Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.454
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.296
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.379
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.112
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Дискуссия Готика 3 - Общее обсуждение

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
485
Реакции
115
Баллы
60
Лучшие ответы
0
Если говорить про оговорённый сценарий, то обратимся к Г3 снова. У нас есть цель, есть квесты и навыки. Игра предлагает разные варианты боёвки, даже разные варианты развития сюжета (повстанцы/орки/т. д.). Но игра также не предлагает "неправильных" вариантов. Она их подразумевает, но при этом всём игра заканчивается лишь в одном случае: ГГ погиб. В противным случаях, даже если игрок будет пиупиу устраивать, то игра максимум наградит игрока строчками вида "квест провален/отменён". Но даже так пройти игру можно будет.
Я всё это к тому, что даже если ты не считаешь это ролеплеем, то он будет таким до тех пор, пока игра позволит действовать подобным образом. Как, например, в Г1/Г2 некоторые персонажи бессмертны до определённого момента, а некоторые локации закрыты. И тут действительно действует сценарий, которому игрок должен следовать. Г3 лишена таких условностей.
Никто и не спорит, что Готику 3 можно пройти любым способом и получить желаемый результат. Даже методом стрелялок, пулялок, каталок, скакалок, терялок... И, судя по всему, уже появились такие игроки и стали наяривать:
- А чё, разработчики придумали базарить со всеми задания выполнять а я чё лох на них работать? Прикинь тут один чел Ватрас. мене матёрого игрока вздумал учить Ну я его и закатал. А неча с ними цацкаца а то совсем оборзели чуть что сразу учить. Там ещё один чел Сатурас, тока подгрёб к нему а он сразу наезжает - ты чё так долго шёл? Так я его сразу в торец болезного. И всех магов воды а то расползлись по пустыне как тараканы. А ещё эти лохматые в городе к начальнику не пускают. кого! меня, гуру Готики не пускать! Короче всех замочу а игру закончу. Имею право. Как хочу так и играю. Игра позволяет. А то нашли лоха рпг играть даёшь стрелялки!
;D;D;D
 

valvego

Гвардеец
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
28 Апр 2015
Сообщения
1.011
Реакции
200
Баллы
240
Лучшие ответы
0
Никто и не спорит, что Готику 3 можно пройти любым способом и получить желаемый результат. Даже методом стрелялок, пулялок, каталок, скакалок, терялок... И, судя по всему, уже появились такие игроки и стали наяривать:
- А чё, разработчики придумали базарить со всеми задания выполнять а я чё лох на них работать? Прикинь тут один чел Ватрас. мене матёрого игрока вздумал учить Ну я его и закатал. А неча с ними цацкаца а то совсем оборзели чуть что сразу учить. Там ещё один чел Сатурас, тока подгрёб к нему а он сразу наезжает - ты чё так долго шёл? Так я его сразу в торец болезного. И всех магов воды а то расползлись по пустыне как тараканы. А ещё эти лохматые в городе к начальнику не пускают. кого! меня, гуру Готики не пускать! Короче всех замочу а игру закончу. Имею право. Как хочу так и играю. Игра позволяет. А то нашли лоха рпг играть даёшь стрелялки!
;D;D;D
Слишком толсто и не в тему))
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10.292
Реакции
4.670
Баллы
832
Лучшие ответы
343
Короче всех замочу а игру закончу. Имею право. Как хочу так и играю. Игра позволяет.
А как ты можешь с этим поспорить? :)
Если игра позволяет, то можешь хоть жопой по клавиатуре стучать, а игру всё равно можно пройти будет.
Если разработчики не хотят, чтобы игроки проходили игру определённым образом, они уж позаботятся об этом. Как Пираньи и поступали в Г1 и Г2. Игрок хочет в 1 главе пойти в храм Спящего? Фигушки ему. Либо пусть багоюзит, либо читами пользуется, либо идёт таким путём, какой задумали разработчики. Что у нас в Г3? Ну, все и так прекрасно знают.
 

Lord_Inqusitor

Бродяга
Участник форума
Регистрация
27 Фев 2016
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
19
Лучшие ответы
0
Role Play — это ролевая игра, игра, где участники действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь оговорённым сценарием действий. Это - официальное определение данного термина.
То есть, даже придумывая сценарий своих действий в мире с созданными правилами, мы руководствуемся заведомо оговоренным сценарием разработчиков. Само определение не даёт других толкований.

Так никакая игра не диктует правил, кроме прописанных - на все случаи не ролевого поведения никаких правил не хватит - невозможно предсказать, что кому в голову взбредёт. Здесь и обосновывать нечего.

Хорошо. что подобное не пришло в голову ещё ни одному актёру сценического искусства - представляю, что бы было.;D

Очевидно же, что сценарий действий игрока в отработке ролей находится в рамках сценария игры по определению (см. выше)

Если называть вещи своими именами, то и объяснений не потребуется.
.
--- Добавлено: ---


Надо же чем-то заняться в ожидании следующей версии. ;D
Хочу ещё всё же поэкспериментировать с более раниими Последствиями в привязке к QuestFix-mod с LTM.
Да я тоже,жду жду,каждый день сюда захожу:(
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
485
Реакции
115
Баллы
60
Лучшие ответы
0
А как ты можешь с этим поспорить?
А я и не спорю, но просто констатирую метод подхода к ролевой игре, при этом называя вещи своими именами.
Отыгрываеие прописанных ролей - это отыгрывание ролей, оголтелая нетворческая и неролевая отсебятина - это отсебятина, не соответствующая принципу игры.
Только и всего.
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10.292
Реакции
4.670
Баллы
832
Лучшие ответы
343
просто констатирую метод подхода к ролевой игре, при этом называя вещи своими именами.
Твоё мнение. Но суть вещей не меняет. :)
не соответствующая принципу игры
Ой, да нет у Г3 принципов, прописных ролей и прочего. Ну не доделали игру, бывает. Придумывать теперь лор за неё нет смысла. Что есть, то есть.
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
485
Реакции
115
Баллы
60
Лучшие ответы
0
Твоё мнение. Но суть вещей не меняет.
Суть вещей в определениях, и какое-бы то ни было мнение, здесь абсолютно ни при чём.
Термины: роль, сценарий имеют конкретные определения, отражающие суть вещей. Мы же не подразумеваем под ролью актёра, который должен вступить в определённые диалоги с другими персонажами, забрасывание им помидорами зрителей?
Или подразумеваем? ;D;D;D
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10.292
Реакции
4.670
Баллы
832
Лучшие ответы
343
Суть вещей в определениях, и какое-бы то ни было мнение, здесь абсолютно ни при чём.
Нет-нет. Ты ведь придрался именно к мнению, его стилю игры, который тут вообще ни при чём, и начал навязывать своё мнение, что в игры нужно играть строго по жанру игры. :)
 

KhaZar

Труженик
Участник форума
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
485
Реакции
115
Баллы
60
Лучшие ответы
0
Нет-нет. Ты ведь придрался именно к мнению, его стилю игры, который тут вообще ни при чём, и начал навязывать своё мнение, что в игры нужно играть строго по жанру игры. :)
В самом деле? Как такое может быть, если обсуждаемые здесь термины, жанры уже существовали до моего появления и без моего или какого либо другого мнения? И разве жанр игры не является условием стиля игры по определению?
Всё, что нам остаётся, это понять смысл данных нам определений и увидеть соответствие/несоответствие действия по отношению к общепринятому знанию. И без всякого мнения, по факту.
Если мы понимаем смысл таких слов как роль, сценарий, ролевая игра, то никаких вопросов не возникает..
Если не понимаем, то путаем ролевую игру со стрелялкой, или чем-то другим и мним, что игнорирование своей же роли и есть отыгрывание роли. Полный абсурд.
 

Heartthrum

Избранник богов
Команда форума
Модератор раздела
Редактор раздела
Тестировщик
 
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
29 Фев 2016
Сообщения
10.292
Реакции
4.670
Баллы
832
Лучшие ответы
343
И разве жанр игры не является условием стиля игры по определению?
Ну, блин, вот у тебя есть банан и его единственно верное применение - это съесть его. У тебя вот вообще нет других вариантов? Не выбросить, не подарить, не в жопу засунуть? Только съесть? Ну, с такой логикой трудновато жить.
Если не понимаем, то путаем ролевую игру со стрелялкой, или чем-то другим и мним, что игнорирование своей же роли и есть отыгрывание роли. Полный абсурд.
Как бы тебе объяснить.. Видишь ли, люди играют в игры ради удовольствия. И то, каким путём они получат это удовольствие - это их дело. Твоё мнение на это никак совершенно не влияет. Ты сейчас сидишь как дед-пердед и пишешь фигню в стиле "вот же молодёжь пошла, в игры неправильно играет!" :D

Конечно, у игры есть "правильный" вариант её прохождения, задуманный разработчиком. Но каким боком это касается конкретных людей и их стилей прохождения? Никаким. Пельмени нужно есть ложкой. Но ты же не будешь со слюной у рта объяснять это человеку, который их ест вилкой? Вряд ли...
 
Сверху Снизу