В чём главный смысл высокого ФПС. Принято считать , что нам хватает и 24 кадра в секунду, как в кинотеатре раньше, так как человеческий глаз типа больше не видит. По этому многие думают, что 60 кадров в секунду хватит с головой. Но на уровне восприятия это не так. В каждый подготовленный кадр записываются наши движения мышью, тыцанья по клавишам клавиатуры, мыши или геймпада. И если кадров мало, то и реакций в самой игре недостаточно и мы наблюдаем, как мы не успеваем выстрелить, отскочить, ударить и. т. д. А если кадров с избытком, то в них не только будут записываться наши периферийные действия, но и дублироваться по два, а то и по три раза. Мы гарантировано всегда будем быстрее всех. Отзывчивость наше всё.
И то что Готика не любит высокий ФПС, это несчастье. Но с ним борются. Например стабильность акробатики на высоком ФПС Ликёр поборол, спасибо ему. Может у кого-нибудь дойдут руки и до остальных анимаций. Если железо позволяет, то надо стараться играть на высоком ФПС, но больше 300 кадров уже лишнее в любых играх, кроме спортивных онлайн шутанов.
Именно поэтому, сильно ограничивая частоту кадров мы ограничиваем и отзывчивость в самой игре. Но в Готике, на некоторых компах, без этого никак не обойтись.