Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.841
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.655
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.571
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.557
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...

Разное Беседка

Статус
Закрыта

Forthigan

Житель города
Участник форума
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
116
Реакции
85
Баллы
38
Лучшие ответы
0
Саморазвитие - слишком абстрактное понятие и ценность, которая скоро будет ассоциироваться с мамкиными корзинами, саморазвивающимеся дома смотря аниме и играя в ГТА 5, что бы гордо выпячивать его. Ваши матушки тоже дома саморазвиваются через новые кухонные рецепты.:D
Аналогично и "нитакой как все", особенно когда нитаковость заключается в кричащей обложке, аниме/говнарской/эмо атрибутике, а если внутрь черепной коробки заглянуть то мышление как у масс и овощизм никуда не делись: выйти замуж/жениться, что бы всё как у людей было и тётя Срака с мамкой не парили мозги, тикающие часики, мамкин атеизм, потребление и прочее вполне совпадающее с "такимикаквсе" бинго.

Хочешь отличаться от других - мысли иначе чем такиекаквсе, имей отличную от них систему ценностей и мировоззрение. Что бы этого добиться надо всю жизнь много читать, обдумывать, уметь видеть причиноследственую связь и видеть социальные конструкты, стоящие за теми или иными поведением и взглядами такихкаквсе. На словах то каждый ребенок Гомо Советикусов, подписчик паблика "Атеист" или одевающийся как павлин нитакой и вообще уникальная личность. :D Но на деле показуха больше похожа на "хочется, но не можется'.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.247
Реакции
1.781
Баллы
547
Лучшие ответы
1
@Spartak, ты сам часть этого общества. Ты вышел из дома, который построило общество, пошёл в магазин, который открыло общество, по дороге, которую проложило общество, а в магазине товары, которые туда доставили, а прежде произвели, продавец посчитала общую сумму твоих покупок, благодаря урокам математики в общественной школе. В это же время во двор заехал мусоровоз, мужики загрузили в машину мусор, который ты вчера выбрасывал. За время этого похода в магазин на тебя никто не напал и т.д. и т.п.

Смысл в том, чтобы найти своё место в этом огромном механизме и немного помогать, вносить свой вклад. Это не значит, что ты должен себя ломать. Общество очень разное, часто то, что одобряют одни, не нравится другим. Так что вот, стоит просто заниматься своим делом и найти своих людей. Даже когда встречаются не свои, это не значит, что нужно подстраиваться, ты такой, они другие, ничего страшного в том нет. Что в конце концов сейчас может быть такого? Разные фильмы вы смотрите? Разную музыку слушаете? Есть общие рамки, которые нужно понимать и всё.

Саморазвитие как вообще сюда вписывается? Ты же сам работаешь над собой, причём здесь общество? Работаешь, наверное, для того, чтобы быть более востребованным в том, что тебе хотя бы более-менее интересно, может быть, хочешь больше зарабатывать. Хочешь лучше что либо понимать, быть более разносторонним, быть интересным другим людям. В физическом плане развиваешься - хочешь быть более здоровым, более сильным. Причем здесь общество. Турникмены тебя осудят, если ты придёшь на одну с ними площадку?
 

Spartak

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
2.108
Реакции
1.908
Баллы
428
Лучшие ответы
31
Ты же сам работаешь над собой, причём здесь общество?
Как же медленно до вас всё доходит. ???

Общество, по большей части, постоянно диктует тебе те правила, по которым ты живёшь. Именно оно при помощи школы/университета/армии/телевизионной пропаганды и т.д. постоянно пытается навязывать тебе те или иные свои ценности и идеалы.

Будь прилежным учеником, будь примерным семьянином, наплоди кучу детишек, посади дерево, построй дом и т.д. - в процессе воспитания тебе могут привить всё, что угодно, и ты будешь саморазвиваться только в тех направлениях, которые будут выгодны этому самому обществу.

Если обществу понадобятся спортивные, здоровые люди, то оно начнёт активно заниматься пропагандой здорового образа жизни.

Если обществу потребуется то, чтобы вы покупали и пили больше спиртных напитков, то при помощи фильмов/сериалов/телевизионной и прочей рекламы оно начнёт активно вам навязывать потребность в алкоголе.

Вы должны понять простую вещь: именно социум в первую очередь формирует ваши собственные взгляды на жизнь и ваше мировоззрение. Именно общество старательно формирует у вас в голове образ того, каким должен быть нормальный человек, а каким он, наоборот, быть не должен. Какие качества должны быть ему присущи, а какие нет.

Всё ваше дальнейшее саморазвитие будет, по большей части, ограничено теми рамками, которые установит для вас то или иное общество. Вы всегда будете стараться быть такими, какими вас хочет видеть этот самый социум.

Если совсем коротко:

- Саморазвитие, навязанное обществом - это общее представление социума о том, какими качествами должен обладать тот или иной человек, а какими, соответственно, не должен. Как он должен выглядеть, как он должен себя вести в той или иной ситуации и т.д. И вы будете всячески стараться соответствовать этому образу во всём.

- Саморазвитие через саморазрушение - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ представление о том... И при этом вам совершенно наплевать, что большая часть общества с вами, скорее всего, будет категорически не согласна на этот счёт. Иными словами, вы будете жить только так, как вам хочется, а не так, как этого от вас хотят другие.
 
Последнее редактирование:

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.247
Реакции
1.781
Баллы
547
Лучшие ответы
1
Как же медленно до вас всё доходит.
Ага, расскажи Рассказчику о философии саморазрушения. Смешай бензин с апельсиновым соком. Это знаешь когда? Это когда ты закончил универ и понятия не имеешь что дальше. Угадал?

Социуму вообще пофиг на тебя, чувак. Если тебя завтра не станет, ничего не изменится. Хочешь - идёшь берёшь пивко и садишься за Гвинт, хочешь - идёшь сажать деревья. Никто с автоматом над тобой и твоими родными не стоит. Это что-то вроде "социал-дарвинизма", я где-то слышал, скорее всего у Познера. Естественный отбор. Один организует митинги. Другой на них идёт. Сам идёт. Сам принимает решение. Сам несёт за него ответственность. Так это работает. Выживает сильнейший, умнейший, подлейший, тот кто организует, а не тот кто идёт и жалуется, мол, это общество сделало его таким, это общество... я хотел сам... но общество, оно большое, оно повсюду.
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.371
Реакции
5.325
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
совершенно наплевать на то, что эти знания в дальнейшем ему никоим образом не пригодятся.
Не совсем так. Вообще-то пригодятся, возможно ты и сам можешь не заметишь того, как некоторые знания из других областей расширяют, дополняют твои знания в тех что тебе интересны сейчас. Но самое главное, они могут помочь достичь чего-то нового, до чего без них бы ты не дошёл, только с теми знаниями которые тебе интересны.

------------------------ // ------------------------​

Начальная мысль правильная, а вот выводы из неё неоднозначны:
- Саморазвитие через саморазрушение - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ представление о том... И при этом вам совершенно наплевать, что большая часть общества с вами, скорее всего, будет категорически не согласна на этот счёт. Иными словами, вы будете жить только так, как вам хочется, а не так, как этого от вас хотят другие.
"Всё смешалось в доме Облонских" - саморазвитие и анархизм.
 
Последнее редактирование:

Spartak

Рыцарь
Участник форума
Регистрация
15 Авг 2015
Сообщения
2.108
Реакции
1.908
Баллы
428
Лучшие ответы
31
@Рассказчик, я просто говорил о видах саморазвития, и мне совершенно нет дела до того, как бессмысленно ты (или другие люди) проживаешь(ете) свою собственную жизнь.

Когда ты, действительно, начнёшь заниматься саморазвитием, то перед тобой обязательно встанет выбор: либо ты будешь стремиться стать тем, каким тебя, например, хотят видеть все твои ближайшие родственники, либо, положив болт на общественное мнение, ты будешь стараться быть тем, кем ты сам хотел бы себя видеть.

Тем, о чём ты говоришь в своём посте, может похвастаться практически любой человек, и неважно при этом, занимается ли он саморазвитием или же нет.

В общем, если ты чего-то не понимаешь, то нафига ты это комментируешь? ???
Каждый человек имеет право на своё мнение.

Но суть в том, что большая часть знаний, получаемых нами в школе, при их дальнейшей невостребованности просто-напросто отсеивается из головы.

Даже несмотря на то, что тот или иной человек хорошо учился в школе, при занятии какой-нибудь другой деятельностью все его знания о различных формулах, гипотезах, теоремах, литературных произведениях и прочих вещах начнут постепенно стираться из памяти. И уже через пару лет после окончания школы вы не будете помнить и половины из того школьного учебного материала, который вам пытались вбить в голову различные учителя на протяжении аж 11 лет.

И чем старше вы будете становиться, тем меньше информации о школьных предметах будет оставаться у вас в голове.

И если человек прекрасно отдаёт себе отчёт в том, что более углублённые знания по тому или иному предмету ему в дальнейшем абсолютно не пригодятся, то ему и смысла нет изучать этот предмет дома самостоятельно. Только лишь зря время своё потеряет, и ради каких-то понтов этим заниматься уж точно не стоит.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.247
Реакции
1.781
Баллы
547
Лучшие ответы
1
И уже через пару лет после окончания школы вы не будете помнить и половины из того школьного учебного материала, который вам пытались вбить в голову различные учителя на протяжении аж 11 лет.
Во-первых, те кто учился помнят гораздо больше тех, кто нет, плюс картина мира гораздо лучше сформирована. Во-вторых, это дисциплина, это постоянные тренировки мозгов, волевые усилия. Один будучи натренированным войдёт во взрослую жизнь, другого прямо из-за Доты выкинет.
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.477
Баллы
882
Лучшие ответы
21
Знания пригождаются только если вы постоянно их поддерживаете, Спартак всё правильно говорит. У меня вон родители не могли решить задачи 3-6 класса, когда я их просила помочь - хотя люди они далеко не глупые. И мои родители явно не одни такие. То есть с возрастом даже самые базовые знания могут элементарно уйти на второй план, и вы о них не вспомните. Особенно если вы ранее не задействуете эти знания нигде, скажем, в течении 5, 10 и даже 20-и лет. Чему там учили на первых формулах физики или химии? Если вы это знание самостоятельно держали в голове целых десять лет после окончания школы - то вспомните. Если же вы эти десять лет развивались в какой-то другой сфере, то дай вам учебник, вы в него будете смотреть как первоклассник. И чертовски повезет, если получится выудить нужную формулу из глубины памяти. Поэтому если вы в течении долгого времени эти знания не поддерживаете - то они не имеют никакого смысла для вас уже. Они имели смысл в то время, когда вы учились и они были необходимы.

Рассказчик является обычным потребителем, как и большинство населения любой страны, которые, к сожалению, обладают очень посредственным интеллектом, и не ищут никаких путей саморазвития. Их итак всё устраивает. Как говорит Пантера, большинство людей на земном шаре - идиоты, и я с ним согласна. Потому что развиваться, развивать себя - это сложно. Это нужна воля, терпение, желание. Но многим людям это попросту не нужно. У них есть квартира, семья, работа, свободное время на развлечения, что угодно - и им этого хватает сполна. Нафига они будут себя еще в чем-то развивать, если оно не нужно? Но ведь чтобы быть образованным человеком, надо изучать даже те вещи, которые могут быть тебе не нужны. Потому что в ходе каких-то новых встреч, новых знакомств - вы уже не будете полным нубом в разговоре, а сможете его поддержать или понять о чем речь. Чем больше вы развиваетесь, чем больше сфер изучаете - тем больше людей с разными интересами сможете найти.
Кто-то вон работает и всю жизнь ходит на футбольчик посмотреть, за пивом. Или в Дотан играет, да. И с этим человеком тупо не о чем поговорить, кроме как у футболе. Вообще не о чем, у него других знаний тупо нет в голове. Он ничем больше не интересуется, не изучает, ходит на работу, смотрит футбол, гуляет с женой. Всё. Есть у меня такой знакомый бывший одноклассник. Интересно общаться с таким человеком? Возможно, но сфера общения с ним сужается практически до нуля. С ним не переведешь разговор на другую тему или в другое русло, потому что о той теме уже нифига не знает. Начнет высказывать какое-то свое мнение на тему, в которой не понимает - и с вероятностью 99% наговорит фигни.

Безусловно нельзя знать всё или слишком много. Но нужно стараться. Двигаться к этому с течением жизни - стараться узнавать всё больше и больше. Держать знания в голове. Потому что остановить свое развитие действительно очень легко - с окончанием того же института. Зациклить на чем-то одном свои интересы, или вообще их не иметь, и представлять из себя только рабочую лошадь. Опять же, большинство населения это вполне устраивает. Они любят ставить отмазки типа "мне некогда" или "я слишком устаю на работе". Действительно, порой бывает сложно найти время, чтобы развиваться. Однако верным способом всегда можно совмещать приятное с полезным. Я например могу отдыхать, читая книгу. А кто-то может отдыхать только лежа на диване и смотря футбольчик. Или гоняя в Дотан. Своеобразный отдых, но тем не менее, цикличность лишь на одной сфере интересов это плохо. Как по мне это весьма быстро надоедает, хотя кто-то может заниматься этим всю жизнь.
 

Рассказчик

Герой
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
6.247
Реакции
1.781
Баллы
547
Лучшие ответы
1
У меня вон родители не могли решить задачи 3-6 класса, когда я их просила помочь - хотя люди они далеко не глупые. И мои родители явно не одни такие.
10-11 математический класс, мы проходили программу первых курсов нашего Жезовского универа, нам по 15-17 лет. 5 девушек с нашего класса, вместе с тем и красавиц, закончили круглыми отличницами. Один раз наша учительница математики задаёт нам целую гору задач. Среди этих отличниц была одна, которая всегда была готова, по любому предмету, весь класс не готов, она готова, всегда, и все это знают, просто не может быть иначе. В тот день не готов никто, даже она, готов, лол, только я. У меня, конечно, весьма хорошо шла математика, когда я от нечего делать её хоть немного учил, но тогда это был не тот случай. Не мной, но у меня всё решено. Человеком с образованием академ городка НГУ, который честным трудом, переехав, всего за несколько лет заработал на две квартиры в Астане.

Я например могу отдыхать, читая книгу.
Какую последнюю прочла?
 

Iris Heart

Хранитель мира
Почётный пользователь
Участник форума
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
8.218
Реакции
2.477
Баллы
882
Лучшие ответы
21
Сборник рассказов Роберта Сильверберга.
 
Статус
Закрыта
Сверху Снизу