Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 682
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.625
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.185
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.721
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Гайд Установка Новый Баланс на Mac OS и все решения проблем с запуском

Mr_Dellos

Новичок
Участник форума
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#1
Я потратил безумно много времени на правильную установку Готана на мой мак, сидел на куче форумах в том числе на английском, но стоило решить одну проблему возникала еще одна.
Сейчас я расскажу вам как правильно все установить, чтоб у вас все заработало.
Я не использую вайн, скачал программу crossover, официально она платная, но вы легко найдете "другие" ее версии в интернете бесплатно.

1й этап
После установки проги, заходим в нее и нажимаем установить приложение.
Снимок экрана 2021-12-11 в 14.20.30.png


В первой вкладке, в поле поиска вбиваем Gothic 2, кликаем на нее.

Снимок экрана 2021-12-11 в 14.25.49.png

Далее, во вкладке "выберите установщик" укажите путь к установщику вручную.
Снимок экрана 2021-12-11 в 14.28.21.png

Снимок экрана 2021-12-11 в 14.28.26.png


Важно! Я указываю именно то как это заработало у меня, при частых попытках установить Готан, я пользовался версией от GOG, но в последние несколько раз тестировал версию от Акелла (ГОГ думаю может сработать тоже).
Важно! Не устанавливайте игру в папку Program Files, сократите путь установки и установите сразу в диск.
Далее, во вкладке "Выберите бутылку" ставим windows 7 x64

Важно! Вам может это пригодиться для любых игр которые вы решите установить, тк пакет программ который я сейчас укажу, необходим почти для любой игры.
Во вкладке "Установить и завершить", в левом нижнем углу, нажимаем Изменить опции
В открывшемся окне, справа, нажимаем НИЖНИЙ плюсик и добавляем все программы из списка:
Net Framework 4.5
DirectX for Modern Games (там уже добавлен для PreXP Games, не удалять!)
Direct Music
Simple direct media
C++ (все библиотеки с 2005 по 2015 года на х64, кроме 2015-2019, при установке дополнения встанет версия получше)

Короче получиться длинный список, скрин не прилагаю, элементарно все.
Нажимаем завершить, и Установить.

2й этап (важно! если у вас версия от GOG, пропускаем)
Нам нужно установить gothic2_fix-2.6.0.0-rev2, это мы сделаем для того чтобы могли запускать игру и проверять ее работоспособность.
Игру я скачивал, поэтому патч шел в комплекте, найти его вам в интернете будет не сложно.
Заходим в Crossover
В списке слева находим нужную игру и кликаем второй кнопкой мыши, выбираем установить программу в Готика 2
Снимок экрана 2021-12-11 в 14.52.20.png

Далее в графе выбора приложения набираем Патч и жмем на неизвестное приложение
Снимок экрана 2021-12-11 в 14.55.41.png

Во второй вкладке выберите патч, как мы делали ранее, затем все жмем далее и устонавливаем.

3й этап
Теперь обычный готан у нас должен запускаться, но, скорее всего с ошибкой и вылетом. ( Важно! Если запускается без ошибок и есть звук, пропускайте этот шаг).
Как исправить:
Откройте прогу, выберите игру и кликните второй кнопкой мыши как раньше, ставим галочку на ускорении графики.
Снимок экрана 2021-12-11 в 15.02.43.png

Затем выберите игру из левого списка, в правом окне проматываем вниз и кликаем на иконку в виде бутылки.
Снимок экрана 2021-12-11 в 15.06.50.png

Во вкладке "Библиотеки" находим dsound, затем изменить и выбираем Встроенная, затем сторонняя, ок, и Применить.
Снимок экрана 2021-12-11 в 15.08.19.png


Попробуйте запустить готан, если все сработало и игра запустилась, значит вы на правильном пути.
Кстати после установки НБ возможно этот этап нужно будет повторить.

4й этап
Устанавливать Новый Баланс нужно по-другому
Выбираем игру из списка в приложении, справа находим иконку "Выполнить команду", жмем.
В открывшемся окне нажимаем "выбрать", выбираем установочный файл Нового Баланса, устанавливаем (укажите папку с игрой в установщике).
По опциям установки смотрите сами, я 11 директ не ставил, убрал траву, не забывайте, ваш комп будет вдвойне загружен, ведь программа не только запускает игру, но и имитирует windows.
Снимок экрана 2021-12-11 в 15.13.42.png


5-й этап
Почти все)
Скачайте новые Ab_scripts
Зайдите в приложение, второй кнопкой мыши по игре, открыть диск С.
Дальше папка с игрой и замена файла.

Приятной игры! Рад буду если вам помогло, я мучился пол-года и запустить игру стало делом принципа, в итоге мне это удалось, как, надеюсь и вам.

p.s. если проблемы с мышкой:
Вне игры зайдите в файл systempack.ini, который находится в папке system.
1) Найдите строку SimpleWindow и поставьте значение 0 (SimpleWindow = 0). Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
2) Найдите строку EnableWrapper. Если там стоит true, то поставьте false, или наоборот, если стоит false, то поставьте true. Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
3) Также можно попробовать менять строки OnlyAxisMode, ForceMouseControl аналогичным образом (менять true или false)
У некоторых после этого исчезают проблемы с мышкой.
 

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#2
@Mr_Dellos, поделись ещё что за мак и какой фпс в игре? В порту ночью и вне города днём

спасибо
 
Автор
Автор
Mr_Dellos

Mr_Dellos

Новичок
Участник форума
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#3
Последнее редактирование:

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#4
@Mr_Dellos, фантастика)) у меня на 16’’ 2020 i9 8 ядер и видеокарта Radeon 5500 порядком ниже )
 
Автор
Автор
Mr_Dellos

Mr_Dellos

Новичок
Участник форума
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#5
@Mr_Dellos, фантастика)) у меня на 16’’ 2020 i9 8 ядер и видеокарта Radeon 5500 порядком ниже )
ну дело в настройках может. У меня почти нет деревьев даже, а вода прозрачная) мне просто норм так играть, плюс я снизил настройки, но не сильно, дальность прорисовки и тд
--- Добавлено: ---

@Mr_Dellos, фантастика)) у меня на 16’’ 2020 i9 8 ядер и видеокарта Radeon 5500 порядком ниже )
Вот смотри это в движении пока еще идет прорисовка текстур, разницы ночью нет по фпс, ну максимум просадка до 35, при загрузке сохранений падает максимально ненадолго (еще учитывай что я не ставил dx11)

Снимок экрана 2021-12-11 в 21.25.31.jpg
 
Последнее редактирование:

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#6
@Mr_Dellos, ну dx11 не поддерживается в вайне/ кроссовере для готики

а можешь пожалуйста ещё посмотреть фпс ночью в порту? Возле таверны
 
Автор
Автор
Mr_Dellos

Mr_Dellos

Новичок
Участник форума
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
8
Реакции
6
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#7
@Mr_Dellos, ну dx11 не поддерживается в вайне/ кроссовере для готики

а можешь пожалуйста ещё посмотреть фпс ночью в порту? Возле таверны
Да ты прав ночью в порту 9-15, появились подлаги, даже расстроился немного)
 

Poppolos

Новичок
Участник форума
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Лучшие ответы
0
#8
Я потратил безумно много времени на правильную установку Готана на мой мак, сидел на куче форумах в том числе на английском, но стоило решить одну проблему возникала еще одна.
Сейчас я расскажу вам как правильно все установить, чтоб у вас все заработало.
Я не использую вайн, скачал программу crossover, официально она платная, но вы легко найдете "другие" ее версии в интернете бесплатно.

1й этап
После установки проги, заходим в нее и нажимаем установить приложение.
Посмотреть вложение 114029

В первой вкладке, в поле поиска вбиваем Gothic 2, кликаем на нее.

Посмотреть вложение 114032
Далее, во вкладке "выберите установщик" укажите путь к установщику вручную. Посмотреть вложение 114033
Посмотреть вложение 114034

Важно! Я указываю именно то как это заработало у меня, при частых попытках установить Готан, я пользовался версией от GOG, но в последние несколько раз тестировал версию от Акелла (ГОГ думаю может сработать тоже).
Важно! Не устанавливайте игру в папку Program Files, сократите путь установки и установите сразу в диск.
Далее, во вкладке "Выберите бутылку" ставим windows 7 x64

Важно! Вам может это пригодиться для любых игр которые вы решите установить, тк пакет программ который я сейчас укажу, необходим почти для любой игры.
Во вкладке "Установить и завершить", в левом нижнем углу, нажимаем Изменить опции
В открывшемся окне, справа, нажимаем НИЖНИЙ плюсик и добавляем все программы из списка:
Net Framework 4.5
DirectX for Modern Games (там уже добавлен для PreXP Games, не удалять!)
Direct Music
Simple direct media
C++ (все библиотеки с 2005 по 2015 года на х64, кроме 2015-2019, при установке дополнения встанет версия получше)

Короче получиться длинный список, скрин не прилагаю, элементарно все.
Нажимаем завершить, и Установить.

2й этап (важно! если у вас версия от GOG, пропускаем)
Нам нужно установить gothic2_fix-2.6.0.0-rev2, это мы сделаем для того чтобы могли запускать игру и проверять ее работоспособность.
Игру я скачивал, поэтому патч шел в комплекте, найти его вам в интернете будет не сложно.
Заходим в Crossover
В списке слева находим нужную игру и кликаем второй кнопкой мыши, выбираем установить программу в Готика 2
Посмотреть вложение 114037
Далее в графе выбора приложения набираем Патч и жмем на неизвестное приложение Посмотреть вложение 114038
Во второй вкладке выберите патч, как мы делали ранее, затем все жмем далее и устонавливаем.

3й этап
Теперь обычный готан у нас должен запускаться, но, скорее всего с ошибкой и вылетом. ( Важно! Если запускается без ошибок и есть звук, пропускайте этот шаг).
Как исправить:
Откройте прогу, выберите игру и кликните второй кнопкой мыши как раньше, ставим галочку на ускорении графики. Посмотреть вложение 114042
Затем выберите игру из левого списка, в правом окне проматываем вниз и кликаем на иконку в виде бутылки. Посмотреть вложение 114044
Во вкладке "Библиотеки" находим dsound, затем изменить и выбираем Встроенная, затем сторонняя, ок, и Применить.
Посмотреть вложение 114046

Попробуйте запустить готан, если все сработало и игра запустилась, значит вы на правильном пути.
Кстати после установки НБ возможно этот этап нужно будет повторить.

4й этап
Устанавливать Новый Баланс нужно по-другому
Выбираем игру из списка в приложении, справа находим иконку "Выполнить команду", жмем.
В открывшемся окне нажимаем "выбрать", выбираем установочный файл Нового Баланса, устанавливаем (укажите папку с игрой в установщике).
По опциям установки смотрите сами, я 11 директ не ставил, убрал траву, не забывайте, ваш комп будет вдвойне загружен, ведь программа не только запускает игру, но и имитирует windows.
Посмотреть вложение 114053

5-й этап
Почти все)
Скачайте новые Ab_scripts
Зайдите в приложение, второй кнопкой мыши по игре, открыть диск С.
Дальше папка с игрой и замена файла.

Приятной игры! Рад буду если вам помогло, я мучился пол-года и запустить игру стало делом принципа, в итоге мне это удалось, как, надеюсь и вам.

p.s. если проблемы с мышкой:
Вне игры зайдите в файл systempack.ini, который находится в папке system.
1) Найдите строку SimpleWindow и поставьте значение 0 (SimpleWindow = 0). Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
2) Найдите строку EnableWrapper. Если там стоит true, то поставьте false, или наоборот, если стоит false, то поставьте true. Сохраните файл, зайдите в игру и проверьте, изменилось ли что-то.
3) Также можно попробовать менять строки OnlyAxisMode, ForceMouseControl аналогичным образом (менять true или false)
У некоторых после этого исчезают проблемы с мышкой.
Спасибо! Все получилось, установил по инструкции. Но почему то фпс в игре 9-10, изменение настроек графики вообще никак не влияет на результат. Мак на М1
 

sid_spears

Труженик
Участник форума
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
96
Лучшие ответы
6
#9
Спасибо! Все получилось, установил по инструкции. Но почему то фпс в игре 9-10, изменение настроек графики вообще никак не влияет на результат. Мак на М1
на М1 ставь через Parallels, и только с DX11
у меня на м1 в НБ 60 fps за городом, 30-40 в городе
 

Poppolos

Новичок
Участник форума
Регистрация
23 Авг 2020
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
6
Лучшие ответы
0
#10
на М1 ставь через Parallels, и только с DX11
у меня на м1 в НБ 60 fps за городом, 30-40 в городе
Спасибо! Все получилось, но есть проблема.
Не работают настройки оптимизации в игре и не меняется разрешение. Причем в файле ini записывается информация о смене разрешения и измении настроек графики но в игре нечего не меняется.
ФПС все равно проседает и держится в районе 20.
Установил готику на win 11 через Parallels (готика обычная и НБ запустились с первого раза и с directx 11)
 
Сверху Снизу