Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 19.649
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 13.554
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...
Новости Анонс Assassin's Creed Mirage
  • 19.166
  • 6
На сегодняшнем мероприятии «Ubisoft Forward» была анонсированна новая часть вселенной «Assassin's Creed» под названием «Mirage». В роли протагониста будет Басим ибн Исхак, играющие в «Assassin’s...
Новости Gwent: Rogue Mage | Новая игра по вселенной «Ведьмака»
  • 18.880
  • 4
Ещё в конце января этого года компания анонсировала проект под кодовым названием «Золотой Накер». Некоторые карты этой тематики были добавлены в сам «Гвинт», для подогревания интереса. И вот...

Мировоззрение

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#1
Мировоззрение человека.

Рискну сказать в общем, религия создаёт наше мировоззрение и восприятие. А на Земле столько разных верований, религии и убеждений. Очень интересно порой узнать о чем-то новом. Давай-те общими усилиями попробуем создать картину о всех направлениях, будь то буддизм, мусульманство, христианство, шаманизм, язычество или даже вегетарианство. А если добавить сюда цели, то, к чему стремится само направление и верующий в него, причины, то у нас бы была более или менее полная картина обо всём этом, и может нам удалось бы сделать какие-то выводы из этого, каждый для себя.

Просьба:
Вы можете с удовольствием представить своё мировоззрение. Но не старайтесь убедить другого в своей правоте. Это не миссионерская миссия. Каждый уже сам сделает вывод, если захочет.

Надеюсь, будет интересно. А я, пожалуй, пока помолчу и помогу Вам.
 
Автор
Автор
mAnster

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#2
Скромно молчите? Ну хорошо. Я начну. Представлю Вам кратко Веганство (так называемое старое вегетарианство, оно же и строгое)

Веганство.

Веганство - это образ жизни, который имеет преимущественно этические причины. Веганство отрицает потребление животных (избегают потребления мяса, рыбы, молока, яиц каждого вида, желатина и другим животным продуктам как мед. Некоторые вегетарианцы не используют кожу и меха)

Причины:

1. Этическая, основная. Стремление избежать страдания животных.
2. Сохранение и улучшение здоровья. (Ссылок не даю. Кто захочет, найдёт)

А теперь моё мнение. Веганство в первую очередь направлено на вживление человека в природу, на нахождение себя в этом мире, рядом с другими её жителями, а не её и их использование. Вегетарианский образ жизни на самом деле полезен, такая пища легче усваема организмом. А по некоторым учениям такой образ жизни помогает еще и духовно, например копить энергию и быть "чистеньким".

Вот, примерно так я это себе представляю. Короткое описание и всё. При интересе можно много чего добавить.
 
Последнее редактирование модератором:

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#3
Спорить можно? А то я писать не умею, зато критиковать мастер.
А теперь моё мнение. Веганство в первую очередь направлено на вживление человека в природу, на нахождение себя в этом мире, рядом с другими её жителями, а не её и их использование.
Животные вполне себе едят других животных. И даже некоторые растения едят животных. И ничего так, нормально с природой уживаются.
И почему это животных есть нельзя, а растения можно? Растения не природа?

Вегетарианский образ жизни на самом деле полезен, такая пища легче усваема организмом.
Человеческому организму нужны животные белки. Незаменимые аминокислоты, все такое. Пруф, кому нужно, гугл предоставит.

А по некоторым учениям такой образ жизни помогает еще и духовно, например копить энергию и быть "чистеньким".
Ээ, ну это возможно. Для веганов люди, которые могут есть мясо, грязные, должно быть. А сами они чистенькие.
 
Автор
Автор
mAnster

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#4
Спорить можно? А то я писать не умею, зато критиковать мастер.
Можно, конечно.
Животные вполне себе едят других животных. И даже некоторые растения едят животных. И ничего так, нормально с природой уживаются.
Хищные животные не могут питаться растениями, так они утроены. Человек же устроен так, что может питаться и тем, и тем. Так же он наделен рассудком, чтобы выбирать.

И почему это животных есть нельзя, а растения можно? Растения не природа?
Хороший вопрос. Ответа я не знаю. Растения тоже живые. Но я не могу сказать, на сколько, могут ли они испытывать боль и страх. Скорее нет, чем да. Меньшее зло, как говорится.

Человеческому организму нужны животные белки. Незаменимые аминокислоты, все такое. Пруф, кому нужно, гугл предоставит.
Воспользовалась Википедией.
Содержание незаменимых аминокислот в еде:

* Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
* Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут), яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
* Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
* Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице, орехах.
* Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
* Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
* Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.
* Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке..
* Аргинин содержится в семенах тыквы, свинине, говядине, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
19.990
Реакции
5.178
Баллы
1.081
Лучшие ответы
84
#5
А вегетарианство также призывает не есть, и продукты произведённые животными? Как то - молоко, творог, сыр?

З.Ы.
Так же он наделен рассудком, чтобы выбирать.
Не есть... о да^^ вообще ;D
 
Автор
Автор
mAnster

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#6
Есть разные виды. Речь в данном случае шла о веганстве, скажем грубо, это строгое вегетарианство, здесь употреблять продукты, произведенные животными тоже не рекомендуется. Причина кроется в том, как в настоящее время эти продукты получают и в каких условиях живут животные для этого. Вот к примеру, как содержатся куры. Так они живут всю жизнь.
 

Xpycm

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
6.143
Реакции
251
Баллы
409
Лучшие ответы
0
#7
Хороший вопрос. Ответа я не знаю. Растения тоже живые. Но я не могу сказать, на сколько, могут ли они испытывать боль и страх. Скорее нет, чем да. Меньшее зло, как говорится.
Помню, еще в школе учился, мне учительница (не помню по какому предмету) рассказывала, что британские ученые доказали, что растения чувствуют боль. Не знаю, насколько это правда.
Хотя твое объяснение вполне рационально.

На ссылку с википедии могу предложить вот это:
Растительные и животные белки значительно различаются по своему составу. Белки всех живых существ состоят всего лишь из двух десятков аминокислот (это относительно небольшие молекулы, которые могут соединяться между собой и образовывать огромные молекулярные комплексы), большинство их может синтезироваться клетками человеческого организма. Но 4–5 видов аминокислот в организме не образуются, заменить их нельзя ничем, потому их так и называют – незаменимыми. Из растений только в бобовых и соевых культурах содержится небольшое количество незаменимых аминокислот, а вот в мясе, рыбе и других продуктах животного происхождения их достаточно. Недостаток некоторых незаменимых аминокислот резко сказывается на росте и развитии организма, прежде всего – на развитии мозга и интеллекта ребенка. Люди, длительно страдавшие от недоедания в раннем возрасте, нередко остаются на всю жизнь умственно неполноценными. Поэтому ребенка ни в коем случае нельзя ограничивать в животной пище, прежде всего в молоке, яйцах и рыбе.
http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200700605
Т.е. в растениях аминокислоты есть, но в недостаточных количествах.
 

Семаргл

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
1.429
Реакции
566
Баллы
356
Лучшие ответы
31
#8
Хищные животные не могут питаться растениями, так они утроены. Человек же устроен так, что может питаться и тем, и тем.
есть один хищник всеядный это медведь, а вообще всеядных много: кабан, крыса.
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
19.990
Реакции
5.178
Баллы
1.081
Лучшие ответы
84
#9
Вот к примеру, как содержатся куры.
Ну... нормально содержатся - чистенькие, ухожены и сытые :) В природе - грязные, растрёпанные, и вечно голодные... к тому же больные ::)

здесь употреблять продукты, произведенные животными тоже не рекомендуется.
А чем обосновывается? например коровку подоил, попил молочка... так же её и телёнок доит и пьет ::)
 
Автор
Автор
mAnster

mAnster

Наемник
Участник форума
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
950
Реакции
184
Баллы
195
Лучшие ответы
6
#10
А чем обосновывается? например коровку подоил, попил молочка... так же её и телёнок доит и пьет ::)
Обосновывается тем, как содержатся коровы в наше время в большой продукции. Они никогда не видят свободного пространства. Стоят всю жизнь. Деревни, где коровы хорошо содержатся, это скорее уже исключение и малая часть. Большинство молока производится массово, а здесь условия как я выше описала.

Ну... нормально содержатся - чистенькие, ухожены и сытые :) В природе - грязные, растрёпанные, и вечно голодные... к тому же больные ::)
Не думаю, что ты будешь рад, если тебя посадят в комнату 2х2, будут хорошо кормить, чтобы ты был жирненький, а потом сварят в котелке.

2Xpycm
На твоё сообщение последует ответ. Мне нужно подумать немного.
 
Сверху Снизу