Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 11.393
  • 54
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 2.288
  • 1
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 21.375
  • 1
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Новости Итоги года от The Game Awards 2022
  • 15.103
  • 0
Вчера прошла ежегодная церемония награждения проектов в индустрии компьютерных игр и киберспорта. Самую главную награда - "Игра года" забрала игра "Elden Ring" от японских разработчиков...

Видео УКС (трай ноудес) первое прохождение Нового Баланса укурок + яд + щит (классика)

Melkor

Житель города
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2023
Сообщения
162
Реакции
38
Баллы
34
Лучшие ответы
0
#1
Решил поделиться своими впечатлениями по прохождению.
Что имею:
- Люблю хардкор, нравится проходить чисто и решать мозгой некоторые сложные моменты
- Проходил только оригинал НВ
- Было много (очень много) попыток прохождения ноудэс - фактически, дальше первой главы не был, так что, почти все для меня в новинку
- У меня очень странный (тут другое слово но цензура не пропустит) агрессивный стиль прохождения

Что хочу от прохождения:
- Специально не абузить мобов
- Не пользоваться помощью спутников
- Использовать только те свитки которые нашел, без покупок (редкие исключения - взлом и превращения, но только чтобы добежать из п. А в п. Б без драк)
- Пройти максимально возможное количество квестов
- Не пользоваться гайдами (было пару моментов)

Начало самое сложное (что неудивительно) поэтому в первой главе текста будет чуть больше

НАЧАЛО (до 100 ХП, армор никакой\Альрика)
Итак, начало стандартное, куча беготни, кветсты в городе, открытие быстрых перемещений (4 свитка волка в помощь). Сразу скажу, что все, что вкачал из статов за ЛП - 10 силы и 50 вынки (-15 ЛП) все остальное получал бонусами. Билд НЕВЕРОЯТНО затратен по ЛП и по золоту. Почти сразу вкачал большую часть охоты и вышел в яд. Взлом качал силовой (для экономии 3 ЛП и отыгрыша силовика) подкрадывание не учил. Первое купленное зелье защиты ушло абсолютно бездарно - убил пару глорхов возле башни Декстера ( на одного свитком предварительно сон), там же гоблина и на черном глорхе там же слетело зелье..
Пришлось покупать еще одно, так как планировал немного зачистить путь к Фрегъялу, на этот раз хватило немного дольше и отработало уже все по плану - черный глорх возле пастуха, по квесту Фрегъяла, на плато (недалеко от башни Ксардаса, возле троля, чтобы стырить заранее щавель)
Немного побегал еще под зельем, решил выйти на воров пока действовало зелье защиты и зелье бойца. Подобрал кольцо на возвышенности между таверной и монастырем (+40 ХП). По горам к черному тролю, там воткнул быстрый камень телепорта, прокачал мандибулы, крылья и в волке забрал арбалет Драгомира заранее. В монастырь попадал все по тому же Плато. На этом этапе могу сказать, что силовой взлом (без силы) и отсутсвие подкрадывания = 0 золота в начале. Чтобы пройти квест Парлана и докупить камней телепорта пришлось перебрать и продать весь хлам, вскрыть все мешочки с золотом, продать почти всю обычную траву и ненужную редкую, а именно ягоды гоблина, драконьи корни (ученик Кости), короче говоря,с золотом напряг. Сбегал, выучил пироги на ХП

ХП около 200, армор Альрика уже позволяли комфортно расправляться с падальщиками, кротами, УРА(!) (но попиоздже). Возле пещеры с вонючей запиской паука закидал свитками. Да, затратно - 5 свитков стрелы. Еще фактически в начале игры (до первого зелья защиты) убил первого бандита светляком подобрал шкуру мракориса (как-то писал, что это нечестно - Ликер ответил, что не критично, хозяин - барин), докупил шкурку у Боспера и вступил к Охотникам. На том этапе, чтобы прокачать нужные охотничьи навыки ушло вообще все ненужное, что нашел - трава, мясо, устрицы, сковородки, некоторые свитки и т.д. Решил, что пора бы к ворам, так как золота 0. Начал выманивать бандитов по одному. Забыл, что обновил скрипты, а в них новая анимация)) Вот этой самой новой анимой 3й бандит и снял мне заветное зелье защиты от удара... На новое зелье денег не было вообще, и получить их мог только охотой. Одним свитком глорха расчистил путь от Хориниса до таверны + немного вокруг таверны. На вырученное добро купил зелько защиты и побежал к Барту Коротышке, все прошло ровно, зелько сохранил и дабы продлить эффект канализацию чистил призывом волка. Ура, я с ворами. Карманкой выручил около 8к золота, не обошлось и без штрафов ( могу сказать, что суммарно за первую главу на откуп ушло баснословных 1500+ золота). Решил вкачать яды и мне тупо нехватило золота... Не придумав ничего умнее, решил убить Декстера. Чтобы было понятней всю плачевность ситуации с силовым взломом и отсутствием подкрадывания, на момент убийства Декстера сундук Лемара все еще не мог вскрыть, следовательно Галахад был внизу, а на свиток дождя (бесплатный у Магов воды) с трудом со всей бижей и бонусами нашкреб 50 маны, пришлось очень постараться. Тут вспомнил, что еще есть квест капитана, и чтобы ничего не сломать первым свитком дождя залил пещеру с гоблинами. Пока бегал выкапывал остальные склады слетело зелье защиты от удара, пришлось выкупить около последнего зелья и свиток дождя у Лемара и уже с ним зачистить Декстера:
Побегал, поделал все возможные квесты на вступления (важный момент - Ужас кладбища отложил на потом, уже после доната Белиару, так как - карма Белиара) и с чистой совестью решил, что финальным испытанием трая станет убийство Темного Наставника
(пока убивал заметил, что что-то так с записью видео, потом понял причину, позже фиксану, по этой же причине часть видео отсутствует, и само убийство на 2 видео разделено). Пока клацал запись видео потерял концентрацию и отработало зелье, ну да ладно, дело в шляпе):
На все про все с прокачанными ядами ушло около 20+ минут
На момент вступления к Укуркам имел следующую статистику:
Gothic2 2024-02-08 19-29-24-510.jpg
Gothic2 2024-02-08 19-29-29-554.jpg
Gothic2 2024-02-08 19-29-33-928.jpg


Gothic2 2024-02-08 19-29-44-840.jpg


Gothic2 2024-02-08 19-29-58-054.jpg
 

AlB

AlB

Житель города
Участник форума
Регистрация
29 Июн 2022
Сообщения
220
Реакции
232
Баллы
92
Лучшие ответы
0
#2
Как у тебя хватило терпения 20 минут бить наставника?) Вот для кого Ликёр делал реген на Гневе Белиара ;D Я за 5 минут боя уже дико задушивался
 
Автор
Автор
M

Melkor

Житель города
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2023
Сообщения
162
Реакции
38
Баллы
34
Лучшие ответы
0
#3
500+ ХП броня Краулеров
Еще одной инвестицией стало зелье на ХП. Вообще, квесты укурков достаточно жесткие, молото Таракота, матерые ящеры, а на взлом сундука с ключем от сокровищницы монастыря попросту не хватало силы, побегал по хоринису, зачистил немного. Вспомнил, где есть еще халявное зелье защиты от удара, так как у Кости они заканчивались, немного апнул ХПпулечки, решил вместе с зельем уже и заодно минибоса слить. Понятия не имею, как кто его убивает, но мое убийство выглядело достаточно стремным:
Нежить возле молота сливал всеми доступными свитками против нежити, воина пришлось добивать ручками. За ядовика без рецепта яда против нежити - это боль... Вараны по квесту новой плантации для болотника убивал драконим снеппером, по пути слил гоблина воина и паука, затея достаточно стремная, даже в этом облике пробивали его знатно.

Черным туманом решил воспользоваться следующим образом:
1. Корабль паладинов (+2 силы)
2. Логово черного троля (+рецепт яда и алоэ)
3. Пещера с призраком за таверной Орлана (+2 силы)
4. Бандиты, где сидит Элврих (+2 силы)
5. Нижний этаж Ратуши

3 перманента на силу + 2 дара на силу + до этого пещера с ползунами хватало наконец на то, чтобы вскрыть сундук Лемара и закончить с квестами для Галахада (награда еще +4 силы), ужас кладбища +2 силы за вытяжку. Всего этого (и вроде одного кольца силы) хватало на доспехи из Ползунов. В дальнейшем силу еще апнули некоторые квесты укурков. Финальной точкой Становления гуру стало вскрытие сундука в монастыре. Чтобы вскрыть сундук ушли ВСЕ доступные бонусы на силу, дары, бутылки, выучен язык воинов(!), все доступные бонусы бижутерии, купленный пояс на силу, скуплены все стальные заготовки (ковал отмычки и шпаги вора), И зелье Галахада за 10000 золота..
Уже будучи гуру зачистил 70% Хориниса, под действием паловского бафа после Теневика зачистил кое-какую нежить, включая форт рядом с вышеописанным големом, убил мясного жука. Шаман орк был убит за 2 спела (огненный "что-то" недалеко от маяка Джека охраняют 3 черных глорха + какой-то простенький на добивание). Вообще чистить восточный лес не планировал, однако увлекся вторым дракоснеппером и вручную дочистил весь лес. Финальной точкой решил убить клыкастого малыша, вообще думал будет тяжелее:

Итог по первой главе:
Зачищено 80% Хориниса и почти все босы (кроме тролей и мага в башне)
Проучен весь доступный на урон яд
Пироги на ХП
Перманент на ХП
Перманент на выносливость
Языки крестьян + воинов
Карманка, силовой взлом
Вся доступная охота
Ковка
Перековка брони
Что касается брони - все найденные бонусы на силу + некоторая бижутерия позволила перековать и одеть броню ползунов

Gothic2 2024-02-09 16-10-23-038.jpg

Gothic2 2024-02-09 16-10-26-611.jpg


Gothic2 2024-02-09 16-10-38-606.jpg

--- Добавлено: ---

Как у тебя хватило терпения 20 минут бить наставника?) Вот для кого Ликёр делал реген на Гневе Белиара ;D Я за 5 минут боя уже дико задушивался
Пожалуй, если бы я вдоль и поперек наизусть знал весь новый баланс - было бы нудно, а когда все в новинку - хочется выжать по максимуму, то есть и интерес ))
 
Последнее редактирование:
Автор
Автор
M

Melkor

Житель города
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2023
Сообщения
162
Реакции
38
Баллы
34
Лучшие ответы
0
#4
Вообще, вспоминая что на некоторые сундуки не хватало каких-то 5-7 силы и в наличии почти всегда было 50+ ЛП был дикий соблазн не мучиться и качнуть силу, но я знаю, что на реализацию задуманного билда уйдет баснословное количество ЛП, а лишняя сила мне вообще ни к чему. Проходить Яркендар не имея возможности бить печенек - сумасшествие. Единственное, что хотел от локации - броня бандитов, чтобы законно (!) обворовывать бандитов. Оставлять у них лут, потом бегать собирать - не мой стиль. А препятствовало задуманному каньон с бритвозумами. Скажу мои впечатления - было невероятно стремно проходить, у них дичайший радиус агро:
В остальном, в Ярике никуда не бегал, разве что почистил пляж под банкой защиты, на мракориса в помощь какого-то простенького шкелета призывал (лег он за тычку или 2 но свою функцию сделал). Кулачный боец мне сбил зелье защиты, падла. Был не в курсе, что будет файт на кулаках, зря побежал делать квест..

Собственно, уже с бронькой лутал бандитов в Хоринисе, не вижу смысла скидывать все зачистки, выложу парочку, остальные по аналогии. Единственное, дабы немного ускорить, кучных бандосов заливал дождями (там, где Элврих и возле городского пляжа), остальных - ручками. Скорее всего, мне это аукнется, но решил, что следующие проблемы буду решать по мере их поступления:

Следующее видео всецело показывает мой неповторимы, ебан.. стиль игры и причину окончания ноудэзов с последующими рестартами (момент номер раз, таких еще будет тьма ))
П.С. захват экрана пофиксил, но разбил видос по привычке ограниченных 10 минут на 2 части.


Вообще, с крысой все странно, неоднократно убивал ее без проблем до этого, и тут что-то пошло не так, но добить этого Сплинтера уже было делом принципа, хоть и оочень затратно.

Убийство бандитов шло с целью получения щита (но одеть его смогу очень нескоро) а так же для получения кармы. 150 кармы Иноса набил быстро (+5 силы), карму Белиара компенсировал гильдией убийц (+5 силы). Немного беготни по квестам, из охотничьих опасных монстров напряжно было только с Дрейком и то, только потому что это первый дрейк на моем пути.

Понимаю, что Ликер полотна читать не будет, поэтому если глаз упадет на одну мысль - выделю ее (не упадет, что ж):
бой с огненным дрейком мне показался абсолютно нелогичным
Да, блок от когтей работает, тут вопросов нет, но под конец его хп (а бил его под банкой защиты) решил проверить обычный блок (не отшаг назад) против дыхания - и он работает! Это как-то совсем изи и абсолютно ломает всю логику. То-есть, против любых мелких животных нужно отходить назад, дабы избежать удар, от огненных ящеров - либо стрэйф, либо тот же уход назад, а дыхание огнем огромной опасной хрени можно заблокировать мечиком!)

6 опасных монстров охотников закрыл быстро, немного остальных квестов, по заданию с мутняками Вульфгарда - взял перманент и прекратил поиски, спустился по квесту в долину Лестера, посмотрел кисоньку на 12к - красивая, лежит грациозно, пожалел (себя) и побежал дальше.
 

n1kx

Гвардеец
Локализатор
Участник форума
Регистрация
4 Май 2017
Сообщения
1.236
Реакции
790
Баллы
236
Лучшие ответы
101
#5
Вообще, если место на диске не жмет, делай записи в бесплатном OBS, нежели в платном bandicam
 
Автор
Автор
M

Melkor

Житель города
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2023
Сообщения
162
Реакции
38
Баллы
34
Лучшие ответы
0
#6
Вообще, если место на диске не жмет, делай записи в бесплатном OBS, нежели в платном bandicam
Не позволяет))
Да и из всех прог, в моем случае бандикам как-то меньше всего дропает фпс, но благодарю за совет)
 
Автор
Автор
M

Melkor

Житель города
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2023
Сообщения
162
Реакции
38
Баллы
34
Лучшие ответы
0
#7
700-1200 ХП броня краулеров кованная
Из всех монстров по квесту Фалька хочу отметить Огра, вернее его местоположение. С самим огром проблем не было вообще никаких, а вот с гоблином, что обитает в той же пещере пришлось повозиться. Вся соль в том, что я выдерживал только 1 удар, а у гоблина под конец хп срабатывает фишка на добивание, тоесть ему стоит снести разом кусок хп... за ядовика... у которого небольшие тики..


По наступлению ночи близилась развязка по квестам убийц, с бандой проблем не возникло, если бы во время того как кучка бандосов бежала на меня я не промазал бы и не кинул сон в кроля - прошло бы вообще все гладко.

Ферма Освальда показалась легкой прогулкой, из теоретически опасных врагов были только пара тройка мракорисов и огеваранов. В обоих случаях, я знал, что выдержу один удар, так что - не критично. Немного напряжно было с первым босом арены (дальше арену не трогал)

После фермы Освальда, я почему-то пудумал, что неплохо бы убить орков возле фермы Акила, по моему представлению там было - 4 ну от силы 5 орков. Как назло совпало с ночью,, не видно ни зги. Понемногу начал убивать и тут что-то пошло не так, сыграла излишняя уверенность после легкой фермы и на мне оказались одновременно 2 варга и шпуляли из арбалета 2 орка. Теоретически, подставив варгов под выстрелы можно было их так и слить, но я знал, что сзади обрыв и в анимации падения варги и орки меня просто сгрызут, пришлось рискнуть и спрыгнуть, ран едва не закончился...

Далее в мою светлую головушку залетела гениальная мысль - перд Яркендаром можно пройти форт Азган, халявные бонусы, считай! Что там того квеста по эликсиру (наверное). На деле, я понятия не имел куда бежать и что меня ждало. Единственные знания которыми обладал - примерно помнил местность в ДР. Грациозным, легким как перышко на ветру акробатическим плюхом на спину спрыгнул на верхушки стен прохода и тут меня ждало удивление номер раз, а проход-то теперь реально как проход.. В целом в видео ничего особенного, подумаешь 4 ползуна чуть не сожрало и блукал по пещерам с полными штанами. Ура - выход

Гораздо веселей оказался проход к самому замку (удивление номер два-с). Тот кто это придумал - явно человек с фантазией. Мало того, что у шкелета в пещере забагалась анимация и (уже около 3го раза чуть не помер) так и в самом тоннеле прислушивался к каждому шороху - стремно нереально просто! Развилка, долго тупил налево иль направо, слева были какие-то нехорошие звуки, пошел разведать направо. Внимание вопрос, почему в рекоммендациях на букаффку "H" не сказано запасаться подгузниками? Вроде, особо и не из пугливых, но момент с зомбилэндом думал, что в кошмаре придет))
С собой был свиток жука, пока пробегал мимо бывших людей думал, а что если свитка не хватит? Логика была следующая - по идее, не важно в каком облике ты бежишь, если есть новая подстава, то в жуке ее безопасно увижу, а бежать буду максимум половину от времени действия свитка, чтобы на крайний случай вернуться, ну и либо забить на саму идею с помощью Джоре, либо искать другой путь в Замок. Благо, все прошло гладко, по замку, конечно полазил и уже имел 2 наперед выполненных квеста по ворам (чаши еще на своих местах). Вообще, чтобы комфортно облутать сундуки Хориниса при помощи сна (без подкрадывания) нужно хотя-бы 150 маны, коей у меня не было

В волке добежал до Граймса, он поведал о шахте возле прохода. У меня был только один вариант и мне он жутко не нравился, охранники - 2 демонических воина.. Вобще пока поднимался заметил, что Троль охраняет вишенку, которая мне была очень нужна (правда то оказалось Алоэ, ну так даже лучше). Не придумал ничего гениальней, чем запустить в троля армию всякой пузатой мелочи и по-быстрому стырить. После задуманного вспомнил, что на мне зелько и от гоблинов решил сбежать отступить.

Вообще, в закрамах моей памяти отложилось чье-то предложения на этом же форуме "заменить нежить на входе в пещеру на более простую" так как в пещере там все очень просто. Это единственное, что грело мне душу глядя на 2х парней по 4к ХП. Шла ли речь об этой пещере, я не знал, ровно о том туда ли я иду, однако дух авантюризма взял вверх. В самой пещере все казалось действительно проще, НО(!) двух таких же парней из сундука я никак не ожидал, пятился к выходу, но провалился, пришлось вступать в явно неравный бой. На развилке мельком глянул кто где стоит - пошел по пути наименьшего сопротивления. На этом моменте вспомнил про 2 ранее слитых дождя и подумал, вот тут они были бы кстати, залить со старта все к чертовой матери и очистить площадку. Ибо в этой пещере все, что могло пойти не так - пошло не так, скелет свалился вниз с моста, заагрил внизу мага (там был маг О_о) маг портанулся ко мне - в общем жесть, после всего этого благо нашел заветный эликсир, логика не подвела и удача была на моей стороне.

После пробежек по подземельям форт палов был как таблетка аспирина после ночной тусы. Красочно, легко. Нечего особо писать кроме того, что около 2х часов бегал уже по пустому острову в поисках последней скрижальки, чудом увидел, что там есть троль в одном месте и это единственное место где я еще не был (по 3 раза). Да табличка была там, не придумал ничего умнее, как плюхнуться туда сверху предварительно выманим троля

Решил еще чекнуть , что из себя представляет западное побережье, вляпался в хелэпу

И все-таки решил пора чистить Ярик. Подумал опровергнуть теорию, что ХП превыше защиты, с кольцами на дэф имел следующую стату:
Gothic2 2024-02-11 14-59-12-871.png


И тут же побежал тестить, в принципе - все путем:

Далеко уйти не успел, встял в очередную жеппу, и тут Сатурас мастерски показал, что значит юзать абузы и использовать тактическое преимущество:
 

SergioT

Наемник
Участник форума
Регистрация
8 Окт 2017
Сообщения
563
Реакции
214
Баллы
100
Лучшие ответы
2
#8
А я то думал это я играю…неаккуратно ;D
П.с. А Сатурас хорош :S
 
Автор
Автор
M

Melkor

Житель города
Участник форума
Регистрация
21 Дек 2023
Сообщения
162
Реакции
38
Баллы
34
Лучшие ответы
0
#9

~DARKSIDE~

Командор
Пользователь VIP
Участник форума
Регистрация
17 Мар 2022
Сообщения
3.521
Реакции
1.467
Баллы
267
Лучшие ответы
14
#10
Далеко уйти не успел, встял в очередную жеппу, и тут Сатурас мастерски показал, что значит юзать абузы и использовать тактическое преимущество:
Дед красава, на опыте😄
Мало кто сможет в его возрасте сделать выход силой на 4-х метровую колонну. Вот тебе и сотрудник интеллектуальной сферы 😉
 
Сверху Снизу