Новости Ремейк "Готики 1" | Трейлер Showcase 2024
  • 3.629
  • 9
Новички, пришло время принять реальность и смириться с судьбой. Чувствуйте себя как дома в Долине Рудников, месте, полном опасностей, преступлений и жадности. Вам предстоит оставаться здесь очень...
Готика 2: Другая история Gothic II: Other Story - Описание мода
  • 22.161
  • 78
Готика 2: Другая история / Other Story - это глобальная модификация для игры «Готика 2: Ночь Ворона». Её цель - сделать игру более нелинейной, с большим количеством вариантов выбора и...
Новости Старт 6го сезона Grim League
  • 3.499
  • 2
4 мая в 18-00 стартует шестой сезон Community лиги по одной из лучших игр в жанре arpg Grim Dawn. Сезон представляет собой глобальную модификацию игры, включающую в себя расширение мира, изменение...
Новости Дата релиза Baldur's Gate III
  • 22.493
  • 2
Наконец-то дождались - "Baldur's Gate III" покидает ранний доступ, и в августе 2023 выходит в полноценный релиз, о чём стало известно на церемонии "The Game Awards 2022". С момента выхода игры в...
Иконка ресурса

Gothic ½ ТЕХНИЧЕСКИЙ FAQ

Gothic Technical FAQ - Сборник технических решений при проблемах в игре

Alien

Джентльмен с Востока
Участник форума
Регистрация
22 Июн 2010
Сообщения
2.664
Реакции
771
Баллы
346
Лучшие ответы
14
В обше должен подойти твой екзешник.
А вот без отключения каскркого тут не как :( Ну по крайней мере у меня не получалось. А вот с доктором вебом я играю без проблем. (правда когда устанавливаеш "возвращение" его лучше отключать во время установки а то потом баги будуд
 

SleeperX

Новичок
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
Alien, понятно. Будем разбирваться. Может попробовать не голд, а обычное издание поставить. Хотя вроде бы всё одинаковое после установки выходит... Всё равно, что Г2 ставить, а поверх неё НВ, только удобнее устанавливать. ^_^ В общем скачал обычный exe 2.6 (fix) для Г2 - НВ (не для широкоформатного монитора). При загрузке разрешения несколько раз меняются (Ну да ладно - не мешает. А вообще, так должно быть?), а в игре (если не поговорить с npc) всё сплюснуто. (В файле gothic.ini выставил значение extendedMenu=1 и выбрал в игре 1920x1080.) Главное то, что сообщение насчёт Wrong CD не вылетает.

Заново закинул exe для разрешения 16:9 - опять Wrong CD. :( Буду продолжать искать решение.

А насчёт Каспера - жаль. (( Кто-нибудь пробывал экспериментировать с ним? В исключения ставить и т.п. или какую-нибудь функцию в проверке отключить. Может всё же возможно без выключения оного играть в готу. Эх, раньше бы этот FAQ увидел... Вылетала гота и вылетала даже с новыми NVIDIA дровишками. А всё дело видно было в Касперском. Myxomop, спасибо за дельный и нужный FAQ! Вырубил инет, выключил Касперского - в итоге бегал в первой готе очень долго и без вылетов!
С самого начала игры пробежал до старого лагеря, там побегал, по лесу пробежал до лагеря болотников. По нему побегал, дальше по лесу и в шахту прогулялся. В новый лагерь сбегал, до горы руды добежал. В общем всё супер! При этом немного общался, немного юзал юзабельные предметы. С Касперским же у меня мёртвые зависоны происходили с периодичностью 10сек -10 мин. 10мин - максимальное время провождения в игре без вылета было... Игра зависнуть могла сразу после загрузки! В 1ой готе редко удавалось нон стоп добежать до старого лагеря... Вылетало, когда по нему бегал. Сейчас же всё вроде отлично. ^_^ Извиняюсь за множество писанины, эмоции зашкаливают! Сколько мучился я что бы в любимую готику поиграть! Даже XP специально для неё ставил! Но всё равно зависала... А ларчик-то просто открывался и всё дело было в Касперском... Так же и со 2ой готой. Запустил G2 НВ с exe'шником выдающим, что мол CD неправильный и с Касперским - игра зависла, как только я поднялся повыше в башне Ксардаса и стал читать там книги. Выключил Касперского - без проблем и книги прочитал, и побегал по миру, до города добежал и по нему побегал, до коробля паладинов добежал - вылетов не было!
Мне вот интересно, почему же Wrong CD выдаёт при попытке запустить G2 НВ... Уже всё перепробывал. И совместимость с XP SP2 во всех exe'шниках имеющих отношение к готе прописал, так же и запускать от администратора проставил... И DT выключил. В лотке диска нету. Интересно, влияет ли эта ошибка насчёт диска на игру? Может ли быть какая проблема с Rebalans'ом 2.1?

Хм. Закинул exe под разрешение 16x10. Что интересно, переключений разрешения экрана при запуске нету! Пропорции вроде бы не искажены... (Хотя... Между 16x9 и 16x10 разница не настолько большая, как при 16x9 и 4:3. Может просто не заметил.) НО! Опять же, при запуске вылетает табличка насчёт диска... Ума не приложу из-за чего подобное происходит. Обычная report версия без проблем работает, а версии exe для 16:9 и 16:10 пишут, что неверный диск и версия для 16:9 к тому же при запуске раза 4 переключает разрешение... :joy: Неужели я единственный столкнувшийся с данной проблемой?

P.S. Скачал фикс exe для широкоформатных мониторов с сайта Ребаланса из темы "Фиксы для широкоформатных мониторов с соотношением сторон 16:9 и 16:10" -ивсё стало замечательно! И G2 оригинальная, и Ребаланс - всё гуд.
 
Последнее редактирование модератором:

wrack

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
У меня вообще проблема не понятная((( играл в готику 2 НВ на вин 7, все норм было, прошел 1 главу. а сегодня запускаю, а сохранений то и нет :( скачал сейвы закинул в папку saves\current запускаю игру и опять они удаляются?! ?! ?! >:D каспер отключал дело не в нем. переустановил игру та же канитель. переустановил 3й раз вообще игра перестала запускаться тупо висит в процессах и все.
ЧТо делать то?! Заранее всем спасибо!
--- Добавлено: ---

ОДУРЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!! решил перед сном попробовать запустить игру, она мало того что запустилась...(ни чего ни где не менял совместимость выключена), так там еще и мои сейвы появились!!!!!! ??? ??? ???
Вышел из игры открыл папку saves\current папка пуста. запустил игру еще раз сейвы есть, игра загружается. Что это такое? и где хранятся сейвы тогда? Игра была 3 переустановлена сейвов не было.... А тут запустилась так еще и с моими сейвами... не понимаю.... ???
 
Последнее редактирование модератором:

fwwm

Новичок
Регистрация
26 Авг 2011
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
У меня SP3 не запускается ночь ворона, хотя в процессах висит Gothic2.exe. что делать?
rundll32 убирал, direct x ставил... когда выключаю компьютер, тогда заставка на секунду появляется
 

GeorG

Чародей божьего бага
Команда форума
Администратор форума
Пользователь VIP
Почётный пользователь
 
Участник форума
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
20.366
Реакции
5.322
Баллы
1.181
Лучшие ответы
84
Попробуй установить report-версии запускаемого файла Gothic2.exe (как это сделать, читай в шапке темы).
 

oduvancho

Новичок
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
Здравствуйте. Столкнулся с проблемой, при запуске готика 1 и 2 (в т.ч. Ночь Ворона) зависает на открытых пространствах, в самом начале, спасает только перезагрузка, перепробовал все способы решения, описанные в этой теме, ничего не помогает (как я понял симптомы те же что описаны в "FAQ - Проблемы совместимости с обеими играми на видеокартах nVidia GeForce в ОС Windows 7").


Версия г2а - 2.6(Акелла) , версия Готики1 1.08k (хотя насчет 1ой готики не уверен, ибо удалил)

система Windows XP SP2 сборка Ogomor (Пробовал ставить чистую винду, без всяких сборок, та же фигня), 1.7GHz Celeron, 1Gb RAM, Nvidia GeForce FX 5200, Direct X 9.0c август 2008
Заранее Спасибо
 
Автор
Автор
ukur

ukur

Житель города
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
248
Реакции
245
Баллы
100
Лучшие ответы
0
...перепробовал все способы решения, описанные в этой теме, ничего не помогает
А как тогда это понимать? Сейчас уже вроде 2011 год.
система Windows XP SP2 сборка Ogomor (Пробовал ставить чистую винду, без всяких сборок, та же фигня), 1.7GHz Celeron, 1Gb RAM, Nvidia GeForce FX 5200, Direct X 9.0c август 2008
Заранее Спасибо
Вроде в шапке темы указано, что необходимо поставить свежий DirectX
Что насчет версии драйверов видеокарты?
Где отчет Speccy?
Где путь установки игры?
Антивирус точно отключаешь во время игры?
Очистку системы от мусора и дефрагментацию диска делал, как указано в шапке темы?

GeorG
Мож стоит санцкии определить за невыполнение требований шапки темы? :))
 

oduvancho

Новичок
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
...перепробовал все способы решения, описанные в этой теме, ничего не помогает
А как тогда это понимать? Сейчас уже вроде 2011 год.
система Windows XP SP2 сборка Ogomor (Пробовал ставить чистую винду, без всяких сборок, та же фигня), 1.7GHz Celeron, 1Gb RAM, Nvidia GeForce FX 5200, Direct X 9.0c август 2008
Заранее Спасибо
Вроде в шапке темы указано, что необходимо поставить свежий DirectX
Что насчет версии драйверов видеокарты?
Где отчет Speccy?
Где путь установки игры?
Антивирус точно отключаешь во время игры?
Очистку системы от мусора и дефрагментацию диска делал, как указано в шапке темы?
Ох, ладно по порядку...
1.Direct x ставил самый новый на обоих системах за 2011 год, просто пеерустанавливал 3 раза винду и сейчас стоит
за 2008. В любом случае установка Direct x не помогла.

2.Насчет драйверов видеокарты, ставил много разных драйверов:
41.09_win2kxp
43.45_win2kxp_international
56.64_winxp2k_international_whql
81.98_forceware_winxp2k_english_whql
91.28_forceware_winxp2k_international
93.71_forceware_winxp2k_international_whql
175.16_geforce_winxp_32bit_international_whql
Драйвера ставил по порядку, удаляя предыдущие
3.Антивируса в данный момент нет вообще, вирусов нет 100% недавно проверял, тем более что из сети в последнее время ничего не качал.
4.Насчет дефрагментации и мусора... у меня NTFS так что дефрагментацию делать бессмысленно (читаем на википедии или еще где про NTFS если не верите), от мусора очищал Regcleaner'ом (даже учитывая, что винде пару дней от силы)
5.Отчет speccy прикрепил
6. а да путь игры чуть не забыл d:\G4m3zz\Gothic II Night of the Raven\
еще пробовал ставить по дефолту в c:/program files тоже не помогло
 

Вложения

Автор
Автор
ukur

ukur

Житель города
Модостроитель
Участник форума
Регистрация
9 Май 2010
Сообщения
248
Реакции
245
Баллы
100
Лучшие ответы
0
4.Насчет дефрагментации и мусора... у меня NTFS так что дефрагментацию делать бессмысленно (читаем на википедии или еще где про NTFS если не верите).
НЕ ВЕРЮ! Ничего такого на википедии не написано. У меня самого NTFS уже лет десять используется. Дефрагментация может быть бесполезна только на SSD накопителях.

Попробуй установить Service Pack 3
Проверь, не перегревается ли видеокарта.
 

oduvancho

Новичок
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Лучшие ответы
0
4.Насчет дефрагментации и мусора... у меня NTFS так что дефрагментацию делать бессмысленно (читаем на википедии или еще где про NTFS если не верите).
НЕ ВЕРЮ! Ничего такого на википедии не написано. У меня самого NTFS уже лет десять используется. Дефрагментация может быть бесполезна только на SSD накопителях.

Попробуй установить Service Pack 3
Проверь, не перегревается ли видеокарта.
В данный момент установить xp sp3 не представляется возможным, dvd-rom загибается, диски не записывает только читает, вообщем пока что переустановка винды отпадает.
Всё равно спасибо за совет, попробую
 
Сверху Снизу