Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.675
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.572
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.188
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.888
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Дискуссия Опрос: Что для вас есть дух/атмосфера готики?

Victrev

Новичок
Участник форума
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
15
Реакции
8
Баллы
14
Лучшие ответы
0
#11
Я думаю,что это нужно рассматривать субьективно.Атмосфера в готике-совокупность шикарной музыки,мира,где нпц живут как реальные люди,самого сеттинга,который мне очень близок(люблю мечи и доспехи :joy: ), ну и ощущение того,что ты в этом мире-никто
,даже сраный фермер будет считать тебя зеком и заставлять дергать репу(как минимум до вступления в гильдию ;D )+мне всегда нравился путь вверх,когда из ты обрыгана,которого никто не знает,превращаешься в уважаемого паладина :angel: (в моем случае)
 

kiko.-_-

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
2.979
Реакции
458
Баллы
275
Лучшие ответы
8
#12
В первую очередь мелочи.

К примеру какой-то нехороший человек убрал ягоду гоблина около Хориниса (та что Константино, около паука)
Т.е. Зурис рассказывает о травах, а их по факту нет.

Например если не отдать сразу кусок орнамента Сатурасу (тот что приносим с Ларесом) - Ларес через какое-то время встречает ГГ фразой: "ты что прикалываешься...?"

Вот такие мелочи поднимают настроение и создают атмосферу Готики. Продуманность мира игры.
 

Oric

Житель города
Участник форума
Регистрация
16 Май 2017
Сообщения
129
Реакции
27
Баллы
37
Лучшие ответы
0
#13
Первая игра , первое прохождение . Как давно это было , не помню уже в каком классе то :D . Когда ещё не было интернета, не где было посмотреть прохождение квестов , не было читов , просто голый интузиазм, смекалка и мозги . Когда шаг за шагом , каждую деталь и мелочь нужно было пролазить, просмотреть , прощупать и попробывать. Новая игра - повествование мира , сюжета . Некий король Робар 2 , правит Миртаной , где победил всех своих врагов, но встретил нового противника. Неизвестные назывались Орки. Почти вдвое больше людей они сражались большими топорами . Уже сам вид наводил страх и панику в рядах армии.
Ну думаю все помнят создание барьера , как гг попал в колонию, и уже потом же стал избранным .первая встреча , уже сразу объяснили что тут другие законы , заехав по роже. Приход в старый лагерь , где свои порядки , свои классы, от рудокопа до личного телохранителя барона. Придя думаешь оо это мое , я хочу к вам возьмите, но сначала нужно завоевать уважение, поработать чтобы тебя заметили. В ходе приключений узнаешь ещё про два лагеря и думаешь какой лучше, и куда же все таки пойти.
Сам процесс продвижения, обцчения навыкам ближнего боя или магии уже затягивает, а оружие и доспехи просто ууухх . Думаешь скорее бы мне такие , но до них ещё далеко. Квесты просто ппц, тебя послали за списком припасов, а ты его отдал да и ещё дал наводку на грабеж- красота. Сама раскачка гг замечательна, нету не нужных билдов, есть меч ,есть лук или магия .
Сам мир прекрасен своими красками , атмосферой мрачности, населением диких животных нпц. Развитие главного сюжета , тонкости и мелочи.
Я прошу прощение за ошибки и туфту что пишу, но сложно выразить словами то ощущение что испытываешь при прохождении, ты как бы становишься гг и погружаешься в этот мир.
Поиграв во все части этой серии и в г2 возвращение 1 и 2 , понимаешь что 3 и «четвертая « сюда не как не вписываються по твоим ожиданиям.
Ещё хочу сказать спасибо за сборку 2.0 и АБ . Хоть и чуть убили атмосферность, но считаю лучшими дополнениями и продолжением Г2
 

Nevozmozno

Постоялец
Участник форума
Регистрация
7 Янв 2017
Сообщения
59
Реакции
11
Баллы
18
Лучшие ответы
0
#14
Атмосферно мне нравится природа (ползанье по горам, пещерам, пешие прогулки), а то время как сюжет и история – слабы. Еще в 3 части прекрасен говор орков: "Остановись здесь!", "Морра, хочешь мухоморра?" и т.п.
Больше всего впечатляет, конечно, геймплей. Продолжающееся до самого конца преодоление слабости дает отличные ощущения. Когда все время есть кто-то, кого ты если побеждаешь и не силой в свое время, но хитростью чуть раньше – это создает интерес. Сравните со скайримом, к примеру, где ты сником с луком нагибаешь всех, не приступив еще к основному сюжету.
 

Blind_Guitar

Труженик
Участник форума
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
445
Реакции
169
Баллы
80
Лучшие ответы
0
#15
- Во-первых, я не знаю, может быть это особенность движка игры, но во всех Готиках очень интересно заниматься эксплорингом, то есть исследовать мир. Очень интересно заглядывать в каждый уголок и радоваться даже травинке. Никакая другая игра не может предложить подобного опыта. Плюс насыщенность мира событиями и объектами - это огромный плюс. Какой смысл в тысячах кв.км. если они безлюдны и однообразны? Тот же Скайрим - скукота. Скачешь по горам, скачешь, а там НИЧЕГО интересного.
- В нашем ГГ нет и тени пафоса и подобострастия: и с рудокопом, и с бароном, и с магом он общается как с равным себе. Такая простота притягивает, даже очаровывает, заставляет симпатизировать ГГ.
- Вы заметили, какие уютные ночи в Готике? Рудокопы сидят у костра, жарят мясо, болтают. Почти физически ощущаешь их усталость и удовольствие от отдыха. А в Хоринисе горожане собираются на площади, общаются, курят кальян. Понимаешь, они устали бояться войны, бандитов, голода. Все отдыхают. И вам ни разу не хотелось оказаться там, у костра, ночью?! Поесть мясо жареное на костре, запить его большой кружкой доброго пива, послушать лютню... Неужели вам сейчас не захотелось ПИВА С МЯСОМ? Да не просто пива, не "Балтики", не "Охоты", не "Туборга", а такого, какого нам в жизни никогда не попробовать - того, которым угощает Вирт.
- Классное ощущение, когда ты из грязи в князи. Вообще классно это сделано в первом Risen, где город вообще закрыт, и ты крутишься в этом замкнутом социуме, пробивая себе дорогу. Здорово!
 

Дагон

Постоялец
Участник форума
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
82
Реакции
15
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#16

DmitryLesik

Постоялец
Участник форума
Регистрация
7 Июл 2016
Сообщения
67
Реакции
6
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#17
На первое впечатление в свое время повлияли и на всю жизнь осели в памяти такие вещи:

1)Вечерний город Хоринис и музыка, что там играла.

2)Собрание кольца воды в таверне. жаль, мало таких составляющих, где можно почувствовать, что герой действительно не один.

3) Очень нравился лес в готике 1, текстуры были сделаны таким образом, что находясь вне леса, ты видел будто сплошной ряд деревьев, что создавало ощущение, что он очень дикий. Да, прием скорее "халтурный", но меня поразило.

4)Насчет тех же текстур. С точки зрения качества, наверное они ни о чем. Но я и сейчас предпочту "плоские" и угловатые текстуры готики скайриму, dead souls и прочим.

5) Доспехи. Они здесь прекрасны. с точки зрения практичности и реалистичности, здесь всегда был полный бред и солянка. Вроде доспеха наемников без защиты для одной руки или яркого доспеха призраков. Или полуиндейской одежды укурков. Это похоже на фестиваль толкинистов, но этим она мне и нравится. Получить новый доспех в готике это было маленьким праздником. На сколько они уникальны в отличии от любых других игр. Сейчас в модах доспехов стало многовато, но мне нравится и я очень рад, что команда АБ следует тому самому "духу" готики, не придумывая ужасного вида доспехов.

6)Хотя пара видов оружия с моделями из скайрима, я все таки заменил бы. Особенно булавы. Помню, как в первой готе пытался убить Идола Парвеза "защитой рудокопа", только чтоб получить его шипастую дубину. Она просто офигенная.Обилие оружия в возвращении и АБ, к сожалению минус. Вернее, я не против обилия, но в готике ты всегда ценил каждую единицу урона. Каждый меч как и доспех был праздником, а сейчас очень не мало оружия просто упускается, потому что ты уже давно бегаешь с гораздо лучшим и это уже в начале игры.

7) Сюжетные линейки. Я просто не могу вспомнить игру, которая бы на столько увлекала диалогами и значимостью происходящего с самим героем. Эти частички истории, которые рассказывает тебе постепенно Ксардас. Первая часть игры, пожалуй, более понравилась. Не было пушек, кораблей. Была атмосфера другой. Прибегая из лесу, полного волков, к воротам старого лагеря, где к тебе относились как к ничтожеству, ты все равно чувствовал себя уютно возле рудокопов, сидящих у костра и играющих на лютне.

8)Обилие еды. Хлеб, сыр, рис, шнапс. Мои любимые предметы в инвентаре изиз перв части. Ну это же огонь просто. Пофиг, что ты недельный оборот хлебопекарни носишь в своем кармане. Само наличие таких деталей и ценность еды как источника хп для меня несомненно дух той самой готики.
Отдельное спасибо команде возвращения и АБ, что нашли большее применение всем этим предметам, добавив выносливость, добавив супы, юшки, пироги. Это отлично.

9) Еще отчетливо помню момент, когда возвращался в долину рудников в г2. звучит дичево, но меня чуть на слезу не пробило, когда я спускался по склону к замку и видел во что превратилась долина, в которой столько пробыл.
 
Последнее редактирование:

Yury

Командор
Участник форума
Регистрация
7 Фев 2017
Сообщения
3.663
Реакции
978
Баллы
301
Лучшие ответы
288
#18
Иногда именно разрабы портят атмосферу Готики. Все эти "слоники", цитаты "великих" и не очень, туповатые квесты на туповатую тему. Всё это "вышибает" из игры. Настрой теряется. Так и хочется сказать, что, блин, неймётся?
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
19.992
Реакции
5.178
Баллы
1.081
Лучшие ответы
84
#19

JezZter

Наемник
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2017
Сообщения
758
Реакции
293
Баллы
111
Лучшие ответы
96
#20
Ну насчет пасхалок этих соглашусь. Слоник и медведев - перебор )

Атмосфера готики это безисходность и отсутствие яркоположительных героев. Люблю готику за суровость и мрачность
 
Сверху Снизу