Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 1.965
  • 7
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 16.631
  • 61
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.832
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.984
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Решено Будет ли тащить НБ такое железо?

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
21.461
Реакции
16.866
Баллы
1.291
Лучшие ответы
734
#21
@Schwarzkopf, ну да, как доп. технология неплохая.
 

Maxelius

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
1.540
Реакции
863
Баллы
267
Лучшие ответы
1
#22
но вот в местах где фпс должен просесть появляется противный Motion Blur и все расплывается.
Да, поэтому генератор кадров это ДОПОЛНЕНИЕ, а не ЛОКОМОТИВНАЯ составляющая. И ей да, нужно для комфортной картинки от 70 "чистых" фпс. Тогда все "чики-брики". А из говна, да, конфета не отливается. Нет, генератор прекрасно отрабатывает и при 40 фпс, но итоговый результат, мягко говоря, не впечатляет.
Тут другое дело. Втрахать сейчас круглую сумму денег на тупиковое говно и через неделю понять, что можно было за эти же или чуть дороже собрать нечто, у которого вдвое больше возможностей и функционала - это такая себе "перспективная" идея.
 

st0p_w0rk

Постоялец
Участник форума
Регистрация
17 Янв 2024
Сообщения
74
Реакции
64
Баллы
20
Лучшие ответы
0
#23
Вот честно сказать, я бы вообще эту сделку не рассматривал. Слишком много "говна" в ней, которое даже бесплатно вызовет вопрос "и нахрена ты мне сдалось?!". Первое говно - проц на 6 потоков. Вот куда его сейчас? Вот серьезно, куда? Иногда мне моего под оверклоком на 12 потоков уже не хватать начинает. Второе говно - 5х00 радеон. Нет, я сам пользователь радеона 6700, но трабла в том, что технологии сейчас поддерживаются только начиная с 6к серии. Всякие генераторы кадров, улучшенные ФСР и прочая лабуда с пометкой "На радеонах 6 и 7 серии!". То есть 5к машут лапкой.
поддерживаю на на все 146%.

но я боюсь углубляться в эту дискуссию. т.к. тут можно холивар развести на тысячи страниц. уже забудем с чего все начиналось.
найдутся те кто будет цепляться к каждому слову и понятию.
а закончится вся эта демагогия, что компьютерные игры зло и играют в них бездельники.)))

П.С.
но все же рискну:
для себя вообще не вижу смысла в устаревшем железе, которое не сможет выдавать комфортный минимум производительности на современных играх(даже если в них не играть).
если бы он за все просил не 60к, а 30, я бы все равно не взял, ведь оно хоть за 60, хоть за 30 -- мощнее не станет. а значит по своей сути это потеря денег. (и не дай бог там уже присутствует какая то неявная поломка. типа -- подглючивает материка.)
к тому же, если разбираться в теме, на эту сумму(почти) можно собрать действительно актуальное железо.
например, если посмотреть тесты игр на фпс, то разница между i3 i5 i7 i9 в некоторых играх не существенна. как и между поколениями 10 11 12 13. хотя разница в цене может превышать в 5 и более раз. так что не всегда надо тратить 100500 миллионов что бы выжать свои родные и комфортнее 100фпс на высоких(смешанных) настройках.
это я к тому, что если вдумчиво подойти к выбору актуального железа, можно подобрать приемлемый вариант цена\качество.

но есть нюанс-- в этом разбираться надо либо тратить кучу времени на поиск информации.
хотя было бы желание...
 

Maxelius

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
1.540
Реакции
863
Баллы
267
Лучшие ответы
1
#24
т.к. тут можно холивар развести на тысячи страниц. уже забудем с чего все начиналось.
А тут и без холиваров есть простые истины. Брать сейчас что-то ниже 12 потоков - это всрать деньги. Сейчас потихоньку подходит к закату золотая эра 12 поточных процов. Когда их еще хватает абсолютно на все, но уже потихоньку с разных уголков нет-нет, а укусят "надо уже чуточку больше". Сейчас брать что-то с 10- потоками все равно что самому себе по яйцам впороть.
 
Автор
Автор
~DARKSIDE~

~DARKSIDE~

Командор
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
3.570
Реакции
1.520
Баллы
267
Лучшие ответы
14
#25
@st0p_w0rk, да, ты прав, изначально я имел завышенные ожидания от его железа в силу двух моментов:
1. Я слабо разбираюсь в железе и глядя на его характеристики я банально увидел, что циферки на них больше и сделал глупый вывод, что оно ого-го (хотя в сравнении с моим текущим ноутом 17-го года возможно это так и есть).
2. Есть возможность достаточно безболезненно потратить 60к, хоть конечно и неприятно, особенно учитывая, что сборы в школу двух школьников достаточно сильно потрепало казну + учебный год еще не начался, а родкомы двух классов уже запросили кошель суммарно почти в 10к.

Учитывая эти два момента, мне видимо ошибочно показалось, что это хорошая сделка. Но, честно говоря, я уже устал идти на различные компромиссы с игрой, чтобы более менее нормально можно было бы играть в нее. Надоело выкручивать все ползунки оптимизации/детализации практически в 0, чтобы была возможность просто тупо видеть ФПС от 30 кадров. Хочу наконец-то получить реальное удовольствие от игры и получить всё что может предложить игра, если не на максималках, то хотя бы около них, чтобы не приходилось срезать всю детализацию, скашивать всю траву до 10-20%, отключать погодные и визуальные эффекты и прочими способами кастрировать игру. Хочу наконец-то получить от игры всё, что она может предложить на стабильно высоком ФПС. Да с тем же ДХ11 наконец-то поиграть, который мой ноут не тянет. Вот из за этого всего я наверно и кидаюсь на подобные варианты, потому что хочу наконец-то кайфовать в НБ без каких либо полумер.

Может кто нибудь подсказать от каких требований по железу нужно отталкиваться, чтобы выжать НБ на максимум и с кайфом в него играть без каких-либо "но"? Тут может кто напишет или можно в личку. Я знаю, что я возможно кого то напрягаю своими тупыми вопросами, поэтому готов отсыпать золота в кошель за потраченное время на меня. Но уже просто реально нет сил, хочу кайфовать в игре без костылей.
 

beligos

Житель города
Участник форума
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
164
Реакции
48
Баллы
27
Лучшие ответы
1
#26
дорого, коллега вас пытается развести, железо относительно нового поколения будет немного больше стоить

проц ryzen 5 7500f - 13
мать b650 - ~8.5
блок питания - 5
кулер - 1
корпус - 4
ссд, который все равно докупать, 1тб - 5 для 2.5' или 7 для nvme
оперативная ddr5 16gb - 5
видео rtx 3060 - 26-28 (rtx 4060 - 30-32) или rx 7600 26-28
монитор 24' ips - 13к
мышь, клава - на усмотрение, 150 и 300 если самый дешман
--- Добавлено: ---
 

scorpion

Гвардеец
Участник форума
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1.014
Реакции
279
Баллы
201
Лучшие ответы
72
#28
Че вы так амд ругаете? В крайнем случае отключить динамические тени и все будет летать. ( В НБ разумется)
 

Liker

Демиург
Команда форума
Редактор раздела
Модостроитель
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
21.461
Реакции
16.866
Баллы
1.291
Лучшие ответы
734
#29
@Arity, ошибочка вышла.
 
Автор
Автор
~DARKSIDE~

~DARKSIDE~

Командор
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
3.570
Реакции
1.520
Баллы
267
Лучшие ответы
14
#30
@Liker, сегодня пытался разобраться с процами и видюхами. Много незнакомой информации, голова уже кругом идёт.

Что касаемо проца, то, как я понял, на сегодняшний день надо брать желательно 6 ядер (12 потоков), чтобы было комфортно и оптимально, но лучше рассмотреть с запасом - 8 ядер (16 потоков). Это обобщённо. В части касающейся НБ, то как я много раз тут читал, что она один хрен работает на одном ядре и ей вообще ровно сколько ядер в процессоре - хоть 12, производительности это ей не даст. В случае с НБ, как я понял, желательно, чтобы тактовая частота ядра была больше. Но вопрос на сколько больше? Какой необходимый минимум для нее, чтобы она хороша работала на максимальных или околомаксимальных настройках?

Что касаемо видяхи, то, как я понял, для НБ почему-то более предпочтительно Nvidia. Из них вроде как хороший вариант это rtx 4060. На сколько хорошо она подойдёт для НБ? Надо лучше или может и попроще нормально будет и не уступит по ФПС?

И ещё, на сколько я понял, проц и видюха должны как то сочетаться оптимально, ибо может быть, что одно не раскрывает возможностей другого и это будут только зря потраченные деньги. В таком случае какой дуэт будет оптимален для НБ?

И имеет ли значение какого поколения будет проц - i5, 7, 9 и так далее?
 
Сверху Снизу