробуешь доказать, а то так недолго вообще начнем с обезъян и нюхания экскрементов.... :P
Обсуждаются, напомню, не ВСЕ ММО и не КОМПЫ, а ТОЛЬКО игра ММО по русской истории. Я уже и так слишком далеко от темы зашел с дискуссией про аспект обучения и компьютерных игр, но все-таки придерживаюсь исторической игры :P Ага, и еще одно: спорь с моими аргументами пожалуйста, не со мной как с человеком. Не знаешь меня, не надо выходить за рамки спора используя личностные "уколы".
кончай тупить и доказывать что игра может заинтересовать, об этом все гворили что она может заинтересовать чем либо. Все только говорят что она не должна заменить школьную программу, а ты пытаешься доказать обратное.
Кончай личностный спор. И вообще, я уже сказал что по этому поводу думаю. И игры, как говорилось выше, не заменят ничего, за то могут существенно помочь. Наверное, ты просто не читал внимательно, если надо, укажу точные посты где именно сказал, что игры не заменят школьной программы...

Суммируя:
-игры есть и будут
-зависимость от ММО ничем не отличается от других зависимостей
-в любые игры подростки будут играть заместо учебы
-вместо того чтобы бороться со стихией игромании, ИМХО надо использовать игры с целью повышения заинтересованности учебой.

ИМХО, грамотно созданное ММО по истории России теоретически сможет повысить заинтересованность историей, использоваться в качестве аудивизуального пособия вне класса.
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.476
Баллы
877
Лучшие ответы
21
Не вопрос. Особенно, что ты его и не поставил. А вообще, как говорили здесь другие, не факт - есть примеру обратному, люди которые точно знают "lore" игры и ее историю. Я лично давал пример из Age of Conan по заинтересованности выходящей за рамки игры, и доводилось видеть (причем МНОГО раз) в глобале интереснейшие дискуссии про политику мира, различные религиозные вопросы - все в рамках игрового мира. Были даже споры, кто и почему лучше - Митра или Сет. И конечно, всегда вопросы типа, почему Киммериец - на троне Аквилонии.
опять таки - америка и европа. еще раз.))) здесь люди не такие. я уже писала у нас 1% игроков в ммо интересуется составляющей мира, 1 жалкий процент. У меня крупнейший в стране ммо-форум перед глазами на котором я уже давно. И интереснейшие дискуссии там максимум состоят из вопроса - кто круче Беллато или Кора(Райзинг Форс), сорсереры, визарды или ассасины, элийцы или асмодианы (Айон). Никто нигде и никогда не рассуждал и даже не задавался вопросом - а почему там такой мир, почему там такие существа, почему там правит такой-то и такой-то. Все дискуссии проходят на тему - кто круче, какая раса и какой класс, какое оружие будет лучше мочить и выносить. Игрокам абсолютно пофиг на историю мира Айона, или Новуса, их интересует только, как лучше вкачаться, каким классом, и что взять в руки, чтобы карать всех и вся. Там как-то давно ради шутки создавали тему с опросом, смотрели ли вы долгий вступительный ролик об истории мира, где 78% сказали что нет, это фигня))
У нас да, тоже споры ведутся, прямо такие баталии - какой класс лучше всех нагибает в игре, угу) Ибо кто быстрее всех вынесет - тот лучший. )) и 90% мальчишек в возрасте от 10 до 20 лет интересует именно это и только это - крутость.
Любители изучать мир и историю безусловно - заинтересуются. Вот только много их, таких любителей? Для этого ведь интеллект нужен =)

еще раз говорю, в ммо по истории россии будет тоже самое)) И никакой пример АС2 на примере опять же, америки, здесь не аргумент. Мнение российских игроков по поводу "возможной" заинтересованности после сей игры Ренессансом я уже знаю, спрашивала, и возможность эта минимальна. Первым делом для ребят идет паркур и боевка. Заключения экспертов опять же - америки - я даже читать не желаю. Ибо заключения эти они пишут на выводах по своей стране и по европе, к России это не относится.

я никогда не отрицала, что игра может обучать, заинтересовать. и я не говорила что игры зло, не надо коверкать, пожалуйста)) Но суть в том, что количество типичных игроков в несколько десятков раз превышает количество таких, как например мы на этом форуме - которые, пройдя игру, заинтересуются и наведут справки об историческом событии или персонаже. Вон на соседнем форуме живой пример, какое малое количество человек обсуждает мир Готики и его историю, и насколько большее количество просто качается, спрашивает как кого завалить и пройти такой-то квест. Вопросом о мире они не задаются даже. =)

Вот это я и пытаюсь объяснить все время. Что подобной ММО по истории России заинтересуется ровно такое же количество человек, как и всегда. Например я, вы, люди с форума, итд, понимающие люди. Т.е. - малое число. Но в этой же игре в большинстве своем опять же - будут преобладать "типичные" игроки. Для которых будет интересен только кач, сражения. И наезды друг на друга.. И желание президента увлечь, сделать "не типичными" всех типичных - потерпит неудачу.
 

hlop4ik

Паладин
Участник форума
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
4.484
Реакции
710
Баллы
416
Лучшие ответы
10
Примеры из Готики и его мира не очень актуальны, также, как и примеры из WoW, т.к. это абсолютный вымысел и очень не многие сочтут нужным много думать о сказке, да еще и писать эссе на тему мира в игре) Что-то я не помню за собой что-либо подобное) Зато очень многие люди начинают читать книгу по которой сделана игра) Т.к. эта игра их заинтересовала и им хочется знать больше и видеть истоки) Да я с творчеством Стругатских познакомился только после того, как поиграл в сталкер - начал рассказывать про игру сестре, а уж она мне сказала, что очень похожее было у братьев Стругатских) Я и сейчас выписываю их книги)) И уже знаю на все 100%, что в ближайшем будущем прочту Ведьмака)) И таких людей очень много))
И желание президента увлечь, сделать "не типичными" всех типичных - потерпит неудачу.
Не потерпит) Для тех, кому и раньше было на всё ровно - на сюжет и т.д., тем и сейчас будет) А для остальных - это будет только польза, а может и 1ая половина тоже заинтересуется)

Что-то все уже одно и тоже втирают друг другу))
 

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
Альтаир, перестань провоцировать на офф-топ и грубить пользователям.
Поудалял твои последние посты.

Да тут не понятно)Вроде бы делали, что все будет с 21) Но потом оставили только водку) Хотя и это не факт)
Не было такого никогда.
 
Сверху Снизу