9 мая - День Победы!
  • 258
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 636
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.611
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.168
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Решено Литературный конкурс "Плечом к плечу или дружба в мире Готики"

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#1
Настало время провести очередной ежегодный литературный конкурс по Готике. Орден Хранителей в сотрудничестве с Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes и worldofplayers.ru как раз проводит такой.

  1. Общие положения.
    1.1. На конкурс принимаются фентезийные произведения малых прозаических жанровых форм (рассказы, эссе, новеллы и т.д.) по вселенной серии игр Готика.
    1.2. На конкурс не принимаются ранее публиковавшиеся произведения.
    1.3. Текст должен быть написан грамотным литературным русским языком. Запрещено использовать ненормативную лексику.
    1.4. К участию в конкурсе не допускаются произведения, нарушающие законодательство РФ.
    1.5. Один автор может быть представлен на конкурсе произвольным количеством произведений.
    1.6. Возможно соавторство.
    1.7. Критерии оценки, в том числе и степень соответствия заданной теме, определяется самим голосующим.
    1.8. Организаторы являются высшим органом, регулирующим процедуры проведения конкурса и подведения его итогов.
    1.9. Настоящие правила могут быть изменены организатором конкурса в случае непредвиденных обстоятельств.
  2. Правила конкурса.
    2.1. Тема конкурса - "Плечом к плечу или дружба в мире Готики".
    2.2. Конкурс разделен на две номинации. В первую номинацию попадают произведения объемом 1000-10000 символов, включая пробелы. Во вторую номинацию попадают произведения объемом 10000-100000 символов.
    2.3. Все работы необходимо высылать на почту konkurs.gothic@gmail.com с темой письма "Плечом к плечу". В письме следует указать имя/ник автора и ссылку на страницу в социальных сетях или на форумах.
    2.4. В течении трех дней с момента отправки работы должно прийти оповещение о том. что работа действительно принята на конкурс. Если оповещение не пришло, нужно связаться с организаторами конкурса для уточнения статуса работы.
    2.5. Участие возможно как под подлинным именем, так и под псевдонимом или анонимно. Об этом необходимо сообщить в письме.
    2.6. Приветствуется открытое обсуждение работ, публикация отзывов и рецензий.
    2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. Нарушение карается дисквалификацией работы.
  3. Голосование.
    3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
    3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
    3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое и последующие места.
    3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с Вашей точки зрения.
    3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
    3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
    3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.
  4. Организаторы конкурса.
    4.1. Организатором конкурса является творческое объединение Орден Хранителей в сотрудничестве с группой Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes (Gothic | Risen | Elex | Piranha Bytes) и форумом https://worldofplayers.ru
    4.2. Представителем Ордена Хранителей является Phoenix_NewDragon (Stanislav Vinokurov). Все вопросы, касающиеся конкурса, решаются через него.
  5. Сроки.
    5.1. Прием работ: 20 ноября 2018 года - 31 декабря 2018 года по московскому времени.
    5.2. Голосование: 1 января 2019 года - 13 января 2019 года по московскому времени.
    5.3. Сроки могут быть изменены по просьбе авторов работ.
  6. Призы.
    6.1. Информация о призах принципиально не раскрывается. Но это не означает, что призов нет. Победители в каждой номинации гарантированно получают небольшой финансовый приз.
    6.2. Возможны призы от независимых источников.
  7. Публикация.
    7.1. По окончании конкурса может быть опубликован электронный сборник с конкурсными работами.
    7.2. Присылая свою работу на конкурс, автор соглашается с её публикацией в сборнике.
    7.3. Приветствуется распространение информации о конкурсе на всех ресурсах, связанных с игрой Gothic. При этом желательно проинформировать организаторов конкурса об этом.
    7.4. Во время проведения конкурса запрещено публиковать конкурсные работы на сторонних ресурсах.
Удачи всем участникам!

AOvy79I9H64.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#2
Небольшое уточнение по правилам.
Касается оно номинаций. Не первый раз меня уже спрашивают про количество знаков в произведении. Кто-то боится улететь далеко за 100 000 символов, кто думает, что делать с 10 001 символом и в какую номинацию оно попадет.
Итак. Деление по символам - условное. Фишка номинаций по символам - отделить маленькие рассказы от больших. Делить по номинациям буду лично я, ориентироваться буду на количество символов, но придерживаться точной позиции "9999 символов в первую номинация,а 100001 символ во вторую" не буду.
Кроме того, максимального значения символов нет. Можно написать рассказ хоть на 500 000 символов - он попадет во вторую номинацию. Не стоит бояться, что он не попадет на конкурс.
P.S. А вот будут ли голосующие читать такой рассказ - этого да, можно и побояться. Но я могу немного подвигать сроки голосования, если на само прочтение рассказов будет много времени уходить.
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#3
Прием работ продлевается до 2 января включительно.
 
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#4
Долго ли, коротко ли, но вот о чём вам поведаю. Рассказы все пришли, я их покидал по номинациям, поредактировал оформление и...
Вот оно, голосование!
Две номинации: малые и большие произведения. В каждой номинации необходимо выявить своих победителей.
Сроки голосования: предварительно до 13 января. Сроки могут поменяться, если голосующие не успеют распределить свои голоса.

На всякий случай напоминаю правила.
2.7. Запрещается раскрывать авторство конкурсного произведения до конца голосования. Вплоть до объявления результатов имя автора знают только организаторы. Нарушение карается дисквалификацией работы.
3.1. Голосование проводится в открытой форме посредством написания комментариев с оценкой работ.
3.2. Комментарии следует оставлять к публикации о голосовании или в личные сообщения организаторам конкурса.
3.3. Голосование осуществляется по системе ранжирования. Необходимо выделить, какие произведения Вы бы поставили на первое и последующие места.
3.4. Разрешается ставить на одно место несколько произведений, кроме первого места. Оно принадлежит только безоговорочному победителю с Вашей точки зрения.
3.5. В каждой из номинаций своё голосование. Голоса между номинациями не переносятся.
3.6. Голоса за свои работы не учитываются в итоговой оценке.
3.7. Запрещена накрутка голосов. Это карается дисквалификацией работы и полным игнорированием голосов тех, кто замечен в накрутке.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Agri

Мастер меча
Участник форума
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
2.914
Реакции
2.219
Баллы
336
Лучшие ответы
212
#5
Пока что прочел короткие рассказы. Ну, по порядку:

1 место - пятая работа "История рудокопа Джекоба". Безусловный лидер, соответствующий тематике конкурса. История о "враг->друг" явно не оставит равнодушным.

2 место - четвертая работа "По мотивам Готики". Рассказ читается на одном дыхании, чувствуется опыт автора. Подобран мягкий стиль повествования, точнее - художественный. Правда иногда (лично меня) режет глаз "Хоринос", но это мелочь, не умаляющая достоинства произведения :)

3 место - вторая работа "Ополченцы". Опять же, примирение враждебных сторон (правда, вражда скорее односторонняя), небольшое приключение и хороший финал - что еще нужно для рассказа?

4 место - третья и первая работы "Орки под Фарингом" и "Плечом к плечу". В первой - рассказ от лица орков (что уже слегка выделяет работу в этой номинации), вторая - немного искаженный пересказ одного квеста из Готики 1.

5 место - седьмой рассказ "Иное пространство". Просто коротенький весьма забавный рассказ :). Но к сожалению, мало подходит под тематику конкурса.

6 место - шестая работа "Пятая стена". Вроде бы неплохо, но лично я не сразу понял о чем вообще сюжет. Стоило чуть иначе перестроить повествование.
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
Phoenix_NewDragon

Phoenix_NewDragon

Труженик
Участник форума
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
358
Реакции
376
Баллы
105
Лучшие ответы
0
#6
Важное объявление: Рассказ №3, Однажды летней ночью, перенесен во ВНЕКОНКУРСНЫЕ работы.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.215
Реакции
1.753
Баллы
547
Лучшие ответы
1
#7
Так значится. Как оценивать?
Прежде всего, наверное, стоит выделить соответствие теме.
Идею.
Общее впечатление.
Но в итоге всё равно же выставлю по принципу "нравится-ненравится"...

Первая работа.
Я прям слышал голоса героев, голоса актёров озвучки. Всё такое прям тыщ-быдыщ! С валуном отличная идея, не ножами, стрелой в глаз и фаерболами тролля колупать, а вот валуном!
В общем, теме соответствует. Идея самая простая, но работа очень понравилась. Живая. Не бревно сопливое.
Лучшие моменты:
Однако, один из черных орков, поваленных на землю, на последнем издыхании протрубил в рог.

– Есть какие-либо идеи? – спросил Горн.
– Вариант оставить тебя ему на обед еще в силе, – крикнул Ларес, повторяя действие за Диего.
– Да Белиар бы вас побрал! Ну давай, грязная тварь, проверим, так ли ты силен, – проорал Горн, бросаясь на тролля. Тот, завидев Горна, лишь угрожающе прорычал в ответ.

– …Мама, роди меня обратно, – произнес Лестер, готовясь продать свою жизнь подороже.

Однако даже здесь нашлось место верности и чести. Состраданию и желанию защитить слабых. Вере и надежде. А также – дружбе. И именно это качество наиболее ценно и дороже любых богатств этого мира.

Вторая работа.
Мораль. Мораль это очень хорошо. Но скучно. Изначально есть хороший слабый и плохой сильный, и две-три вариации дальнейшего развития. За мораль 100 баллов, общее впечатление смазанное. Вот первая работа, например, бой, но развёрнутый, он по возрастающей идёт и достигает пика. Здесь идея сама по себе гораздо шире, но скомканная. Я заранее извиняюсь, если резко пишу. Тут надо понимать, что все 7 работ отличные, замечательно, что они есть, я сам так не умею. Здесь мои впечатления, это не значит, что "афтар выпей йаду", нет, это значит, что работа хороша и мне было интересно и приятно её читать. Просто высказываю мнение-замечания.
Лучшие моменты:
— Эй, ты глянь на них, это новобранцы, молокососы, если у них есть семьи, родители за них точно выкуп заплатят. Нужно их здесь немного подержать, чтобы ещё таких же пришло, на поиски этих, хе-хе-хе-хе — сказал второй бандит и развеселился от "находки", которая сама ему в руки и пришла.
И, да, написано классно, излагается как сказка, очень мне симпатично, и переходы плавные, такое, хорошее повествование. Крепкое как груди юной девы.

Третья работа.
Очень жаль, что работа пошла вне конкурса, больше всех мне понравилась она. Повествование от орков - жирный плюс. Снова таки динамика. И бой, и под лёд провалился, и брёл-замерзал, и заявленной теме соответствует.
Лучшие моменты:
Уххель из своего арбалета пробил морра с рогом глотку.

Он бежал. Кричал, орал, молил Белиара, Инноса, Аданоса, ругался последними словами…

Они бы сейчас стояли где-нибудь в Южном Нордмаре, охраняли что-нибудь не нужное, ходили бы на охоту…

- Мубрек! Ты хуже морра! – Уххель подбежал к лежащему орку. Подал руку. – Давай, вставай!

- Пей. Последняя бутылка. Нордмарский падымок. Где ты еще такой достанешь…

Мубрек все понял и так. Шаман отправился в чертоги Белиара, искать истину…

Четвёртая работа.
Самой интересной частью для меня было приготовление пива. Если бы это была история про двух друзей в поисках приготовления лучшего пива всех времён и народов, было бы круто, а так впечатление немного смазалось. Но. Сама попытка гораздо лучше, чем просто бой из первого рассказа.
Лучшие моменты:
-- Карагон удивленно перебирал корешки и совсем обомлел, развернув перевязаный нитью пергамент, в котором оказалось штук пять драконих корней.

Люди потянулись не только послушать байки бывалого путешественника, но и в надежде узнать что-нибудь о пропавших родственниках, либо друзьях.

Обучался военному делу у ассасинов и даже у орков.

Пятая работа.
Картинка яркая, чёткая, события крепкие, стиль порой прекрасен и умилителен. Очень сильно сбило (для меня) впечатление - молчание охотника, он будто издевался над раненным. Как-то для меня не чувствуется психология охотника, некая такая незавершенность осталась, не докрутил автор. Она всё портит, а так всё очень здорово.
Лучшие моменты:
- У м-меня сегодня, ик, д-день р-рождения, - заявил уже успевший выпить не одну кружку Джесс. - Ты меня, ик… ув-важаешь?
- Уважаю, - осторожно ответил Джекоб.
- Тогда вып-пей за мое здорв… здров… здо-ро-вье! - Джесс протянул ему кружку, от которой издалека разило сивухой.

Время от времени очередной листок решал присоединиться к своим друзьям и, сорвавшись с ветки, кружился в последнем танце.

К вечеру в воздухе появился тот самый неуловимый запах, дающий понять, что зима не просто близко, она уже стоит за твоей спиной, готовая закрыть тебе глаза своими ледяными ладонями и вкрадчиво поинтересоваться: “Угадай, кто?”

А утром уже все вокруг было засыпано легким пушистым снегом, и последние листья, словно пытаясь догнать вчерашний день, стремительно падали вниз, теряя по пути белоснежные шапочки.

Отправляться в дорогу было поздно: в лес незаметно прокрался вечер, обнял, кусты и деревья, делая их плохо различимыми. Джекоб наломал веток, собрал кору и опилки и развел огонь.

Видно, отец-волк вывел молодняк на охоту. Джекобу от этого факта легче не становилось.
Три сыночка и лапочка дочка...

Шестая работа.
Самая интересная по идее, радует недосказанность, а, может, я просто ничего не понял. В общем, интересная, но совсем не соответствует теме.
Лучшие моменты как они были по ходу чтения:
Дождь омывал грязные штаны паладина на ногах девушки
Норм начало. В голове сразу: почему штаны паладина, как они грязные, как оказались на героине??

- “Вхиуар хвырухр” пробормотала существо, зайдя в юрту оно взяло уголь от костра, схватило девушку за плечо и нарисовало на её ещё мокром лбу несколько линий.
Я знаю от кого ты бежала и знаю что ты сделала, я видел тебя и знаю что ты изменишь этот мир, то что ты сейчас мне скажешь предрешено и ничего с этим не поделаешь, ты сможешь помочь многим людям и в первую очередь исправить свою судьбу. Однако невзирая на происходящее я буду должен исполнить желание что ты мне загадаешь, но желание твоё принесёт пользу всем, а боль твоя будет приносить радость другим. Так каково будет твоё желание ?
Огонёк костра стал затухать, существо медленно стало углубляться в чащу леса, темнота … Капли крови, падающие на землю, проникали к корням растений, израненный мракорис приближался к ней, качаясь, он попытался откусить листочек, хруст, она испытала терпимую боль, ещё один укус и вдруг словно по трубам её душа переместилась по подземным корням к другому растению … она видела как мракорис устойчиво встал на лапы и его раны затянулись.
Она деревом стала?
И почему работа называется "Пятая стена"?

Седьмая работа.
Идея забавная, но совсем коротко.

Итого что имеем:
У меня победили бы Орки, за их отсутствием:
1. Работа 1. "Плечом к плечу". Самая цельная.
2. Работа 5. "История рудокопа Джекоба". Немного не хватило.
3. Работа 4. "По мотивам Готики". За попытку и богатую фантазию.
4. Работа 2. "Ополченцы". За мораль.
5. Работа 6. "Пятая стена". За несоответствие теме.
6. Работа 7. "Иное пространство". За краткость.
--- Добавлено: ---
Добавленно!!!
Я упоролся, это не орки идут вне конкурса! Их на первое, всех сдвинуть как есть за ними. Итого:
1. Работа 3. "Орки под Фарингом".
2. Работа 1. "Плечом к плечу". Самая цельная.
3. Работа 5. "История рудокопа Джекоба". Немного не хватило.
4. Работа 4. "По мотивам Готики". За попытку и богатую фантазию.
5. Работа 2. "Ополченцы". За мораль.
6. Работа 6. "Пятая стена". За несоответствие теме.
7. Работа 7. "Иное пространство". За краткость.

Большие работы и вне конкурса позже.
 

JasonT

Постоялец
Участник форума
Регистрация
20 Июн 2017
Сообщения
85
Реакции
18
Баллы
20
Лучшие ответы
3
#9
Малые рассказы:
1. Ополченец - Отличный рассказ. Так и думал что концовка такая будет. Но путь к ней совсем не очевиден.
2. История рудокопа Джекоба - Отличный рассказ. Мне понравился. Не знал что выбрать его или Оплченца на первое место. Поэтому ткнул случайно.
3. По мотивам Готики - Хороший рассказ. Но Хоринос...
4. Орки по Фарингом - Мне не нравится повествование от лица орков. А так вполне годный рассказ. За исключение того, что оркам описанное благородство не по духу Готики.
5. Плечом к плечу - Небольшие огрехи в виде "фракционные доспехи", "Безымянный" и т.п. Но мне не понравилось, что рассказ представляет всего-навсего пересказ боя. Кроме того как под куполом оказалось боевое соединение орков? Причем судя по описанию - с материка или с гор.
т.6 и 7 место Иное пространство и Пятая стена - Рассказ пятая стена я так и не понял. Точнее не понял как он к миру Готики завязан. Иное пространство - отвратительные бредни наркотического пива.
 

Agri

Мастер меча
Участник форума
Регистрация
19 Янв 2018
Сообщения
2.914
Реакции
2.219
Баллы
336
Лучшие ответы
212
#10
По большим рассказам:

№1 Набросок - хороший рассказ, все тут есть: и драма, и немножко экшена, и сюжет. Радует, когда известных персонажей из игры вот так раскрывают.

№2 Хороший друг - :D Вот честно, меня не воротило от этого произведения. Мне действительно понравился такой своеобразный хоррор в мире готики :) Как говорится "Аффтор жжошь, пиши исчо".

№4 Наставник - мне страшно представить описанный там смех Боспера :) Рассказ хороший, но тут больше отношение "учитель-ученик", а не дружба как таковая, ибо видно "покровительственное" отношение Боспера.

№5 Простая история - набор команды и бой на Ирдорате, причем обошедшийся не без жертв. Вот только непонятны намеки Ксардаса в конце. Быть может, Безымянный опять проснется в башне Ксардаса?

№6 Человек дождя - а вот это уже и не рассказ, а практически цельный роман. Однозначно кандидат на победу, из минусов разве что слегка растянуты предложения, ради более красочной подачи. Но это не никак не портит впечатление.

№7 Седина в бороду - ... Знаете, крысенок-питомец по кличке Робар - это оригинально! Скрестим пальцы за Игнаца - его ждет Алоисия :)

№8 Под знаком тьмы - честно, я что-то не понял концовку. Вроде бы всем "воздалось за грехи", но как-то не убедительно. Хотя сама атмосфера в произведении великолепна.

№9 Письмо - второй кандидат на победу. Лично мне нравится такое, когда повествование рассказов пресекается с основной сюжетной линии из игры, чем совсем оригинальная истории в таком же сеттинге. Быть может Арн еще встретит Джесса, мы-то ведь знаем, что он спасся ;)

№10 Пламя возмездия - вроде бы и написано хорошо, но запомнилась только сцена морского боя. Может стоило "ужать" объем произведения, дабы запомнилось "все" :)

№11 Дважды предавший - а вот и третий кандидат на победу. Это не случайность ли, что протагонистом стал Герн, один из персонажей первого рассказа?)

№12 Друид олень - начиналось хорошо, а потом... О_о Честно, такого поворота я не ожидал. Как отдельный рассказ сам по себе, он однозначно достоин похвалы.)

И теперь распределение по местам:
1 место: Человек дождя.
2 место: Дважды предавший и Набросок.
3 место: Письмо и Простая история.
4 место: Под знаком тьмы, Пламя возмездия и Наставник.
5 место: Хороший друг, Друид олень и Седина в бороду.

Прошу прощения, что не "расписываю" по полочкам каждый рассказ, имхо лучше почитать самим, чем рецензии. Откровенно плохих произведений нет, так что - приятного чтения :)
 
Сверху Снизу