9 мая - День Победы!
  • 211
  • 4
Уважаемые участники форума RPG Russia! От всей души поздравляю вас с Днем Победы - днем великой героической победы нашего народа в Великой Отечественной войне. 9 мая останется вечным символом...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 614
  • 0
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 20.606
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 14.158
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

ФРПГ Часть первая. Поход в Гардарику

Kawaii

Новичок
Участник форума
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
7
Лучшие ответы
0
#41
- Ну ладно, раз такой стеснительный, - бробурчал Грим, так и не дождавшись ответа. Так как Шатун всегда считал, что личный пример учит намного лучше слов, он просто продолжил грести, надеясь на то, что его молчаливый партнер сможет хоть что-то перенять, глядя на него.
- Гутторм, а ты чего замолчал? Давай еще одну песню! Сигурд, подыграй! - Шатун улыбнулся, оглядывая дружину. - Мы так со скуки помрем!
 

Лeо

Бродяга
Участник форума
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#42
Закончив играть, Сигурд пристроившись на свободной лавке стал соблазнять новеньких не занятых греблей, да и занятых тоже, игрой в кости. Он сам уже не мог вспомнить где раздобыл их, но в команде он слыл везучим игроком, может из-за того что Боги к нему благоволили или из-за его навыков в таком полезном искусстве как телекинез (в котором он тренировался на досуге), потому то никто с ним и не играл, ток разве что по пьяни. Но пройти мимо новеньких и не облегчить им карманы жрец не мог.
Эй малец, бросай весло! - позвал он Юкку. - Хватит слушать этих пропитанных солью и элем викингов, иди сюда в кости сыграем, посмотрим к кому Асы сегодня благосклонны.
- Да и ты, Ансгар, если я не ошибаюсь, тоже подходи, за одно и посмотришь за своим мальчонкой как бы его не обманули.
- Кнуд, уж ты то знаток этой игры, тебя обыграть небось не каждому под силу, бросай весло все одно ты управляешься с ним как Хог с мечом.
- Трэль, и ты иди сюда, поможешь им ограбить бедного годи, всяко лучше чем строгать деревяшку.
Сигурд также звал всех остальных, но в частности того кого видел впервые.
 
Автор
Автор
Лезер

Лезер

Труженик
Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
408
Реакции
11
Баллы
45
Лучшие ответы
0
#43
-Да, споём-ка про Виллемана и Магнхильд! - поддержал бородача Торгильс. - Так и грести будет веселее. Ветра пока всё равно нет. Сигурд, давай запевай!
Песню о Виллемане и Магнхильд знали, наверное, во всех краях Скильдлиге, от Холгаланда до Сконе. Её уже издавна, с куда более древних времён пели корабельные гребцы и в штиль, и в бурю: мотив был ритмичный и незамысловатый, будто бы сам подстраивался под ритм вёсельных ударов, а потому и строчки пелись легко.
 
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Лучшие ответы
0
#44
Пока пели песню о Виллемане и Магнхильд, Юкка дернул Грима за плечо.
-Грим, прости, что тогда я не ответил на твой вопрос. Я иногда вспоминаю свою семью. Она погибла, когда в доме был пожар.
Я родом из Феннмарка,, мой отец был охотником, жил в лесу неподалёку от свеонского города-колонии Альмгрена...Таки вспоминается, когда я, семилетний парнишка, впервые взял в руки лук и пустил первую в своей жизни стрелу…С тех пор я стал ходить с отцом на охоту, наблюдал за ним, набирался опыта, и со временем научился всему, что знал мой отец: стрелять из лука, снимать шкуры, выдирать когти, клыки с убитых зверей.
К сожалению, отец умер, когда мне было тринадцать лет., и мне пришлось взять на свои плечи его бремя. Поначалу было тяжело, но я становился более ответственным, так как понимал, что кроме меня кормить маму и бабушку некому.
Тут Юкка ненадолго замолчал, и, взглянув с улыбкой (впервые после гибели своей семьи) на Сигурда, который пел громче всех, продолжил.
-С тех пор, как умер отец, прошло целых три года. И всё то время, что я охотился с целью прокормить себя и семью, думал – для чего мы живём? Чтобы выполнить какую-то задачу, что поставили перед собой? Или чтобы после себя оставить память? И что вообще жизнь из себя представляет?.. Грим, теперь я, кажется, понял. Жизнь – это борьба, Если мы не сдаемся, а идем дальше, то становимся сильнее. Ну а уж для чего мы боремся – решать нам самим. Да, я перенес тяжкую утрату, но жизнь на это ведь не закончилась, у нас впереди же целый поход!
После этих слов, Юкка уже не смотрел на Грима стеснительно или задумчиво – в глазах юноши горел огонь, и, когда песня о Виллемане и Магнхильд закончилась, Юкка спросил своего собеседника:
Эй, Грим, а что бы ещё нам спеть?
 

Helios 44-2

Новичок
Участник форума
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
8
Лучшие ответы
0
#45
-Ты позволишь рабу сесть за весло боевого дракара, Гутторм?, - в сдержанном вопросе Йона угадывалась лёгкая тень надежды. Он смахнул с колен древесную стружку, легко вскочил на ноги, с мгновение вопросительно смотрел на ярла, а затем размеренным шагом направился к ближайшей свободной скамье. Палуба под ногами ходила ходуном, раскачиваясь из стороны в сторону, а солёные брызги, летящие со всех сторон приятно орошали лицо. Дойдя до скамьи, где на весле сидел только один дружинник, Йон убрал волосы в хвост, сбросил с себя рубаху, благодарно кивнул Гутторму, после чего устроился рядом. Уперев ноги и поплевав на руки, юноша с минуту выдержал пазу, подстраиваясь под ритм гребцов, затем сделал первый гребок, откинувшись назад всем телом и подтягивая руки к груди. Вынося вперёд весло и возвращаясь в исходное положение, Йон почувствовал как судно устремилось вперёд, рассекая волну форштевнем. Ещё один ритмичный рывок десятков рук и дракар снова словно бы взмывал над поверхностью воды. А затем ещё и ещё..
Привычный к тяжкой работе, Йон наконец то получал от неё удовольствие. К тому же она не мешала ему думать, а думать юноше приходилось о многом. Он, потомок древнего рода, лишённый всего, в том числе и имени, вырванный из Руана и не укоренённый здесь в Бирке, будучи рабом, отправляется в свой первый поход, свой первый викинг, один из бесчисленного количества других походов или набегов, совершаемых этими храбрыми людьми севера. Что он имел, что мог бы иметь? Его отец был мёртв, замок предан огню, а край отдан королём под власть захватчиков. Но Руан был за кормой. А значит его не существовало. Зато впереди был огромный богатейший неизведанный край, где вчерашний слуга сегодня получал княжеский стол, край, где известный ему и его спутникам мир переплетался с таинственным востоком. И к этому краю стремительно мчался "Ветрогон", хищно разинув смертоносную пасть. А значит у Йона появлялся шанс.
-Я дождусь смены и присоединюсь, Сигурд. Ещё какое то время., - ответил юноша на прозвучавшее через какое то время предложение сыграть в кости. Ему действительно хотелось догрести, а так же он собирался присмотреться к повадкам игроков. Излишне прямолинейного и порывистого Умберта, ударом под дых жизнь превратила в сдержанного и осторожного Йона. Хотя кто сказал что во вред?..
 

Эрлинг

Новичок
Участник форума
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
7
Лучшие ответы
0
#46
Кнуд прицокнул языком и ответил Ансгару:
"Знаешь, Ансгар..." - Кнуд посмотрел собеседнику в глаза, ожидая реакции на столь непосредственное обращение - "Знаешь, Ансгар, это как сказать. Иногда, когда стрела в цель попадает, мне кажется, что стреляю хорошо. А вот тому, в кого я попал, кажется, что не очень-то у меня это хорошо получилось... Неудачно как-то".

А вот после слов Сигурда Кнуду даже стало обидно. Не то чтобы он решил заделаться всамделишным викингом, но раз уж взялся грести, так надо постараться. Да и бросить весло скорее всего означает вызвать неодобрение тех ребят, авторитет среди которых он собирался завоевать. И вообще, кто сказал, что Кнуд Аудсон - любитель азартных игр? Что-о, на лице написано? Может, у меня ещё и типаж как у бандита? Ах нет, так и не надо тут, я, может, честный охотник...
Вслух же Кнуд сказал только: "Нет уж, дружище. Я, конечно, не дурак потрясти костями, но сегодня мои кости вращаются исключительно предсказуемо - туда-сюда, туда-сюда... Да и вместо деревянного стаканчика мне в руки попалось весло".
"Ничего" - думал вор - "ещё успею побездельничать да поиграть. Всё это подождёт".
 
Автор
Автор
Лезер

Лезер

Труженик
Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
408
Реакции
11
Баллы
45
Лучшие ответы
0
#47
- Хорошо сказал, - с лёгкой улыбкой промолвил Ансгар. - Я бы так не загнул. Арнгейр, дай-ка мне весло, а то я сейчас раскраснеюсь, как девица, оттого что этот проныра веслом ворочает, а я тут баклуши бью. А в тавлеи ещё успеем поиграть! Только парус поставим...
При этих словах длинноволосый весело подмигнул Кнуду, показывая тем самым, что не подразумевал ничего обидного в слове "проныра". Они с воином быстро поменялись местами, и вот уже и Ансгар влился в тот ритм, который держали гребцы "Ветрогона". Сделав пару ударов веслом, он возобновил диалог с коротышкой:
- Ну а я вот из лука стрелять не умею, хоть ты тресни. Тут умение нужно, но им меня боги не наградили, как видишь. Потому и всегда уважал лучников. А, к слову, ты ведь из Бирки, аль нет? И с чего в поход пустился? Что надеешься найти за морем?

...Сигвальд тем временем одобряюще смотрел на всё происходившее. Гутторму по поводу трэля он возражать не стал: пускай Йон поработает веслом, это ему пойдёт только на пользу. А у остальных не хватит духу перечить старому морскому волку, исходившему половину известного света. Новички тоже показывали себя с лучшей стороны, и даже тот пройдоха, которого ярлу рекомендовал приказчик, сразу схватился за весло. По поводу него Сигвальду ещё предстояло поговорить с тем самым приказчиком и многое выведать у него, но пока он не подавал виду.
-Сигурд! - ярл шутливо погрозил волшебнику пльцем. - Ты мне смотри, гребцов игрой от дела отвлекать! Наколдуй нам ветра в парус, тогда и в тавлеи сыграть можно, - и он самодовольно ухмыльнулся, уперев руки в бока.
 
Последнее редактирование модератором:

Лeо

Бродяга
Участник форума
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
32
Реакции
2
Баллы
11
Лучшие ответы
0
#48
-Сигурд! - ярл шутливо погрозил волшебнику пльцем. - Ты мне смотри, гребцов игрой от дела отвлекать! Наколдуй нам ветра в парус, тогда и в тавлеи сыграть можно, - ярл самодовольно ухмыльнулся, уперев руки в бока.
-Сейчас ветер нежится на равнинах юга и он не захочет ради пары судёнышек покидать их, - улыбнулся жрец. - Так что можешь забыть о том.
Сигурда всегда хождения по морю вгоняли в тоску, вот он и проводил свое время смотря то вправо, то влево на серую гладь воды или заглядывая вперед иногда что-то тихонько напевая. Он и сейчас начал впадать в такое состояние, а размеренные всплески весел, да пасмурный день только потворствовали этому.
 
Автор
Автор
Лезер

Лезер

Труженик
Участник форума
Регистрация
13 Ноя 2010
Сообщения
408
Реакции
11
Баллы
45
Лучшие ответы
0
#49
Беовульф:
Грим лишь безмолвно улыбался, глядя на юного фенна-охотника и про себя немного радуясь тому, что сумел в конце концов разговорить мальчишку. Присутствие в весёлой и шумной кампании викингов, казалось, смогло развеять его грусть и даже раззадорить, что было только к лучшему. Когда Юкка закончил говорить, Шатун хрипло усмехнулся и промолвил:
- Ха-ха, да у тебя речи настоящего воина, парень! Вот это правильно: жизнь, она иногда штука скверная, но унывать никогда не надо. Чую, ты не из робкого десятка. А что же с твоими матушкой и бабушкой сейчас? Уж не потому ли ты... в викинг пустился, что они умерли?
В вопросе Грима был резон. Он ещё не знал, какое горе постигло Юкку, но догадывался об этом: вряд ли бы юноша бросил их на произвол судьбы, судя по словам его самого...

Остальным:
Так плыли они уже некоторое время, оставив позади остров Бьёрке и выйдя на более открытое водное пространство. Сигвальд, уже много раз проходивший на корабле через этот отрезок озера, выдавил немного слюны на палец и поднял его в воздух. Ветра на Меларене весной дули часто, поэтому гребцам обычно не приходилось подолгу трудиться за вёслами. Поглядев на палец несколько мгновений, ярл кивнул самому себе и громко объявил:
- Ветер задул! Ставим парус, бойцы, гребцам отдых!
Дружинники, заслышав команду ярла, бодро повскакивали со своих мест и принялись выполнять приказ, ловко орудуя такелажем. Через какое-то время Альрик, сделав свою часть работы, подошёл к Сигурду и, уперев руки в фальшборт, промолвил с лёгкой улыбкой:
- Ну что, опять грустишь, волшебник?
 
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
2
Лучшие ответы
0
#50
-Именно поэтому я и пустился в викинги, Грим.- сказал Юкка своему собеседнику и посмотрел ему прямо в глаза, - Семья погибла, меня больше ничего не держало на родной земле, и вот, я здесь, в отряде Ансгара.
Секунду подумав, Юкка достал резную фигурку ворона на кожаном шнурке.
-Это оберег моего рода. Он оберегает мужчину кормильца и покровительствует ему, дабы охота была удачной. Отец передал мне этот оберег, когда умирал, и с тех пор ворон со мной всегда. Надеюсь, он поможет нам достичь своей цели.
Вскоре ярл объявил команду ставить парус.
 
Сверху Снизу