Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.454
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.296
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.379
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.112
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Голосование Литературный конкурс "Тайны магии" - конкурсные работы и голосование

Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#21
Настало время объявить итоги конкурса "Тайны магии". Приступим!

Номинация "Большие рассказы":

1 - Пленники пустыни, автор Дикарь (ср. балл 4,6 / 4,7)
2 - Жертва во спасение, автор Sandrin (4,6 / 4,1)
3 - Тайны темного мага, автор Влада Орлова (4,4 / 4,2)

4 - Тайны магии (Работа 16, овеченька), автор Хелдар
5 - Тайны магии (Работа 17, Горакс), автор Ягодкин Александр
6 - Поборник Тьмы, автор Толстых Андрей
7 - Равновесие сил, автор Ирвин Норск
8 - Маг в междумирье, автор Старый хронист
9 - Жрец Времени, Alexander Neiwar

Номинация "Малые рассказы"

1 - Моя любовь безусловна, автор Зайнашев Марат (ср. балл 4,6 / 4,5)
2 - Встреча в городском парке, автор Дикарь (4,6 / 4,3)
3 - Тайны грамоты, автор Naja (4,3 / 4,3)

4 - Власть Белиара, автор Хелдар.
5 - Как работает эта штука, автор Владимиров Юрий
6 - Скрытые во мраке подземелья, автор Владимиров Юрий.
7 - История Сары, автор Алексей Назаров
8 - Тайны магии (Работа 15, амулет), автор кто-то анонимный.
9 - Мелвин, автор Виктор Скопцов
10 - Тайны магии(Работа 2, трава), автор itrack

Всем спасибо, встретимся на следующем конкурсе)
 
Последнее редактирование:

Radevor

Архивариус
Тестировщик
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
4.998
Реакции
4.617
Баллы
617
Лучшие ответы
184
#22
@Дикарь, @Sandrin, @Naja, поздравляю вас с занятыми призовыми местами!) Дикаря, как это обычно бывает, поздравляю дважды :beaming:. Остальных призёров не знаю, но и их поздравляю! :beer:

Фениксу и ОХ большое спасибо за проведение данного конкурса. =)
 

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.663
Реакции
770
Баллы
346
Лучшие ответы
14
#23
Присоединяюсь к поздравлениям !
Ребята спасибо за все ваши рассказы, благодаря вашим старниям было приятно вернутся мир Мордрага с разными сюжетами.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.242
Реакции
1.775
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#24
Блииин... Я расстроился. :(

Мне так понравился "Поборник тьмы", а он только на 6-ой строчке.
Зато на третьей "Тайны тёмного мага", где ГГ шершнем гонял по СЛ.
Дикарь, Сандрин, поздравляю! Действительно, самые крепкие были работы. Рад, что вы победили. :thumbsup::hugging:
От товарища Ирвин Норска жду объяснений, почему работа не была закончена >:(

В малых тоже жаль, что "Встреча в городском парке" не на первом месте. Мне он очень понравился. Блин. Как так то, а? Неужели не видно, как офигенно он написан? Эх... одни огорчения от вас.
Дикарь, Сандрин, ещё раз поздравляю! :hugging: Хелдар, отлично выступил! :hugging:
 

Sandrin

Житель города
Участник форума
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
130
Баллы
37
Лучшие ответы
0
#25
@Radevor, @Alien, @Каpл, спасибо за поздравления. :)

Тем, кто писал отзывы - выражаю отдельную благодарность, т.к. для меня в конкурсе прежде всего важно участие и ответ читателей.

По поводу моей работы была высказана критика, хочу на нее здесь ответить.

"Запрещенные" приёмчики в виде беременных кротокрысок пошли.
Страдания по кротокрысихе имеют право быть, но... может я придираюсь, но, по мне, так надо было бы поинтереснее что-нибудь придумать.
Вот далась же вам это беременная кротокрыска! :D Напомню, что первой строкой посвящения была отсылка к моду "Грибники", а это значило, что я буду использовать оттуда сюжетные моменты. И беременность кротокрыски - полный канон по моду. :)

История с Одо слабее, чего-то не хватает, какой-то дополнительной интриги. История Тилла вообще мне не понравилась. Кто он? Робкий смельчак? Смелый задохлик? Если бы, к примеру, он был бы показан робким юношей, характер которого меняется в силу обстоятельств, это было бы хорошо.
Насчет Одо - справедливо. История была задумана давно и писалась еще в 2017-м, на первых впечатлениях от мода. Потом, для конкурса, мне пришлось всё сильно ужимать, и линейка Одо пострадала. Сама буду думать, что там сделать, чтобы смотрелась более живо.

Насчет Тилла - здесь не согласна. Характер, разумеется, должен измениться, но не мгновенно же. Ведь, по сути, событий произошло еще слишком мало для кардинальной перемены. Всему виной то, что рассказ - фрагмент целого произведения, герои еще в начале пути. Так что всё будет. :)

К слову, уже опираясь на канон "Готики 2", вспомним, что Тилл действительно робкий и неуверенный в себе паренек, с одной стороны явно подавленный отцом-Секобом, с другой - залюбленный матерью, которая видит в нем единственную отраду. Но в итоге он получается не рыба и не мясо. В моде он раскрывается с другой стороны - у него есть своя "отрада", питомец-кротокрыс, за которого он борется. Я же лишь добавила дополнительные обстоятельства, более жесткие, которые приведут к изменениям в характере.

Читать местами интересно и захватывающе, местами скучно, особенно, когда всё длится и длится описание сбора грибов или по второму кругу описываются переживания Одо от несправедливости мироустройства.
По поводу Одо, как уже отписала выше, соглашусь. Есть такое, нужна доработка. А вот сбор грибов - ребят, это мод "Грибники", грибы здесь такие же герои, как и все остальные. Это и атмосфера, и особый квест. Было бы странно, скажем, писать по "Готике" и не остановиться на описании истинно "готических пейзажей". Так и здесь.

Не понял зачем Одо и Тилл попёрлись ночью на кладбище за грибом? Когда можно было это сделать утром спокойно ПРИ СВЕТЕ ДНЯ.
Утром Одо планировал идти в город, а вечером они смешались с толпой крестьян и надеялись проскочить незамеченными. Они же не думали, что в гробнице там что-то странное начнется, и опасались бандитов больше, чем скелетов, которые не стали еще в Хоринисе времен Барьера чем-то обычным, как мы видим впоследствии в "Готике 2".
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.242
Реакции
1.775
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#26
Тем, кто писал отзывы - выражаю отдельную благодарность, т.к. для меня в конкурсе прежде всего важно участие и ответ читателей.
Понятное дело, что вы с Дикарём уже давно всем всё доказали и просто участвуете. Мне, в общем-то, тоже главное кайфануть от работ, и поточнее выразить свои впечатления, и хорошо, что победителей определяет общее голосование, и я всегда держу в уме, что даже если общее мнение окажется диаметрально противоположным моему, то это нормально. Это нормально, повторяю я себе. Но блин! Эпический рассказ с батальными сценами и моими любимыми рыцарями на 6-ой строчке! Ну как так то, а! :swears:>:(

Про кротокрыску то не критика, мне, наоборот, понравилось. Из всех рассказов смешного мне запомнилось: "Отдай свою дууушу!", "Гриб нужен для моей подруги. Подруги? Да, для моей беременной подруги." и финал речи в рассказе про Валентино.

А с модами я не знаком и никаких таких отсылок никогда не увижу. Лет 10 тому назад запускал Возвращение, и с тех пор я убеждён, что моды - это нечто очень плохое и мучительное :grimacing: Можно сказать, у меня травма.

В моде он раскрывается с другой стороны
А я судил по оригиналу, и, если заметили, занижал, когда персонажи не соответствовали. Тилл получился как раз исключением. В игре он мне не нравится, и тут я скорее занизил бы за соответствие :D Да нет, шучу, я был бы объективен. Или не очень :D Теперь уже не узнаем. А твой Тилл мне как раз понравился.

Мне всё понравилось. И объективно твоя работа была самой магической. Нннно. Знаешь из-за чего 4? Это капец. Из-за имени. Аскур. Оно как-то у меня совсем не вписывается в Готику и сразу уносит к "Фантастическим тварям" (обскур), оба фильма которых мне очень не понравились :vomiting: И в дополнение по общим ощущениям, а я часто руководствуюсь ощущениями, а не сознательными, выстроенными штуками, мне тупо лень. По ощущениям мне напомнило Сафона! И, хоть я и сказал, что у меня нет предположений, кто авторы, если бы сказали, мол, вот давай пальцем в небо, какую из работ ты больше всего отнесёшь к Белке, я бы определил рассказ к тебе именно из-за "Сафона". Я помню, тебе нравится такая литература. А я терпеть ненавижу, я раньше ещё обязательно дочитывал книжки до конца, и мне каждую страницу хотелось в окно выброситься. Так что оценщик из меня тот ещё. Чисто личные предпочтения. А так, понятно, что работа сильная. Две работы: "Жертва" и "Пленники". Одна должна быть за Дикарём, вторая за тобой. Про Аскуров Дикарь вряд ли будет писать. Такая логика. Что меня сбивало, что повествование "Пленников" слишком простое для Дикаря. А ты в прошлом году выдала "Четыре стража", после которых я зарекся, ну нафиг, больше я Сандрин не буду пытаться угадывать, там может быть всё что угодно :D
 

Sandrin

Житель города
Участник форума
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
187
Реакции
130
Баллы
37
Лучшие ответы
0
#27
@Каpл, извини, что раньше не отвечала. Загрузили тут работой.

Понятное дело, что вы с Дикарём уже давно всем всё доказали и просто участвуете. Мне, в общем-то, тоже главное кайфануть от работ, и поточнее выразить свои впечатления, и хорошо, что победителей определяет общее голосование, и я всегда держу в уме, что даже если общее мнение окажется диаметрально противоположным моему, то это нормально. Это нормально, повторяю я себе. Но блин! Эпический рассказ с батальными сценами и моими любимыми рыцарями на 6-ой строчке! Ну как так то, а!
Ну, личных вызовов для меня еще очень много. Скажем, всё-таки взять и написать рассказ целиком, а не отрывок, уложившись в нужное число символов. Или, наконец, довести какой-то из фанфов до конца, а не бросить на полпути.

По поводу эпика - дело не в эпике, а в том, насколько он удался. Я соглашусь, что там борьба с главным злодеем получилась намного лучше эпизода из "Игры Престолов", но общий уровень грамотности не тянул на высшие оценки, что же до второй - сильное следование штампам и отсутствие логики в некоторых сценах сделали свое злое дело. Я понимаю, что бывает так: рассказ с кучей огрехов, но вот понравилось, зашло. Но конкурс есть конкурс - тут уж приходится оценивать непредвзято.

Про кротокрыску то не критика, мне, наоборот, понравилось. Из всех рассказов смешного мне запомнилось: "Отдай свою дууушу!", "Гриб нужен для моей подруги. Подруги? Да, для моей беременной подруги." и финал речи в рассказе про Валентино.

А с модами я не знаком и никаких таких отсылок никогда не увижу. Лет 10 тому назад запускал Возвращение, и с тех пор я убеждён, что моды - это нечто очень плохое и мучительное :grimacing: Можно сказать, у меня травма.
Ну, окей, ты прощен. :) А вот про моды ты зря. "Возвращение", особенно в ранних его редакциях, мод для мазохистов. Но есть куча небольших сюжетных модов, где героями выступают новые персонажи. Или старые, но не раскрытые в оригинале. Как и в "Грибниках". Добрый мод на пару вечеров, Хоринис за год до крушения Барьера, жизнь простых охотников, послушников, крестьян и т.п. Нет сражений с драконами и орками и общего эпика, но есть в нем нечто свое, волшебное, так что советую. :)

А я судил по оригиналу, и, если заметили, занижал, когда персонажи не соответствовали. Тилл получился как раз исключением. В игре он мне не нравится, и тут я скорее занизил бы за соответствие :D Да нет, шучу, я был бы объективен. Или не очень :D Теперь уже не узнаем. А твой Тилл мне как раз понравился.
В оригинале Тилл мне тоже не особенно нравился, но после мода взглянула на него другими глазами. И это и хотела передать в рассказе, и, скажу сразу, его путь взросления еще не завершен. Ему придется совершать гораздо более смелые поступки, нежели стрелять в послушника темного мага или бить по скелетам гоблина дубинкой.

Мне всё понравилось. И объективно твоя работа была самой магической. Нннно. Знаешь из-за чего 4? Это капец. Из-за имени. Аскур. Оно как-то у меня совсем не вписывается в Готику и сразу уносит к "Фантастическим тварям" (обскур), оба фильма которых мне очень не понравились :vomiting: И в дополнение по общим ощущениям, а я часто руководствуюсь ощущениями, а не сознательными, выстроенными штуками, мне тупо лень. По ощущениям мне напомнило Сафона! И, хоть я и сказал, что у меня нет предположений, кто авторы, если бы сказали, мол, вот давай пальцем в небо, какую из работ ты больше всего отнесёшь к Белке, я бы определил рассказ к тебе именно из-за "Сафона". Я помню, тебе нравится такая литература. А я терпеть ненавижу, я раньше ещё обязательно дочитывал книжки до конца, и мне каждую страницу хотелось в окно выброситься. Так что оценщик из меня тот ещё. Чисто личные предпочтения. А так, понятно, что работа сильная. Две работы: "Жертва" и "Пленники". Одна должна быть за Дикарём, вторая за тобой. Про Аскуров Дикарь вряд ли будет писать. Такая логика. Что меня сбивало, что повествование "Пленников" слишком простое для Дикаря. А ты в прошлом году выдала "Четыре стража", после которых я зарекся, ну нафиг, больше я Сандрин не буду пытаться угадывать, там может быть всё что угодно :D
Хех, так вот оно что! Знаешь, самое забавное, что "Фантастических тварей" я не читала и не смотрела, потому совпадение просто случайное.
История имени такова. Oscuro - это "темный" по-испански, потому вначале хотела назвать его Оскур. Но, во-первых, это очень сильно походила на исковерканное "Оскар", во-вторых, сразу могло бы указать на то, что испанский язык знаком автору. А у нас же кон-спи-ра-ция! Потому решено было поменять одну букву.

Сафон разный. "Тень ветра" мне понравилось, а другое произведение (уже и не помню названия, но это предыстория к "Тени ветра") - едва осилила.

"Четыре стража" были экспериментом, я попробовала себя в жанре трагикомедии, когда вполне серьезные события подаются в виде юморных зарисовок. Я иногда так писала в ФРПГ, но никогда еще - в рассказах. И получилось. Но всё-таки это не совсем мой жанр, потому в "Жертве" вернулась в свой обычный стиль,, однако разбавляла драму смешными диалогами. Да, перед видением Одо была вырезана целая трагикомичная сцена - увы, пришлось жертвовать, я вышла за пределы 100 000 знаков.

В планах вернуть вырезанные сцены и продолжить писать, тем более одна сцена уже была написана. Но тут как со временем и вдохновением будет, т.к. я интересуюсь не только "Готикой". Потому обещать ничего не буду, и так обещала в прошлый раз - и не сделала.

Спасибо тебе большое за отзыв, что ты подробнее отписал о впечатлениях. Это всегда приятно. :)
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.242
Реакции
1.775
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#28
Ну, личных вызовов для меня еще очень много. Скажем, всё-таки взять и написать рассказ целиком, а не отрывок, уложившись в нужное число символов.
Оу-е! Вызов так вызов! :D:hugging: Белочка-оптимистка, однако :D

Я соглашусь, что там борьба с главным злодеем получилась намного лучше эпизода из "Игры Престолов", но общий уровень грамотности не тянул на высшие оценки, что же до второй - сильное следование штампам и отсутствие логики в некоторых сценах сделали свое злое дело. Я понимаю, что бывает так: рассказ с кучей огрехов, но вот понравилось, зашло. Но конкурс есть конкурс - тут уж приходится оценивать непредвзято.
Гатство! >:(:tired_face:

И это и хотела передать в рассказе, и, скажу сразу, его путь взросления еще не завершен. Ему придется совершать гораздо более смелые поступки, нежели стрелять в послушника темного мага или бить по скелетам гоблина дубинкой.
Ты когда/если допишешь, выложи куда-нибудь в doc формате. Дикарь в прошлый раз поделился ссылкой на свои работы, но с монитора совсем не хочется читать, и в сайте там прописано, чтоб текст нельзя было выделить мышкой. Так что и не скопипастишь! Совсем оборзели! Никакой халявы! >:( А doc я на книжку закину и, лежа на диванчике, с кайфом бы почитал :blush:

:D

Сафон разный. "Тень ветра" мне понравилось, а другое произведение (уже и не помню названия, но это предыстория к "Тени ветра") - едва осилила.
Ну да, че это я Сафон, да Сафон, по одной книжке сужу. Но :question: Стыдно признаться, я прочитал Алхимика Коэльо :-[ И вот "те же самые неприятные нотки". Сделал вывод, что всё испанское-латино-американское не для меня :partying:

Но всё-таки это не совсем мой жанр, потому в "Жертве" вернулась в свой обычный стиль
Категорически протестую! Когда есть настроение/вдохновение как было на Стражах, пиши, не надо говорить, что не твоё. :hugging:

я вышла за пределы 100 000 знаков
:D
Мне ещё не хватало советы тебе давать, но, некий такой, взгляд со стороны. Пиши по сути. Четко. Появилась какая-то сцена. Напиши, пусть выразит всё необходимое. Но при этом не распыляй в стороны. Такой красивый кренделёк. Не ущербно сжавшийся, а такой в меру пышненький, симпатичный очаровка, и всё в нём есть, и льётся как песня.
Как-то так :D

Спасибо тебе большое за отзыв, что ты подробнее отписал о впечатлениях. Это всегда приятно.
Ок, буду иметь ввиду. Мне как-то не очень было, что только из-за звучания имени, как-то слишком субъективно. Но по совести :question: Потому оценить - оценил, а коммент при себе оставил. В след раз по-другому напишу. :)
 

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.663
Реакции
770
Баллы
346
Лучшие ответы
14
#29
@Sandrin, спасибо за замечательный рассказ. Ты единственный автор которого я сразу узнал.
Узнал еще не начав читать.
Посвящается НастасьСанне и ее «Грибникам»
Если честно то я весь этот год надеялся на продолжение "Четырех стражей". И я все еще жду рассказа по игре "Герои меча и магии".
Новый рассказ мне тоже очень понравился, надеюсь что в будущем смогу насладится полной историей.

@КАПИТАН у Вас получилась самая необычная работа. Я бы с удовольствием почитал Ваши рассказы действия которых происходят в мире Мордрага. И надеялся что, Вы тайно опубликуйте рассказ. Ваши грустные рассказы мне очень нравились.

@Radevor, думал ты шутишь когда говорил что не будешь участвовать в этом году. И когда читал, гадал какой разказ написал ты.
Думал про Горакса.
А ты даже не голосовал, ээх ты бяка! >:(
 

КАПИТАН

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
1.082
Реакции
170
Баллы
291
Лучшие ответы
7
#30
@КАПИТАН у Вас получилась самая необычная работа. Я бы с удовольствием почитал Ваши рассказы действия которых происходят в мире Мордрага. И надеялся что, Вы тайно опубликуйте рассказ. Ваши грустные рассказы мне очень нравились.
@Alien, спасибо, конечно, за теплые слова. Насчет рассказа - в плане участия в Конкурсе - да, я не сочинял. Мне проще было написать музыку, привычнее, что ли... Да и времени было маловато.
А насчёт "грустных рассказов"... не помню, где я их публиковал...
 
Сверху Снизу