Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 6.947
  • 45
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 1.806
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.105
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.692
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

В процессе Возвращение 2.0: АБ - Linux

Автор
Автор
Melfiron

Melfiron

Новичок
Участник форума
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
19
Реакции
4
Баллы
19
Лучшие ответы
0
#11
Ext4 тоже кстати вполне устраивает ) просто сам не досмотрел
 

hentaika

Житель города
Участник форума
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
100
Реакции
40
Баллы
36
Лучшие ответы
1
#12
Тот случай, когда линукс в глаза не видел, но читать про него всегда интересно:D
Советую! Отличная операционная система, особенно если компьютер слабый! И сейчас не такая замороченная как шесть лет назад... А ведь я её помню, когда в ней был только простенький интерфейс и терминал:dizzy:
 

Evgenius

Кумар форума
Участник форума
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
3.243
Реакции
2.428
Баллы
393
Лучшие ответы
214
#13
Отличная операционная система
Я в принципе не сомневаюсь. Меня пока останавливают бубны с запуском и функционалом некоторых программ/игр. Насколько это проблема?
 

hentaika

Житель города
Участник форума
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
100
Реакции
40
Баллы
36
Лучшие ответы
1
#14
Я в принципе не сомневаюсь. Меня пока останавливают бубны с запуском и функционалом некоторых программ/игр. Насколько это проблема?
Да нет никаких проблем. Для новичков есть Linux Mint, который от винды вообще не отличишь. Все драйвера ставятся сами, из коробки, как любят говорить линуксойды. Обладатели карточки от NVidia могут чуть повозиться с установкой проприетарных драйверов, но если следовать инструкции, то проблем не возникнет. На все программы есть аналоги, ну или можно через тот же wine поставить Windows программы. Что касается игр, то если у тебя они куплены в стиме, то там proton тащит вообще всё. ФПС чуть ниже чем в винде, конечно, примерно фпс винды -5, но он более стабильный, без скачков, как правило. Все лаунчеры вроде близзард имеют поддержку Linux. По сути проблема только с играми, что имеют античиты, то есть 4game со своим Frost, но насколько мне известно, есть обходные пути и вроде даже официальное решение. Также есть проблема с некоторыми пиратскими играми, то есть репаками, но они все решаемы через упомянутый выше playonlinux, но его минусы я описала, вместо него можно использовать lutris, но хватает и просто Wine+Winetricks. Установка игр не сложнее чем на Windows. Бояться терминала также не стоит, его полностью освоишь через недели две, а при желании и быстрее. А вот плюсов у Linux гораздо больше, чем у Windows. Начиная от того, что обновления на Linux априори не бывают кривыми (да и не нужны после установки системы, если честно), также практически полное отсутствие вирусов, ну и заканчивая тем, что ты можешь настроить каждый пиксель по своему желанию, можешь даже Linux визуально превратить в Windows (но обычно делают под MacOS), каждое действие можешь сделать под себя, задать кучу горячих клавиш, удобных лично тебе, и всё это по минимуму нагружает систему. В общем, в наше время, Linux очень достойная система и она будет ещё лучше со временем. Тем более из-за вечных проблем с Windows 10 и её неоправданной прожорливости сейчас очень многие на переходят на Linux, ну или на MacOS.
 

Faceless

Наемник
Участник форума
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
886
Реакции
215
Баллы
90
Лучшие ответы
17
#15

hentaika

Житель города
Участник форума
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
100
Реакции
40
Баллы
36
Лучшие ответы
1
#16
@Faceless, для 2% пользователей в мире?))) кому это надо
 

miv

miv

Новичок
Регистрация
28 Окт 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Лучшие ответы
0
#17
Всем привет!
Подниму тему и задам волнующий вопрос.
Стоит ОС Alt Linux 10, есть gothic 2 gold в стиме. Если просто через стим установить игру и запустить то готика работает. Есть на компе и PortProton, через него устанавливаю на стимовскую версию "новый баланс", следуя этой инструкции. (Кстати, как я понял "Возвращение 2.0" и "Альтернативный Баланс" объединили в "Новый баланс", это так или нужно скачивать отдельно "Возвращение"?).
В итоге игра первый раз запускается, появляется черный экран игры, идёт звук, слышны переключение по меню, но ничего больше. Выйти получается через "Kill". Второй раз запустить не получается, ругается на waveOut.
Скачал gog версию gold издания, установил с помощью PortProton игру и "НБ", все равно не запускается.
Нашел этот пост (@hentaika, спасибо за поста). Сделал как там написано, через Wine, игра долго думает но потом ругается на Vdfs32e(в winetricks, такого не нашел), потом ещё думает и выдает ошибку игры
Снимок экрана в 2022-10-28 15-02-12.png

Как решить эту проблему и куда копать?
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
20.765
Реакции
16.221
Баллы
1.291
Лучшие ответы
724
#18

hentaika

Житель города
Участник форума
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
100
Реакции
40
Баллы
36
Лучшие ответы
1
#19
Всем привет!
Подниму тему и задам волнующий вопрос.
Стоит ОС Alt Linux 10, есть gothic 2 gold в стиме. Если просто через стим установить игру и запустить то готика работает. Есть на компе и PortProton, через него устанавливаю на стимовскую версию "новый баланс", следуя этой инструкции. (Кстати, как я понял "Возвращение 2.0" и "Альтернативный Баланс" объединили в "Новый баланс", это так или нужно скачивать отдельно "Возвращение"?).
В итоге игра первый раз запускается, появляется черный экран игры, идёт звук, слышны переключение по меню, но ничего больше. Выйти получается через "Kill". Второй раз запустить не получается, ругается на waveOut.
Скачал gog версию gold издания, установил с помощью PortProton игру и "НБ", все равно не запускается.
Нашел этот пост (@hentaika, спасибо за поста). Сделал как там написано, через Wine, игра долго думает но потом ругается на Vdfs32e(в winetricks, такого не нашел), потом ещё думает и выдает ошибку игры
Как решить эту проблему и куда копать?
Не знаю, актуально ли, но напишу. vdfs32e.dll это библиотека самой готики, то есть в вайн её и не будет. Я не уверена, но вроде же есть патч, который вообще отключает её использование или она не нужна для запуска, что-то в этом роде. Но даже если она нужна, ничего страшного нет, proton в steam это по сути тот же wine только с управлением из стима, то есть можно моды ставить и там. Если сама игра в стиме запускается без проблем, то скорее всего ты немного криво ставишь сам мод, если бы видела, что происходит, я бы подсказала. По крайней мере я ставила АБ (так что думаю, что и с Новый Балансом проблем не будет) и на пиратскую версию и на стимовскую, и там и там идёт без проблем. Подсказать, где косячишь не могу, но копай в сторону "грамотной" установки, если бы у меня был линукс под рукой, написала бы тебе инструкцию, а так по памяти каждый шаг не вспомню, к сожалению.
 

sondzomon

Житель города
Участник форума
Регистрация
6 Мар 2023
Сообщения
113
Реакции
10
Баллы
25
Лучшие ответы
0
#20
А можно все таки поэтапно, для тех кто плохо шарит в Linux расписать процесс установки. У меня на пк две системы 10 винда и Ubuntu. Хотел бы на нем установить.
 
Сверху Снизу