Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.648
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.207
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.505
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.496
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Иконка ресурса

Gothic ½ ТЕХНИЧЕСКИЙ FAQ

Gothic Technical FAQ - Сборник технических решений при проблемах в игре

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
Аха... Ну это уже, видимо, особенности работы старенького директа под новую систему... Помню такую тему. Раньше игры при сворачивании теряли контекст воспроизведения и приходилось руками восстанавливать его после возвращения фокуса. А в новых системах вроде как-то иначе эта фича работает... Может из-за этого.

Ну тогда в твоем случае только в таком порядке:
1) выкрутить яркость в игре
2) выкрутить яркость в настройках драйвера видеокарты
3) выкрутить аппаратную яркость монитора на самом мониторе

Можно еще попробовать запустить для игры режим совместимости, но мне почему-то кажется, что это не даст никакого результата...

Как запасной вариант можно еще найти дистрибутив DirectX 8 и 9 и установить их на систему насильно. Возможно просто сказывается нехватка в новых иксах определенных старых библиотек.
 

Aztec2012

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
154
Реакции
22
Баллы
37
Лучшие ответы
0
Аха... Ну это уже, видимо, особенности работы старенького директа под новую систему... Помню такую тему. Раньше игры при сворачивании теряли контекст воспроизведения и приходилось руками восстанавливать его после возвращения фокуса. А в новых системах вроде как-то иначе эта фича работает... Может из-за этого.

Ну тогда в твоем случае только в таком порядке:
1) выкрутить яркость в игре
2) выкрутить яркость в настройках драйвера видеокарты
3) выкрутить аппаратную яркость монитора на самом мониторе

Можно еще попробовать запустить для игры режим совместимости, но мне почему-то кажется, что это не даст никакого результата...

Как запасной вариант можно еще найти дистрибутив DirectX 8 и 9 и установить их на систему насильно. Возможно просто сказывается нехватка в новых иксах определенных старых библиотек.
Ок. Спасибо опробую. Винда то 8.1. Кстати недавно наткнулся на тему по переносу Готики 2 НВ на ДиректХ 11. Уже доступна альфа/бета версия. Возможно это исправит такие косяки.
--- Добавлено: ---

DirectX 8 и 9 под 8.1 где взять можно? А то чтото нехотят ставится.
 
Последнее редактирование модератором:

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
Хороший вопрос.. Особенно с учетом того, что система справедливо считает, что такие древности ей нахрен не нужны.. Тут ничем помочь не могу.. Сам бы попробовал 7-зипом извлечь данные из установочного архива, а потом вручную бы выгрузил в системные разделы.. Но поскольку работа эта весьма специфическая, и вообще неизвестно, как отразится на системе - не стал бы рекомендовать делать это всем подряд (только тем, кто в системе шарит и сможет, если что исправить все обратно). Может ничего не будет, а может и винда заглючить... Тем более что механизмы работы 8-ки я понимаю весьма отдаленно и таких экспериментов над ней не ставил...

Проблемы совместимости со старыми иксами мне в последний раз приходилось решать еще на висте.. Но тогда все на неё накатывалось нормально, без каких-либо претензий со стороны установщика. С тех пор архитектура системы претерпела некоторые... эмм... изменения... Так что тут, увы... Попробуй для начала последовательно выполнить пункты 1-3... .)
 

Aztec2012

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
154
Реакции
22
Баллы
37
Лучшие ответы
0
2) выкрутить яркость в настройках драйвера видеокарты
Ну вот это отлично помогает. Минус только в том что нельзя привязать эти изменения к запуску конкретно Готики 2.
 

MadAlex

Наемник
Участник форума
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
863
Реакции
63
Баллы
130
Лучшие ответы
0
У ATI раньше была привязка просто к 3D-играм.
Т.е. на профиле "Рабочий стол" яркость была низкая. А при включении игры автоматически подгружался профиль "3D" с завышенной яркостью. Если вы его так настроили, конечно.
Ну, и, как я уже писал, у ATI уровня того же Radeon 9600XT в драйверах активировались быстрые клавиши, в том числе для изменения гаммы. Эта опция позволяла играть даже на тёмных мониторах.
Возможно, и сейчас у АМД есть такая фишка. А может и у Нвидиа.
 

Aztec2012

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
154
Реакции
22
Баллы
37
Лучшие ответы
0
У ATI раньше была привязка просто к 3D-играм.
Т.е. на профиле "Рабочий стол" яркость была низкая. А при включении игры автоматически подгружался профиль "3D" с завышенной яркостью. Если вы его так настроили, конечно.
Ну, и, как я уже писал, у ATI уровня того же Radeon 9600XT в драйверах активировались быстрые клавиши, в том числе для изменения гаммы. Эта опция позволяла играть даже на тёмных мониторах.
Возможно, и сейчас у АМД есть такая фишка. А может и у Нвидиа.
У меня Нвидиа, но чтото такого не обнаружилось.
 

MadAlex

Наемник
Участник форума
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
863
Реакции
63
Баллы
130
Лучшие ответы
0
Там такого нет.
У ATI, вообще, много чего было.
Например, можно было частоту 100 герц выставить для ЭЛТ-мониторов, поддерживающих эту частоту.
А то в некоторых играх они выдавали всего лишь 60 герц (смерть глазам).
Это только версия: возможно существуют программы, которые работают по принципу приложений ATI. И поддерживают быстрые клавиши даже для оконного режима.
 

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
У меня Нвидиа, но чтото такого не обнаружилось.
А GeeForce Experience случайно не умеет профили настроек видеокарты создавать? По-моему в нем можно отдельные настройки для игр ставить или нет?
 

Aztec2012

Житель города
Участник форума
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
154
Реакции
22
Баллы
37
Лучшие ответы
0
У меня Нвидиа, но чтото такого не обнаружилось.
А GeeForce Experience случайно не умеет профили настроек видеокарты создавать? По-моему в нем можно отдельные настройки для игр ставить или нет?
Только для лицензионных игр со стима и т.п. И там гаммы/яркости нету.
 

V.erS.us

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1.107
Реакции
96
Баллы
246
Лучшие ответы
1
Я так понимаю, вопрос остается открытым? Мне есть смысл отобрать комп у Бетти и поковырять GF xperience? У ATi в настройках я такую фигню вроде бы нашел. По крайней мере профили настроек ей задавать можно.
 
Сверху Снизу