Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 491
  • 6
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 12.751
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.468
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.551
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Возвращение 2.0 [Решение] Знакомим Готику с дискретной видеокартой на ноутбуке

ire

ire

Наемник
Участник форума
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
688
Реакции
91
Баллы
89
Лучшие ответы
0
#1
Как и у многих здесь (до сих пор вопросы каждый день на форумах всплывают) у меня были проблемы с игрой на ноуте - интел 3000й скажем прямо тянул готу на минимальных, играть было некомфортно.. однако после нехитрых манипуляций я таки играю сейчас на своей дискретной карте нвидиа..

приступим :

1. заходим в панель управления и там заходим в панель управления NVIDIA
1.jpg
2. Выбираем "управление параметрами 3д"
2.jpg
3. в списке программ ищем Gothic 2 (если в списке нет - нажимаем кнопку Добавить - и там добавляем готику, после чего выбираем из списка)
3.jpg
4. Для выбранной Gothic 2 выбираем графический процессор "NVIDIA". нажимаем "применить"
4.jpg
5. запускаем Готику. наслаждаемся улучшенной графикой и фпс..

пару замечаний
1) в готике в списке видеодаптера - по прежнему какая то ерунда.. не обращаем внимание - главное что показывает значок в трее "активность Г/П NVIDIA". Если пишет запущена 1 программа и значок готики - все нормально. да вы и сами убедитесь по фпс и комфорту как стала идти игра...
5.jpg
2) у меня на ноуте аппаратный перключатель - который подключает дискретную видеокарту к видеовыходу.. - он должен быть включен, чтобы нвидиа карточка была активирована.. если у вас по другому это реализовано, как нибудь автоматически - то наверное ничего делать не нужно

Во славу Инноса! и да прибудет с вами сила :)
 

rusk

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
1.552
Реакции
260
Баллы
295
Лучшие ответы
5
#2
Боже - совет капитана очевидности
возьми на полке пирожок
:flower:
 

Tokunyan

Новичок
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
11
Баллы
13
Лучшие ответы
0
#3
Я, честно, уже потерял надежду это сделать). Что уж только не пробовал.
1) Естественно, начал с выбора предпочтительного GPU в панели управления Nvidia. Толку - 0. Запускал игру через правой кнопкой мыши - запустить с графическим процессором - дискретная видеокарта. Толку - 0.
2) Слазил в биос, надеясь вырубить треклятую интегрированную видео - нет такого пункта, и вообще чего-либо, касающегося VGA.
3) Снес дрова на обе видеокарты, поставил все заново, дрова на видеокарту теперь чуть поновее. Выбрал приоритет. Толку - 0.
4) Отключил в Диспетчере устройств встроенную видеокарту. Перезагрузил ПК. После этого при запуске Готики даже в меню адское лагание, дополз до меню с названием видеокарты - он там теперь пишет Microsoft че-то там, короче вообще на стандартном видеодрайвере винды, видимо, запустилась игра.
5) Увидел где-то про фикс GII_Win7_Nvidia_Workaround-1.0, при котором игра должна запуститься через какой-то костыль, который хоть и не на полную, но задействует дискретное видео. Поставил, игра вообще работать перестала.
6) Встретил вот такую инструкцию.

Ну первая часть, понятно, безынтересна, это уже все давно знают. Хотел сделать то, что описывается дальше, с принудительным включением дополнительного дисплея, но проблема в том, что в моем случае появляется не 2 неопределенных монитора, а один, со встроенной видеокартой. Так что не сработало.

Вроде, перечислил все основные шаги)). Но хоть убей, при запуске готики я вижу только встроенную карточку Intel HD Graphics 4600. В итоге, пришлось мне установить текстуры от НВ, перевести ползунки настроек на средние, и более-менее можно играть. А обидно, конечно, хотелось наконец сыграть в готику на максималках, хоть раз в жизни, с HD-текстурами, и т.д.
Вот при таком ноуте, на котором новые игры летают на высоких, обидно конечно:
ОС Win 10 SL x64, установлена на интеловскую SSD формата mSata, поставил в ноут в довесок к основному HDD
Процессор Intel Core I5 4210H, 2 ядра по 2.9ГГц, 4 потока
Видеокарты:
Intel HD Graphics 4600
Nvidia GeForce GTX850m, 2Gb DDR3, 128bit
Оперативка 16Gb DDR3 1600МГц (2 планки по 8Гб)
 
Последнее редактирование модератором:

Yomer

Новичок
Участник форума
Регистрация
23 Июл 2015
Сообщения
17
Реакции
4
Баллы
9
Лучшие ответы
0
#4
@zein0x7, Делал все то же самое, странно, что тебе не помог 5 пункт. Качал отсюда? Ставил это на В2+пак фиксов с оригинальными текстурами В2. У меня тоже Win10 x64. Запускаю игру с поддержкой nVidia, при запуске всплывает какая-то ошибка, после которой игра запускается.
 
Последнее редактирование модератором:

Tokunyan

Новичок
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
11
Баллы
13
Лучшие ответы
0
#5
Попробовал еще раз, но, как это ни печально, работать оно не хочет, после установки воркэраунда, действительно, вылезает ошибка DLL, а затем игра так и остается висеть на логотипе в центре экрана.
Да, воркэраунд качал оттуда.
 

Юрій

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
30 Июн 2012
Сообщения
1.629
Реакции
348
Баллы
285
Лучшие ответы
0
#6
розписали б ще для AMD
 

Диккен

Житель города
Участник форума
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
191
Реакции
84
Баллы
42
Лучшие ответы
0
#7
@zein0x7, модель бука в студию
2) Слазил в биос, надеясь вырубить треклятую интегрированную видео - нет такого пункта, и вообще чего-либо, касающегося VGA.
причина в этом, нужно искать решение через саппорт буки и просить спец прошивку , технологическую, если такая существует
 
Последнее редактирование модератором:

AndreGAS

Постоялец
Участник форума
Регистрация
31 Дек 2014
Сообщения
96
Реакции
52
Баллы
18
Лучшие ответы
0
#8
У меня на ноуте дискретка от AMD. Ни одна игра по умолчанию не видит ее (Wither 3, Grim Dawn, Gothic, Fallout New Vegas - все видят только Intel Integrated Graphics). Но, насколько мне известно, это нормально. Просто в настройках Catalyst Control Center для любых 3D-приложений я выставляю максимальный режим энергопотребления для этих игр, и при запуске любой из этих игр у меня сразу включается кулер на видюхе, игра нормально работает. В настройках видео при этом, повторюсь, отображается только встроенная графика от Intel.
 

Диккен

Житель города
Участник форума
Регистрация
14 Дек 2013
Сообщения
191
Реакции
84
Баллы
42
Лучшие ответы
0
#9
Как отключить встроенную видеокарту

- У меня есть ноутбук ASUS. На нём установлена windows 7 Максимальная. Также в этом ноутбуке две видеокарты: интегрированный ГП Intel и Nvidia GeForce GT 415 1Gb. По умолчанию стоит интегрированная видеокарта. И следовательно при запуске на ноутбуке требовательных игр, также выбирается интегрированная видеокарта и, как несложно догадаться, играть комфортно невозможно. Как можно сделать так, чтобы при запуске игр они работали с более мощной видеокартой т.е. с Nvidia GeForce GT 415 1Gb?
- переключением видеокарт в зависимости от нагрузки должен заниматься драйвер
- Почему - то он этим не занимается. В диспетчере устройств все устройства показываются, как нормально функционирующие, и не требуют установки каких либо драйверов.
- Всё разобраля в чём беда. Драйвер, который должен заниматься переключением видеокарт действительно есть, но работает он только на x64 системах. После недавней переустановки ОС на ноуте с windows7X86 на windows7X64 и последующей установки какой то утилиты или драйвера, с поставляемого в комплекте диска, Переключение заработало
Так что если у кого такая-же проблема, переустанавливайте винду на 64-хбитную, устанавливайте соответствующие утилиты и драйвера и будет вам щастье.
- какие утилиты? и как ты исправил драйвера?
- драйвера берём только с ASUS для конкретно вашей модели.
 
Последнее редактирование модератором:

Tokunyan

Новичок
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
17
Реакции
11
Баллы
13
Лучшие ответы
0
#10
Ноутбук MSI GE60 2PL(Apache)-466RU

Я туда в довесок к тому, что было, добавил SSD от Intel на 120 гигов (и на нее поставил винду), и оперативки еще одну планку сунул на 8, итого стало 16Гб.
Менять биос на какой-то нестандартный не хотелось бы, ноут на гарантии все же.
В других играх, более современных, у меня без проблем все переключается, даже если нет приоритета. Это касается конкретно Готики. Я проверял программой GPU-Z, при запуске, скажем, Diablo 3, программа четко показывает наличие нагрузки на дискретный GPU. То есть, переключение и NVidia Optimus работают, и работают исправно. Проблема, видимо, в том, что Готика обращается к каким-то функциям, которые свойственны 2D-приложениям, и NVidia Optimus, которая считает себя однозначно умнее своего пользователя, принимает решение об использовании встроенного GPU. И способа заставить этот самый Оптимус поменять свое решение я пока не вижу.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу