Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 113
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.401
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.004
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.557
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Кофейня "У Зоила"

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#1
Все чаще встречаю людей, которые не читают литературу и гордятся этим. Мне это странно.
Надеюсь, люди еще не бросили читать.
Предлагаю здесь обсудить ваши любимые произведения, что вы сейчас читаете или читали недавно.
Надеюсь люди развиваются и будет новое обсуждение, а не повторение ВоПа. Мои взгляды на литературу претерпели изменения.
 
Автор
Автор
Xpycm

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#2
Сам и начну тему. Буквально несколько минут назад дочитал "Хищные вещи века" братьев Стругацких. Что сказать. Это лучшее, что я когда-либо читал. Я до сих пор под впечатлением, не смогу толково аргументировать.
Наше время, описанное полвека назад. Кое-где перегибы, но в целом описано все правильно. Рэйвы, наркота, пьянство, падение нравов. И люди, пытающиеся что-то изменить. "Плохие" люди.
Читать в обязательном порядке.

В планах на ближайшее будущее дочитать "Жилинский цикл". Осталься только "Путь на Амальтею". Я неправильно начал читать. Сперва вторая книга - "Стажеры", потом третья - "Хищные вещи века". Теперь буду первую читать.
Первая книга около 40 страниц на компе. Мало.

Кто что читал из Стругацких и что посоветуете?
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
#3
Из Стругацких читал только "Дьявол среди людей", или как то так. На днях закончил...
 

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
#4
Не читал ничего уже год, наверно. Стыдно.
 
Автор
Автор
Xpycm

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#5
Из Стругацких читал только "Дьявол среди людей", или как то так. На днях закончил...
А поподробнее можно? Уже качаю из библиотеки, но все-таки.
 
Автор
Автор
Xpycm

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#6
@Безумный Шляпник,
Не читал ничего уже год, наверно. Стыдно.
Ну хоть стыдно. В "Хищных вещах века" есть такие слова:
"...Римайер, сказал я. Если бы ты знал, как я устал. Мне надоело спорить. Всю жизнь я спорю и с самим собой и с другими людьми. Я всегда любил спорить, потому что иначе жизнь - это не жизнь. Но я устал именно сейчас, и именно о слеге я не хочу спорить..."

Сразу отложилось в памяти.
 
Последнее редактирование модератором:

Ур-шак

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
1.397
Реакции
30
Баллы
235
Лучшие ответы
0
#7
Из Стругацких вроде ничего не читал, хоть и слышал.
А прочитал на днях книгу "Плутония". Автор: Владимир Обручев.
 
Автор
Автор
Xpycm

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#8
Из Стругацких вроде ничего не читал, хоть и слышал.
А прочитал на днях книгу "Плутония". Автор: Владимир Обручев.
Ребят, давайте здесь не будем хвастаться, что такие вот образованные, читать умеем. Перевод: не пишите, что вы прочитали. Прочитал - дай хоть краткое описание. Как тебе автор? Стоит ли читать данное произведение? Есть ли продолжение? Будешь ли читать этого автора дальше?
 

Diego1987

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
1.836
Реакции
263
Баллы
316
Лучшие ответы
2
#9
Решил отписаться в этой теме.
Я люблю классические детективы (Шерлок Холмс Конан Дойла, Пуаро Агаты Кристи и т.п.), исторические романы ("Графиня де Монсоро", "Королева Марго" и др.) и приключения ("Остров сокровищ", "Таинственный остров", "Робинзон Крузо" и т.п.)
Из русской классики любимое произведение "Горе от ума" Грибоедова.
 

Ур-шак

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
18 Апр 2010
Сообщения
1.397
Реакции
30
Баллы
235
Лучшие ответы
0
#10
Из Стругацких вроде ничего не читал, хоть и слышал.
А прочитал на днях книгу "Плутония". Автор: Владимир Обручев.
Ребят, давайте здесь не будем хвастаться, что такие вот образованные, читать умеем. Перевод: не пишите, что вы прочитали. Прочитал - дай хоть краткое описание. Как тебе автор? Стоит ли читать данное произведение? Есть ли продолжение? Будешь ли читать этого автора дальше?
Как мне автор? Не знаю, фотки не вижу :D Скорее как книга.. книга достаточно интересная, особенно в середине втягивает. Ну.. читать, или нет, судите сами по тому, что напишу дальше. Продолжения нет, но у этого автора (геофизик между прочем) есть не мало других интересных рассказов. В книге рассказывается о экспедиции группы ученных (4 человека и собака. Главный ученный - собака ;D ) в глубь земли через Аляску. Как раньше хромала наука - известно, потому нет ничего удивительного в том, что автор отправил своих героев под верхний слой земных пород, где оказалась жизнь. Древнейшая жизнь. Так сказать, земля "окаменелостей". Ученые попадают в начале в ледниковый период, где бродят носороги, покрытые мехом... ну, и со временем продолжения пути, путешественники встречают все древнее и древнее расы животных, в конце, естественно встречая динозавров и гигантских насекомых. Одним словом, жанр книги - научная фантастика.
 
Сверху Снизу