Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.708
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.338
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.532
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.516
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Гайд Возвращение 2.0: АБ — Как улучшить производительность игры

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.242
Реакции
17.721
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
#1
Системные требования игры:
  • Хороший фпс не гарантируется на ноутбуках
  • Чем выше частота процессора на одно ядро, тем лучше, готика исполняется на одном ядре, многоядерность процессора не имеет значения. Для комфортной игры не менее 3 ГГЦ. Лучше 3.5 ггц+
  • В случае использования dx11 видеодрайвер взаимодействует с игрой на втором ядре процессора
  • Ставить игру на SSD диск, если он у вас есть. Это уменьшит рывки при подгрузке ресурсов (текстур и тд)
  • При игре с dx11 минимальная игровая видеокарта для комфортной игры 960 gtx 2 gb (1050ti для новых версий dx11). Видеокарты от AMD "официально" не поддерживаются модом dx11 для готики, однако большинство игроков с видеокартами AMD не имеет никаких проблем с этим, максимум качество теней понизить или убрать динамический свет.
Список советов:
  1. Играть на пк, а не на ноутбуке (исключение - игровой ноутбук за 80+ тыс рублей)
  2. Игру нельзя ставить в program files, будет проблема с ограничением прав на запись в эти папки
  3. Запускать игру с высоким приоритетом. Чтобы сделать это автоматически, примените этот файл реестра (действие нужно выполнить всего 1 раз) Скачать
  4. Если вы играете с dx11, то уберите все лишние надписи с экрана и хотбар (кпопка I) В зависимости от ситуации, они едят от 0 до 30 фпс. (иногда они никак не влияют).
  5. Если у вас упал фпс ниже 20, поставьте игру на паузу и подождите 2-3 секунды или сохранитесь, в большинстве ситуаций фпс восстанавливается
  6. Настройки dx11 обычно не сильно влияют на фпс. Оптимальные они такие:
    HBAO+ ест около 2-3 фпс, SMAA также 2-3 фпс.
    Прорисовку не советую ставить выше 25.
    ff1.JPG
  7. Готика работает только на одном ядре процессора, так что ей пофиг 2 ядра или 16. Чем больше частота одного ядра, тем готике лучше.
  8. Антивирус и Защитник windows могут тормозить готику до 5 фпс (особенно с dx11). Отключите их, или добавьте готику в исключения
  9. Начиная с 12.03.19 в меню "Оптимизация" добавлена новая настройка "убрать кошельки". Если включено, то на теле нпс больше не будут рисоваться кошельки. Возможна прибавка фпс от 2 до 5 в городе (функция должна быть включена ДО входа в локацию, в случае с Хоринисом до начала новой игры)
  10. Можно поставить патч, возвращающий менее детализированные лица у горожанок: AB_OldCitizenFace.zip - файл во вложении
  11. Ограничить максимальный фпс до 30/45/50/60, прописав в поле Объект в ярлыке игры. Пример: "C:\Games\Gothic 2\System\Gothic2.exe" -start -zMaxFramerate:30. Из-за ограничения фпс не будет рывков, так как процессор не будет нагружен полностью.
 

Вложения

Последнее редактирование:

JezZter

Наемник
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
758
Реакции
294
Баллы
141
Лучшие ответы
96
#2
Применил файл реестра и выставил настройки DX11 как на скриншоте. Несмотря на то, что они выше, чем были у меня до этого ФПС стал стабильнее. Чудо какое-то :)
 

Riptech

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.695
Реакции
436
Баллы
207
Лучшие ответы
2
#3
Применил файл реестра и выставил настройки DX11 как на скриншоте. Несмотря на то, что они выше, чем были у меня до этого ФПС стал стабильнее. Чудо какое-то :)
Ничего чудесного. В некоторые моменты аппетиты В2 по мощностям цпу возрастают - в такие моменты он начинает конкурировать с прочими запущенными процессами. Запись в реестре всего лишь заставляет систему выделять ресурсы цпу под gothic2.exe в приоритетном порядке. Это позволяет сгладить пики нагрузки. Эффект будет заметен не у всех - наибольший эффект заметят те, у кого процы по частоте одного ядра на середнячковом уровне; у кого совсем слабенькие - боюсь, что в лоб, что полбу; у кого топовые - тем скорее всего пофигу. Ну и да, не стоит параллельно с в2 запускать, к примеру, какой-нибудь там хром - но это и так понятно, я думаю.
 
Последнее редактирование:

RainbowUnicorn

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
2.306
Реакции
1.035
Баллы
386
Лучшие ответы
1
#4
Ничего чудесного. В некоторые моменты аппетиты В2 по мощностям цпу возрастают - в такие моменты он начинает конкурировать с прочими запущенными процессами. Запись в реестре всего лишь заставляет систему выделять ресурсы цпу под gothic2.exe в приоритетном порядке. Это позволяет сгладить пики нагрузки. Эффект будет заметен не у всех - наибольший эффект заметят те, у кого процы по частоте одного ядра на середнячковом уровне; у кого совсем слабенькие - боюсь, что в лоб, что полбу; у кого топовые - тем скорее всего пофигу. Ну и да, не стоит параллельно с в2 запускать, к примеру, какой-нибудь там хром - но это и так понятно, я думаю.
Ну, на самом деле, на 3.8мгц очень даже заметно с приоритетами, давно уже поставил высокий приоритет - просадок меньше, но у меня браузер запущен в режиме 24\7. Еще бы игра научилась использовать все ядра - было бы красиво.
 
Автор
Автор
Liker

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.242
Реакции
17.721
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
#5
@RainbowUnicorn, не научится, для этого нужен исходный код движка + право на его редактирование. Фантастика короче.
 

RainbowUnicorn

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
2.306
Реакции
1.035
Баллы
386
Лучшие ответы
1
#6
@RainbowUnicorn, не научится, для этого нужен исходный код движка + право на его редактирование. Фантастика короче.
Да это понятно, дай помечтать немного о стабильном фпсе ;D

Кстати, говоря о стабильном фпсе в лагере пиратов производительность отвратная на дх7, 10-15 фпса, по сравнению с 60-75 в городе
 

Riptech

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.695
Реакции
436
Баллы
207
Лучшие ответы
2
#7
Ну, на самом деле, на 3.8мгц очень даже заметно с приоритетами, давно уже поставил высокий приоритет - просадок меньше, но у меня браузер запущен в режиме 24\7. Еще бы игра научилась использовать все ядра - было бы красиво.
У моего 3,9 с турбо бустом, но браузер тоже запущен, обычно. В принципе в таком режиме и без приоритета сильных просадок и микрофризов почти не наблюдается - в AB и последних сборках В2.
На счёт ядер - когда я тесты делал, в2 с dx11 грузила до 4-х потоков; при этом только на один поток была серьзёная нагрузка, и именно этот поток начинал порой отжираться в2 целиком. Тогда некоторый эффект оказывало отключение HT, кстати. Но после этого Траз несколько оптимизаций провёл - и по ощущениям стало легче (именно тогда я стал спокойно запускать в2 вместе с хромом :D), но тестов-замеров больше особо не проводил.
 

RainbowUnicorn

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
12 Ноя 2013
Сообщения
2.306
Реакции
1.035
Баллы
386
Лучшие ответы
1
#8
У моего 3,9 с турбо бустом, но браузер тоже запущен. В принципе в таком режиме и без приоритета сильных просадок и микрофризов почти не наблюдается - в AB и последних сборках В2.
На счёт ядер - когда я тесты делал, в2 с dx11 грузила до 4-х потоков; при этом только на один поток была серьзёная нагрузка, и именно этот поток начинал порой отжираться в2 целиком. Тогда некоторый эффект оказывало отключение HT, кстати. Но после этого Траз несколько оптимизаций провёл - и по ощущениям стало легче, но тестов больше особо не проводил.
Ну я без дх11 играю, не нравится мне картинка на нем. На дх7, по каким-то причинам, просадки все-таки есть, временами с 75 падает сразу же до 30, причем в этот момент ничего особого не происходит(визуально, естественно).
 

Riptech

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
1.695
Реакции
436
Баллы
207
Лучшие ответы
2
#9
Ну я без дх11 играю, не нравится мне картинка на нем. На дх7, по каким-то причинам, просадки все-таки есть, временами с 75 падает сразу же до 30, причем в этот момент ничего особого не происходит(визуально, естественно).
Единственное, что могу сказать о разнице с dx11 и без него по производительности - без dx11 некоторые pfx-эффекты с большим количеством частиц вызывают совершенно дикие просадки. Больше ничё не знаю))
 

JezZter

Наемник
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
758
Реакции
294
Баллы
141
Лучшие ответы
96
#10
Кстати, говоря о стабильном фпсе в лагере пиратов производительность отвратная на дх7, 10-15 фпса, по сравнению с 60-75 в городе
Да во всех измененных в аб локациях уклон в дх11, а на дх7 косяки. То у ксардаса света нет на третьем этаже, то лес весь в желтом тумане :)
 
Сверху Снизу