Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.109
  • 7
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 21.152
  • 77
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.391
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.388
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Дискуссия Гильдии 1.5 - Горение и баланс игры за мага огня

vvl

vvl

Наемник
Участник форума
Регистрация
20 Сен 2014
Сообщения
644
Реакции
250
Баллы
146
Лучшие ответы
26
#21
@WoOliN, насчет горения ты прав - его действительно нужно порезать. Играл гуру, но драконов убивал огнедождями, хватает несколько свитков (правда эти тварины и ГГ сжигают на раз-два).
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.554
Реакции
8.365
Баллы
776
Лучшие ответы
294
#22
Все правильно, горение слишком имбовое. Нужно убрать горение вообще, убрать заморозку и микростан у водника(ай-я-яй, это позволяет убить огнеящера в первой главе:horror:), убрать сакту у некра, и у всех магов убрать прибавку от интеллекта и кармы к урону заклинаний(слишком быстро набираются и все зачищается на изи). Контента слишком много и игроки устают. А что получится в итоге? Оп-па, получилась Готика_2, даже без Ночи Ворона. В неë, кстати, можно играть и сейчас, проходя мимо Гильдий, а не превращая их в игру для задротов(здесь и так полно этих моментов).

P. S. Никого не хотел обидеть, просто достали уже эти требования все порезать.
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10.375
Реакции
4.752
Баллы
832
Лучшие ответы
345
#23
Понимаю, что это долго, муторно и требует кучи расчетов, но на мой взгляд, было бы лучше использовать ту же схему, как и у движкового горения, просто увеличивая урон за тик в каждом круге.
Движковому горению нельзя назначить урон без юниона или АСТ. Можно только менять кол-во тиков, а урон всегда будет по одной формуле.
 

TraZag

Полубог
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
12.619
Реакции
11.127
Баллы
1.071
Лучшие ответы
2
#24
Все правильно, горение слишком имбовое. Нужно убрать горение вообще, убрать заморозку и микростан у водника(ай-я-яй, это позволяет убить огнеящера в первой главе:horror:), убрать сакту у некра, и у всех магов убрать прибавку от интеллекта и кармы к урону заклинаний(слишком быстро набираются и все зачищается на изи). Контента слишком много и игроки устают. А что получится в итоге? Оп-па, получилась Готика_2, даже без Ночи Ворона. В неë, кстати, можно играть и сейчас, проходя мимо Гильдий, а не превращая их в игру для задротов(здесь и так полно этих моментов).

P. S. Никого не хотел обидеть, просто достали уже эти требования все порезать.
А чем плоха оригинальная г2? :P Может быть своим минимализмом за что собственно мы и любим готику?
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.554
Реакции
8.365
Баллы
776
Лучшие ответы
294
#25
А чем плоха оригинальная г2? :P Может быть своим минимализмом за что собственно мы и любим готику?
Я не спорю, минимализм хорошо, но моды-монстры(Возвращение 1, Возвращение 2 😉, Гильдии 1.5) мне больше по душе, люблю исследования, множество вариантов прохождения, большее погружение в игру. Кому-то это не нравится, но и оригинал никто не запрещал, играть могут все.
 

TraZag

Полубог
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
12.619
Реакции
11.127
Баллы
1.071
Лучшие ответы
2
#26
Я не спорю, минимализм хорошо, но моды-монстры(Возвращение 1, Возвращение 2 😉, Гильдии 1.5) мне больше по душе, люблю исследования, множество вариантов прохождения, большее погружение в игру. Кому-то это не нравится, но и оригинал никто не запрещал, играть могут все.
Мне тоже все это нравится, но зачем возводить это в абсолют с легким привкусом бреда? Никто не просит убрать нормальные выещи вроде того же горения. Его просто надо переделать и всего-то
 

vvl

vvl

Наемник
Участник форума
Регистрация
20 Сен 2014
Сообщения
644
Реакции
250
Баллы
146
Лучшие ответы
26
#27
@Друг Ксардаса, зачем все так радикально: про горение я говорил, что его неплохо бы порезать, т. е. уменьшить урон/переделать, а не убрать его вообще. Сам же играл за магов, знаешь, что огнедождь в Гильдиях это имбовая имба...
 

Alex1

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
22 Янв 2014
Сообщения
11.302
Реакции
5.739
Баллы
976
Лучшие ответы
415
#28
При чём зачистить быстро, без использования возвышенностей и различных ухищрений
Если урон горением будет ниже защиты от огня у цели, горение не включится. Во второй половине игры у монстров увеличивается защита от огня, так что урон от горения должен учитывать это хотя бы частично. Приходится выбирать: или начальные круги огня будут иметь завышенный урон горения, или конечные круги огня будут иметь заниженный урон горения.

Нечто вроде: 1 круг - 5 тиков по 30 урона (минус защита моба от огня или без минуса, но цифры урона тогда нужно уменьшать в разы), 2 круг - по 60 урона за тик, 3 круг - по 90 и далее в том же духе.
Я могу изменить количество тиков горения, завязав их на круги магии. Но не урон за один тик.
Точнее, изменения урона за тик горения не подхватываются игрой динамически. Используется начальное значение с суммированием.
Сейчас уже не помню, константа проверяется при каждом запуске игры или только при старте новой игры. Но даже если при каждом запуске, до загрузки с рабочего стола изменения от изучения круга магии не подхватятся.

Не вспомню ни единого проблемного места
Уменьшу немного урон горением. Если есть желание потестить - сделаю несколько вариантов для проверки.
 

Друг Ксардаса

Избранник богов
Пользователь VIP
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.554
Реакции
8.365
Баллы
776
Лучшие ответы
294
#29
@Друг Ксардаса, зачем все так радикально: про горение я говорил, что его неплохо бы порезать, т. е. уменьшить урон/переделать, а не убрать его вообще. Сам же играл за магов, знаешь, что огнедождь в Гильдиях это имбовая имба...
Во-первых, до огнедождя нужно еще добраться, да и он не сильно эффективен при малой карме и низком интеллекте. Бывали случаи, когда Декстер со товарищи не дохли с двух огненных дождей. Буквально вчера бегал за запиской Хальвора и чистил бандитов на мосту, так горение наносило шиш с маслом(100+6+6+6...). Но не стоит беспокоиться, уже порежут. И потом будет как регенами: поныли, поныли, регены порезали и они почти перестали использоваться. Все хорошо.
 

TraZag

Полубог
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
12.619
Реакции
11.127
Баллы
1.071
Лучшие ответы
2
#30
Я могу изменить количество тиков горения, завязав их на круги магии. Но не урон за один тик.
Точнее, изменения урона за тик горения не подхватываются игрой динамически. Используется начальное значение с суммированием.
Сейчас уже не помню, константа проверяется при каждом запуске игры или только при старте новой игры. Но даже если при каждом запуске, до загрузки с рабочего стола изменения от изучения круга магии не подхватятся.
проверки.
Это еще хуже. Горение само по себе должно быть констой. Это производная от огня и круги магии тут прям никаким боком. Мб просто сделать определенное количество тиков с перманентным уроном. Иначе так можно доиграться. что и драконы начнут гореть. Но тут опять же надо понимать шкалу резистов у мобья. И вот мы слова говорим о балансе - балансе хп зверья их резистов и тиков горения :) Причем мохнатые твари должны гореть лучше чем не мохнатые...по логике
 
Сверху Снизу