Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.192
  • 7
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 21.388
  • 77
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.419
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.414
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

В процессе Гильдии 1.5 VS НБ.

Kang

Труженик
Участник форума
Регистрация
22 Дек 2015
Сообщения
381
Реакции
120
Баллы
55
Лучшие ответы
11
Хочется вставить свои пять копеек, которые давно крутятся в голове. Мне кажется, что проблема большинства модов - отсутствие внятной цели и целевой аудитории. То есть происходит некая итеративная разработка, зачастую годами, зачастую с оглядкой на различные мнения игроков (причем, как мне кажется, эти мнения срабатывают по принципу самого громкого) и эта разработка приводит нас к вечно недовольным. Это же все разные люди очень широкого спектра игрового навыка и желания что-то делать в игре. Одни хотят просто поностальгировать как двадцать лет назад, ковать сто мечей и стрелять магией, пока их бьет прямо по кабине. У других за плечами пара модов на средненькой сложности. Третьи крутят моды бесперерывно, наизусть зная большинство стандартных таймингов, анимаций и с личной коллекцией плагинов на все случаи жизни. Плюс отдельная категория - кто хочет ПРОСТО ознакомиться, у них нету никакого плана на 2/3/25 прохождение (отдельно отметил из-за постоянного нытья про то, что на такой-то квест без форума не наткнешься и что маг XXX хуже мага YYY).
И вот вся эта разношерстная толпа начинает топить каждый за свой интерес. С этим худо-бедно пытаются справиться разными уровнями сложности, но будем честны - работает это далеко не полностью. Начинаются доработки, новый виток недовольных, в общем мрак. В этом плане, все-таки, подкупал Тразеге - при достаточном количестве неоднозначных решений, он остается в моей памяти как разработчик со своим видением игры в финальном состоянии. Я играл и В1.1, и В2 с самого начала. И получал массу удовольствия от этих модов как игрок из категории тех, кто просто раз в 3 месяца стартует новое прохождение. Мне просто повезло попасть в его видение игроков мода - тех кто много и часто играет, не имеет предрассудков по поводу обсудить квест на форуме и так далее.
Собственно, как все это относится к Гильдиям? В них я тоже успел поиграть и могу сказать, что мод вполне подходит тем, кто регулярно играет, но при этом решил сделать перерыв от других модов. Там узнаваемые локации, там узнаваемые механики, там масса контента (кое-где однообразного, но лично мне заходит). Там куча ностальгии для тех, кто помнит В1. Кое-где есть баги, но вполне можно разобраться с консультацией на форуме, с гве. Помню, как раз играл когда в хиденвале завозили доспехи Ворона и я никак не мог сдать квест на их перековку. Это меня смотивировало кое-как расковырять скрипты, обнаружить что для сдачи квеста надо не саму железную руду, а что-то в духе книги с таким названием - смело наспавнить этих книг и выйти победителем, оставив, конечно, своей репорт.
Ну а тем, кто решил просто потыкать Готику спустя мнянадцать лет я бы не стал советовать этот мод. Вы не его целевая аудитория, погоняйте НБ с кучей лп, погоняйте Архолос - сейчас куча модов есть для первых шагов в темном мире готического модостроя.
 

Tumlik

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
1.021
Реакции
182
Баллы
104
Лучшие ответы
3
но будем честны - работает это далеко не полностью
Это вобще не работает. Яркий тому пример укс местный, который от 50% готической отличается ничем, если следовать определенным абузам, например снк использовать, и вырезать все мирное население а потом в храме Аданоса сбросить карму.
Сложности яркий пример выдавания желаемого за действительное.
Архолос на мое скромное мнение скучная игра. Что Западное побережье, что Архолос, видно что эти внешне(да и по факту) хорошие и проработанные локации делали не профессионалы, из за чего они не соблюдают довольно тонкий баланс вязкости и затягивания игровым процессом и душности беготни и прохождения. Архолос очень тягучий и очень душный, и от того что он правильный и готический - не спасает, потому что нужен грамотный баланс, нужно определенным образом строить локации и их прохождения, и мододелы как не профессионалы с этим естественно не справляются.
 

WoOliN

Герой
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
5.084
Реакции
2.913
Баллы
681
Лучшие ответы
355
Ну, про Архолос я бы сказал, что ребята излишне сосредоточились на одном направлении и не осилили другое.
Они занялись сюжетом и его оформлением (квесты, мир и тд), напрочь забыв о том, что Готика - это всё таки экшен-РПГ, а ванильный экшен уже давно устарел и не представляет каких-либо сложностей или интереса.
В итоге получился абсолютно новый мир, с кучей квестов, но старая, прохаванная со всех сторон боевая система, практически без единого новшества и хоть какого-либо вызова для скиллованных готоманов. Ещё и 90% врагов привычны со времен чуть ли не первой Готики.
Покатит для новичков и 1 раз для старичков, при чём мало кто из старичков будет с интересом проходить Архолос во второй раз.
 

Tumlik

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
1.021
Реакции
182
Баллы
104
Лучшие ответы
3
зачем Ликёру "по сердцу полоснул"?
Он вырезал интересные квесты, но не вырезал например забег с установкой 3х юниторов по пустым локациям Западного побережья, не только же мне страдать.
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
22.012
Реакции
17.560
Баллы
1.341
Лучшие ответы
750
@Tumlik, :oясно, не любишь Западное Побережье, я тебя запомнил! >:D
Там от телепортов пробежать пару минут дел-то...
 

KYmany

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
18 Апр 2023
Сообщения
2.175
Реакции
410
Баллы
165
Лучшие ответы
16
@Tumlik, зачем Ликёру "по сердцу полоснул"? :P
По-моему, кто-то хочет отвлечь от полторашки, уже разобранной на части, и "подставить" Архолос для битья. Больше бдительности, товарищи! Не поддавайтесь на перевод стрелки.
--- Добавлено: ---

@Tumlik, :oясно, не любишь Западное Побережье, я тебя запомнил! >:D
Там от телепортов пробежать пару минут дел-то...
После того как там, в ЗП, "научили" печеньку из грязного(думал канализация) подземного храма стрелять сквозь земляные насыпи и валуны, ой невзлюбил я это ЗП. Но хаить не буду, бо Дьявола боюсь.:-[
 
Последнее редактирование:

Друг Ксардаса

Избранник богов
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
2 Дек 2019
Сообщения
10.567
Реакции
8.370
Баллы
776
Лучшие ответы
294
Товарищи, давайте относиться к людям (и их творчеству) с уважением, если они не сделали вам ничего плохого. Использование уничижительных обозначений модов (без разницы–каких) больше бросает тень на того, кто позволяет себе такое. Зачем это делать? Каждый из форумитов может иметь определённые пристрастия в модах (Гильдии, НБ, В1 или 2, Архолос и многие другие), но это не даёт ему право пренебрежительно относиться к тем людям, которые думают иначе. Будьте корректны в общении между собой, ведь это "плюсик в карму".🤗
 

WoOliN

Герой
Команда форума
Модератор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
5.084
Реакции
2.913
Баллы
681
Лучшие ответы
355

Ze1man

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
1.230
Реакции
321
Баллы
196
Лучшие ответы
7
@Tumlik, :oясно, не любишь Западное Побережье, я тебя запомнил! >:D
Там от телепортов пробежать пару минут дел-то...
Правильно, разнылись тут, верни Плато древних без телепортов, карты и с квестами на освящение статуй и наполнение сосудов, старую комнату в храме, ловушки в яме, посмотрим, как они запоют.
 
Сверху Снизу