Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.836
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.359
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.408
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.148
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Кабачок "У ленивого пингвина"

Статус
Закрыта

val300

Труженик
Участник форума
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
421
Реакции
46
Баллы
45
Лучшие ответы
0
Ян75,
"куда" и "зачем" это неправильные вопросы, правильно "почему". Исторически сложилось, что что новыми профессиями в первую очередь овладевали мужчины, видимо, поэтому и новые понятия (и слова, обозначающие эти понятия) были мужского рода. Для некоторых слов мы сейчас применяем женские окончания (порой совершенно неграмотно, напрмер, из Г3 повстанец-повстанка, аж по ушам режет), для других слов хватает и одного иужского рода. Мы говорим учительница, преподавательница, но, если вспомнить ВУЗ, (если учился) то в официозе, например, в зачетке написано: "Ст. преподаватель Такая-то", никогда преподавательница Такая-то", , хотя в обиходе говорят и так. Мы не говорим водительница и шоферка, говорим водитель (м.р.), хотя и женщин этих профессий навалом. Говорим космонавт, а не космонавтка. Это и означает мужской род предшествует и включает.
Это же касается не только профессий, но и подавляющего большинства слов, причем имеющих отношени не только к роду человеческому, но вообще ко всему. Вначале было слово слон, а от него образовалось слово слониха. Достаточно сказать: "Идет стадо слонов (или оленей)", а не уточнять "слонов и слоних (оленей и олених)".
Во многих (не всех, конечно,) случаях достаточно назвать мужской род, не уточняя. Мне, например, уши режет, когда я слышу: полицейская, ученая, полузащитница (в женском футболе). Это совершенно безграмотно, достаточно слова полицейский без уточнения пола.
 

Ян75

Командор
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
3.505
Реакции
838
Баллы
435
Лучшие ответы
0
val300, спасибо за лекцию, только какое отношение она имеет к моему случаю? ???
В русском языке из покон веков существовало 3 рода: женский, мужской и средний. То, что многие термины заточены под мужской род - это следствие нашего жизненного уклада. У племен амазонок где-то в лесах Южной Америки скорее всего все наоборот - там все женского рода.

Не в этом суть. В русском языке есть слово "защитник" и слово "защитница". Они абсолютно равноправны. Вот я и сделал дополнение в своем сообщении.

bloodrayne, ничего против не имею, что ты предлагаешь?
 

Lamb

Бродяга
Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
47
Реакции
29
Баллы
15
Лучшие ответы
0
Ян75, я не знаю, как у вас тут на форуме происходит написание прохождений. В первый раз я на таком узко-специализированном форуме зарегистрировалась :) Я могу как то в отдельной теме все написать, а Вы потом перенесете в соответствующий раздел.
 

ZloiDeD

Житель города
Участник форума
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
113
Реакции
12
Баллы
27
Лучшие ответы
0
С прошедшим днем сталевара тебя ;D
xterm, я повністю з тобою згідний та хочу додати що якщо хтось дійсно хоче вшанувати це свято і справжніх захисників , то не потрібно набухатись і говорити що я такий-сякий а ділом щось доказувати. Та не комусь потрібно доказувати і собі в першу чергу. Справжні захисники творили і творять подвиги не для фоток на аву і крутих статусів а дійсно з необхідності. Мені вже зараз противно, як подумаю що в понеділок прийду на роботу і слухатиму, як будуть хвалитися хто як бухав.
 

Ян75

Командор
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
3.505
Реакции
838
Баллы
435
Лучшие ответы
0
bloodrayne, а что именно по Морре хочется написать?

Я тут с нескольких сайтов собрал инфу по географии (районы и города Вварденфелла) и по играбельным расам. Далее будет до конца раскрыта ролевая система, магия, алхимия, оружие, бестиарий. Ну там насколько меня хватит.

Наверное на днях создам раздел из того, что есть. тогда сможешь выкладывать свою инфу.
 

val300

Труженик
Участник форума
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
421
Реакции
46
Баллы
45
Лучшие ответы
0
Ян75,
1. Испокон веку существовал 1 род - мужской (общий). Это идет со времен так называемого матриархата (т.е. от твоих амазонок).
2. Если женщина выбрала себе такую профессию, то День Защитника Отечества автоматически поздравляет и ее, к чему уточнения?
3. Если бы ты не спросил "куда" и "зачем", я не утруждал бы себя написанием этой лекции (а ты себя ее чтением.).
Пожалуйста.
 

Lamb

Бродяга
Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
47
Реакции
29
Баллы
15
Лучшие ответы
0

Ян75

Командор
Тестировщик
Участник форума
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
3.505
Реакции
838
Баллы
435
Лучшие ответы
0
val300,
1. Испокон веков существовали женский, мужской и средний род.
2. В названии праздника указано "Защитник отечества". Поздравляли мужчин. А женщины-военнослужащие - это защитницы отечества. Вот я и уточнил. Вроде понятно объяснил.
3. Мои вопросы были заданы в стиле твоего замечания - бессмысленно. ;)

bloodrayne, ну будешь писать - раздел создам. Правда работы там - выше крыши. А если еще и квесты все писать - это настоящий геморой будет ;D.
 

Lamb

Бродяга
Участник форума
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
47
Реакции
29
Баллы
15
Лучшие ответы
0
Ян75, в этом и заключается смысл забивки раздела :D.
Форум у вас хороший, правда маленький еще пока что. Поэтому, я собственно и хочу как то помочь. :)
 
Автор
Автор
xterm

xterm

Герой
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Модостроитель
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
11 Апр 2010
Сообщения
5.477
Реакции
1.138
Баллы
556
Лучшие ответы
5
bloodrayne
По любым вопросам пиши в личку, если будет нужно. У нас тут все "занятые", так что каждый активный форумит просто на вес золота ;D Форум не такой уж и маленький, если учесть закрытые разделы. Изначально он создавался для общения модмейкеров и тестеров - поэтому имеем то, что есть. Сейчас же решили, что в будущем это будет ресурс, посвященный самым разным играм и дополнениям к ним. :)
 
Статус
Закрыта
Сверху Снизу