Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 77
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.387
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.998
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.546
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...

Поддержка DirectX в Операционных системах

Безумный Шляпник

"Герой нашего времени"
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.330
Реакции
814
Баллы
551
Лучшие ответы
17
#51
Да она боится, что установила новей, чем надо))) Нет смысла удалять.
 

Лунное Сияние

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.200
Реакции
1.369
Баллы
606
Лучшие ответы
9
#52
...или установить более новый DirectX, который заменит предыдущие файлы драйвера.
Новее не бывает, у меня DirectX 11 стоит, а видеокарта идет на DirectX 10.
Вот и думаю что из-за этого тоже могут быть проблемы.
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#53
Вот и думаю что из-за этого тоже могут быть проблемы.
Ничего страшного в этом нет. 11 уже содержит в себе компоненты 10 DirectX-а. Но для уверенности можешь установить последнюю версию DirectX 10.
 

ukur

Житель города
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
248
Реакции
241
Баллы
100
Лучшие ответы
0
#54
...или установить более новый DirectX, который заменит предыдущие файлы драйвера.
Новее не бывает, у меня DirectX 11 стоит, а видеокарта идет на DirectX 10.
Вот и думаю что из-за этого тоже могут быть проблемы.
Вот и думаю что из-за этого тоже могут быть проблемы.
Ничего страшного в этом нет. 11 уже содержит в себе компоненты 10 DirectX-а. Но для уверенности можешь установить последнюю версию DirectX 10.
Мда.. маразм крепчает!

Ну тогда попробую объяснить человеческим языком.
DirectX - это набор библиотек, который позволяет программам и играм через операционную систему взаимодействовать с вашим железом, и это относится не только к видеокртам.

DirectX Graphics, набор интерфейсов, ранее (до версии 8.0) делившихся на:
DirectDraw : интерфейс вывода растровой графики. (Его разработка давно прекращена)
Direct3D (D3D): интерфейс вывода трёхмерных примитивов.
DirectInput: интерфейс, используемый для обработки данных, поступающих с клавиатуры, мыши, джойстика и пр. игровых контроллеров.
DirectPlay: интерфейс сетевой коммуникации игр.
DirectSound: интерфейс низкоуровневой работы со звуком (формата Wave)
DirectMusic: интерфейс воспроизведения музыки в форматах Microsoft.
DirectShow: интерфейс, используемый для ввода/вывода аудио и/или видео данных.
DirectX Instruments — технология, позволяющая на основе мультимедийного API DirectX создавать и использовать программные синтезаторы. В отличие от DX-плагинов, такие программы могут полностью управляться по MIDI и служат главным образом не для обработки, а для синтеза звука. Технология DXi была популярна в 2001—2004 гг., особенно в программных продуктах Cakewalk, но со временем проиграла «войну форматов» технологии VST от Steinberg.
DirectSetup: часть, ответственная за установку DirectX.
DirectX Media Objects: реализует функциональную поддержку потоковых объектов (например, кодировщики/декодировщики)
Direct2D : интерфейс вывода двухмерной графики

Каждая из актуальных на сегодняшний день операционных систем (XP, Vista, 7) содержит в себе номинальную версию DirectX, которую может поддерживать эта операционная система.
Windows XP - 9.0с
Windows Vista - 10.0
Windows Vista SP1 10.1
Windows Vista SP2 11
Windows 7 - 11.

Каждая номинальная версия DirectX обратно совместима с предыдущими версиями, т.к. содержит в себе библиотеки от всех предыдущих версий DirectX. Но, примерно каждые пол года Microsoft выпускает сервисное обновление для ВСЕХ этих библиотек, которое исправляет найденные ошибки в уже установленных версиях, а возможно и добавляет новые возможности к вышеперечисленным интерфейсам.

Последнее обновление библиотек DirectX было в июне 2010. Вот ссылки на оф. сайт Microsoft.

Здесь полная оффлайн версия для любой ОС.
http://download.microsoft.com/download/8/4/A/84A35BF1-DAFE-4AE8-82AF-AD2AE20B6B14/directx_Jun2010_redist.exe

Здесь онлайн версия, которая проведет анализ уже установленного и скачает только необходимые библиотеки.
http://download.microsoft.com/download/1/7/1/1718ccc4-6315-4d8e-9543-8e28a4e18c4c/dxwebsetup.exe
 

Лунное Сияние

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
8.200
Реакции
1.369
Баллы
606
Лучшие ответы
9
#55
@Myxomop,

Про сам DirectX понятно. Но все же - здесь меня напугали, что если ОС поддерживает, а видеокарта нет, то соответственно это плохо и будут проблемы.
Или это глупости?
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#56
Мда.. маразм крепчает!
Мда... когда нечего сказать...
Каждая номинальная версия DirectX обратно совместима с предыдущими версиями, т.к. содержит в себе библиотеки от всех предыдущих версий DirectX. Но, примерно каждые пол года Microsoft выпускает сервисное обновление для ВСЕХ этих библиотек, которое исправляет найденные ошибки в уже установленных версиях, а возможно и добавляет новые возможности к вышеперечисленным интерфейсам.
DirectX обратно совместим с предыдущими версиями. Если приложение/игра использует DirectX 6.0, оно будет работать и при установленном DirectX 9.0. Но вышесказаное распространяется только на версию DirectX ниже 10.0. Версия DirectX 10.0 несовместима со всеми предыдущими, но совместима со всеми последующими.
Источник: wikipedia.org
 

ukur

Житель города
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
248
Реакции
241
Баллы
100
Лучшие ответы
0
#57
Мда.. маразм крепчает!
Мда... когда нечего сказать...
А помоему я все предельно ясно расписал?


DirectX обратно совместим с предыдущими версиями. Если приложение/игра использует DirectX 6.0, оно будет работать и при установленном DirectX 9.0. Но вышесказаное распространяется только на версию DirectX ниже 10.0. Версия DirectX 10.0 несовместима со всеми предыдущими, но совместима со всеми последующими.
Источник: wikipedia.org
Это на аппаратном уровне они совместимы, но кроме того на уровне ОС имеется и программная совместимость в виде отдельных библиотек, о которых я и говорил.

Ты Г1\Г2\Г3\Ризен на Висте и Семерке, где родной DirectX 10\11 можешь запустить?
К твоему сведению Г1 и Г2 используют библиотеки DirectX 7, Г3 и Ризен - DirectX 9.
Все эти игры так или иначе работает на этих ОС и видеокартах уровня DirectX 10\11.
Этих фактов достаточно? Собственно учи матчасть.

@Myxomop,

Про сам DirectX понятно. Но все же - здесь меня напугали, что если ОС поддерживает, а видеокарта нет, то соответственно это плохо и будут проблемы.
Или это глупости?
Просто видеокарта не будет использовать возможности более нового DirectX в тех играх, в которых он поддерживается, но сама игра от этого работать не перестанет, т.к. даже новейшие игры поддерживают для совместимости предыдущие версии DirectX.
И помоему еще не было ни одной новой игры, которая кроме DirectX 10\11 не поддерживала бы и DirectX 9, т.к. в этом случае игра на ХР попросту не будет работать и разработчики соответственно понесут убытки, т.к. доля пользователей ХР все еще высока.
 
Последнее редактирование модератором:

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#58
А помоему я все предельно ясно расписал?
Расписал хорошо, спору нет. Но где здесь:
Ничего страшного в этом нет. 11 уже содержит в себе компоненты 10 DirectX-а. Но для уверенности можешь установить последнюю версию DirectX 10.
маразм? 11 версия не содержит в себе компоненты для запускай приложений под 10 DirectX? Тоесть 11 версия с 10 несовместима? Нет, как раз наоборот.
 

ukur

Житель города
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
248
Реакции
241
Баллы
100
Лучшие ответы
0
#59
А помоему я все предельно ясно расписал?
Расписал хорошо, спору нет. Но где здесь:
Ничего страшного в этом нет. 11 уже содержит в себе компоненты 10 DirectX-а. Но для уверенности можешь установить последнюю версию DirectX 10.
маразм? 11 версия не содержит в себе компоненты для запускай приложений под 10 DirectX? Тоесть 11 версия с 10 несовместима? Нет, как раз наоборот.
Маразм в том, что ты предлагал отдельно установить DirectX 10, в то время как его поддержка уже имеется в ОС, как и всех предыдущих версий на программном уровне. А все обновления библиотек для уже установленных и поддерживаемых версий выпускается Майкрософт в одном флаконе, ссылки на который я уже давал.
 

Wiedzmin

Живая легенда
Участник форума
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
6.722
Реакции
893
Баллы
465
Лучшие ответы
25
#60
Маразм в том, что ты предлагал отдельно установить DirectX 10, в то время как его поддержка уже имеется в ОС, как и всех предыдущих версий на программном уровне. А все обновления библиотек для уже установленных и поддерживаемых версий выпускается Майкрософт в одном флаконе, ссылки на который я уже давал.
Дык я ж сказал, для уверености... Чтобы уже успокоиться и забыть, а то вон человек переживает. Но вообще лучше и логичнее, я думаю, скачать обновление с той ссылки, что ты дал. Толку будет больше. :)
 
Сверху Снизу