9 мая - День Победы!
  • 218
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 616
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.607
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.158
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Возвращение 2.0 Почему я играю (не играю) с читами

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
189
Лучшие ответы
0
#21
@Рабоглав,
Честный способ зачистки ищущих? Смотря за кого.
Ну, я например, пришел, и кастанул свиток черного тумана как-то раз. А потом еще свиток дождя. А потом еще 1. Убило всех.
Это было честно, так ведь?
За гуру как-то пришел на спринте туда, и убил всех кулаком ветра. Бегал кругами вокруг толпы, кидал кулак за кулаком, они разлетались как кегли. Иногда в меня попадали. да им мана кончалась, я забегал за дом, пил колбы, и продолжал. Забежать за дом - нечестно?

Играя воином, убил их всех мечом. По 1. бегал кругами немного времени, потом выбирал ищущего который стоит подальше остальных, Подбегал в упор и рубил. 300+ силы уже тогда было - он регенился, опрокидывал меня, но все молнии других ищущих летели в него.. Опыта так потерял несколько раз, зато всех убил.

Честный пути еще? Пришел, убил одного, ушел. Даже выманивать не надо - просто пришел и убил. Чем угодно. 1 убить можно просто, прикрываясь другими. А потом уйти. Отлечиться. Вернуться. И убить еще 1.

Ах, да, еще один момент. руна варга и 10 эликсиров маны. призвал 20 варгов и они сожрали их всех. А я стоял за домиком, пил зелья, и падал 10 раз подряд. Возможно, прятаться от выстрелов за домиком - нечестно? Или убить 1 ищущего из толпы, а потом вернуться и убить еще одного нечестно?
 

Рабоглав

Житель города
Участник форума
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
117
Реакции
63
Баллы
27
Лучшие ответы
0
#22
Ну, я например, пришел, и кастанул свиток черного тумана как-то раз. А потом еще свиток дождя. А потом еще 1. Убило всех.
Это было честно, так ведь?
Конечно честно. Способ хорош, но остается еще мастер на башне, честно на харде я его убить никак не мог. Никем.

За гуру как-то пришел на спринте туда, и убил всех кулаком ветра. Бегал кругами вокруг толпы, кидал кулак за кулаком, они разлетались как кегли. Иногда в меня попадали. да им мана кончалась, я забегал за дом, пил колбы, и продолжал. Забежать за дом - нечестно?
ИХМО: багоюз. Нормальные маги, тем более такие как ищущие не должны позволить ГГ спокойно отсиживаться за домом и пить банки. Они должны обрушить на него всю свою магическую мощь и уничтожить наглеца. Представь, что ищущими управлял бы не тупой ИИ а другие люди, которые нарезали бы вокруг тебя круги и пили бы банки. Вот было бы зрелище. Использовать тупость ИИ - читерство.

Честный пути еще? Пришел, убил одного, ушел. Даже выманивать не надо - просто пришел и убил. Чем угодно. 1 убить можно просто, прикрываясь другими. А потом уйти. Отлечиться. Вернуться. И убить еще 1.
Предлагаю придти на территорию войсковой части и попробовать кого-нибудь убить. Даже выманивать караульных не надо, просто приходишь и убиваешь, у тебя автомат и эффект внезапности - никто даже опомнится не успеет как ты одного из них заваншотишь :) Потом уходишь. Ждешь пока их бдительность ослабеет и набегаешь снова. И так пока всю часть не перебьешь. Надеюсь объяснять излишне, что реальные ищущие не должны оставаться стоять столбами после того как их начали убивать?

Ах, да, еще один момент. руна варга и 10 эликсиров маны. призвал 20 варгов и они сожрали их всех. А я стоял за домиком, пил зелья, и падал 10 раз подряд. Возможно, прятаться от выстрелов за домиком - нечестно? Или убить 1 ищущего из толпы, а потом вернуться и убить еще одного нечестно?
Тоже нахожу этот момент достаточно забавным - если я кидаю фаербол по зомбяку в шахте издалека - передо мной тут же возникает парочка скелетов и ну меня рубить. Отлично! Страшная черная магия Беллиара против читеров, предпочитающих решать проблемы на расстоянии. Но вот если я спрячусь за избушкой и начну травить верных слуг Темного бога собаками - никто и в ус не дует. Безобразие. Надо этот момент пофиксить :)
(сарказм, если что)
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.474
Баллы
877
Лучшие ответы
21
#23
Бегал кругами вокруг толпы
я забегал за дом, пил колбы,
опрокидывал меня, но все молнии других ищущих летели в него..
Применение слабостей гот-движка и отсутствия зачатков интеллекта у врагов - это честность? :D То, что они не могут поворачиваться достаточно быстро, и то, что они не способны преследовать ГГ и добивать его - тоже честность? А могут ищущие забегать за дом, чтобы выпить маны или пополнить здоровье? Могут они бегать кругами, не давая в себя попасть?
Вы это называете честной победой, или всё же это просто превосходство человеческого разума над глупейшим АИ с использованием недоработки в игре?
руна варга и 10 эликсиров маны. призвал 20 варгов и они сожрали их всех
да, помнится была такая же штука с убийством Дриззта в БГ. Всегда хороши хвалебные оды о честной победе над врагами, которые ничего не могут сделать в ответ. :D

Наверное так и было задумано, что только пользуясь абузом победить можно =) А потом некоторые отдают предпочтение читам =)

блин, человек выше написал в точности тоже что и я ;D
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
189
Лучшие ответы
0
#24
По поводу мастера на башне - вы смеетесь? До последней сборке ищущие убивались 1на1 любым героем любым уроном.
Ок, тогда как вам такой способ - убивал магом огня так ищущих: Приходишь и начинаешь кидаться огненным штормом. Все. Все умерли.
Уворачиваешься от врагов. Когда один хилиться ты падаешь, но в этот момент тебя никто не бьет - молнии проходят выше.. Лег на землю, уклонился. Встал, побежал, выпил пару колб( это кстати можно и под огнем толпы ищущих сделать - момент если выбрать.

И если уж на то пошло, вы конкретно так утрируете.
ЛЮБАЯ ИГРА САМА ПО СЕБЕ НЕЧЕСТНАЯ ПОТОМУ, ЧТО ЧЕЛОВЕК УМНЕЕ ПРОГРАММЫ.
"Честная игра" в отношении любой игры с любым противником это победить его, не нарушая установленные разработчиком правила.
Какое правило, установленное разработчиком, я нарушил в одном из вышеописанных способов? Почему это нечестная игра? Жду аргументов.

Честности в мире вообще нет. Идеально равные условия воссоздать невозможно. Поэтому, очевидно, кто-то проигрывает а кто-то побеждает. Честность в нашем случае - соблюдение установленных правил. В данном случае установленных разработчиком игры.
Вы путаете честность реального мира и честность в рамках игры.. Это совершенно разные вещи.

Мы же тут делимся игровыми достижениями, не так ли? Это как спорт. Спорт сам по себе нечестен - вон у того спортсмена ноги длиннее.. Нечестно!
Однако если уж он победил в забеге, соблюдая установленные правила, в которым длинна ног не указана, это значит что победил он именно что честно.

Если бы в каком-то противостоянии, были равные условия никто не смог бы в нем победить. Но так не бывает. Игра была бы непроходима если бы условия были бы "Честными" по вашему мнению.
 

Рабоглав

Житель города
Участник форума
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
117
Реакции
63
Баллы
27
Лучшие ответы
0
#25
По поводу мастера на башне - вы смеетесь?
Я абсолютно серьезно. Как убить темного мастера честно? В кого надо превратится, кем надо его затравить?

Какое правило, установленное разработчиком, я нарушил в одном из вышеописанных способв? Почему это нечестная игра? Жду аргументов.
Никакого. Вообще осуждать людей за их стиль игры это неправильно. Кому то нравится бегать вокруг жирного моба с 50.000 хп и убивать его 2 часа, что бы заработать достижение "2 часа нарезал круги". Кому то нравится выполнить квест. Кому-то понравился новый контент - мне вот например очень понравился мод Резидент - очень необычное для готики нововведение.

Вопрос топа был как поставлен? Почему ты юзаешь/неюзаешь читы?
Я ответил - не юзаю, но хард без читов пройти нельзя.
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
189
Лучшие ответы
0
#26
@Рабоглав, А я утверждаю, что можно.
Как убить темного мастера честно? Ты подходишь в упор и рубишь его! Подходишь и рубишь! И так пока он не откинет тебя! А потом встаешь и рубишь дальше! А если ты маг - ты просто стреляешь в него, уклоняясь от его выстрелов. И так пока он не умрет. Все. Уклоняться - не так уж и сложно.
Если правила, установленные разработчиком не нарушены, значит мои действия в рамках игры - не могут считаться читом. Даже если они абсолютно нелогичны с точки зрения жизненной логики и здравого смысла. Это игра, и там свои правила..

Для меня это важный вопрос, т.к. если мне кажется, что я играю нечестно, мой интерес в игре намертво отпадает.. Не люблю использовать читы..
 

Рабоглав

Житель города
Участник форума
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
117
Реакции
63
Баллы
27
Лучшие ответы
0
#27
@Рабоглав, А я утверждаю, что можно.
Как убить темного мастера честно? Ты подходишь в упор и рубишь его! Подходишь и рубишь! И так пока он не откинет тебя! А потом встаешь и рубишь дальше!
Если правила, установленные разработчиком не нарушены, значит мои действия в рамках игры - не могут считаться читом. Даже если они абсолютно нелогичны с точки зрения жизненной логики и здравого смысла. Это игра, и там свои правила..
Если ко мне вплотную подбегает снеппер, я убиваю его кидая огненый шар в сторону. Тупой АИ так не умеет и ты спокойно рубишь его в ближнем бою, не получая обратки. Следовательно ты используешь возможности, которые в этой игре есть только у тебя. Чем это отличается от марвина? Только тем, что марвин явный чит, а темный мастер в стане - это обход возможностей движка.
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
189
Лучшие ответы
0
#28
@Рабоглав, Конечно. Уникальные возможности героя в играх - абсолютнейшая норма. Так установлено, что в игре игрок может делать то что не могут делать боты.
По вашей логике, с\л тоже нечестная игра.. Враги не могут откатить время назад в случае смерти и попробовать заново.. значит, я должен сохраняться только когда выхожу из игры? И в случае смерти начинать заново? Что ж вы так не делаете? Чит!
Впрочем, знаю, что в последней сборке магам добавили возможность откинуть врага.
P.S. Лично я кстати играя за мага когда ко мне подходят в упор никогда не пытаюсь стрелять в стену. Либо убегаю, либо достаю посох..

Кстати в тему убегания. Было бы весело, если бы враги иногда пытались убежать.
Дерешься такой с бандитом, у него осталось 10 хп, и он: Черт, я сваливаю отсюда! И На спринте деру в лес.... Если убежит достаточно далеко пропадает) Ну а потом возвращается к себе домой целым через некоторое время.

Переодически в разных играх бывают некоторые вещи, которые по эффективности сравнимы с читами. Некоторые игроки их сознательно не используют. Но эти вещи легальны, и разрешены разработчиком - а значит использовать их честно. Просто игра легкая выходит.
А уж если нет иного способа пройти место...

Вон, перекаты акробатикой - очень эффективны. Можно катать вокруг любой толпы врагов, даже ищущих, и и всаживать в них стрелу за стрелой.
Черный туман одним кастом убивает орка-старейшину. И даже 20 орков-старейшин. Невероятно эффективная вещь. Нет простых врагов, которые бы устояли в игре против 1-2 кастов. Но использовать его вполне честно.
 

Рабоглав

Житель города
Участник форума
Регистрация
13 Сен 2014
Сообщения
117
Реакции
63
Баллы
27
Лучшие ответы
0
#29
@GavinMagnus

Тут тонкая грань. Если не вытянул бой из-за пары ошибок блок/удар - загрузится это норма. А если загружаться до тех пор пока не прижмешь врага к текстурам и не забьешь боковыми ударами - чит. Все зависит от того, как вы смотрите на игровой процесс. Если играть не вживаясь в роль - то в принципе почему бы и не читерить, игровой мир с вашей точки зрения изначально состоит из пикселей и населен тупыми нпс, соответственно герой имеет полное моральное право загонять противников в текстуры и расстреливать с гор. А если вживаться в роль - получается смешно: по Хоринису носится отмороженый тип в набедреной повязке послушника и деревянной палкой творит добро. И нет такой силы, что сможет его остановить :)
 

GavinMagnus

Рыцарь
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2016
Сообщения
2.199
Реакции
515
Баллы
189
Лучшие ответы
0
#30
@Рабоглав, Тут согласен. Однако важно понимать вот что.
Уязвимости движка и прочее - из той же серии что и туман.. Часть из конкретно так нечесны и являются по факту читом, но они остались еще со времен оригинала, и прикрыть их у мододелов нет возможности просто. Вот такие вещи использовать - да, пожалуй, нечестно. Где-что честно а что нет надо у Trarege спрашивать. Однако он как-то сам говорил, что расстрел со скал, например, нечестный вид прохождения. Hit-and-run судя по всему тоже, поэтому и был введен телепорт, впоследствии замененный на выпивание колбы.
Что можно, и так прикрыто заплатками и усложнениями игры в разных местах.
Однако монстров это не коснулось - получается, hit-and-run на неразумных тварях честен. Да и по факту у мага нет иной возможности убить некоторых врагов в принципе.
Хотя призраки например, используют аналогичную нпс тактику - захитэндранить их не получиться.
То что темного мастера можно так убить - пожалуй, нечестно. Но это обоюдоострый клинок, героя-мага враги так же карают. Но именно это к слову было устранено в последней сборке. Писалось, что магам добавлен отброс.. Так что темный мастер будет просто отбрасывать милишников от себя. Так что тактик будет такой - подбежал, ударил сколько успел, отлетел в сторону, возможно выпил колбу, дальше подбежал уклоняясь от выстрелов и продолжил рубить..

В тему же отыгрыша.. Ну, если уж отыгрывать роль хоть как-то то конечно не стоит с\лить каждого монстра по 100500 раз.
Я никогда не пытаюсь застрять моба в текстурах и не пользуюсь расстрелом с высот. Однако знаете, если моб сам застрял в дереве, я не буду загружаться чтобы убить его честно, потому что 5 минут назад я убил 5 точно таких же мобов без всяких застреваний..

Однако, вот, например в последней сборке, я убил сложного нового босса во 2 главе после нескольких ДЕСЯТКОВ перезагрузок. По факту убил простой перестрелкой - кидался в него заклами, уворачивался от его, а потом отбегал в укрытие регенить ману и бегал от него если он вылезал из своего укрытия и бежал за мной( что неоднократно было причиной моей смерти). Это в тему укрытия и прочего. Ищущие, кстати, тоже обходили тот домик, и стреляли в меня переодически.
Вот что нечестного было в таком убийстве? Возможно, более крутой игрок убил бы его со 2-3 раза, но место было новое, герой мой слабый, босс толстый и убивающий меня с 1 удара.. Так что у меня ушло много попыток. Около 40 минут времени реального.

И наконец, в тему отыгрыша - если ты отыгрываешь героя, то почему никто не может тебя остановить ? Попробуй вон черного тролля с палкой в юбке побить.. Эпитафия "Безымянный герой. Только черный тролль смог его остановить." На могилке за фермой секоба обеспечена...
Да по факту мы с помощью с\л бьем морды всяким гадам с 1 раза, но тут следует помнить что наш герой - опытный и прожженный воин, который, хоть и растерял силы и умения под камнями храма и в начале похож на скелет, все таки кое-что сохранил..
 
Сверху Снизу