Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 834
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.703
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.229
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.804
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Дискуссия Готика, разлагающийся труп или бессмертная классика?

Готика для вас – единственная или одна из нескольких (многих) игр?


  • Количество людей, принявших участие в опросе
    33
  • Опрос закрыт .

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
Ну тогда ещё должен быть вариант: "Давно не играю в готику, но играю в другие игры". И сделай настройку, что бы было видно кто как проголосовал. Вычислим как раз сектантов.
 
Автор
Автор
Ктулхи

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
Последнее редактирование модератором:

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
Последнее редактирование модератором:

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.248
Реакции
5.641
Баллы
976
Лучшие ответы
414
Голосуем и обсуждаем. Добавим в эту тему больше статистики и умеренных высказываний!
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
Ктулхи

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
Добавлю первым, мой варинт вот сейчас последний, за что и проголосовал, я сейчас вообще не играю такое состояние уже где то с полгода по техническим причинам :)
 

Альтаир

Хранитель мира
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.158
Реакции
232
Баллы
465
Лучшие ответы
1
Я лично готику последний раз проходил с год назад. И то попробовал мод "Ужас кладбища". Который мне понравился оригинальной историей, атмосферой, и качеством исполнения. Вообще, моды, имеющие отдельную историю, отдельных главных героев, не добавляющих или изменяющих оригинальную историю, единственные, которые мне нравятся. Возвращение ненавижу. Надругательство над хорошей игрой. Оно стоит в категории модов, которые я никогда проходить не буду.

Голосовал за вариант: "Не играю в готику, но прохожу другие игры". Благо того, во что я ещё не играл, достаточно много. И в ближайшее время можно не возвращаться к пройденному материалу.
 

𝔅𝔞𝔞𝔩-ℨ𝔢𝔟𝔲𝔟

Бог
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2013
Сообщения
15.151
Реакции
9.623
Баллы
1.461
Лучшие ответы
73
Классика - (от лат. classicus - образцовый - первоклассный), образцовые,выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющиенепреходящую ценность для национальной и мировой культуры.
Рассмотрим приведенные эпитеты по порядку.
Образцовая, - разве Готика не стала образцом для подражания? Множество мододелов и людей, играющих в эти моды на протяжении полутора десятков лет, с тобой не согласятся.
Первоклассная, - разве Готика второсортная? Множество... и т.д. (см. выше).
Выдающееся, общепризнанное, имеющее непреходящую ценность, - эти понятия, с одной стороны, слишком субъективны и, с другой, - во многом зависят от довлеющих над обществом настроений и веяний. Сегодня модно (раскручивается) одно, а завтра оно же заплевывается и втаптывается в грязь.
Посмотрим с другой стороны.
В искусстве есть такие термины: эпигоны и эпигонство. Происхождение - из древнегреческой мифологии. Кратко говоря, эпигоны - это последователи, подражатели какого-либо направления в искусстве, сами талантом не обладающие, а слепо (или тупо, или механически) копирующие какой-то образец.
Именно такую картину мы и наблюдаем в случае с Готикой. Она вызвала к жизни массу подражаний, и одно это переводит ее разряд классики. Качество поделок эпигонов в данном случае значения не имеет.
Скажи мне, друг сердечный, вот это-то то откуда?
Готика не может служить образцом, так как ей есть куда развиваться
Если Да Винчи не нравилась Джоконда - классика! - так он ее 8 лет переделывал, добавляя по штриху в неделю; если Толстому не нравилась "Война и мир - классика! - так он ее 8 раз переписывал. Творцы часто возвращаются к своему творению и что-то в нем исправляют либо дополняют. Зачем они это делают, ведь их творение окружающие считают шедевром?
Когда-то давно я смотрела какой-то фильм про Брюса Ли. Название его моя память не сохранила, но я помню, как в картине Герой (уже признанный мастер) продолжает тренировки, подключив себя к источнику электричества. Под током каты исполняет. Помню, как после фильма, на выходе из кинотеатра, я сказала: "Если бы я была Брюсом Ли, то не стала бы мучить себя током". А один парень, всего-то на пару лет старше, мне ответил, и эти слова навечно врезались в мою память: "Вот поэтому ты никогда и не будешь Брюсом Ли".
Понимаешь, что я хочу сказать? Любой Мастер просто обязан развиваться, если он остановится в своем развитие, то это означает, что он стал откатываться назад.
Однако, развиваясь, он видит недостатки в своем прошлом творении - в том самом, которое все считают шедевром и которое давно признали классикой.
Поэтому Толстой и иже с ним правили свои творения.
А эпигоны - штамповали поделки на их труд. Поинтересуйся, сколько таких "творений" появилось после выхода в свет "Евгения Онегина". Каждый, мало-мальски усвоивший основы стихосложения, счел своим долгом написать свою версию этого романа в стихах. Они ему подражали, считали его образцом. Роман стал классикой еще при жизни автора.
К великому сожалению и Пираньи пошли по этому пути. После первоначальных, поистине произведений из разряда шедевров, они не стали совершенствоваться сами и этим совершенствовать свои творения. Вместо этого они стали эпигонами сами себе, стали копировать, с небольшими обезьяньими изменениями, свою собственную работу.
Но тот факт, что Пираньи не стали развиваться и не явили миру новых шедевров, не снимает ярлыка "классики" с их первых двух работ.

Как ни крути, а Готика уже давно является классикой своего жанра. А то, что для некоторых людей она устарела или ее затмили новые игрушки, отношения к рассматриваемому вопросу не имеет. Толстого сейчас тоже читают меньше, чем Донцову и иже с нею, но он как был классиком, так им и остается.
 

Тёмная Личность

Несущий Хаос
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
2.051
Реакции
962
Баллы
336
Лучшие ответы
2
Думаю надо подправить!
Кроме Готики регулярно играю в другие игры.
А то у меня получается так: Сегодня 2 игры прохожу, завтра 20.
Бывает месяц из одной Готики не вылезаю.
Другими словами как пойдет или под настроение.
Так что получается там нет для меня варианта.
Кроме как выбрать свой, что я и сделал.
 
Автор
Автор
Ктулхи

Ктулхи

Паладин
Участник форума
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
4.327
Реакции
87
Баллы
319
Лучшие ответы
0
@Lord-Beliar, там есть свой варинт поседедине. А вообще отвечая на такой вопрос можно брать статистику своих действий допустим за полгода и в среднем смотреть, ну по крайней мере я отвечая сделал именно так. А то мы сейчас полгода будем править голосование до того как начать ;D
 
Последнее редактирование модератором:

Тёмная Личность

Несущий Хаос
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
2.051
Реакции
962
Баллы
336
Лучшие ответы
2
@Ктулхи,

Ну, так одной строчки хватит Кроме Готики регулярно играю в другие игры. а сколько в нее игр входит уже не важно 5 или 105, суть будет и так ясна.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу